Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ваша первая лодка


Сообщений в теме: 1085

#426 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 марта 2017 - 21:17

 

Спасибо. О изготовлени лодки информацию выложу клеить получается реально очень медленно. Пока лодки клеел эпоксидкойhttp://alfa-sintez.c...i_K-300-61.html     есть доступ на работе в небольших количествах. Сейчас планирую для стеклоткани 

5 Смола эпоксидная ЭД-20+Отвердитель Этал-45М (аналог ПЭПА - нетоксичный, невскипающий, смешивается в ЭД-20 в соотн. 2:1 про пластификатор не в курсе он здесь нужен?

для шпаклевки швов + древесные опилки мелкие.

Про колер зеленый нарыл оксид хрома 3  (400 руб кг)

6 Еще буду на днище снаружи крепить фальшкиль (кажется так называется) длиной от кормы и до середины лодки. Нужно ли изнутри лодки подкладку (рейку брусок или просто  полосу фанеры)? Просто это нужно делать до установки банок. На фото у кого парус у всех есть продольный брус изнутри (у меня без паруса). У автора накладной киль как опция в последнюю очередь. Не выломает ли он дно (у меня фанера 4 мм)?

7 У автора написано перед проклейкой швов скрутки обкусить зачем? они не мешают скрутки снаружи. Нужно ли их удалять после проклейки швов и высыхании? Я планирую попробовать удалить (у меня медь) погреть паяльником и выдрать пассатижами.

8 Когда рейки к всем бортам приклею они будут мешать проклейки швов в самой верхней части(где стыки кормы с бортами) полосками стеклоткани не получится подлезть к фанерным листам там где рейки они мешают т. е клеить придется на рейки.

 


Сообщение отредактировал rn6lek: 01 марта 2017 - 21:20

  • 0

#427 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 марта 2017 - 21:23

 

 

Спасибо. О изготовлени лодки информацию выложу клеить получается реально очень медленно. Пока лодки клеел эпоксидкойhttp://alfa-sintez.c...i_K-300-61.html     есть доступ на работе в небольших количествах. Сейчас планирую для стеклоткани 

5 Смола эпоксидная ЭД-20+Отвердитель Этал-45М (аналог ПЭПА - нетоксичный, невскипающий, смешивается в ЭД-20 в соотн. 2:1 про пластификатор не в курсе он здесь нужен?

для шпаклевки швов + древесные опилки мелкие.

Про колер зеленый нарыл оксид хрома 3  (400 руб кг)

6 Еще буду на днище снаружи крепить фальшкиль (кажется так называется) длиной от кормы и до середины лодки. Нужно ли изнутри лодки подкладку (рейку брусок или просто  полосу фанеры)? Просто это нужно делать до установки банок. На фото у кого парус у всех есть продольный брус изнутри (у меня без паруса). У автора накладной киль как опция в последнюю очередь. Не выломает ли он дно (у меня фанера 4 мм)?

7 У автора написано перед проклейкой швов скрутки обкусить зачем? они не мешают скрутки снаружи. Нужно ли их удалять после проклейки швов и высыхании? Я планирую попробовать удалить (у меня медь) погреть паяльником и выдрать пассатижами.

8 Когда рейки к всем бортам приклею они будут мешать проклейки швов в самой верхней части(где стыки кормы с бортами) полосками стеклоткани не получится подлезть к фанерным листам там где рейки они мешают т. е клеить придется на рейки.

 

 

6 Для устойчивости и на багажнике авто и на курсе при движении на дно снаружи лучше наклеить две рейки. А вот от носа до середины или вообще до кормы рейка служит только для защиты дна от повреждений при эксплуатации. Изнутри вдоль клеить ничего не нужно вот поперёк упор под ноги и для защиты краски от сапогов опять же полезно на дно наклеить рейки.

7 Вы невнимательно прочитали в тексте " ...12.Проклеиваем стыки днища и бортов изнутри (смотри рисунок3) стеклотканью в три слоя, внутренняя полоска- 25мм, потом- 40мм, последняя верхняя- 50мм. Перед оклейкой снаружи скрепки откусить. "

Удалять скрепки не надо.

8 То что под рейкой угол не проклеен это на общую прочность практически не влияет. Прочность задают кницы. Но если Вам хочется транец можно и до установки реек на борта и транец оклеить. Но тогда имейте в виду, что рейки придётся подстрогать -подогнать что бы слои стеклоткани не мешали прилегать дереву к фанере.

А вот про Этал+пластификатор не знаю, не использовал. Попробуйте задать вопрос в другой теме или создайте тему сами. В домашней верфи например.


  • 0

#428 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 марта 2017 - 22:06

[font="arial;"]дравствуйте. Делаю лодку первый раз по первому посту (лодка из одного листа) есть вопросы.[/font]

[font="arial;"]1 у автора написано: [/font][color=rgb(0,0,0);][font="verdana;"]Вклеиваем кницы (элементы конструкции корпуса судна для соединения отдельных частей корпуса, расположенных под углом одна к другой), фиксируя их временно струбцинами, гвоздями или шурупами на «Мухах»[/color][/font][font="arial;"] уже кницы.[/font]

[font="arial;"]Я так понимаю кницы между рейками борта и кормы? Перед этим рейки на корму нужно приклеить? А потом пишет: [/font][color=rgb(0,0,0);][font="verdana;"]13. Вырезаем и приклеиваем доску на транец. Для чего это доска? Куда ее клеить? с наружи ? Изнутри? это не вместо планок на борта (про планки на борта у него ничего не написанна). Лодка эта гребная корма не прямая.[/color][/font]

[color=rgb(0,0,0);][font="verdana;"]В общем не понятно мне зачем доску и куда ее клеить?[/color][/font]

[font="arial;"]2 В средней части банка (доска под сидением) у автора обычная доска -по дойдет так (жесткости не мало)?А на картинке у других она видел сделано наподобие шпангоута начинается от верхнего края лодки. [/font]

[font="arial;"]3 Зачем деревянные части на эпоксидку клеить она же хрупкая и строгать ее замучаешся когда высохнет не лучше ли на водостойкий ПВА?[/font]

[font="arial;"]4 Можно ли ткань камуфляжную синтетическую приклеить на эпоксидку (хотя бы кусками на плоских поверхностях). Либо хочу покрасить эпоксидной краской= клей + наполнитель зеленый только где его го взят? В идеале бы краску какой танки красят.[/font]

2 Конструкция самой банки и крепления банки( банка в судостроении это не "банка" а сидушка, скамейка, лавка...) к корпусу может быть разной. В данном случае это две дощечки скреплённые Т образно. Поэтому жёсткости хватает. Но можно и просто посредине сделать опору как бы разрезав дощечку на три части и оперев концы банки у борта на две другие, но так сложнее и жёсткость меньше.

Прикрепленные изображения

  • Банка.jpg

  • 0

#429 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 марта 2017 - 22:27

Рейки на борта и рейки на дно. Это один из возможных вариантов.

Если лодочка чисто гребная и установка мотора исключена можно по верху транца пустить пару реек. Но рано или поздно приходит мысль что Возможна установка моторчика.

На фото Эл. мотор 350ватт. Транец подкреплённ доской. В данном случае изнутри, но можно и наоборот.

Кницы устанавливаются так, чтобы усилия передавались на обшивку через планки прикреплённые по верху борта. То есть после установки планок.

На фото 00178 видно кницы и перевёрнутая вверх опорой банка перед установкой.

Ну теперь кажется всё.

Если ещё будут вопросы спрашивайте. Удачи и терпения в строительстве.

Прикрепленные изображения

  • DSC00174.JPG
  • DSC00177.JPG
  • IMG_0186.jpg
  • IMG_0185.jpg
  • Кницы.jpg
  • DSC00178.JPG

Сообщение отредактировал rn6lek: 01 марта 2017 - 22:29

  • 0

#430 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 02 марта 2017 - 08:49

Все понятно.

Фанера для лодки у меня водостойкая 3000х1500х4 мм

Две продольные планки снаружи на днище предусмотрены. Внутри под ноги рейки тоже.

Фальшкиль хочу не для защиты днища, а чтобы на курсе не вихлялась.

9 Размер книц какой? Со сторонами 110х110 из 12 мм фанеры не маловаты?

10 В доске под сидушкой наверное нужно выборку (выборки) сделать под перелив воды?


  • 0

#431 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 марта 2017 - 19:21

Вклейте клинышки как на эскизе. И не будет вихлятся.

Кницы достаточны. Только тщательно приклеивайте ,не только сверху, но и изнутри, если клеить стеклотканью средней толщины например марки "Т11" то нужно 4-5 слоёв.

Выборку не надо.  У Вас не "фолькбот" а фанерная плоскодонка. Тогда проще будет соблюдать чистоту в лодочке. Ведь вода соберётся в самом низком месте под сиденьем. Проще собрать её губкой или тряпкой с одной стороны, а потом (если уж так не повезло дождь например) с другой. А если с носа набрызгает (ну например придётся при резком усилении ветра и волне добираться до берега) то в корме вещи и ноги останутся сухие.

Прикрепленные изображения

  • ДП и кили.jpg

Сообщение отредактировал rn6lek: 02 марта 2017 - 19:48

  • 0

#432 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 03 марта 2017 - 09:34

не понял из эскиза.

Треугольный брусок снаружи по центру днища?

подскажите как картинку загрузить? не получается.


  • 0

#433 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 03 марта 2017 - 11:14

Картинки тут дают загружать после 10 сообщений. Пишите больше!
  • 0

#434 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 марта 2017 - 14:12

не понял из эскиза.

Треугольный брусок снаружи по центру днища?

подскажите как картинку загрузить? не получается.

Лучше по краям, устойчивей стоять на берегу будет. Или на багажнике авто.


  • 0

#435 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 07 марта 2017 - 14:18

Лодку делаю уже больше 2,5 лет место есть только на даче получается наездами да и то не всегда и понемногу.


  • 0

#436 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 марта 2017 - 18:39

Лодку делаю уже больше 2,5 лет место есть только на даче получается наездами да и то не всегда и понемногу.

 

Ну не Вы один. :(  Метр в год... классика. :innocent:  :)  


  • 1

#437 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 18 апреля 2017 - 16:28

Стеклоткань обязательно ожигать?

Пробовал на костре -испортил пережег распадается.

Буду пробовать на плитке с закрытым элементом.

Сделал фото своей лодки выложу чуть позже.


  • 0

#438 Razh163

Razh163

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 18 апреля 2017 - 16:36

Отжигать не обязательно. Попробуйте если ткань и так пропитывается зачем её жечь?
  • 0

#439 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 18 апреля 2017 - 16:38

Подумал тут... коммерческий проект был бы востребованным. Комплект шаблонов в  натуральную величину из бумаги уже с отверстиями под скрепки. Покупаешь прикладываешь к фанере шаблон (ну и на набор можно тоже) и тупо обводишь - много времени экономится на разметке и подгонке.


  • 0

#440 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 апреля 2017 - 20:25

Стеклоткань обязательно ожигать?

Пробовал на костре -испортил пережег распадается.

Буду пробовать на плитке с закрытым элементом.

Сделал фото своей лодки выложу чуть позже.

А марка ткани? или неизвестно?


  • 0

#441 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 18 апреля 2017 - 20:50

Тут мелькали предложения вместо стеклоткани использовать укрывной материал для грядок. Сам интересуюсь такой возможностью, а то не понравилось клеить самонарезаными  полосками стеклоткани - края лохматятся. 


  • 0

#442 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 18 апреля 2017 - 21:33

Тут мелькали предложения вместо стеклоткани использовать укрывной материал для грядок. Сам интересуюсь такой возможностью, а то не понравилось клеить самонарезаными полосками стеклоткани - края лохматятся.

еще мелькали предложения использовать марлю )))))) нет предела совершенству!
  • 0

#443 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 18 апреля 2017 - 21:43

Стеклоткань обязательно ожигать? Пробовал на костре -испортил пережег распадается. Буду пробовать на плитке с закрытым элементом. Сделал фото своей лодки выложу чуть позже.

Вам ли быть в печали? Спрашиваете у продованов ткани на силановом замасливателе. В МСК они все вТеме, проверяйте на месте или идите к конкурЭнтам. В районе Моссельмаша очаровательная контора, там и стеклолентой правильной разживетесь , гугл в помощь!
  • 0

#444 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 18 апреля 2017 - 22:02

еще мелькали предложения использовать марлю )))))) нет предела совершенству!

Ненадолго грязи, сам перед первой галтелью очковал страшно :) В конце концов посетите Этал, там в несезон нормально пообщался с технологом. Для неотапливаепого гаража в апреле (+5...+10) посоветовали 12 этал вместо 45. К маю был на воде. РТФМ РТФМ РТФМ
  • 0

#445 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 19 апреля 2017 - 17:35

Тут мелькали предложения вместо стеклоткани использовать укрывной материал для грядок. Сам интересуюсь такой возможностью, а то не понравилось клеить самонарезаными  полосками стеклоткани - края лохматятся. 

я пробовал. она стремится вытянутся и пойти пузырями. то есть намазываешь, оставляешь. приходишь утром а она вся в пузырях.

что бы нарезанные ленты не лохматились их надо нарезать по диагонали. они и к углу лучше прилегают и все нити скулу пересекают.


  • 1

#446 Змей голимыч

Змей голимыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №1232

Отправлено 09 июня 2017 - 12:47

А как она по крепкости? Стеклоткань вроде гораздо крепче.


  • 0

#447 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 июня 2017 - 17:14

Такое (пузыри) и на обычной ткани не редкость. Что бы не было пузырей иногда достаточно прижать рукам (приклеить сверху) полоску полиэтилена. После полимеризации полиэтилен легко удаляется. А из чего этот материал делается? Как его совместимость с эпоксидкой?
  • 0

#448 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 11 июня 2017 - 18:13

А как она по крепкости? Стеклоткань вроде гораздо крепче.

стеклоткань конечно крепче. но там где оклейка не для прочности а для защиты фанеры в принципе допустимо. у меня приятель так палубу оклеил. утверждает что вес такого покрытия меньше чем со стеклом.


  • 0

#449 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 12 июня 2017 - 21:42

А из чего этот материал делается? Как его совместимость с эпоксидкой?

это синтэтика нетканка , легко тянется, на мой взгляд для армирования это плохо


  • 1

#450 SergeGT

SergeGT

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Добруш
  • Судно: 嫯お� 獱噔

Отправлено 14 июня 2017 - 12:54

Всем привет, загорелся смастерить  картоп из ФСФ фанеры под весла и легкий мотор, вроде все понятно, но как поступать с заделкой швов на стыках? Зашпатлёвывать или проходить ручным фрейзером, тогда надо будет колхозить с размерами шпангоутов. Кто что подскажет может быть?


Сообщение отредактировал SergeGT: 14 июня 2017 - 12:55

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей