Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Maxus 22


Сообщений в теме: 347

#226 batir

batir

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Klaipeda

Отправлено 27 августа 2014 - 08:55

Добрый день. Вопрос plitkin'y: у вас самый большой накат на 22-х. Что скажете о мореходных качествах этой лодочки? Если заказать версию с балластным килем (как у Пуффина), но не впадать в крайности с аварийными люками в транце, а оставить как оно есть, стандартный форлюк и тд. Можно ходить в свежий ветер, планировать длительные переходы? Лодка категории С, а желание эксплуатации как класс B! :) Что на это скажете?
  • 0

#227 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 28 августа 2014 - 11:51

Уважаемый Батир!

Я вижу, что Вы из Риги. Мы в субботу едем с Яцеком Дашкевичем в Дзивнув проводить Шимона Кучинского на Атлантик Паффине в кругосветку. Может присоединитесь - Вам не далеко до Венгожево доехать. Сами посмотрите на лодку, поговорите с Шимоном (я помогу с переводом) и с Доброхной (она до Исландии и назад на Паффине дошла). Да и сами на лодке может выйдем на часик на воду. Я все-таки "крестная мать" Паффина. От Венгожева мы с Яцеком едем на машине и Вас заберем. Скучно не будет.

 

Мое мнение: самые тяжелые условия, в какие я попадал на 22ом - это было на гонке Балатоне. Когда Войтек Списак на 24футовой лодке сходил с дистанции из-за ветра мы шли на полных парусах. Когда Войтек шел на рифе в остром бакштаге - мы шли под генакером и гротом. А реально сложно еще через несколько часов. По словам местных на метеостанции неподалеку намеряли 150 км/ч ветра. Аж в такой ветер мне не верится (приборов не было, ночь, волна), но моей команде дышать под ветер было сложно, а я молился чтобы ветер утих хотя-бы до крепкой восьмерки. Оба максуса 22 закончили гонку, причем у нас были только большие мембранные паруса. Много "взрослых" лодок (30-40 футов) сошло с дистанции (ок 30%). Много лодок поламалось, много порвалось парусов... Мы дошли и местные нам уважуху высказывали. Не скажу, что было весело - было сложно, ибо я поймал на шверт водоросли и не мог лавироваться нормально. Из-за этого второй максус нас обошел (гады!). Но финиш мы прошли, а в общем зачете оказались на 23ем месте, хотя из-за водорослей много потеряли (больше часа).

Лодка у нас спортивная, не килевая. Паруса большие, мачта высокая и тонкая. Но все выдержало без увечий.

 

Девчата в рейсе на Исландию лавировались под 58 узлов. Шимон на своей Сэтке не дошел... сдуло его. Но Паффин значительно остойчивее наших спортивных версий.

 

Что я бы сделал... Я бы точно не ставил люки как Шимон, а сделал нормальный вход. Мачту бы поставил стандартную (не увеличенную) - это если скорость не критична. И совершенно спокойно пошел бы в эксплуатацию в соответствии с кат. В, ибо Паффин значительно превысил эту категорию. Можно сказать, что даже В мы превысили на Балатоне на пустых спортивных лодках. Если бы у меня тогда были штормовые паруса - я бы вообще не грузился... Надо помнить, что у нас кинжал - он легче киля.


  • 0

#228 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 28 августа 2014 - 12:10

Как раз черканул, что коллега plitkin отбыл лично отдать швартовы  :)

А он уже на связи.


Сообщение отредактировал VanVeiden: 28 августа 2014 - 12:11

  • 0

#229 batir

batir

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Klaipeda

Отправлено 28 августа 2014 - 15:44

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Теперь мне окончательно все понятно. Нужен балластный киль, все остальное стандарт, в рамках предлагаемых опций. И можно спокойно мореманить! :)

К великому сожалению никак не могу вырваться.. Локти кусаю, но не могу отменить дома намеченное. За приглашение спасибо! Надеюсь, мы обязательно увидимся!


Сообщение отредактировал batir: 28 августа 2014 - 15:46

  • 0

#230 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 29 августа 2014 - 10:57

Модная коллекционная фотосессия Atlantic Puffin  :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • DariaPaweda_RegatyUnityLine-1-204-2.jpg
  • DariaPaweda_RegatyUnityLine-1-232-2.jpg
  • DariaPaweda_RegatyUnityLine-1-234-2.jpg

  • 0

#231 batir

batir

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Klaipeda

Отправлено 29 августа 2014 - 11:26

Супер! Кидайте еще, если есть..


  • 0

#232 Ultrazvon

Ultrazvon

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: ALEXANDRA

Отправлено 29 августа 2014 - 12:05

batir! На счет "балластный киль, а остальное стандарт" - я бы не горячился. Люки как на Пуффине это конечно не для всех. А вот над внутренней обстройкой я бы подумал, особенно если Вам нужна лодка для длительных морских переходов. А именно подумал бы стоит ли вклеивать стандартную внутреннюю пластиковую вкладку и стоит ли делать кабину для гальюна. Кабинка гальюна очень тесная! И если планируется использовать лодку в одиночку, или с близким человеком - я бы отказался от кабины, а разместил прокачной гальюн под койкой (можно подумать над шторками или т/п). Внутренняя вкладка корпуса эстетична, технологична и обеспечивает большой внутренний простор для коммуникаций, но съедает, точнее делает недоступным, уйму места. Я бы порекомендовал рассмотреть вариант выполнения индивидуальной внутренней застройки из морской фанеры (как на Пуффине), и подумал бы над планировкой вообще и размещением оборудования/припасов/развесовкой в частности (аккумуляторы, вода). Для длительных морских переходов более уместными будут кормовые полугробы (с обширным срединным рундуком под кокпитом), чем поперечная двуспальная койка. Можно подумать и над размещением и устройством камбуза (может плиту сделать на кардане где-то?). По крайней мере застройка из фанеры даст большой объем рундуков под припасы, гораздо больший, удобный и индивидуальный, чем в стандарте. Все зависит от того, какие задачи ставите. Если бюджет сильно ограничен, а перемещаться планируется исключительно от порта к порту в прибрежной зоне... Тогда первый вариант ;)  


  • 0

#233 batir

batir

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Klaipeda

Отправлено 30 августа 2014 - 08:26

Ultrazvon!

Планирую именно неспешную прибрежку. Но длинную! :) Поэтому нужна маленькая комфортная лодочка, заточенная под одного, но остойчивая, способная выдержать сюрпризы и не угробить владельца. Вот что хотелось спросить у старших товарищей: какие нюансы при установке доп.оборудования нужно учесть при одиночном плавании? 


  • 0

#234 batir

batir

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Klaipeda

Отправлено 02 сентября 2014 - 08:07

Плиткин, не держите в себе впечатления от проводов Паффина! :) Поделитесь с народом. Желательно с фотографиями! Фанаты ждут! :)
  • 0

#235 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:36

Постараюсь в ближайшее время опубликовать отчет :)


  • 0

#236 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 31 октября 2014 - 16:24

[font="Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif;"]Шимон Кучиньский на Паффине дошел с командой до Ланзароте, вошел под парусом ночью в марину. Утром уже "служители культа" не разрешили переставить лодку без мотора и вызвали РИБ. Очень удивлялись, [/font]как это он из Европы без моторчика пришел  :D[font="Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif;color:rgb(34,34,34);font-size:14px;"] [/font]

 

Скоро старт одиночного перехода вокруг глобуса...

Прикрепленные изображения

  • Puffin.jpg

  • 0

#237 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 03 ноября 2014 - 15:19

Вчера Шимон позвонил. Довольный, полон энергии. Лодка на сегеодня прошла ок 8 тыс миль, причем также в тяжелых условиях. За лодку он спокоен. Небольшие проблемы с солнечной батареей, но все решил (контакты окислились). Сейчас ставит амперметр чтобы понимать какой заряд идет с солнечной панели. С лодкой все хорошо.

Выходит в путь вместе с АRС - т.е. 23.11.2014. Сейчас он в Ланзеротте, говорит, что народ про него там уже знает, подходят познакомитсья, сфоткаться... 


  • 0

#238 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 25 ноября 2014 - 00:04

Сегодня Шимон вышел в кругосветку.

Выход из Лас Пальмас вместе с ARC. Скромно, тихо, без фанфар, в окружении пары знакомых.

 

Лодку отслеживать можно тут: http://www.vesselfin...?mmsi=261027540 Сейчас фигачит 7,1 узла. Видимо, ветер благоприятствует.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • soloimg-9582_519717.jpg
  • soloimg-9627_519713.jpg
  • soloimg-9631_519714.jpg
  • soloimg-9646_519715.jpg
  • soloimg-9649_519716.jpg
  • soloimg-9671_519712.jpg

  • 0

#239 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 25 ноября 2014 - 11:22

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]Сейчас фигачит 7,1 узла. Видимо, ветер благоприятствует.[/color]

Планировавшийся в воскресенье старт ARC отложили, всего третий раз за всю историю, так как дуло 30-40 узлов, и даже в марине маневры были затруднены: http://www.worldcrui...mID=237018&src=

Видно, и в понедельник у ветра остался запал.

 

Кстати, с ARC идут и наши коллеги, но, конечно, не на таких лодочках, как Шимон. Мой друг и сосед по лодке СИС в этом году поехал, меня зазывал... :)


  • 0

#240 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 16 декабря 2014 - 11:03

Коллега СИС прошел ARC на Volvo 60, а перед стартом сделал пару фото Паффина в марине. К сожалению, самого Шимона в тот момент на лодке не застал, и познакомиться в живую не получилось... :(

Прикрепленные изображения

  • IMG_0803.jpg
  • IMG_0802.jpg
  • IMG_0801.jpg
  • IMG_0799.jpg
  • IMG_0800.jpg

  • 2

#241 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 18 марта 2015 - 00:23

Только что получил информацию: Шимон дошел до Панамы и ищет якорную стоянку. Ветер ниже 30 узлов не падал.

Шимон разозлил свою подругу Доброхну (псевдоним Брожка) - поставил новый суточный рекорд. На сегодня он составляет 158 миль!

 

Надеюсь, скоро получу фотки.


  • 0

#242 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 18 марта 2015 - 20:51

Тут народ неприостановленный на выставке в Москве живо интересовался этим проектом. Никак хотят Шимона с рекордов подвинуть :)


  • 0

#243 laiba77

laiba77

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: уже нету
  • Название: sandra&valerie

Отправлено 18 марта 2015 - 22:15

Наши могут :tease:  :D


  • 0

#244 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 18 марта 2015 - 23:38

На выставке познакомился с несколькими яхтсменами, которые живо обсуждали со мной проект Maxus Solo Around.

Один из них - на вид 50ти летний яхтсмен (а на практике, оказывается, уже восьмой десяток пошел) пообещал, что через 2 года тоже выйдет. Я посмотрел Ему в глаза и поверил. Лодка уже строится. 


Сообщение отредактировал plitkin: 18 марта 2015 - 23:39

  • 0

#245 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 21 марта 2015 - 22:26

Шимон в Панаме, уже договорился о проходе. Организовал себе в прокат мотор. Пойдет своим ходом.

Так что можно будет следить на камерах в канале. Дату сообщу! :)


  • 1

#246 batir

batir

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Klaipeda

Отправлено 22 апреля 2015 - 23:08

Привет. Ищу Puffin MarineTraffic показывает 18 дней обратно активность. По карте он до сих пор в Панаме, в канале. Так может быть? Или я что то путаю?
  • 0

#247 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:25

На проход канала очередь. Кроме того, Шимон пытается заработать баблосиков. Проход не дешевое удовольствие - больше 1600 баксов надо. В одиночку нельзя. Шимон уже на другой лодке проходил в качестве члена команды канал за небольшое вознаграждение. А так подрабатывал ремонтами и тд. Постараюсь узнать на какое число Ему назначили проход и дам знать.


  • 1

#248 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 23 апреля 2015 - 17:57

Шимон ждет срок прохода канала. Однозначно "власть" хочет получить от Него бакшиш, но Шимон в этом плане тверд как скала. Если до вторника не назначат срок - то во вторник снова будет видео-канал с Шимоном, где каждый желающий может задать Ему вопросы.

 

Приключений было много. Банк "украл" бабки со счета (слава Богу, сегодня вернули). Местные вечно что-то хотят и выдумывают. Мулатки пристают. В общем, жизнь :)


  • 1

#249 batir

batir

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Klaipeda

Отправлено 27 апреля 2015 - 19:52

Привет. Вроде Puffin начал двигаться :) Пока непонятно куда :)
  • 0

#250 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 05 мая 2015 - 00:54

Информация от Шимона:

"Есть Тихий Океан! Небезопасный, грязный (бревна плавают), но есть!".

 

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей