Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Maxsurf


Сообщений в теме: 265

#26 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 ноября 2010 - 12:40

Я использовал МаксСурф только для расчета сопротивления, чтобы не высчитывать все коэффициенты корпуса, а сразу взять с готовой геометрии. Результат получил. Больше мне от него ничего не нужно. Для винтов попробовал NavCad и PropExpert, но тут моих школьных знаний уже не хватает. Там столько всевозможных коэффициентов, что я уже не могу с ними разобраться. Это для профессионалов.
  • 0

#27 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 22 ноября 2010 - 13:07

Для винтов попробовал NavCad и PropExpert, но тут моих школьных знаний уже не хватает. Там столько всевозможных коэффициентов, что я уже не могу с ними разобраться. Это для профессионалов.

Там нет ничего сложного; нужно лишь делать расчет по нескольким схемам в нужном порядке. Сам расчет винта по серии В - чисто механическая операция. Коэффициенты взаимодействия нужно выбрать, и все.
  • 0

#28 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 ноября 2010 - 13:33

Альберт. Тут дело привычки :) Я честно загнал в ПропЕксперт исходные данные, которые он требовал. С этим я ещё смог справиться. Думал на выходе получить знакомую по умным книжкам диаграммку. Но когда в результате расчета я получил табличку с дюжиной коэффициентов, значения которых не могу себе представить даже приблизительно, я понял, что остатков моих студенческих знаний явно не хватает. "Расчетом винтов" занимался курсе не третьем, и потом ещё разок посчитал винт для своей модели. Профессионально этой темы не касался, занимался немного другими вещами. Собственно, поэтому и обратился к тебе с вопросом о характеристиках готовых винтов. Ведь подбирать винт можно по-разному. Или смотреть на результаты расчетов, или смотреть на характеристики готовых винтов. Когда есть требуемый упор и характеристики двигателя, второй путь даже предпочтительнее, как мне кажется.
  • 0

#29 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 22 ноября 2010 - 13:47

Собственно, поэтому и обратился к тебе с вопросом о характеристиках готовых винтов. Ведь подбирать винт можно по-разному. Или смотреть на результаты расчетов, или смотреть на характеристики готовых винтов. Когда есть требуемый упор и характеристики двигателя, второй путь даже предпочтительнее, как мне кажется.

Мне проще посчитать, чем искать хараткеристики :)
Хотя у Войткунского есть апроксимация полиномами для винтов серии В - вбиваем коэффициенты в таблицу и считаем.
  • 0

#30 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 09 апреля 2011 - 05:31

Как в maxsurf получить ДДО
  • -1

#31 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 ноября 2015 - 01:58

Реанимирую тему.Кто-нибудь ещё пользуется этим софтом? Или мазохистов нет?Сейчас танцую с бубном вокруг него, пытаясь хоть как-то запихнуть в него обводы из CAD. Поверхности он не любит, не обрезает. Точки удалось запихнуть, но по ним он строит что-то непристойное.
  • 0

#32 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 18 ноября 2015 - 07:32

Реанимирую тему. Кто-нибудь ещё пользуется этим софтом? Или мазохистов нет? Сейчас танцую с бубном вокруг него, пытаясь хоть как-то запихнуть в него обводы из CAD. Поверхности он не любит, не обрезает. Точки удалось запихнуть, но по ним он строит что-то непристойное.

Мы работаем, с лицензией. Он может "съесть" риновский файл с поверхностями(с обрезанными), если не съест, то поверхность готовить нужно, разбив на "куски" без обрезки.

Сообщение отредактировал Байкал 71: 18 ноября 2015 - 07:42

  • 0

#33 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 ноября 2015 - 14:20

Да, удалось передать поверхности из Рино. При этом предварительно заменив обрезанные на новые по сечениям (для расчетов сгодится). И сохранив их в старую версию Рино (новую не понимает).Но если передал один борт, он так и остаётся одним, не зеркалится. Пришлось передавать сразу оба (тоже не проблема).Макссурф кривые элементов для разных осадок посчитал. Но дальше я не понимаю как задать водоизмещение или варианты нагрузки для других расчетов. В окне Load Case пустые шапки таблиц, как их заполнить не понятно. На мышь не реагируют.Требуется посмотреть посадку при различных вариантах нагрузки и получить Диаграмму остойчивости для разных нагрузок.И ещё. Вроде как можно выбирать различные критерии оценки. В списке российского ничего нет, понятное дело. Если не секрет, не поделитесь критерями для Регистра или хотя бы ГИМСа? Не обязательно.
  • 0

#34 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 18 ноября 2015 - 15:00

В личке. Максурф для профессиональных расчетов.
  • 0

#35 Bassianvs

Bassianvs

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 29 февраля 2016 - 22:23

Юзаю 20-ю версию. Начинал с 13-й - нравилась для расчетов остойчивости и непотопляемости.

Для импорта пришлось перетягивать (лофтить) все поверхности.

Вопрос по модулю "Моушн". Калькуляция корпуса не проходит, выдает ошибку. Т.о. перевести в полигональную сетку (меш) не получается.

Хелп. Спс.



#36 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 03 мая 2016 - 11:57

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Привет всем,[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Я судостроительный инженер из Болгарии. Пользуюсь  20-той версии преимущественно Maxsurf Modeler и Maxsurf Stability на 64 битовом Windows 10. Я восхищаюсь болшими возможностями этих прог. Вы правы что Maxsurf не любит резанные поверхности импортированные из других программ.[/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(51,51,51);text-align:justify;]Так как Регистры России тоже приняли Международный Код по остойчивости и Правила SOLAS по непотопляемости, то можно все расчеты выполнить на самой новой версии программы Maxsurf Stability/бывшая Hydromax/, v.20-2013 года. [/color]
[color=rgb(51,51,51);text-align:justify;] [/color]
[color=rgb(51,51,51);text-align:justify;]Вы можете увидеть ее возможности  в моих публикациях. Вот линки на сайте Boat Design.net: <[/color]http://www.boatdesig...ign-52575.html>[color=rgb(51,51,51);text-align:justify;]; и <[/color]http://www.boatdesig...34m-50860.html>[color=rgb(51,51,51);text-align:justify;];. В публикацию для буксира есть и перевод текста на русском. Но самое важное - посмотреть на Информацию об остойчивости /Maxsurf Stability booklet/.[/color][/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]К сожалению в этих прогах хелп на английском языке и мне невозможно абсолютно все понять. Скачал из вашего форума мануал версии 9.5 но там более из изображениях черные и ничего не видно. Прошу вас у кого есть качественный мануал на русском дать возможность скачать.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Размик Бахарян[/font]


Сообщение отредактировал rabah: 03 мая 2016 - 12:15

  • 2

#37 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 04 мая 2016 - 04:23

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Привет всем,[/font]
[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Я судостроительный инженер из Болгарии. Пользуюсь  20-той версии преимущественно Maxsurf Modeler и Maxsurf Stability на 64 битовом Windows 10. Я восхищаюсь болшими возможностями этих прог. Вы правы что Maxsurf не любит резанные поверхности импортированные из других программ.[/font]
 
[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=#333333;]Так как Регистры России тоже приняли Международный Код по остойчивости и Правила SOLAS по непотопляемости, то можно все расчеты выполнить на самой новой версии программы Maxsurf Stability/бывшая Hydromax/, v.20-2013 года. [/color]
[color=#333333;] [/color]
[color=#333333;]Вы можете увидеть ее возможности  в моих публикациях. Вот линки на сайте Boat Design.net: <[/color]http://www.boatdesig...ign-52575.html>[color=#333333;]; и <[/color]http://www.boatdesig...34m-50860.html>[color=#333333;];. В публикацию для буксира есть и перевод текста на русском. Но самое важное - посмотреть на Информацию об остойчивости /Maxsurf Stability booklet/.[/color][/font]

 
[font="arial, helvetica, sans-serif;"]К сожалению в этих прогах хелп на английском языке и мне невозможно абсолютно все понять. Скачал из вашего форума мануал версии 9.5 но там более из изображениях черные и ничего не видно. Прошу вас у кого есть качественный мануал на русском дать возможность скачать.[/font]
[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Размик Бахарян[/font]

на русском...а что там непонятного?
С резанными - из Рино. Импорт рино 3дм файл.

Сообщение отредактировал Байкал 71: 04 мая 2016 - 04:25

  • 0

#38 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 07 мая 2016 - 16:33

Привет,

Мне ясно как сделать импорт Rhino файла в модели Maxsurf. Я этого давно испробовал.

Но я хочу подробно разучить действия контрольными точками, маркерами и как получить срезанные поверхности на Maxsurf Modeler. Для этого мне необходимо хорошо знать английского. Это затрудняет меня. Из-за того ищу мануал на русском, но мануал для версии 9.5 из форума КиЯ некачественный - текст видно, а изображения в черном, ничего не видно. Не понятно в чем дела.


  • 1

#39 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 07 мая 2016 - 16:40

Привет, Мне ясно как сделать импорт Rhino файла в модели Maxsurf. Я этого давно испробовал. Но я хочу подробно разучить действия контрольными точками, маркерами и как получить срезанные поверхности на Maxsurf Modeler. Для этого мне необходимо хорошо знать английского. Это затрудняет меня. Из-за того ищу мануал на русском, но мануал для версии 9.5 из форума КиЯ некачественный - текст видно, а изображения в черном, ничего не видно. Не понятно в чем дела.

Либо пересечение поверхностей, либо вспомогательными линиями ( в свойствах линии нужно указать что режем и направление)
  • 0

#40 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 07 мая 2016 - 18:09

 Уважаемый Байкал71, явно Вы не очень многословный!

Это насчет среза,но нужно посмотрет и на примере. А как пользоваться маркерами и как действовать контрольными точками для сглаживания поверхностей?


  • 1

#41 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 07 мая 2016 - 18:42

Уважаемый Байкал71, явно Вы не очень многословный! Это насчет среза,но нужно посмотрет и на примере. А как пользоваться маркерами и как действовать контрольными точками для сглаживания поверхностей?

Опишите решаемую Вами задачу, после того как в ютубе наберите maxsurf tutorials и найдёте множество примеров

Сообщение отредактировал Байкал 71: 07 мая 2016 - 18:52

  • 0

#42 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 07 мая 2016 - 19:04

По существующую таблицу ординат из рабочего проекта толкача 3150 л.с. сделал модель на рино- кажется успел, но не совсем. У днища три тоннеля в корме для гребных винтов. Не успел все сгладить по днищу в зоне транца. Попробовал маркерами, тоесть точками, получить поверхности на макссерфе, но не смог. Днище можете увидеть здесь:  http://www.boatdesig...ydro-55623.html


Сообщение отредактировал rabah: 07 мая 2016 - 19:07

  • 1

#43 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 07 мая 2016 - 19:24

По существующую таблицу ординат из рабочего проекта толкача 3150 л.с. сделал модель на рино- кажется успел, но не совсем. У днища три тоннеля в корме для гребных винтов. Не успел все сгладить по днищу в зоне транца. Попробовал маркерами, тоесть точками, получить поверхности на макссерфе, но не смог. Днище можете увидеть здесь:  http://www.boatdesig...ydro-55623.html

Пытаться получить идеальную поверхность по плазу задача не из быстрых, в ординатах может быть неточность, так что, проще получить новую поверхность, приближенную к плазовым ординатам
  • 0

#44 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 07 мая 2016 - 19:44

Согласен с Вами. Я попробовал и то что Вы советуете, но у транца есть кормовой свесь, который точно определен по модельным испытаниям в Гидродинамическом басейне в городе Варна-Болгария, его нельзя изменить-ухудчаются гидродинамические качества винтов в насадке. Так что у меня получилось патовое положение.


  • 0

#45 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 07 мая 2016 - 19:48

Согласен с Вами. Я попробовал и то что Вы советуете, но у транца есть кормовой свесь, который точно определен по модельным испытаниям в Гидродинамическом басейне в городе Варна-Болгария, его нельзя изменить-ухудчаются гидродинамические качества винтов в насадке. Так что у меня получилось патовое положение.

А конечная цель, постройка? Можно в NX попробовать сделать, паттернами.

Сообщение отредактировал Байкал 71: 07 мая 2016 - 19:55

  • 0

#46 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 07 мая 2016 - 21:01

Нет! Это старый проект от времена соца. Никто уже не делает тоннеля в корме. Сейчас в кормовую часть на новых проектов/неболгарских/ уже располагают азимутные поворотные колонки- тоннелы будут мешать их поворочивания.

У меня нет Siemens NX Shipbuilding. Откуда можно скачать с лекарством?


  • 1

#47 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 08 мая 2016 - 04:38

Нет! Это старый проект от времена соца. Никто уже не делает тоннеля в корме. Сейчас в кормовую часть на новых проектов/неболгарских/ уже располагают азимутные поворотные колонки- тоннелы будут мешать их поворочивания. У меня нет Siemens NX Shipbuilding. Откуда можно скачать с лекарством?

Зачем тогда вся возня с точнейшей геометрией? Я понимаю (да ,собственно и думал) если в CFD пакет или на производство. А побаловаться и посчитать остойчивость, непотопляемость и остальную статику можно и по точкам, сгенерировав тримеш по маркерам, получится не плохо. Если модельКУ делаете, то тоже не стоит выводить все. Вы интернетом пользоваться умеете?(на счет nx)

Щипбилдинг не нужен. Нужен моделинг и работа с поверхностями.


Сообщение отредактировал Байкал 71: 08 мая 2016 - 04:40

  • 0

#48 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 08 мая 2016 - 07:09

Когда был молодым инженером участвовал в проектирование этого толкача, но только как руководител корпусной групы. Теоретическая часть по общему проектированию делали другие. Несколько лет спустя участвовал и в постройки как  строитель, также и как инспектор ОТКК. По этому проекту сделали 3 толкача и они сейчас эксплуатируются на Дунайе.

С Интернетом я на ты от 2008 года. Конечно как пользватель, не занимаюсь программированием.

Насчет компьютерной модели толкача - я хотел максимального приближения к действительно построенные корпуса.

Спасибо вам за комментарии, но Вы не ответили мне откуда брать мануал Maxsurf Modeler на русском языке. Дело в том что эту прогу я пользую только как междинная остановка - модели делаю на Рино или Delftship Pro, потом импортирую в Maxsurf Modeler и после этого уже можно сделать все что угодно на Maxsurf Stability. Она шикарная прога и я отлично справляюсь с ней как это видно по ссылки на Boat Design. Я не научился делать модели на Maxsurf Modeler но думаю уже пора научиться если будет необходимо помочь кому нибудь на форуме Boat Design.


  • 2

#49 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 08 мая 2016 - 08:57

Когда был молодым инженером участвовал в проектирование этого толкача, но только как руководител корпусной групы. Теоретическая часть по общему проектированию делали другие. Несколько лет спустя участвовал и в постройки как  строитель, также и как инспектор ОТКК. По этому проекту сделали 3 толкача и они сейчас эксплуатируются на Дунайе.

С Интернетом я на ты от 2008 года. Конечно как пользватель, не занимаюсь программированием.

Насчет компьютерной модели толкача - я хотел максимального приближения к действительно построенные корпуса.

Спасибо вам за комментарии, но Вы не ответили мне откуда брать мануал Maxsurf Modeler на русском языке. Дело в том что эту прогу я пользую только как междинная остановка - модели делаю на Рино или Delftship Pro, потом импортирую в Maxsurf Modeler и после этого уже можно сделать все что угодно на Maxsurf Stability. Она шикарная прога и я отлично справляюсь с ней как это видно по ссылки на Boat Design. Я не научился делать модели на Maxsurf Modeler но думаю уже пора научиться если будет необходимо помочь кому нибудь на форуме Boat Design.

Понятно, на русском только то, что есть у Вас, остальное пришлось учить и переводить, плюс парнишка с Украины немного помог, но ведь моделер это лишь только начало,  прога имеет смысл в купе с остальными модулями. 

PS

Я видел на сайте по Вашей ссылке расчеты в SEAHYDRO, она понимает точки, так что ...проблемы то собственно нет


Сообщение отредактировал Байкал 71: 08 мая 2016 - 09:23

  • 0

#50 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 09 мая 2016 - 21:31

Привет Саша, Приятно было поболтать с Вами. Я научился работать компом еще в январе 2000года/ Аутокад, Уорд,Ексел/, но лаптоп купил декабря 2008г. С тех пор я научился работать на нескольких прог.Но это не самоцел. Я успешно комбинирую максимальные возможности всех прог которые научил. Например: 1. Самый ефектный и одновременно точный теоретический чертеж делает прога Delftship Professional 2. Самым быстрым образом делается Силуэт судна и расчет парусности тоже на Delftship Professional 3. Самый быстрый способ считать сопротивление воды и требуемую мощность это на Orca3D- там есть и метод Савитского для глиссирующих и метод Холтропа для обычных судов 4. Расчет гребного винта – на FreeShip+ 5. Все расчеты по теории корабля, расчет изгибающих моментов и срезывающих сил, также и сам документ Информация об остойчивости и непотопляемости для капитана- на Maxsurf Stability 6. В Orca3D есть функция Orca3D Hull Assistant какая нет в других программ- это идеальной инструмент сделать модель судна если уже принял главные размерения и коэффициентов полноты. Жал что там нет для форм судов с бульбообразным носом и сигарообразной кормой. Нет и суда с наружным килем. Есть возможность оформить рулевое перо или киль для парусной яхты. Тот который написал в форуме К и Я что прога Maxsurf Stability для мазохистов он ничего не понимает от самых новых компьютерных программ. Главное то, что для нее есть Сертификат Регистра.  Кроме сертификата хочу показать и что видно на моем лаптопе от русского мануала но не знаю как это сделать!

В Boat Design есть менижер файлов а здесь неясно!


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей