Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бригантина "Старина"


Сообщений в теме: 375

#201 Фехтмейстер

Фехтмейстер

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 декабря 2015 - 23:58

Сам по себе проект не очень удачный ,хоть и доступный . Самый большой минус в нем размер для бригантины ,возможно это остановит . Те же доступные бу лодки будут не только удобнее ,но и безопаснее ,а городить модель в увеличенном масштабе ,зачем . Есть проекты пусть и платные но будут именно тем что понравится многим .

Буду признателен, если Вы осветите недостатки "Старины" более развернуто.. 


  • 0

#202 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:13

А зачем? Этот проект не жизнеспособен. Если вы этого не понимаете, то вам рано вообще что-то делать!

 

Вы один из тех "оптимистов" кто ни хера не понимает но мечтает о дальних походах! Если честно, то смешно... Не спешите записывать меня в ретрограды.    Я знаю о чём говорю.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 04 декабря 2015 - 00:19

  • 0

#203 Фехтмейстер

Фехтмейстер

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:15

А зачем? Этот проект не жизнеспособен. Если вы этого не понимаете, то вам рано вообще что-то делать!

Наконец-то меня на место поставили. Что ж, поищу помощь в других местах. Честь имею.


  • 0

#204 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:22

Наконец-то меня на место поставили. Что ж, поищу помощь в других местах. Честь имею.

Бог в помощь! И это я без всяких намёков на ёрничество...


  • 0

#205 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:47

Наконец-то меня на место поставили. Что ж, поищу помощь в других местах. Честь имею.

Да Вы сильно не переживайте... привыкайте... у некоторых это Манера общения такая. У нас же КАК?

- Кому-то Танкер с Игиловской нефтью разбомбили... пришел на Коллегах злость сорвать.

- Кто-то раньше времени из командировки вернулся, жену с соседом застал... кого на ЙУХ послать? ( соседа страшно! он здоровый!).

Разный у нас народец здесь тусуется... а Вам Лодку еще строить... Выдержку и Хладнокровие вырабатывайте.


  • 1

#206 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:51

Уважаемый коллега Фехтмейстер, вложить деньги и время в СТАРИНУ - практически их выбросить.. Есть большое множество шхун на сайтах конструкторов и прекрасно смотрящихся, и мореходных - быстроходных, причем, в некоторых случаях, проекты почти бесплатны.. СТАРИНА имеет лишь один плюсик - достаточно удачное внутреннее расположение.. В минусе - неудачные обводы, ходок никакой.. Посмотрите сайт Atkinboatplans.com, Benford.us, George Buechler yact design.com, Yacht Design, William Garden, PETE Culler,s Boats Catalog - две последние - книги через инет, недорого.. Еще сайт Великого ФИЛА БОЛГЕРА - Philip Bolger boat.com... Много чего надо перелопатить, чтоб найти зернышко истины, для себя.. Удачи в поисках и постройке.. У нас встала на зимовку в ангар шхунка стилизованная аж с пушечными портами, правда легоннькая, из диагонали фанерной с оклейкой стеклом, вес 10 тонн, 12м где-то, ходом убегает от многих яхт, особенно в свежий бейдевинд.. Построена у финнов в 1980-м году, все в хорошем состоянии, везде тик и красное дерево на отделке... А то Старина - ни то, ни се..
  • 5

#207 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:56

 

 

И вы не переживайте! Про "старину" что-то сказать могёте?

- Кому-то Танкер с Игиловской нефтью разбомбили... пришел на Коллегах злость сорвать.

- Кто-то раньше времени из командировки вернулся, жену с соседом застал... кого на ЙУХ послать? ( соседа страшно! он здоровый!).

Разный у нас народец здесь тусуется... а Вам Лодку еще строить... Выдержку и Хладнокровие вырабатывайте.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 04 декабря 2015 - 00:58

  • 0

#208 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:57

"Все полы, все углы подмели языки"

Иногда лучше помолчать, чем гнать всякие умности. Это я нашим дорогим долгожителям. Разругаться из благих побужденй - это очень по-бразильски.


  • 3

#209 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 04 декабря 2015 - 01:05

"Все полы, все углы подмели языки" Иногда лучше помолчать, чем гнать всякие умности. Это я нашим дорогим долгожителям. Разругаться из благих побужденй - это очень по-бразильски.

Получу ))) "Здравствует, я ваша тётя." А новичкам нужно набирать опыта не только общении .Опыт от этого и надо пытался исходить . Только чартерные лодки сюда неплюсуйте ,пожалуйста ! Лучше постройка лодок а ещё лучше стендовых моделей .

#210 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 04 декабря 2015 - 01:09

Буду признателен, если Вы осветите недостатки "Старины" более развернуто..

Маленькая длина ,обводы как на каравеллах Колумба ,парусов только для штиля ,снастей ,на бригантне куча ... Простите тех кто уже строил . Это можно найти в старых журналах КиЯ

#211 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 04 декабря 2015 - 01:25

"Все полы, все углы подмели языки"

Иногда лучше помолчать, чем гнать всякие умности. Это я нашим дорогим долгожителям. Разругаться из благих побужденй - это очень по-бразильски.

Можно и помолчать... Но тогда человек ищущий ответы, их не найдёт. "Разругаться", этот термин на вашей совести. Жёстко ответить не значит оскорбить. Со временем он и сам это поймёт. Встряхнуть и приземлить... будет ближе.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 04 декабря 2015 - 02:11

  • 1

#212 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 04 декабря 2015 - 09:43

За Мечтой человек пришел, за Мечтой! не надо никого "встряхивать и приземлять". Это равносильно что стоЯть в ЗАГСе и глядя на Невесту шепнуть Жениху:

- Вот родит она тебе пару ребятишек... и станет такой Коровищщей!!! ужос! и разведешся ты с ней, и останутся твои дети "полу-сироты". Женись лучше на ея Свидетельнице.

.......................

Пусть сами разбираются.


  • 2

#213 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 декабря 2015 - 10:12

"Жесткие ответы" - это что-то из области борьбы с терроризмом. Нам полагается следовать Правилам, в которых прописаны содействие и помощь. Если кто-то умеет отличать благое заблуждение от беспочвенного прожектерства - это тоже будет помощь. Но она должна выглядеть именно помощью.


  • 2

#214 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 декабря 2015 - 13:05

"Жесткие ответы" - это что-то из области борьбы с терроризмом. Нам полагается следовать Правилам, в которых прописаны содействие и помощь. Если кто-то умеет отличать благое заблуждение от беспочвенного прожектерства - это тоже будет помощь. Но она должна выглядеть именно помощью.

А не завуалированным хамством.


  • 1

#215 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 04 декабря 2015 - 17:17

Фехтмейстер

«Не оставляйте стараний, маэстро,

Не убирайте ладоней со лба…»

 

Внешняя грубоватость коллег обусловлена борьбой с морской стихией.

А в самом деле люди здесь очень добрые

 

«Старина» разрабатывалась очень давно. Когда ничего не было. Увы, сейчас она выглядит недоразумением.  Технический прогресс, однако. Есть более интересные проекты. На них указали.


  • 0

#216 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 04 декабря 2015 - 18:05

. Честь имею.

что-ж так сразу, а как же " бороться и искать"?

нужно определится с техзаданием. если цель это судно для гардемаринов , парадов и красиво выглядеть то надо просто "старину" слегонца увеличить. прОцентов на 20. и все встанет на свои места. если предполагаются "кругосветки" то надо прислушатся к гуру и поискать более подходящий проект.

пока ТЗ  не озвучено все разговоры пустой треп в меру испорченности говорящего.


  • 2

#217 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 06 декабря 2015 - 21:00

Хочу добавить, коллеги, конкретики по СТАРИНЕ и другим подобным небольшим шхунам.. У дизайнера Д.И.Селезнева была достаточно сложная задача - в небольшой корпус с обводами начала 18-го века, в гладко-палубном варианте, втиснуть максимум коек для кадетов и массу нужных элементов снабжения.. Все, надо сказать, было впихнуто и СТАРИНА получилась действительно старинной.. Конструктор решил эту задачу. Но компромиссов при этом получилось очень много.. Недостаточная остойчивость - малая доля балласта - 16,5%, узкая ВЛ в корме, медленное нарастание объема при крене.. Про скорость - ну что можно ждать при ВЛ дл.7м и весе 6 тонн, расчетное.. Конечно, все достаточно плотно внутри, да и низко весьма, без всякого на то основания.. На палубе тоже грустно, особенно у штурвала, поливать будет со всех сторон.. Но еще раз подчеркнем - задача стилизации выполнена полностью. Так делают множество судов - копий, но это совсем другая тема.. Проекты яхт под старину привлекают многих и их конструкторы делали и делают немало.. Традиционно янки - большие любители шхун.. И еще, а кто еще? А у янки Джей Бенфорд с массой своих проектов, там есть и неплохая серия Benford-30..Кстати, доля балласта около 40%, имеется и стальной вариант.. Очень широкий спектр расположения, но, конечно, до 9-ти сп. мест не дотягивает.. Красавица ISLAND PRINCESS-36 восхищает ходами и формами ватер-линий - острейшие в носу - почти плоские в корме, есть на что опереться даже при серфинге! Это проект Джона АТКИНа.. Некоторые имеют прекрасные уже современные формы, как у Юкатана от Роберта Перри ( Jakatan-40, Robert Perry).. Так что вполне есть возможности заиметь новенькую шхунку, выбор есть.. Я не назвал еще очень многих дизайнеров.. С пожеланием удачи всем.
  • 8

#218 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 06 декабря 2015 - 22:26

 Jakatan-40, Robert Perry

хороша лодочка. хороша


  • 0

#219 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 06 декабря 2015 - 22:33

.

Сообщение отредактировал катерщик: 06 декабря 2015 - 22:33

  • 0

#220 Фехтмейстер

Фехтмейстер

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 декабря 2015 - 13:08

Спасибо за поддержку, друзья. Честно говоря, мне даже стыдно стало, что "развернулся и свалил" по первости, когда прочитал дальнейшие посты. Благодарю. Мечта, действительно, серьезная. И подойти к ситуации хочу обстоятельно. Поэтому пока флудить не буду, изучу предложенные ссылки, потом напишу.


  • 6

#221 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 11 декабря 2015 - 13:32

Фехтмейстер, ты же из Мск, есть возможность увидеть недостроенную "Старину" в живую, у нас в Капотне, в Я/К Круиз стоит такая, пятый (!) хозяин её достраевает. Стукнись ко мне в личку - расскажу, мож съездим как-нибудь.

А так, комрады всё правильно говорят, да, внешний вид стильный, но внутри....  пипец какая она тесная и низкая, более бестолковой по планировке и неудобной лодки я в жизни не встречал.  


Сообщение отредактировал вовка: 11 декабря 2015 - 13:32

  • 1

#222 CaptainSoyer

CaptainSoyer

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: В активном поиске

Отправлено 20 января 2017 - 15:09

Спасибо за поддержку, друзья. Честно говоря, мне даже стыдно стало, что "развернулся и свалил" по первости, когда прочитал дальнейшие посты. Благодарю. Мечта, действительно, серьезная. И подойти к ситуации хочу обстоятельно. Поэтому пока флудить не буду, изучу предложенные ссылки, потом напишу.

Как продвижения? как дела на стройке? Сам болен подобной темой, для дальних походов с семьей.


  • 0

#223 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 20 января 2017 - 17:39

Проект бригантина "Старина" размеры 10м на 3м, корпус нержавеющая сталь, верх фанера-стеклопластик. Пермь  190 000 р   https://www.avito.ru...stali_160519531  у нас в перми продают начинали с 600 000 р цена все ниже и ниже


  • 0

#224 CaptainSoyer

CaptainSoyer

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: В активном поиске

Отправлено 20 января 2017 - 17:41

Проект бригантина "Старина" размеры 10м на 3м, корпус нержавеющая сталь, верх фанера-стеклопластик. Пермь  190 000 р   https://www.avito.ru...stali_160519531  у нас в перми продают начинали с 600 000 р цена все ниже и ниже

Да, спасибо, видел)


  • 0

#225 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 13 февраля 2017 - 17:39

Проект бригантина "Старина" размеры 10м на 3м, корпус нержавеющая сталь, верх фанера-стеклопластик. Пермь ........

 

Нержавка кухонная, сварка листов внахлестку и очень грубо. Балласт совсем небольшой, металлолом залит цементом в киле. Все вооружение надо проектировать и делать новое. Набор корпуса на вид очень хлипкий. Планировка: приподнятый салон - не салон, а полурубка очень небольшой высоты в свету с камбузом и небольшим диваном. Вход в кормовую каюту - полуползком через лаз из салона.


Сообщение отредактировал PaRusNick: 13 февраля 2017 - 17:42

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей