Перейти к содержимому

Фотография

Програмулина SAS Planeta


Сообщений в теме: 85

#51 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 января 2013 - 20:15

А "кривизну" уже исправили в закрытом доступе? Может и нам чего перепадет?

*** Какой закрытый доступ?

http://www.navionics.com/en/webapp - это закрытый доступ? А это просмотрщик, который обращается к http://ec2-107-20-12.../MAP/rastermap? - слегка сгорбаченному (добавлен параметр mapkey=1234567890) WMS сервису. Причём обращается просто как к источнику стандартных плашек, а не как к WMS. В этом несложно убедиться тому, кто умеет нажимать не только левую, но и правую кнопку мыши.
Ровно так же эти карты показываются в SAS.Planet - любой может открыть конфиг и посмотреть.

Для ec2-107-20-127-91.compute-1.amazonaws.com нет разницы, обращаются к нему с www.navionics.com/en/webapp или из SAS.Planet. На www.navionics.com/en/webapp нет ни слова о копирайте, только написано, что не для навигации.

К чему это размазывание соплей про сокровенные источники информации? Подключить эти карты к SAS.Planet так, как они подключены - может каждый, тут ума особого не надо, всё документировано. Подключить их правильно - невозможно, SAS.Planet не понимает WMS, и я об этом уже говорил. Понимал бы OruxMaps EPSG:3395 - можно было бы подключить к нему, нормально, как WMS, и опять для ec2-107-20-127-91.compute-1.amazonaws.com без разницы, откуда к нему обращаются.
Так что никакой сокровенной тайны тут нет, как нет и "несанкционированного использования" ни в каком смысле. А если это обстоятельство кого-то огорчает - дык это его проблемы.

Сообщение отредактировал S_smirnov: 05 января 2013 - 20:50

  • 0

#52 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 05 января 2013 - 21:46

Да нет там случайной погрешности. Там экзотическая проекция


В малой окрестности все проекции связаны афинными преобразованиями. Значит привязка в OZI по объектам с известными координатами решает все проблемы наложения трека. Увы езда по суше на 100м южнее по суше одного острова и 100м севернее по суше в другом месте говорит о том, что острова не на месте.
  • 0

#53 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 января 2013 - 23:05

В малой окрестности все проекции связаны афинными преобразованиями.

Но можно ещё и на плашки неверно порезать.

Но полагаю, это всё гадания. Я тут почитал документацию - EPSG:3395 - это Меркатор на эллипсоиде, и поддержка этой проекции явно декларирована в SAS.Planet. Должно работать.
Потом я подключил этот источник в MOBAC через http://whoots.mapwarper.net/ , и ошибка составила около 20км на N, без отклонения на O, положение контуров в плашке совпадало. Что ожидаемо, ибо "Important Notes
* Use only a WMS that supports SRS EPSG:900913".
Самое смешное, что этот источник по положению в точности совпадает с Яндексом, который, как известно, при подключении к сторонним просмотрщикам показывается со сдвигом. Причины, очевидно, одинаковые.

Т.е., наблюдаемое в SAS.Planet отклонение вызвано, видимо, глюками SAS.Planet.
  • 0

#54 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 06 января 2013 - 00:23


Т.е., наблюдаемое в SAS.Planet отклонение вызвано, видимо, глюками SAS.Planet.


Сделайте принстскрин вебстраницы с картой и сравните с принскрином SASPlanet. Если различий нет, то карты кривые, а не SASPlanet. Можно наложить принскрин вебстраницы на скан бумажных карт ГУНИО, тоже будет ответ.
  • 0

#55 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 января 2013 - 00:36

Сделайте принстскрин вебстраницы с картой и сравните с принскрином SASPlanet. Если различий нет, то карты кривые, а не SASPlanet.

Не понял. Как совпадение контуров говорит о кривизне карт?
И, кстати, к контурам у меня претензий нет, они с контурами из других источников совпадают. Положение только не совпадает.
  • 0

#56 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 06 января 2013 - 02:58

Не понял. Как совпадение контуров говорит о кривизне карт?
И, кстати, к контурам у меня претензий нет, они с контурами из других источников совпадают. Положение только не совпадает.

С контурами могу согласиться - в глаза бросилось несоответствие на границе двух карт ГУНИО, тут в навиониксе происходит склейка.

Есть сдвиг относящийся к объектам размещенным на разных картах ГУНИО. Пока вижу сдвиг 50м на карте 1:25000 относительно 1:100000. Ошибки SASPlanet при выводе файла привязки OZI еще больше около 150м, но они исключены перепривязкой в OZI.

На удивление неплохо совпали два участка на карте навионикс соответствующие двум бумажным картам 1:25000. Разница на уровне точности привязки моих бумажных карт в ОЗИ по ближайшим узлам километровой сетки - около 10м.

Так что не все так плохо, как показалось вначале.
  • 0

#57 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 января 2013 - 15:18

... кто ищет карты Navonics, как резервную систему на ноутбуке, и не имеет желания сильно углубляться, то, после установки SASPlanet, просто скачайте вот этот файл
..ps://bitbucket.org/garl/plus.maps/get/tip.zip
и распакуйте его в каталог SASPlanet с картами .../Maps/sas.plus.maps...

+500

Что-то на маленьких японских островах карты Navonics не совпадают со спутником гугле на 400 с лишним метров. Че за фигня-то, чьи точнее?

Кстати распакованный архив лучше не помещать в папку sas.plus.maps, а заменить содержимым архива внутренности папки, иначе программа ругается и не запускается.
При этом правда пропадают сп.карты Виртуаль-ёрч. Так что может стоит попробовать в папку марс+ вставить из архива только папочку с навиониксом, если кому важны эти вирт-ёрчи.
  • 0

#58 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 января 2013 - 17:03

Из проблем - привязка ошибочна на ~100м. на В и ~50м. на С. Причины неясны.

Сравнение с YandexSat и YandexMap в MOBAC показывает примерно такую же ошибку. Причём YandexSat и YandexMap сами друг от друга отличаются где-то на 50м на В и С.

Т.е., всё же следует считать, что SAS.Planet не при чём, и ошибка содержится в привязке источника. Намеренно это сделано, или так получилось - трудно сказать.

Вообще, сравнение разных карт показывает, что они обычно совпадают с точностью лучше, чем 50м. Исключение - GoogleMaps, которые часто вообще от фонаря нарисованы. Ошибка привязки снимков больше, что, в общем, нормально.
  • 0

#59 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2013 - 19:18

Сравнение с YandexSat и YandexMap в MOBAC показывает примерно такую же ошибку.

Сравнение с разными другими картами в OruxMaps показывает то же самое.
  • 0

#60 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 08 января 2013 - 19:43

+500

Что-то на маленьких японских островах карты Navonics не совпадают со спутником гугле на 400 с лишним метров. Че за фигня-то, чьи точнее?

С гуглом надо быть настороже особенно в местах склеек разных полос съемки - полосы запросто могут разъехаться в разные стороны и суммарная ошибка будет более 150м.
  • 0

#61 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2013 - 20:12

Понимал бы OruxMaps EPSG:3395 - можно было бы подключить к нему, нормально, как WMS

К сожалению, проблемы с ec2-107-20-12.../MAP/rastermap? как wms не ограничиваются лишним параметром. Что-то там не так. OruxMaps, как и MOBAC, не воспринимает этот источник как wms.
Но подключение к OruxMaps через прокси - работает нормально, только медленно. Результат такой же, как в SAS.Planet
  • 0

#62 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 января 2013 - 15:14

Я тут прочитал, наконец, условия использования веб-сервиса Navionics:
http://www.navionics...terms-serviceen

С одной стороны - доступ как к сервису, так и к его содержимому - бесплатен и свободен для всех и каждого.
С другой стороны - реализация доступа не должна иметь привязки к координатам, не должна быть подключена к ГПС, и не должна позволять какую-либо форму навигации.

Кроме того, запрещён доступ к содержимому иначе, чем через Maps API(s), запрещено скачивание контента для дальнейшего использования, запрещён просмотр не через браузер.

Конечно,запрещено коммерческое использование.

И, конечно - никаких гарантий! Вот такими буквами!

Насколько я понял, предполагается персональная раздача API с последующим авторизованным доступом. Но чёта я нигде не увидел, где регистрироваться.
В общем, видимо, эта лавочка несколько недоделана, и неясно,что будет, когда доделают.
  • 0

#63 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 20 января 2013 - 16:58

В общем, видимо, эта лавочка несколько недоделана, и неясно,что будет, когда доделают.

Картографические сервисы перестают быть уделом избранных производителей и/или военных и добрались до маломерного флота. Тоже кусок пирога, хотя и не очень денежный, зато массовый, потребитель там специфический, за ним еще побегать и поуговаривать надо.
Я думаю у Навионикса это просто рекламный ход позволяющий ознакомиться с картами, что впоследствии купить весь комплекс.

Сообщение отредактировал ksr: 20 января 2013 - 17:09

  • 0

#64 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 21 января 2013 - 16:59

недолго работала лавочка тайлы перестали грузиться
  • 0

#65 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 января 2013 - 18:52

недолго работала лавочка

Лавочка вполне себе работает.

Начало url поменялось на ec2-54-234-79-86

Работать стало вроде поживей, других изменений не обнаружено.
  • 0

#66 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2013 - 18:12

Url опять поменялся, но предыдущий работает.

Вообще, Navionics с проекциями отжигает - наблюдаемое смещение вызвано использованием EPSG 6859, которая "Mercator projection used with ED50 system. Used for French hydrographic navigational chart from Shom." Почему European datum 1950 - непонятно.
Теоретически в SAS.Planet должно лечиться, но как именно - мне влом разбираться.
И да - оно как WMS по-прежнему не понимается (почти) никем.

Сообщение отредактировал GStager: 27 января 2013 - 18:14

  • 0

#67 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 января 2013 - 22:09

А где Вы смотрите новый url?
  • 0

#68 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2013 - 22:25

А где Вы смотрите новый url?

Ээээ... http://www.navionics.com/en/webapp ? Картинку-то оно показывает как картинку, а url картинки всегда можно узнать?
  • 0

#69 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 января 2013 - 11:07

Ээээ... http://www.navionics.com/en/webapp ? Картинку-то оно показывает как картинку, а url картинки всегда можно узнать?


Простите ламера, но как? :)) правая кнопка не нажимается :))
Благодарю!
  • 0

#70 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 января 2013 - 20:30

Простите ламера, но как? :)) правая кнопка не нажимается :))

Дык, надо запретить скриптам отключать контекстное меню.

В Firefox это Настройки - Содержимое - Использовать JavaScript - Дополнительно.
  • 1

#71 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 30 января 2013 - 10:43

Дык, надо запретить скриптам отключать контекстное меню.

В Firefox это Настройки - Содержимое - Использовать JavaScript - Дополнительно.


А в IE 9?
  • 0

#72 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 января 2013 - 21:23

А в IE 9?

Не знаю. У меня нет.
Если там возможны расширения, надо установить что-то типа NoScript.

Но задача была - посмотреть url картинки. Это можно сделать, посмотрев процесс загрузки. Что-то типа web-консоли в IE есть? Ну лог прокси можно посмотреть... В Windozze есть встроенный фаервол - там можно посмотреть, что через него проходит?

Сообщение отредактировал GStager: 30 января 2013 - 21:27

  • 0

#73 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 30 января 2013 - 21:48

А в IE 9?

после обновления карты запустить в досокне
netstat -a
  • 0

#74 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:46

URL обновился и зашифровался
  • 0

#75 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:15

URL обновился и зашифровался

Ну не то, чтобы он зашифровался.... Как я понял, они наконец перешли на декларируемый API.
Теперь задача состоит в том, чтобы найти адреса, с которых этот API получает карты. Вряд ли они не публичные ;-)
Сделать это можно, например, написав заявку на получение доступа к API. А потом рассказав всем адреса. Но я бы сделал доступ авторизованным, как здесь:
http://ec2-54-234-79...pkey=1234567890
Легко видеть, что присутствует mapkey с фейковым значением. Штатно, я думаю, там должен стоять ID экземпляра API.

И да, кто не понял - адрес рабочий ;-)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей