Перейти к содержимому

Фотография

Зацепил блесной сеть, что делать?


Сообщений в теме: 493

Опрос: Зацепил блесной сеть. (170 пользователей проголосовало)

Что делать?

  1. Проголосовал 1.Порежу и т.д. (81 голосов [47.65%] - Просмотр)

    Процент голосов: 47.65%

  2. Проголосовал 2. Отцеплюсь и пойду дальше.. (89 голосов [52.35%] - Просмотр)

    Процент голосов: 52.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 mrak71

mrak71

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: катер каютный
  • Название: Николь-Фаворит

Отправлено 06 сентября 2010 - 00:38

Хочу узнать мнение на этот счет. Сегодня ходили с сыном на рыбалку, на катере. Бросили якорь, я ловлю на попловковую удочку, он на спининг. Вдруг блесна зацепилась за что то. Подошли, подтянули - сетка. Посмотрел по сторонам.... ни каких меток нет (ни кусочка пенопласта, ни пластиковой бутылки. Сначала подумали что брошенная (может бросили когда от рыбнадзора удирали). Стали распутывать блесну, пока распутывали (катер всетаки высоковат бортами от воды, не удобно однако)зацепились катером об сеть, лезть в воду не хотелось, было прохладно. Стали ругаться на того, кто сеть поставил без меток. Увидели в сетке рыбину, подумали, что все равно погибнет, раз сетку бросили. Ну а раз сеть брошенная, решили проверить её дальше. Оказалось, что сетка одним концом прямо к берегу привязана и значит метить её не надо. Стало немного совестно... ошиблись на счет "брошенной". Рыбу обратно в сеть пихать не стали (4 рыбки всего подлещик где то по 30 см.) но сеть думали оставить. Оставили, на веслах отошли немного, потом мотор запустили и... намотали сетку на винт. ************ как говориться. Короче, на катере весь сезон ходим, 2 раза в неделю. Всегда опасался напороться на сеть и внимательно следил за метками (поплавками) от сеток. Как же всетаки их много. Не хотелось бы поднимать тему "гражданского долга", что сеть запрещена, а тот кто её увидел и не поднял - соучастник. Вдруг это промысловик лицензионный какой нибудь? Хочу просто предложить, всем кто ставит сетку - ставте метки, чтоб ни блесна к вам не кидали, чтоб мотором не повредили. А?
  • 0

#2 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 06 сентября 2010 - 00:51

Когда увидели чужую сеть, лучше сделать вид что незаметили и лучше валить подальше.Вытаскивать рыбу из чужой сети - "преступление", могут и гирю к ногам привязать и раков потом собирать.
  • -2

#3 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 06 сентября 2010 - 01:07

Отцепился спокойно,да пошёл дальше,в чём трабл то. Шмальнёт щё кто с берега,по пьянке не разобравши,что это спинингист,а не вор,оно надо... Если сетка законно стоит,на ней должна бирка висеть,хотя у нас счас даже колхозники бирок не вешают... А плужки могут не ставить,чтоб такие рьяные как ты сетки чужие не трясли,а случайно впороться любой может.
  • 0

#4 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 06 сентября 2010 - 01:08

Когда увидели чужую сеть, лучше сделать вид что незаметили и лучше валить подальше.Вытаскивать рыбу из чужой сети - "преступление", могут и гирю к ногам привязать и раков потом собирать.

Когда я еще пацаном был(лет около 10) и был у меня сосед(лет 20ти)-любитель по чужим сетям пошарить.Однажды сосед пропал и всплыл через неск.дней с синяком в пол-лица(видать вальком весла огрели).Чужие сетенки лучше обходить стороной,т.к для некоторых они-средство существования!

Сообщение отредактировал валенок: 06 сентября 2010 - 01:34

  • 2

#5 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 930 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 06 сентября 2010 - 06:42

Если никого кругом не знаеш, то лучше сделать как рекомендуют коллеги. Бывают варианты. Если в неприличном месте сеть стоит, да не дай бог она мне сама на винт намоталась - однозначно собрать и на берег выкинуть. Если найдётся хозяин, с удовольствием предложу ему свою сеть с моего винта смотать.
  • 2

#6 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 06 сентября 2010 - 08:07

Многие ставят сети с притоплением... Связано это с двумя причинами... Рыбнадзором и что бы сети, тупо не украли... Так что не обставляют сети сознательно... Люди, поставившие так сети и сами понимают возможные случайные последствия... Зацепить блесной, порвать мотором.., "издержки производства"... В вашем случае, это скорее любители... На местах "промысла" обычно поддежуривают и просто вежливо попросят переехать... А блесну, конечно отцепить.., ну и скорректировать дальнейшие действия с вводной "иду по сетям"...
  • 0

#7 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 сентября 2010 - 08:30

У меня тросорез стоит. Каждый раз катер из воды поднимаю и ещё ни разу не было что б обрывки на валу не болтались.
  • 1

#8 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 06 сентября 2010 - 09:23

Ответ на вопрос топикстартера - РЕЗАТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ! Я кроме прочего еще и подводный охотник. Сети - это ЗЛО. Как сказал классик "Сколь раз увижу - столь раз убью"
  • 9

#9 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:13

В наших краях сети поставленные по лицензии обозначаются бутылками (минимум 2). Браконьерские сети чаще всего никак не обозначают или с одного (двух) конца есть маленький кусок пенопласта. Увидел (зацепил) сеть - тоже лучше всего уйти. Мы никого не видим , а с берегами за нами вполне могут наблюдать в бинокль.
  • 2

#10 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:22

Ответ на вопрос топикстартера - РЕЗАТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!
Я кроме прочего еще и подводный охотник. Сети - это ЗЛО. Как сказал классик "Сколь раз увижу - столь раз убью"


Есть места, где рыбалка - это основной и традиционный промысел.Таких людей не много и мест тоже.Можно спорить - хороше это или плохо, но так оно есть.Кстати, они сами "регулируют" свою "экосистему".Больше чем надо их не будет - борьба за деляну у них суровая.Думаю заводы и аграрии своими пестицидами наносят больше вреда.
  • 0

#11 RoMaxWest

RoMaxWest

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:К

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:32

В наших краях за управство с чужим имуществом можно спокойно схлопотать из-за кустов - потом все равно уже будет с лицензией сеть стояла или без нее. Если даже сеть рыбнадзора - придется доказывать уже, что это не твоя сеть.
  • 0

#12 mrak71

mrak71

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: катер каютный
  • Название: Николь-Фаворит

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:34

Ответ на вопрос топикстартера - РЕЗАТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!
Я кроме прочего еще и подводный охотник. Сети - это ЗЛО. Как сказал классик "Сколь раз увижу - столь раз убью"

А я уже собрался объявление давать, "Мол случайно повредил сеть, готов компенсировать"

В наших краях за управство с чужим имуществом можно спокойно схлопотать из-за кустов - потом все равно уже будет с лицензией сеть стояла или без нее. Если даже сеть рыбнадзора - придется доказывать уже, что это не твоя сеть.

Еще раз хочу подчеркнуть, что по внутренним убеждениям чужие сети не трогал и не собираюсь.
Возился с зацепом долго (ветерок и небольшое течение нас постоянно сносили, а борта высокие) , если кто на берегу стоял и смотрел (метров 10 от берега) ему бинокль не нужен, наверное получал удовольствие от вида наших стараний.
Если бы ловил с берега и зацепил блесну ценой в 1000 рублей - то урон уже был бы мне. Да?

Сообщение отредактировал mrak71: 06 сентября 2010 - 12:03

  • 0

#13 RoMaxWest

RoMaxWest

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:К

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:45

А я уже собрался объявление давать, "Мол случайно повредил сеть, готов компенсировать"

Это уже зависит от "цивилизованности" места, где вы с сеткой повстречались. :)
Вы наверное в первый раз с сеткой повстречались, раз такое негодование? Она что стояла там где купаются или на посреди реки? Хотя купаться уже поздно даже у вас.

Сообщение отредактировал RoMaxWest: 06 сентября 2010 - 11:55

  • 0

#14 Беломор

Беломор

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 031 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Bella
  • Название: Россия

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:57

У меня тросорез стоит. Каждый раз катер из воды поднимаю и ещё ни разу не было что б обрывки на валу не болтались.



Линерез.
  • 0

#15 RoMaxWest

RoMaxWest

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:К

Отправлено 06 сентября 2010 - 12:08

Что делать, что делать? Поднять колонку, срезать эту гадость, чтобы сальники до дыр не протерла и идти дальше. P.S. 1) если так волноваться и негодовать по каждому такому случаю, то нервов может не хватить. А нервы надо беречь. 2) брать чужую добычу, это уже "экспроприация экспроприированного".

Сообщение отредактировал RoMaxWest: 06 сентября 2010 - 12:11

  • 0

#16 mrak71

mrak71

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: катер каютный
  • Название: Николь-Фаворит

Отправлено 06 сентября 2010 - 12:10

Линерез.

У меня корпус клепанный, из АМГ, Много разных штучек, за что может сеть зацепиться.
А про Линерез - где можно посмотреть, сделать, купить?

Что делать, что делать?
Поднять колонку, срезать эту гадость, чтобы сальники до дыр не протерла и идти дальше.
P.S. 1) если так волноваться и негодовать по каждому такому случаю, то нервов может не хватить. А нервы надо беречь. 2) брать чужую добычу, это уже "экспроприация экспроприированного".

Так рыба то погибнет

Сообщение отредактировал mrak71: 06 сентября 2010 - 12:12

  • 0

#17 RoMaxWest

RoMaxWest

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:К

Отправлено 06 сентября 2010 - 12:18

Так рыба то погибнет

Повторю - чужая добыча. Сеть ставили не для того, чтобы ее забыть. Выберут сеть и заберут улов.
А вот если при ваших телодвижениях нарваться на рыбнадзор, то можно будет и за каждый хвостик платить. Им потом не докажешь, что сеть не ваша.
  • 0

#18 mrak71

mrak71

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: катер каютный
  • Название: Николь-Фаворит

Отправлено 06 сентября 2010 - 12:56

Повторю - чужая добыча. Сеть ставили не для того, чтобы ее забыть. Выберут сеть и заберут улов.
А вот если при ваших телодвижениях нарваться на рыбнадзор, то можно будет и за каждый хвостик платить. Им потом не докажешь, что сеть не ваша.

Вроде все ясно но в формате форума разрешается порассуждать.
Допустим сеть 10 метров зацепили винтом, отрезали на 2 части. Первую, которая концом привязана к берегу - заберут, вторую, которая ни как не обозначена не найдут, а значит кусок размером 5 метров будет валяться на дне и собирать и убивать запутавшихся жителей водоема. Ну и пусть?
Рыбнадзор - конечно вещь страшная и не рассуждающая. :rolleyes: Наверное надо в таких случаях снимать на видео (телефон) для подстраховки. Тогда не догадался впредь буду.
  • 0

#19 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 06 сентября 2010 - 13:07

Вроде все ясно но в формате форума разрешается порассуждать.
Допустим сеть 10 метров зацепили винтом, отрезали на 2 части. Первую, которая концом привязана к берегу - заберут, вторую, которая ни как не обозначена не найдут, а значит кусок размером 5 метров будет валяться на дне и собирать и убивать запутавшихся жителей водоема. Ну и пусть?
Рыбнадзор - конечно вещь страшная и не рассуждающая. Изображение Наверное надо в таких случаях снимать на видео (телефон) для подстраховки. Тогда не догадался впредь буду.



Это что за сеть такая - 10 метров? :) .Мы с отцом "любителями" непрофи были - так у нас была 50 метров.:). На выходные выезжали отдохнуть из города в плавни.
  • 0

#20 RoMaxWest

RoMaxWest

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:К

Отправлено 06 сентября 2010 - 14:05

Рыбнадзор - конечно вещь страшная и не рассуждающая. :rolleyes: Наверное надо в таких случаях снимать на видео (телефон) для подстраховки. Тогда не догадался впредь буду.

Что вам даст эта съемка? Заснять как подъехали к своей сети, инсценируя при этом, что сеть не ваша? А да вы еще ее и выбрать пытались с уловом?
  • 0

#21 RoMaxWest

RoMaxWest

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:К

Отправлено 06 сентября 2010 - 14:14

Вроде все ясно но в формате форума разрешается порассуждать.
Допустим сеть 10 метров зацепили винтом, отрезали на 2 части. Первую, которая концом привязана к берегу - заберут, вторую, которая ни как не обозначена не найдут, а значит кусок размером 5 метров будет валяться на дне и собирать и убивать запутавшихся жителей водоема. Ну и пусть?

Ну валяться весь кусок не будет, а только ошметки. Ведь у стенки не только грузила, но и поплавки имеются (правда смотря какая сеть). А вот то, что будет валяться на дне и не подлежать естественному разложению (капроновые сети) - это несомненно плохо.
P.S. А 10 метров ставить - это действительно баловство и трата времени.

Сообщение отредактировал RoMaxWest: 06 сентября 2010 - 14:17

  • 0

#22 Солви

Солви

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мини-траулер
  • Название: Primus

Отправлено 06 сентября 2010 - 14:31

Есть места, где рыбалка - это основной и традиционный промысел.Таких людей не много и мест тоже.Можно спорить - хороше это или плохо, но так оно есть.Кстати, они сами "регулируют" свою "экосистему".Больше чем надо их не будет - борьба за деляну у них суровая.Думаю заводы и аграрии своими пестицидами наносят больше вреда.

А что, в Ваших краях все так же, или Вы только наших браконьеров понимаете?
Удивлен, что сети имеют так много поклонников на сайте!
Если боитесь резать - звоните в рыбнадзор.
  • 0

#23 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 06 сентября 2010 - 16:05

А вообще-то сильно мешают иногда сети-сколько я на них спининговых приманок потерял!Сетевой беспредел начался с середины 90х,когда ворохами поперли в страну китайские копеечные сети,а при совке 100метровая сеть по стоимости равнялась месячной зарплате квалифицированного рабочего...да и занимался сетным ловом оч.ограниченный круг населения...и сажали за сети беспощадно при второй поимке на месте преступления(браконьерства)....,а сколько сетей брощенных(забытых)?...поднимаешь такую сеть спинингом,а она тухлой рыбой забита...такую сеть сматываешь в ком и опускаешь обратно,чтобы рыбу не гробила.Самый страшный хищник человек-все ему мало.mrak71,по необозначенным сетям проедете и порвете-никто(хозяева) Вам и слова не скажет,а рыбку брать из них не нужно.
  • 1

#24 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 сентября 2010 - 16:10

Линерез.

Тросорез. :P
  • 0

#25 mrak71

mrak71

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: катер каютный
  • Название: Николь-Фаворит

Отправлено 06 сентября 2010 - 17:07

А вообще-то сильно мешают иногда сети-сколько я на них спининговых приманок потерял!Сетевой беспредел начался с середины 90х,когда ворохами поперли в страну китайские копеечные сети,а при совке 100метровая сеть по стоимости равнялась месячной зарплате квалифицированного рабочего...да и занимался сетным ловом оч.ограниченный круг населения...и сажали за сети беспощадно при второй поимке на месте преступления(браконьерства)....,а сколько сетей брощенных(забытых)?...поднимаешь такую сеть спинингом,а она тухлой рыбой забита...такую сеть сматываешь в ком и опускаешь обратно,чтобы рыбу не гробила.Самый страшный хищник человек-все ему мало.mrak71,по необозначенным сетям проедете и порвете-никто(хозяева) Вам и слова не скажет,а рыбку брать из них не нужно.

Появляется некий алгоритм.
1. Наехал на сеть (зацепил блесной) режь.
2. Рыбу не брать.
3. Обрывки сетки смотать в камок и на дно (вместе с рыбой естественно).

Правда вспоминается случай на отдыхе. Пристали к бережку, песочек, солнышко. Решили искупаться. В воде обнаружились части рыб. Теперь понятно... кто то так и сделал.
Может всетаки не надо в комок сматывать, а так же за борт бросать пустые пластиковын бутылки, одноразовую пасуду и т.д. А?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей