Перейти к содержимому

Фотография

"Как построить лодку"


Сообщений в теме: 191

#51 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 09 января 2009 - 20:15

Проблема автора в том, что вышел он в свет со своей книгой в крайне неблагоприятное время.
Мировой кризис, мать его...

<{POST_SNAPBACK}>


Лодку достроили и испытали в конце июля. Очень плотно именно над этой книжкой я начал работу в начале осени.
Чуть позже, в октябре, пришел кризис...
А может быть как раз вовремя? Если лодку станет дорого купить, то может быть ее лучше построить?
  • 0

#52 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 09 января 2009 - 20:49

Чуть позже, в октябре, пришел кризис...
А может быть как раз вовремя? Если лодку станет дорого купить, то может быть ее лучше построить?

<{POST_SNAPBACK}>

Интересная мысль. Лучше или дешевле? У нас итак материал стоил втридорога. А сейчас так вообще заоблачная цена. А в чем преимущество стрительства во время кризиса? Не очень понятно.
Как известно - строить всегда дороже чем купить. А тут ещё и кризис. Всё подорожало в разы. В чём перимущество-то? Объясните пожалуйста. А то продавцы проектов оживились, начали хвалить кризисную ситуацию... чем же она так хороша?
  • 0

#53 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 09 января 2009 - 23:10

А в чем преимущество строительства во время кризиса? Не очень понятно.
Как известно - строить всегда дороже чем купить. А тут ещё и кризис.

<{POST_SNAPBACK}>


Это смотря ЧТО строить?
В этой небольшой книжке рассказано как построить очень простую лодку длиной всего 2,6 м даже в небольшой комнате городской квартиры. Материалов требуется минимум, в магазине их можно купить. Меньше размером лодку строить не разумно. 2-3 человек держит. На верхнем багажнике она легко перевозится. При желании можно ее превратить в полноценный минишвертбот - наслаждайся хождением под парусом.
По крайней мере для "кризиса" самое то, что надо. :)
  • 0

#54 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 09 января 2009 - 23:36

Это смотря ЧТО строить?...
Материалов требуется минимум, в магазине их можно купить. ...

<{POST_SNAPBACK}>

У нас лист ФСФ 6мм на заказ сейчас стоит от 1000рублей минимум (4/4 нешлифованая береза). летом был по 560... про какой магазин речь? :D
  • 0

#55 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2009 - 23:41

По крайней мере для "кризиса" самое то, что надо. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Не уверен. ДО кризиса, человек успешный, при деньгах, мог в качестве хобби, в удовольствие, построить такую лодочку. Из любви к искусству.
Тех у кого нет денег- хоть от кризиса, хоть не от кризиса, постройка лодки обычно не интересует. Если его прижмет, ну на рыбалку там, он купит надувнушку. Нырка например, дешево и полностью отвечает его потребностям. Но это мое ИМХО. В тех же штатах, Новой Зеландии, что тут так любят приводить в пример, там строят не от недостатка средств, а именно из любви к искусству. :D
Так что кризис только отрицательно на самострое сыграть может, не до игрушек, прокормится бы. Ну а те кого кризис не шибко коснется- вполне могут и построить.
  • 0

#56 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 января 2009 - 00:04

У нас лист ФСФ 6мм на заказ сейчас стоит от 1000рублей минимум (4/4 нешлифованая береза). летом был по 560... про какой магазин речь? :D

<{POST_SNAPBACK}>


Так можно построить и из ФК. Лодка того стоит. Лет 10 прослужит.
А ФК во многим магазинах можно найти.
Это же простейшая лодка, не для "любви к искусству". Да если что, и не особо жалко будет.

А про то что нужна такая лодка или даже книжка? Интересна она будет покупателям или нет?
Я думаю что ДА.
Но вот как напечатаю сигнальный тираж (когда же эти каникулы закончатся!!!), начну продавать, вот там и увидим. Зачем гадать?
Хотя ставки вы вполне можете делать. :)

Я все это делал:
консультировал сына и помогал ему, вел фото и видеосъемку, готовим материал, брал интервью у сына, писал текст, рисовал рисунки, верстал книжку, придумывал оформление и дизайн обложки, сейчас общаюсь с людьми в реале как продюсер, обдумываю процесс продажи "продукта" и многое многое другое - все это я делал по причине того, что мне это очень ИНТЕРЕСНО!
Мне это даже интересней, чем просто строить лодки. :shuffle:
Хотя о выгоде (окупаемости проекта) не забываю, но ИНТЕРЕС к этому делу стоял (и стоит) на первом месте!
:)
  • 0

#57 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 10 января 2009 - 01:09

Так можно построить и из ФК. Лодка того стоит. Лет 10 прослужит.
А ФК во многим магазинах можно найти. 
Это же простейшая лодка, не для "любви к искусству". Да если что, и не особо жалко будет...

<{POST_SNAPBACK}>

Да понятно, что можно вместо цемента в раствор глину использовать. Какая разница. Простоит дом 10 лет или 2...
Если завалится, можно потом ради приобретения опыта новый построить.
Извините за некорректное сравнение.
Просто зацепило за живое, мнение, что во времена кризиса лодки легче строить...
  • 0

#58 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 января 2009 - 02:08

А кто сказал, "что во времена кризиса лодки легче строить..."??? В посте № 51 мною было сказано "...может быть ее лучше построить?". А это имеет иной смысл. А о ФК зря иронизируете - "вместо цемента в раствор глину использовать". :D Строить мне доводилось небольшие лодки и из ФК и из ДВП. Использовал их и наблюдал над тем как они "выходят из строя". Служили они от 7 до 10 лет при не очень хорошем уходе. Как раз может хватить на время кризиса. :D
  • 0

#59 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 января 2009 - 04:04

Просто зацепило за живое, мнение, что во времена кризиса лодки легче строить...

<{POST_SNAPBACK}>


Это не мнение, это факт. У народа резко меняются жизненные ценности, это главное. Не думаю, что "лодки легче строить", но проектов Дикс продает сейчас заметно больше, активность строителей заметно выросла в почте. Я свою лодку построил аккурат в прошлый кризис.
  • 0

#60 Иван

Иван

    Вольный шкипер

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Радуга

Отправлено 10 января 2009 - 04:23

Строить лодки во время кризиса - это одно. И это верно, число желающих строить увеличивается. Но я-то имел в виду другое: поиск средств для издания литературы. С этим, увы, в кризис гораздо сложнее...
  • 0

#61 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 10 января 2009 - 14:05

Неоспоримый плюс самостроя - 'растянутость' затрат во времени.
  • 0

#62 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 января 2009 - 19:26

Неоспоримый плюс самостроя - 'растянутость' затрат во времени.

<{POST_SNAPBACK}>

+++
:D
Почти как взять кредит в банке, но без процентов.
  • 0

#63 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 10 января 2009 - 19:36

Неоспоримый плюс самостроя - 'растянутость' затрат во времени.

<{POST_SNAPBACK}>

Это плюс для тех кто любит пилить, сторгать... И кому лодка нафиг не нужна. Он мог бы мебель делать, но её можно быстро сделать и дальше скучать. А яхту можно годами строить по классике: метр-год. Неплохое хобби, безобидное. Только сама лодка тут как бы ни причём. Такой строитель воды боится.
  • 0

#64 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 10 января 2009 - 21:43

Идеология совсем мелкого судостроения 'у них' примерно такова: лодку-малютку построить так же просто, как сколотить ящик. Яхты идут уже другой историей. :)
  • 0

#65 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 13 января 2009 - 07:42

wind-69. Спасибо за книгу. Заказал. Если еще не опоздал. Поспрашивал в библиотеках, хотел подвязать. Увы, мимо. Говорят, не требуется, не будет востребовано. В одной из библиотек города списывали книги и среди них: "Школа яхтенного рулевого" "Школа яхтенного капитана" "Справочник по катерам, лодкам..." "Справочник яхтсмена" Б.Бонд Спрашиваю, почему? Невостребованность! За 15 лет никто не брал читать и не спрашивал! Я подсуетился, сбегал за конфетами, забрал на "утилизацию". :D Вот такой "морской" народ у нас. А самострой совсем не модно. Эх...
  • 0

#66 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 13 января 2009 - 09:36

В одной из библиотек города списывали книги и среди них:
"Школа яхтенного рулевого"
"Школа яхтенного капитана"
"Справочник по катерам, лодкам..."
"Справочник яхтсмена" Б.Бонд
Спрашиваю, почему? Невостребованность! За 15 лет никто не брал читать и не спрашивал!

Заказал. Если еще не опоздал?

<{POST_SNAPBACK}>


Эти перечисленные книги, мое мнение, являются скорее всего книгами для те кто уже начал и занимается этим делом, а не для тех еще не начинал и стоит на пороге, т.е. они как бы следующая ступенька после "Пионерской судоверфи".

По поводу заказа - не опоздали. Как раз вовремя.
Каникулы закончились. Теперь все вышли на работу. :D

Принял решение и уже обговорил о том, чтобы сразу напечатать (на резографе) сигнальный пробный тираж в 50 экз.
Часть тиража пойдет в рассылу через Интернет, а другую часть попробую отдать на реализацию в магазины.
Ориентировачно книжка выйдет до конца января этого года.
:)
  • 0

#67 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2009 - 19:41

Сегодня были напечатаны первые экземпляры сигнального тиража данной книжки. :D Первые книги (с автографами) сегодня же отправлены заказными бандеролями первым заказчикам в Москву и в Новосибирск. :)
  • 0

#68 aniserg

aniserg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 30 января 2009 - 23:02

А как можно заказать вашу книгу?
  • 0

#69 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2009 - 23:16

Чтобы заказать книжку, надо отправить письмо-заказ в личку или на мэйл: my-verf@bk.ru В письме я объясню куда и как можно перечислить денежки. :)
  • 0

#70 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2009 - 23:33

Хотел было уменьшить расходы на печать и сборку книжки, чтобы в итоге уменьшилась цену, но не получилось - тираж слишком мал и печать не офсетная, сборка и обрезка ручные и т.д.
Эти 50 экз. книжки будут рассылаться только под заказ. :)
Планирую часть тиража попробовать продать через магазины в г. Вологда и Череповец.
В книжных магазинах других городов продажа книг из этого сигнального (первого) тиража не планируется.

Если рынком эта книжка будет принята - первый тираж быстро будет продан и продавцы в магазинах будут просить еще - начну прорабатывать вопрос о издании более крупного тиража.
Так приходится "острожно" поступать, учитываю наступивший не ко времени фин. кризис.
:)
  • 0

#71 митрофан72

митрофан72

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: яхта
  • Название: дельфин

Отправлено 31 января 2009 - 09:50

Бог в помощ всем увлеченным. мысль построить лодку гложет давно в библиотеке нашел книгу "сколькото проектов для самодельной постройки" начал с начала построил "скиф" неплохая лодка впятером испытывали восьми сильный двигатель ставили. потом знакомый попросил построить что нибудь поменьше сделал 3метра из фанеры четвёрки. посетив ваш форум прочёл что покупают чертежи 'зачем? в ближайших планах построить "суперкосатку" или"краба" какие проблемы могут возникнуть с оформлением книга 1965года для всех.

#72 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 31 января 2009 - 11:07

хотелось бы увидеть эскизы выносных транцев на лёгкие катера.
  • 0

#73 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 09 февраля 2009 - 20:24

Вот так выглядел сигнальный тираж нашей книжки, когда привезли его из "Печатни". Всего 50 экз. Надеюсь он не долго у нас дома "залежится". Это был сделан так называемый "вынужденный антикризисный шаг". :D

Прикрепленные изображения

  • ____1.jpg

  • 0

#74 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 09 февраля 2009 - 21:57

...первые книги (с автографами) отправлены заказными бандеролями первым заказчикам в Москву, в Новосибирск...
:)

<{POST_SNAPBACK}>


... а далее в Ростов на Дону, в Иркутск, в Липецк, в С. Петербург, в Псковкую обл.
Коллеги, убедительная просьба, если денежки перечислили, то сразу мне пишите об этом в личку или на мыло. Почтальоны ко мне почту в дом не приносят - я ее сам забираю раз в неделю на почте. :)
  • 0

#75 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 09 февраля 2009 - 22:09

Так упаковывает книжки сам автор. :) (чтобы при пересылке книжки не помялись, они предварительно обкладываются картоном)

Прикрепленные изображения

  • ____2.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей