Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

строительство деревянных тульских лодок


Сообщений в теме: 274

#1 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 08 января 2015 - 20:03

Вот не заходил на этот форум при строительстве хаусбота, и жаль, кое что далось бы полегче. Но для участия в Валдайском симпозиуме надо ж предъявлять шверт, так что работаем в этом направлении, надеюсь успеть. Параллельно с подготовкой фанеры сделали модель 1:1  (длина 2500) из двп .Очень понравилось как выглядит парус клешня краба на маленькой лодке, даже сделал макет 1:5, но почитав форум (спор прочитал весь), пока отказался. Буду рисовать бермудский грот. Должна получиться учебная лодка для детей и "детей", легкая что бы  быстро перевозить и погрести можно было. Пока вот что получилось, еще могу поправить. Длинна 2500, ширина 1200, в корме ширина 900.

повернуто 1.jpg лодка1.jpg

Делаем все  для приобщения детей и посему земляков зову присоединяться , нужна помощ.


Сообщение отредактировал эчемин: 08 января 2015 - 20:06

  • 5

#2 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 08 января 2015 - 20:34

Зато построили :) А, может, и поэтому :)
  • 0

#3 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 08 января 2015 - 20:40

У нас тут конечно есть тоже ,но иметь в знаниях мысли соседей рекомендуется .

 

http://forum.zegluj....14076&start=480 

 



#4 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 08 января 2015 - 21:31

Охренеть, как красиво! Спасибо, Ruddi, за ролик
  • 0

#5 voda

voda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 08 января 2015 - 21:33

Присоединяюсь!
  • 0

#6 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 января 2015 - 09:08

Дык, лодка ко всему ещё и фанерная! :w00

 

Rudd!, спасибо! Классная лодка, можно в квартире сделать.


  • 0

#7 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 09 января 2015 - 10:47

http://sailingcatama...-sailrow-dinghy

http://sailingcatama...-tryst-trimaran

http://sailingcatama...ghies-/436-zest


  • 0

#8 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 09 января 2015 - 21:34

ДА,Красотища!!! и все это предлагается нам построить? с какой начать? :)

Вот если серьезно, слышал как то можно место шверта определить если лодку тянуть за борт в воде , как это сделать?

вода есть!

сегодня еще склеили фанеру, методом Алексеева В М хотел попробовать, но доска 50мм оказалась кривой, и склеили как и в тот раз, саморезы крутили через 150мм.

 

Ruddi , а сколько на ваш взгляд ширина той лодки в клиппе?


Сообщение отредактировал эчемин: 09 января 2015 - 21:44

  • 0

#9 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 января 2015 - 22:41

Ruddi , а сколько на ваш взгляд ширина той лодки в клиппе?

Два раза по 650 мм и еще немного (на усмотрение удобства гребли) и будет ширина . Есть и реальный размер ,но реального проекта может и не быть ,все люди разные ,всем не угодишь . Размер швертбота ,водоем ,площадь парусов  и т.д. 

 

Изображение



#10 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 10 января 2015 - 12:22

Ruddi , а сколько на ваш взгляд ширина той лодки в клиппе?

4ft 2” http://www.ptwatercr...PT11_Spear.html
  • 1

#11 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 10 января 2015 - 13:40

Вот не заходил на этот форум при строительстве хаусбота, и жаль, кое что далось бы полегче. Но для участия в Валдайском симпозиуме надо ж предъявлять шверт, так что работаем в этом направлении, надеюсь успеть. Параллельно с подготовкой фанеры сделали модель 1:1  (длина 2500) из двп .Очень понравилось как выглядит парус клешня краба на маленькой лодке, даже сделал макет 1:5, но почитав форум (спор прочитал весь), пока отказался. Буду рисовать бермудский грот. Должна получиться учебная лодка для детей и "детей", легкая что бы  быстро перевозить и погрести можно было. Пока вот что получилось, еще могу поправить. Длинна 2500, ширина 1200, в корме ширина 900.
Изображениеповернуто 1.jpgИзображениелодка1.jpg
Делаем все  для приобщения детей и посему земляков зову присоединяться , нужна помощ.

А какой вариант клешни краба вы прорисовывали? И почему вы от него отказались? А вы в курсе, что во франции всетаки провели сравнительные гонки на корпусах оптимистов лодок с разным вооружением? БЫли разные вооружения, шпринтовое, латинское, рейковое, прямое, джонки, бермудское разных удлиннений и в том числе Клешня краба - так вот из как я понял перевод первое место заняла лодка с вооружением КлКр, а второе с шпринтовым ;)
  • 2

#12 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 10 января 2015 - 16:58

Ruddi спасибо за весла, я было забыл, теперь буду подберать  нержавеечки

А какой вариант клешни краба вы прорисовывали? И почему вы от него отказались? А вы в курсе.....?, ;)

конечно же..... нет!парусник.jpg здесь:  http://www.zeglarstw.../s230/s230.html

пока форум изучал, мне приятель трубу титановую подогнал 4 м , вот и решилось. Сколько высоту бермудского паруса планировать для тихого ветра, и для лучшей лавировки, подскажите, трубу эту  наращу . ( лодка 2500Х1200)

(а для кл кр у меня одна планка есть для прыжков в высоту(перекладина), а второй все одно не было!). А раз такое дело , позже сделаем , попробуем.

 

Алексей Малышев спасибо, получается 1319 с привальным брусом , так я понимаю.


Сообщение отредактировал эчемин: 10 января 2015 - 17:10

  • 0

#13 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 10 января 2015 - 17:11

http://www.dinghy.pl...ram_.htm#sheet3 возмите как на радославовском праме 2,6 - мачта как раз 4.300
  • 0

#14 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 17 января 2015 - 13:46

Serg-if  спасибо, изучаю и рисую парус,( вот уже неделю!), склею из обоев для начала.

Благодаря участию на этом форуме уже два земляка с парусниками откликнулись!

 

пока Сашка делает детали швертбота, "Мечта"  приобретает  третью секцию 1200 мм удлинившись  до 6200 мм ,  а школьники между делом починили табурет!

мечта удлиняется.jpg сашкины детали.jpg учебный табурет.jpg

Склеил обои в ширину и рисую парус 1:1


  • 0

#15 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 18 января 2015 - 22:09

Подскажите добрые люди, заднюю шкаторину бермудского грота как оформить? пришить намертво трос или карманом  сделать? или ленточкой прошить?  Сделал небольшой горб , две латы планирую. Размер около 4 м. кв . Ткань каландр какой то, название не знаю. Прочитал и про стриж и в книжке по туристскому снаряжению ,и в других местах,  но что то ...


Сообщение отредактировал эчемин: 18 января 2015 - 22:12

  • 0

#16 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 18 января 2015 - 22:19

Пусть лучше новый табурет сделают!


  • 1

#17 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 января 2015 - 01:00

 

Подскажите добрые люди, заднюю шкаторину бермудского грота как оформить? пришить намертво трос или карманом  сделать? или ленточкой прошить?  Сделал небольшой горб , две латы планирую. Размер около 4 м. кв . Ткань каландр какой то, название не знаю. Прочитал и про стриж и в книжке по туристскому снаряжению ,и в других местах,  но что то ...

На парусах такого размера обычно ленточка пришита. А Вам раз парус первый и ошибки вероятно могут быть, можно и карманчик и внутрь булинь (шпагатик) тогда можно с  его помощью исправить если шкаторина будет отгибатся под ветер.


  • 0

#18 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 24 января 2015 - 19:23

На парусах такого размера обычно ленточка пришита. А Вам раз парус первый и ошибки вероятно могут быть, можно и карманчик и внутрь булинь (шпагатик) тогда можно с  его помощью исправить если шкаторина будет отгибатся под ветер.

Так и получается , читал читал да не дочитал и с выкройкой ошибся, надо было выточки сначала зашить , а потом наружный контур нарисовать, так что пузо чуть меньше получится. Зато применение удочки зимой нашлось, рисуем переднюю шкаторину !удочка и парус.jpg

нашел однако поругивания своего хаусбота http://forum.katera....ostroiki/page-4, так что доделка третьей секции продвигается с новыми силами, а то даже скучно былоудлинение мечты.jpg

во про паруса: был как то на бывшем полотняном заводе, где на Петровских парусах разбогател дед Натальи Николавны Гончаровой -Пушкинойполотняный.jpg ,очень интересная экскурсия кстати!,

Прикрепленные изображения

  • на 1200.jpg

Сообщение отредактировал эчемин: 24 января 2015 - 19:46

  • 1

#19 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 01 февраля 2015 - 20:44

из двп то быстро сшили , а перешли на настояший материал и встретили некоторое  " упрямство",

в носу  где четыре детали сходятся. Победим конечно.

потихоньку собираем.jpg носик.jpg

 


  • 1

#20 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 01 февраля 2015 - 20:46

из двп то быстро сшили , а перешли на настояший материал и встретили некоторое  " упрямство", в носу  где четыре детали сходятся. Победим конечно.

Фанера 6-ка?
  • 0

#21 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 01 февраля 2015 - 20:57

четверка, и так как лодка экспериментальная одна часть дна из простой фк, сучками внутрь только.

Сделано потому , что фк в магазинах лучше чем фсф по внешним слоям, ( к сожалению),

 

Ребят, а с узлом мачта-гик можно экспериментировать? не пойму как в фильме что в постах верху, крепится, просто хомутик пластиковый что ли


Сообщение отредактировал эчемин: 01 февраля 2015 - 20:59

  • 0

#22 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 февраля 2015 - 13:34

Можно просто "Вилку" классика, или хомут или приклеить к мачте из стеклопластика опоры.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0617.jpg
  • кетбот у берега.jpg
  • кетбот и кот.jpg

  • 1

#23 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 07 февраля 2015 - 10:24

rn6lek , спасибо, покажу что получилось.

В туле как известно каждый десятый или голубятник или кузнец, вот и я понял что не могу не куя, при изготовлении люверсов, когда попытался медную трубочку расковать вокруг отверстия с обшитым   медным кольцом.  Трубочка трескается на краю, придется что то придумывать.люверсы2.jpg


  • -1

#24 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 февраля 2015 - 10:56

Попробуйте наоборот. Возьмите плоский кругляшок (шайбочку) просверлите дырдочку и потом ей развальцуйте, а с другой стороны такой же кругляшок но дырдочка должна быть поболее. Что бы на неё завернуласть развальцовка. И ещё способ попробуйте зайти в "Ремонт обуви". Для слаблиня или сегарсов, я там люверсы брал, они маловаты конечно, но в углы где основная нагрузка можно и кольца пришить. Дырки в ткани я проплавляю паяльником ну и крою тоже.

 А проще всего карман, Да и вообще можно без люверсов, пришейте киперную ленту. На несколко лет хватит. Вы же через атлантику не пойдёте да и нагрузки на ваши парусишки малюсенькие.


  • 2

#25 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 08 февраля 2015 - 10:01

rn6lek, спасибо, маленькие люверсы то у меня получаются с помощью вальцовок на фото, и подобраной шаровой, я то пытался 20 мм сделать, внутреннего диаметра.приспособление.jpg

Через атлантику не пойдем, но в планах всеже есть 4-х метровое что нибудь, товарищ говорит, что нарисует во  фришипе лодку подобную той что в верхних постах. Я уж придумал как из двух частей ее сделать, что бы на двух легковушках перевозить. А пока хотел парус как то на мачте примерить, пока заднюю шкаторину не доделал, поэтому и не пришил карман и латы( а может и не нужны они, маленький горб получился похоже).  обрамил шкотовый люверс подручным материалом( полипропиленовая труба)люверс.jpg соединение гика.jpg я про соединение гика выше  спрашивал, потому что спросить мне не у кого , а увидел вот такое, мне сделать то не сложно, но раз можно проще.


Сообщение отредактировал эчемин: 08 февраля 2015 - 10:12

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей