Перейти к содержимому

Фотография

Не повторять (или как не надо строить аэротехнику)


Сообщений в теме: 136

#26 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 09 февраля 2016 - 09:12

Медведев,это как в жизни,красивых на всех не хватает :) .По ширине нужен компромисс,По двигателю,соглашусь,а корпус нужен максимально легкий,без бара с холодильником.

А где Вы видели, что я писал про бар с холодильником?


  • 0

#27 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 09 февраля 2016 - 12:54

Лодок с трубами аж 5 шт! Строят серийно!

Мне даже заказ поступил :D  Но я такие не строю.


  • 0

#28 kda

kda

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Строю СВП

Отправлено 09 февраля 2016 - 21:00

Сильно не пинайте, но скопилось много фото интересных технических решений. Понятно. что у многих присутствует оправдание, что нету денег, или "а, что, лучше водку пить". Помоему мнению, лучше водку пить.

Уважаемый господин Медведев! Не суди и не судим будешь.


  • 0

#29 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 09 февраля 2016 - 23:16

Уважаемый господин Медведев! Не суди и не судим будешь.

Да про водку погарячился, сам бросил и другим советую!:)


  • 0

#30 simplicius

simplicius

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: надувной матрац

Отправлено 04 марта 2016 - 05:26

Спасибо,Медведев, порадовал!

Тут уместно вспомнить фразу Ю.Мисимы: " ...действительно,нет границы между художником и его творением." :D

Конструировать технику-это как стихи писать...понятно,надеюсь.

Хотя и на фото встречаются вполне логичные конструкции.

А поскольку, в коллекции есть и моё корытце (да,то самое, глиссирующее на моей аватарке), то поясню смысл появления несуразной с вашей точки зрения посудины. ;)

Когда я заинтересовался тематикой аэродвижения по водной поверхности, а конкретно сверхлёгкими транспортабельными аэроглиссерами , у меня была в наличии парамоторная установка (собственного изготовления кстати, и с самодельным двигателем изначально). Оставалось придумать как её быстро монтировать на какое-нибудь корыто,чтобы при этом она оставалась парамотором в остальное время.. Для чего была сделана специальная рама, воздушный руль (потом 2) и система управления им.

Для начала, взял маленькую резиновую лодку-надувнушку, с мягким днищем,у приятеля-рыбака, и начал обретать практический опыт. После 2-х заплывов, та надувнушка была отвергнута и перешёл к жёсткому корпусу, которые производились местной фирмочкой под названием "лодка-сани". Установка без проблем встала на новое судно,которое сразу очевидно было маловатым по размеру. Но это не помешало провести успешные ходовые испытания на снегу. Были получены важные для меня понятия об управляемости и макс. скорости движения по снегу .(на фото) Вскоре были продолжены испытания на воде,где недостаток водоизмещения стал совершенно очевиден. В результате лодка была дооборудована булями и пенопластовыми блоками, сделавшими её непотопляемой. Весной были проведены успешные афибийные испытания по снегу,льду,и воде. Достигнута скорость на воде 38 км/ч при ходовом весе 200 кг и мощности двигателя 24 л.с. Судно в разобранном виде перевозилось 1-й легковой машиной ВАЗ2109(лодка на багажнике).

После проведения этих испытаний, мне лично, очевидной стала бесперспективность жесткокорпусных амфибий, и корыто было вскоре продано рыбаку, а аэродвижитель вскоре был установлен на туристский надувной катамаран, движение на котором по снегу привело меня в восторг.

Таким образом, запечатлённое на фото судно было временной импровизацией на тему аэроглиссеров, позволившее обрести некоторый опыт и избежать ошибочного пути в дальнейшем. Оно носило гордое имя "Синьё", в честь японских катеров камикадзе. :D

В деньгах, обретение опыта обошлось мне в 6 тыс.р.(лодку-то продал) ;)  В чём ущербность моего подхода?

Кстати,на фото есть ещё аэроглиссер на базе "Прогресса" (кажись) из Омска,который был сделан для натурных испытаний нового ВИШ, и сделан судя по фото весьма качественно, и задачу свою, судя по отзывам выполнял...

Но некоторые из них успешно выполняют свое предназначение ..........( лодка с трубами ) например живет своей жизнью лет 15 , неоднократно повторена местными жителями .

 

 

Вот кстати,патологическое влечение к полипропиленовым трубам в качестве полозьев, меня просто шокирует! Неужто сразу непонятно,что на снегу с ними никуда не повернёшь воздушным рулём!? :o

 

P.S. Я как авиаконструктор по профессии, собираю подобные фото самолётов.


Сообщение отредактировал simplicius: 04 марта 2016 - 05:41

  • 3

#31 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 930 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 марта 2016 - 08:52

В теме, для полноты её представления, не хватает ещё одного корыта. А все оправдательные объяснения излишни.


  • 1

#32 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 04 марта 2016 - 09:42

  ;)  В чём ущербность моего подхода?

.

Про ущербность тут, вроде речи не идет.(хотя некоторые апараты просто уродливы) А суть в том , что так не надо строить. Вы только и потвердили мое утверждение, что практически все эти карыта,нежизнеспособны, и Ваше в том чесле.


  • 0

#33 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 04 марта 2016 - 09:49

В теме, для полноты её представления, не хватает ещё одного корыта. А все оправдательные объяснения излишни.

Уважаемый СВП строитель, мое корыто жизнеспособно, и выполнело все мои хотелки, зимой при -20 я прекрасно ночевал с телевизаром посреди Плавней, осенью я два раа ездел в Астрахань и накатал там 500 км с холодильником, морозилкой, телевизором, эхолотом итд.На счет внешнего вида, согласен можно еще поработать в этом направлении. Но здесь компрамис, дизайн или жилое пространство.


Сообщение отредактировал Медведев: 04 марта 2016 - 11:34

  • 0

#34 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 930 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 марта 2016 - 10:55

А разве кто-то из тех, о которых Вы заявили что "так не надо", жаловались что их корыта не жизнеспособны и не выполняют их хотелок?

Вот я вообще ничего не высказывал, не о дизайне не о жизненном пространстве. Для меня главное, что пользователь (например Вы), довольны своим корытом.


  • 2

#35 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 04 марта 2016 - 11:36

А разве кто-то из тех, о которых Вы заявили что "так не надо", жаловались что их корыта не жизнеспособны и не выполняют их хотелок?

Вот я вообще ничего не высказывал, не о дизайне не о жизненном пространстве. Для меня главное, что пользователь (например Вы), довольны своим корытом.

Я вырожаю свою точку зрения на этот самострой, и поверте мне жаловались они (и лежит этот металлалом никаму не нужный)


  • 0

#36 simplicius

simplicius

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: надувной матрац

Отправлено 04 марта 2016 - 13:04

 А все оправдательные объяснения излишни.

Не оправдательные, а разъяснительные. Ибо тов. Медведев не понял, что его целеполагание вовсе не  единственное! Можно просто поржать над фотками, а ежели есть логика в их создании? И не меньшая, чем у самого ТС? А строители действовали в рамках своих финансовых, производственных и временных возможностей?

 

А суть в том , что так не надо строить. Вы только и потвердили мое утверждение, что практически все эти карыта,нежизнеспособны, и Ваше в том чесле.

 

Похоже Вас "прёт" от своего успеха. Но поверьте, такое судно с морозильником, телевизором и  расходом топлива нужно далеко не всем.. 

И некоторые из показанных посудин, решены и изготовлены никак не хуже , а их целесообразность  полностью подтверждена.

А вообще-то- да, на 3/4 там металлолом, сумерки разума и АдЪ! :D

Оценка нежизнеспособности моего корыта-совершенно верная.


Сообщение отредактировал simplicius: 04 марта 2016 - 13:24

  • 1

#37 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 04 марта 2016 - 13:23

 

Похоже Вас "прёт" от своего успеха.  :D

Какой там прет!:) Я десять лет занимаюсь переделками, денег угробил сотни тысяч, время ужас! И если бы мне 10 лет назад попался человек, который все обьяснил и показал, я бы на него молился!:)


  • 0

#38 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 930 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 марта 2016 - 13:58

Я вырожаю свою точку зрения на этот самострой, и поверте мне жаловались они (и лежит этот металлалом никаму не нужный)

Обманываете. На банан никто не жаловался, и ездят на нём с удовольствием.


  • 0

#39 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 04 марта 2016 - 17:51

Обманываете. На банан никто не жаловался, и ездят на нём с удовольствием.

Кто, куда  и зачем на нем ездит? У нас был тут один, в Крапоткине бизнес проэкты строил :) и, что где он?


  • 0

#40 simplicius

simplicius

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: надувной матрац

Отправлено 04 марта 2016 - 19:26

И если бы мне 10 лет назад попался человек, который все обьяснил и показал, я бы на него молился! :)

Хе-хе, наш человек без пляски на граблях-никак! Но и здесь, приходится кучу информации перечитать, прежде чем выводы делать,а мужикам это недосуг. Задумано-сделано! :D

Как-то пришли 2 рыбака заказать 2 винта,ибо собрались себе по аэроглиссеру с "Бурьянами" строить-плоскодонки типа Джонбот,чтобы зимой и весной  по снегу и льду ездить Я им сразу сказал, что жесткокорпусная плоскодонка нехороша для этих целей и лучше надувнушка. Но мужики упорные(точнее 1 из них), построил-таки плоскодонку из стеклопластика, обшил полиэтиленом,сам ВМУ собрал с редуктором. Всё солидно сделал.  Поездил совсем чуток и продал едва по себестоимости. И начал делать надувной плот вроде "Пираньи" (закончил уже). Чужое мнение неубедительно,пока собственнной ж...не прочувствуешь!. 

Но теперь этот форум читает. :)


  • 0

#41 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 930 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 марта 2016 - 19:33

Кто, куда  и зачем на нем ездит? У нас был тут один, в Крапоткине бизнес проэкты строил :) и, что где он?

Как и планировалось, катаются по Горьковскому морю. В сравнении с Жуком конечно не очень, но большего и не ожидается, не СВП всётаки.


  • 0

#42 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 04 марта 2016 - 21:38

Ещо немного позитива.

Прикрепленные изображения

  • 2234892211.jpg
  • IMG_0159.jpg
  • 441.jpg
  • _1_~4.JPG
  • 20082010034.jpg
  • 546348732.jpg
  • 532919836.jpg
  • 2236647692.jpg
  • 1673450930.jpg
  • 2338161789.jpg
  • 2261482897.jpg
  • 2225251848.jpg
  • 2338161720.jpg

Сообщение отредактировал Медведев: 04 марта 2016 - 21:40

  • 0

#43 sergei u

sergei u

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: солар

Отправлено 04 марта 2016 - 23:07

Хе-хе, наш человек без пляски на граблях-никак! Но и здесь, приходится кучу информации перечитать, прежде чем выводы делать,а мужикам это недосуг. Задумано-сделано! :D

Как-то пришли 2 рыбака заказать 2 винта,ибо собрались себе по аэроглиссеру с "Бурьянами" строить-плоскодонки типа Джонбот,чтобы зимой и весной  по снегу и льду ездить Я им сразу сказал, что жесткокорпусная плоскодонка нехороша для этих целей и лучше надувнушка. Но мужики упорные(точнее 1 из них), построил-таки плоскодонку из стеклопластика, обшил полиэтиленом,сам ВМУ собрал с редуктором. Всё солидно сделал.  Поездил совсем чуток и продал едва по себестоимости. И начал делать надувной плот вроде "Пираньи" (закончил уже). Чужое мнение неубедительно,пока собственнной ж...не прочувствуешь!. 

Но теперь этот форум читает. :)

да Алексей я упрямый, докатываю сезон на новом детище

Прикрепленные изображения

  • IMG_2053.JPG

  • 4

#44 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 05 марта 2016 - 00:18

да Алексей я упрямый, докатываю сезон на новом детище

Во приятно посмотреть и аккуратно зделано и функционально. Стекло из поликарбоната посоветую, отлично помогает и зимой и летом.

Прикрепленные изображения

  • 01022015_1.jpeg

  • 0

#45 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 марта 2016 - 03:07

 

Давайте разберемся. Для чего человек начинает строить, аэролодку, почему у него приходит такая мысль в голову,

 

 

 

 

 

 

 

Предположу то что многие из представленных лодок родились тривиально просто.

Есть Прогресс .Казанка или просто самодельная лодка любой конструкции.Лодок сейчас полно и стоят они копейки.Имеются ввиду не новые.Самое дорогое это надежный   и доступный двигатель.Но и двигателей навалом.В любой деревне стоит с пяток совершенно гнилых Жигулей и несколько мотоциклов.

Как скрестить ужа и ежа? Колонки дороги так  же как и редуктора и тем более водометы.А вот плохонький средненький винт можно как сделать .так и купить недорого.Дальше несколько дней сварных работ и мото чудо готово.

Можно ли винить человека который это построил ?Вместо того что бы и лодку и мотор сдать в металл и выручку пропить? Обвиняйте .если совести хватит.

Лазером детальки не вырезал.Не хромировал ничего и  сидушка со стадиона.В Интернете  картинки не достаточно смотрел и рассчитывать конструкцию не умеет.Так он себе строил а не на продажу и не на выставку.По большинству фото лодок не видно что бы они годами стояли.Пользуется народ и молодцы.


Сообщение отредактировал Метчик: 05 марта 2016 - 03:08

  • 3

#46 sergei u

sergei u

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: солар

Отправлено 05 марта 2016 - 09:33

Во приятно посмотреть и аккуратно зделано и функционально. Стекло из поликарбоната посоветую, отлично помогает и зимой и летом.

Спасибо. насчёт стекла думал,решил что оно убьёт всю романтику-ветер в харю,сопли по морде,еэдим все в очках,летом не используется у нас негде,только моторка.


  • 0

#47 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 05 марта 2016 - 09:45

Так он себе строил а не на продажу и не на выставку.

Вы очень удивитесь но почти все эти фото с "Авито" и цены мама не горюй. Для примера

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

#48 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 05 марта 2016 - 17:11

Во приятно посмотреть и аккуратно зделано и функционально. Стекло из поликарбоната посоветую, отлично помогает и зимой и летом.

На кирпич похожа :D ..а моторчег там скока кобыл? И что им функционально, то где-то не обязательно.

Прикрепленные изображения

  • sever2_20.jpg

  • 0

#49 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 05 марта 2016 - 17:22

Спасибо. насчёт стекла думал,решил что оно убьёт всю романтику-ветер в харю,сопли по морде,еэдим все в очках,летом не используется у нас негде,только моторка.

Ну хотя-бы для пилота :P

Прикрепленные изображения

  • &Изображение5.jpg

  • 0

#50 sergei u

sergei u

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: солар

Отправлено 05 марта 2016 - 18:37

На кирпич похожа :D ..а моторчег там скока кобыл? И что им функционально, то где-то не обязательно.

тойота 3-х цил. 71 л.с.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей