Перейти к содержимому

Фотография

Какой активный AIS купить?

с редактированием данных

Сообщений в теме: 165

#26 meverik88

meverik88

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Варна
  • Судно: катамаран

Отправлено 04 января 2016 - 21:40

Ок. Удалите мой пост.

Сообщение отредактировал meverik88: 04 января 2016 - 21:40

  • 0

#27 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 января 2016 - 17:17

Доброго  утра, здоровья и успехов в Новом году Всем! В отошении АИС. Я понимаю ММSI это идентификационный номер моей лодки для других. Извините,я могу задавать глупые вопросы так как с этим столкнулся впервые и знал только общее назначение устройства. "Так же Вам придется получить MMSI номер на лодку". - это сложно,долго или ещё что-то?

Вам придется получить "Разрешение на судовую радиостанцию" в которое могут входить AIS, радиостанции, радары и проч. проч, в том числе спутниковые телефоны. Но достаточно AIS и радиостанцию. Как получать это всё дело - описано вот тут: http://forum.katera....uchenie-mmsi-i/ Тема даже зафиксирована - прочтите пожалуйста внимательно.

Можно ли ставить рядом или антенны Морской радиостанции и VHF  девайса, а также ЖПС или надо их как-то разносить ?

Рядом AIS'а и УКВ - не рекомендуется. Но есть устройство, VHF splitter (УКВ сплиттер) - при помощи которого можно использовать одну УКВ антенну на AIS и на УКВ радиостанцию.  

Следуя по ссылке, я увидел только коробочку. Нужно использовать какой-то ещё экран чтобы наблюдать ситуацию вокруг? И ещё. На экране, если он будет, я увижу метки идущих судов на карте или просто на экране?

Коробочка это сам приемопередатчик - в данном случае. Её можно подключить к картплоттеру, который понимает AIS. И будете видеть AIS цели(отметки) судов, на карте, а если карты не будет, то просто на экране. Так же можно подключить к компьютеру с навигационной программой - эффект тот же. Свою отметку эта коробочка будет передавать без всякого подключения к чему либо. Ну антенны естественно нужно. Естественно туда нужно будет при помощи поставляемой с коробочкой программы прописать параметры Вашего судна. В первую очередь полученный MMSI. AIS'ы с экраном показывают только отметки без карты. (по этой причине, считаю, не сильно нужны)

Если на карте, то надо ли её скачивать откуда-нибудь?

Это всё отдельная тема и на форуме написано огромное количество информации на эту тему.

Возможна ли установка АИС своими силами или необходим специалист по АИС - ам? Думаю, это будет дорого. Спасибо. С уважением В.П.

Своими силами вполне возможно, ничего "космического" тут нет - но нужно немного понимать, что к чему.
  • 0

#28 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 11:35

Можно тут купить www.inovtecs.com


  • 0

#29 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 19 января 2016 - 12:46

 У транзаса не плохой АИС класса А Т-105


  • 0

#30 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 января 2016 - 13:08

Кто подскажет сколько стоит комплект АИС Т-105? если кто знает.


Сообщение отредактировал technolog: 19 января 2016 - 13:12

  • 0

#31 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 января 2016 - 16:43

Кто подскажет сколько стоит комплект АИС Т-105? если кто знает.

Что мешает позвонить в Транзас и уточнить?


  • 0

#32 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 января 2016 - 16:46

Здравствуйте и с Новым годом ! Я впервые задался мыслью о приобретении и установке АИС, Поэтому мне многое непонятно. Разумеется стоимость этого является решающим и возникает вопрос: установка любых АИС требует участия специалистов или только дорогих моделей? Спасибо. С уважением В. П.

 

В принципе ответы все этой ветке есть, но если еще остались вопросы, то напишите мне в личку.


  • 0

#33 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 января 2016 - 16:55

Написал уже, жду. На почту info@transas.ru


Сообщение отредактировал technolog: 19 января 2016 - 16:56

  • 0

#34 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 января 2016 - 17:14

Можно еще сюда TNR@transas.com


  • 0

#35 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 января 2016 - 15:15

Можно еще сюда TNR@transas.com

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]В данный момент цена[/font][font="arial, helvetica, sans-serif;"] [/font][font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(40,40,40);background-color:rgb(250,252,254);]АИС Т-105 сопоставима с McMurdo M5 AIS class A, а если Евро откатится хотя бы до 80, то M5 будет дешевле.[/color][/font]


  • 0

#36 igor8622

igor8622

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:сочи

Отправлено 14 февраля 2016 - 16:08

Полной уверенности в надёжности, конечно, нет, но прибор собран добротно и сезон отработал.

MMSI меняется, питание GPS антенны 5в., передача не выключается, жаль.

А зарегистрировать этот прибор официально получилось у кого нибудь? 



#37 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 февраля 2016 - 23:50

А зарегистрировать этот прибор официально получилось у кого нибудь?

Уже тут терли перетерли: http://forum.katera....uchenie-mmsi-i/ У меня встречный вопрос. А кто нибудь пытался ? Похоже что нет. Только все спрашивают. А я зарегал оборудование которого НЕ было в базе! Без вопросов зарегал и оно теперь в базе есть! Сделайте как я там в теме описывал и всё получится.
  • 0

#38 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 23 мая 2016 - 09:46

Перешить АИС, не проблема, перешиваются все соответствующим софтом. Также если необходимо помогу с оформлением документов в гос. органах, чтобы было все законно. Перепрошивка только на основании соответствующих документов естественно, тк это оборудование отвечающее в тч и за безопасность.

 

Касаемо антенн GPS и УКВ подскажу как правильно установить и подключить, что проверить и что должно получиться в итоге.

 

В общем занимаемся АИСми давно и плотно, для возможности оформления ночного выхода на Черном море, владельцами маломерных катеров и яхт.

 

Пишите лучше на емаил info@lmarine.ru, отвечу быстрее.


  • 0

#39 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 мая 2016 - 14:04

http://forum.katera....-3#entry1915798
  • 0

#40 LVR

LVR

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: long keel

Отправлено 24 мая 2016 - 13:12

Здравствуйте.

Вопрос ко всем, кто в теме, и особо к "Тауди с Планеты Земля": кто юзал и что думаете о девайсе 

VHF LOWRANCE Link 8 AIS ? Вопрос вызван необходимостью установки рации и АИС-ки (при  естественном желании сэкономить). Номер MMSI есть. Очевидные плюсы: 1. "Все в одном флаконе" и нет необходимости устанавливать отдельную антенну для АИС (использует УКВ-антенну).  2. Два выхода NMEA - 0183 & 2000. 3. Недорого (в Швеции по акции можно купить за 25 тыров). Это при  наличии всего необходимого в самой рации - каналы,брызгозащищенность, DSC и пр.

Что смущает: поз.1 - насколько надежно может работать такая система (я, увы, не волшебник, а только учусь...)? 

Буду благодарен за ответы по-существу. Желающих пофлудить прошу не беспокоиться :)


  • 0

#41 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 мая 2016 - 14:27

Здравствуйте.
Вопрос ко всем, кто в теме, и особо к "Тауди с Планеты Земля": кто юзал и что думаете о девайсе 
Вопрос вызван необходимостью установки рации и АИС-ки (при  естественном желании сэкономить). Номер MMSI есть.

Вы инструкцию не почитали скорее всего.
http://www.lowrance....nk-8-en-us.aspx

Built-in dual-channel AIS [color=#800080;]receiver[/color] with AIS plot functionality

AIS транспондера там нет.
Дальнейшие рассуждения, соответсвенно беспочвенны.
  • 0

#42 LVR

LVR

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: long keel

Отправлено 24 мая 2016 - 15:26

AIS транспондера там нет. Дальнейшие рассуждения, соответсвенно беспочвенны.

Вы правы - активного АИС нет. Есть приемник. Набрался наглости спросить в ЭТОЙ ветке, так как не нашел отдельной темы про ПАССИВНЫЕ. А флудить в темах про то, ГДЕ купить и КАК получать и регистрировать ММСИ не хотелось...  


  • 0

#43 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 мая 2016 - 03:48

Ну так если Вам приемник только и нужен, то чего оно не будет работать ? Единственный минус - сдохла рация -> сдох и приемник AIS тоже. Но Вы написали, что у Вас есть MMSI, а зачем он в данном варианте ? Вбить в радиостанцию для DSC ? Ну разве только это. Погранцов не проймешь таким :)
  • 0

#44 LVR

LVR

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: long keel

Отправлено 25 мая 2016 - 15:19

Вбить в радиостанцию для DSC ? Ну разве только это. Погранцов не проймешь таким :)

 За коммент спасибо. Именно так - для DSC.  Погранцы меня мало беспокоят, особенно - наши, так как лодка ЗА охраняемой ими границей :)  Гост-гарды же подходили не раз, но ни разу, увидев флаг (Нидерландов) не вызывали по рации и не просились на борт. 


  • 0

#45 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 мая 2016 - 21:49

....лодка ЗА охраняемой ими границей :)  ...

Тогда всё хорошо :) У активного AIS'а есть и плюсы -в том что его видят БЖП, но и минусы тоже имеются. А данные с этого приемника можно и на компьютер или плоттер подать. Будете видеть в округе тех у кого транспондер.
  • 0

#46 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 27 мая 2016 - 21:53

но и минусы тоже имеются.

А какие?
  • 0

#47 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 мая 2016 - 00:39

А какие?

Я бы так сказал "политического" характера. Идете Вы между Турцией и Грецией например, только как пример привожу ибо как раз тут походу прокатывает :) Транзит лог только турецкий, заходите в марину и спрашивают Вас - turkish waters only ? А Вы в ответ - yes of course! / ja ja naturlich!. А Вам в ответ - А вот хрен тебе дорогой товарищ, вот трек твоего АИСа за позавчера, ты аж на полмили в греческие воды зашел. А посему давай выворачивай карманы штраф будем собирать и всё такое.
  • 1

#48 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 28 мая 2016 - 00:47

Я бы так сказал "политического" характера.

Понятно, пошел на рыбалку в шхеры вместо командировки, а жена сидит и видит трек ... :D

 

В новостях как то читал, что китайское судно пришедшее прокладывать кабель с территории Краснодарского края через пролив, шло с выключенным АИС, причем выключили еще в районе Персидского залива. Видимо судно специализированное, каких не много, и можно было догадаться куда оно идет.

 

Мне кажется плюсов больше, а в таких примерах наверное просто можно выключать.


  • 0

#49 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 мая 2016 - 03:29

Понятно, пошел на рыбалку в шхеры вместо командировки, а жена сидит и видит трек ... :D

.....

Мне кажется плюсов больше, а в таких примерах наверное просто можно выключать.

Ну собственно GPS антенну выдернуть никто не мешает :)

Не уверен только на всех ли AIS'ах такое сработает, что без GPS антенны он превращается просто в AIS приемник.

Могут быть такие, которые совсем перестанут без GPS данных работать.

Но у многих есть и выключатель передачи отдельно.


  • 0

#50 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июля 2016 - 19:20

Коллеги, добрый день!

Хочу рассказать о том, что знаю. На днях у меня появился AIS "B". Программируется ММСИ только один раз, все остальные только у дилера/дистрибьютора через специальную программку. Для перепрограммирования используется программа изготовителя которая идет в комплекте. В комплекте идет программка AIS viewer и работает но простом ноутбуке. Не активированная выглядит как контурные карты. Попробую подключить и посмотрим как выглядит в рабочем состоянии. О комплектности сниму видео прикреплю ссылку.

Прикрепленные изображения

  • AIS M10 XPDR McMurdo.jpg
  • AIS viewer 1.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей