Перейти к содержимому

Фотография

Програмулина SAS Planeta


Сообщений в теме: 85

#26 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 05 января 2013 - 01:49

"Читайте доки, они рулез".

Ну да, действительно. Вполне ожидаемый ответ.
Тем не менее. Для тех, кто ищет карты Navonics, как резервную систему на ноутбуке, и не имеет желания сильно углубляться, то, после установки SASPlanet, просто скачайте вот этот файл
..ps://bitbucket.org/garl/plus.maps/get/tip.zip
и распакуйте его в каталог SASPlanet с картами .../Maps/sas.plus.maps
В итоге, получите подобную картинку ( см. вложение )
Впрочем, как чартплоттер, я бы использовать эту конфигурацию поостерегся. Но, я как раз начал подыскивать на следующий сезон программу, в которую можно было бы скачать и использовать off-line спутниковые снимки с гугла. SASPlanet вполне для этого подходит. А то, что можно получить тут же карты Навионикс с глубинами и навигационной обстановкой не разрываясь между несколькими устройствами - очень удобно.

Прикрепленные изображения

  • sasplanet_navionics.jpg

Сообщение отредактировал StrangerM: 05 января 2013 - 18:00

  • 2

#27 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 05 января 2013 - 03:06

А то, что можно получить тут же карты Навионикс с глубинами и навигационной обстановкой не разрываясь между несколькими устройствами - очень удобно.


Оба принтскрина с экрана SasPlaneta. Ладога, 1км на север от Лауватсари. Размер картинки по вертикали 3.5км. Содержание карт Навионикса полностью совпадает с картами ГУНиО, по точности получается хуже и линейным сдвигом погрешность не убрать.

Прикрепленные изображения

  • Navionics_Ladoga.PNG

  • 0

#28 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 05 января 2013 - 06:11

А как добраться до этого "плюсового репозитария"?


Публично источника нет потому что могут прикрыть лавочку (ввести большую погрешность, другую проекцию, или бан за неавторизированный доступ)
Такой тип использования материалов Навионикс противоречит условиям использованию цифровых данных.
Поэтому лучше в личку за ответами
Не публикуйте открыто материал

Сообщение отредактировал Baikal: 05 января 2013 - 06:19

  • 0

#29 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 05 января 2013 - 06:21

Погрешность можно исправить! вводом поправки в привязку. с вопросами к разработчикам
  • 0

#30 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 12:50

Карты Navionics есть в текущем "плюсовом репозитории". В целом - работает.
Из проблем - привязка ошибочна на ~100м. на В и ~50м. на С. Причины неясны.

Таким образом, под Android теперь можно спокойно забить на горбатый и платный Navionics, и пользоваться только правильным OruxMaps. .....

Я проверил пару точек из своих треков в андроидных Navionics & Plan2Nav. Видимых ошибок на карте нет. А вот в SASplaneta большая (для реальной навигации, просто треки по берегу). Пока авторы не дадут правильную привязку (:-)) фигня эта САС.
PS Кстати, и Генштаб 250 м выход из Вуоксы прямо по правому берегу.
И не только, в Кочергу заход по берегу для Navionics и Генштаба.
PSPS И Google (спутник) сдвинут, но в меньшей мере (в районе входа в Кочергу).
  • 0

#31 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 05 января 2013 - 13:37

А вот в SASplanet большая (для реальной навигации, просто треки по берегу). Пока авторы не дадут правильную привязку (:-)) фигня эта САС.

На площади 5х5км не удалось устранить погрешности линейным сдвигом. Похоже на то, что в карты введена случайная погрешность +/- 100м и авторы SAS устранить ее не смогут.
  • 0

#32 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 января 2013 - 15:02

Публично источника нет
...
Поэтому лучше в личку за ответами
Не публикуйте открыто материал

Ну что Вы из себя корчите посвящённого? Не всех на Гугле забанили.

Вот вполне себе публичная инструкция по подключению:
http://sasgis.ru/for...c.php?f=2&t=986

Вот не менее общедоступная ссылка на "плюсовой репозиторий": htt..://bitbucket.org/garl/plus.maps/get/tip.zip

, в котором содержится всё, что нужно.

И не надо этих песен про "нелецензионное использование". Вы в этом очевидно мало разбираетесь, даже в простых вещах.
  • 0

#33 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 15:07

Ну что Вы из себя корчите посвящённого? Не всех на Гугле забанили.

Вот вполне себе публичная инструкция по подключению:
http://sasgis.ru/for...c.php?f=2&t=986

Вот не менее общедоступная ссылка на "плюсовой репозиторий": ....

Байкал - ваши объяснения, плз. По поводу закрытых материалов.
  • 0

#34 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 января 2013 - 15:08

На площади 5х5км не удалось устранить погрешности линейным сдвигом. Похоже на то, что в карты введена случайная погрешность +/- 100м и авторы SAS устранить ее не смогут.

Да нет там случайной погрешности. Там экзотическая проекция, про которую автор OruxMaps честно говорит, что считать не умеет и уметь не собирается, а в SAS.Planet - дело тёмное. Насколько я понимаю способ подключения позволяет проигнорировать неизвестную проекцию, хотя она там и указывается. Но я мало что понимаю в SAS.Planet.
  • 0

#35 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 15:14

Да нет там случайной погрешности. Там экзотическая проекция,...

И я так думаю, но дала это не меняет. В андроидном Navionics нет ошибки - в других программах есть с картами Navionics. А что про Генштаб? И там ошибка.
  • 0

#36 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 января 2013 - 15:40

И я так думаю, но дала это не меняет.

А это вопрос. Теоретически, есть софт для трансформаций. Но практически - мне лень. Я не собираюсь заходить в марину по прибору.

В андроидном Navionics нет ошибки - в других программах есть с картами Navionics. А что про Генштаб? И там ошибка.

Не надо обобщать :-) Исторически, у SAS.Planet сложные отношения с проекциями. Что до Генштаба - какой вариант Вы имеете в виду? Я, лично, больших проблем во всех основных вариантах, имеющихся в SAS.Planet, не вижу - всё в целом с точностью карты.
Примерно такая же ошибка при просмотре карт с Маршрутов в OruxMaps. Кстати, листы с Поехали были привязаны гораздо хуже - и ничего, люди пользуются :-)

Кстати, раз уж топик про SAS.Planet - последняя версия ещё ни разу не упала. Прогресс налицо :-) И освежённые источники - очень интересны.
  • 0

#37 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 15:54

На Ладоге есть места, в которые можно заходить осторожно и тихо, либо по треку достаточно быстро. А если этот трек проходит по берегу, то глаза на лоб. Я так уже привык с точностью nRoute`a & Ozi, что такие выкрутасы нафиг. Смысла не вижу. Это основное свойство программы, а не культурные фотки и довольно кривые болота. Но, парочку топо карт я уже сделал с помощью САС. А ходить по другим. PS А вариант Генштаба 250 м (выше я упомянул уж).
  • 0

#38 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 05 января 2013 - 16:06

Байкал - ваши объяснения, плз. По поводу закрытых материалов.



Все очень просто!
Привиду пример как это было с закрытым источником данных космоснимков DigitalGlobe
Подцепили к САС, предупредили народ быть благоразумными! Также ссылаясь на гугл и т.д. Начали гигабайтами выкачивать подробные снимки. Что заметили в DigitalGlobe и прикрыли лавку баном при выкачивании больших районов в один присест. А вить предупреждали что такое может случится, но большинство только о себе думает! и теперь лапу сосет!

По Навиониксу
Как источник данных для подобной картографии скажу свое мнение.
то что мы имеем в САС является полной утечкой данных в готовом виде т.е выкачивай с привязкой, транформируй проекцию и срисовывай.
Пройдет время если источник не закроют картостроители начнут выпускать свои продукты на основе данных полученных из САС.
Что навредит официальному источнику данных. Источник данных либо не станет больше предоставлять данные Навиониксу либо попросит закрыть такой источник на сайте навионикса. Вероятнее всего будет второй вариант!
Да и по поводу открытой публикации карт ВВП РФ могут быть проблемы с законодательством РФ т.к. этот тип данных отмечен как не для публичного показа! Хотя это уже к самому Навионику. Инцинденты с нарушением законодательства у него уже были на форуме тут колега Cars приводил пример.

Сообщение отредактировал Baikal: 05 января 2013 - 16:08

  • 0

#39 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 января 2013 - 16:08

На Ладоге есть места, в которые можно заходить осторожно и тихо, либо по треку достаточно быстро. А если этот трек проходит по берегу, то глаза на лоб.

Ээээ... Боюсь, не вкралась ли здесь методическая ошибка? Чтобы трек совпадал с картой, трек и карта должны быть в одной проекции.

PS А вариант Генштаба 250 м (выше я упомянул уж).

Не вижу проблем с этой картой. Совпадает со снимками Гугля, Яндекса, Роскосмоса. Немного не совпадает с Bing.

UPD: Про точность Ozi - это да, повеселили.

Сообщение отредактировал GStager: 05 января 2013 - 16:09

  • 0

#40 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 16:57

На точность моих карт для Ози (в начале прошлого десятилетия энтузиасты с рапала.ру, при моем весьма скромном участии, сделали карты ФЗ, Невы, Ладоги, Свири и Онеги, практически все известные листы карт) не жалуюсь, многократно проверено. Ну, может и методическая ошибка. Но, в nRoute & Ozi проходит правильно трек. Критические точки от трека правильно расположены в андроидных Navionics & Plan2Nav. А в Генштабе по одному берегу, в картах от Navionics, по другому (в САСпланета, конечно). В Гугле (САСпланета и др.) проходит правильно, по середине.
  • 0

#41 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 17:03

Все очень просто!
...

Ну так надо было так и сказать, и попросить народ не злоупотреблять. Ведь есть разница.
  • 0

#42 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 05 января 2013 - 17:14

Ну так надо было так и сказать, и попросить народ не злоупотреблять. Ведь есть разница.


Так об этом и было сказано что в "публичном доступе пока нет"
Но творческий потенциал Русского народа не унять)))
  • 0

#43 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 05 января 2013 - 17:16

... А в Генштабе по одному берегу, в картах от Navionics, по другому (в САСпланета, конечно). В Гугле (САСпланета и др.) проходит правильно, по середине.

С Генштабом надо аккуратненько. Сдвиг в ГШ связан с разницей в датуме (грубо - проекции ) между проекцией ГШ (Пулково 42) и проекцией GPS (WGS-84) ЖПС работает в ВГС и при отображении в нем карт ГШ и возникает сдвиг порядка 150 м Е и 100 м N Карты ГШ надо трансформировать в ВГС-84, и будет щщастье...
  • 0

#44 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 17:29

Так об этом и было сказано что в "публичном доступе пока нет"
Но творческий потенциал Русского народа не унять)))

Не понял. Главная страница, жму форум. Там жму FAQ(SAS.Планета) и сразу вижу эту ссылку. Это что не публичный доступ?
  • 0

#45 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 17:32

С Генштабом надо аккуратненько....

Т.е. мне с моими треками от GPS II+ на САСпланета Генштаб 250 М не стоит и соваться. А USB антенна как об этом знает. А Гугл?
  • 0

#46 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 05 января 2013 - 17:38

Не понял. Главная страница, жму форум. Там жму FAQ(SAS.Планета) и сразу вижу эту ссылку. Это что не публичный доступ?


Дополнительный пакет карт a.k.a. "плюсовой репозиторий"
т.е. не входящий в официальный релиз САС Планеты

В общем пользуйтесь, пока работает!
  • 0

#47 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 05 января 2013 - 17:41

Т.е. мне с моими треками от GPS II+ на САСпланета Генштаб 250 М не стоит и соваться. А USB антенна как об этом знает.

А я,честно говоря, не знаю в каком датуме сделаны 250м ГШ. Если в Пулково 42 - то пажалуй и не надо. Простой Гугловский космоснимок из SAS - предпочтительнее.Они с ЖПС на одном диалекте общаются. Вот только глубин нет :-) (очень не гуд)
Но. У ГШ свои преимущества. Карту ГШ надо подготовить (перевести в WGS-84) и проверить на своем ЖПСе - будет своя очень точная достоверная карта :-))
  • 0

#48 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 17:47

Дополнительный пакет карт a.k.a. "плюсовой репозиторий"
т.е. не входящий в официальный релиз САС Планеты

В общем пользуйтесь, пока работает!

Благодарю. А "кривизну" уже исправили в закрытом доступе? Может и нам чего перепадет?
  • 0

#49 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 января 2013 - 17:52

....
Но. У ГШ свои преимущества. Карту ГШ надо подготовить (перевести в WGS-84) и проверить на своем ЖПСе - будет своя очень точная достоверная карта :-))

Где озеро вместо болота (заросло уж давно) или протока вместо суши (Протока бывает при максимальном уровне озера). Ну да ладно, все равно хорошо. :-)
  • 0

#50 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 05 января 2013 - 17:56

Где озеро вместо болота (заросло уж давно) или протока вместо суши (Протока бывает при максимальном уровне озера). Ну да ладно, все равно хорошо. :-)

Во-во, где-то так :shuffle:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей