Перейти к содержимому

Фотография

Ловля рыбы с яхты на ходу

парусная яхта ловля рыбы на

Сообщений в теме: 275

#251 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 07 ноября 2017 - 12:28

На основе СВОЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ЛОВЛИ могу вам категорически возразить.

В открытом море, где вода кристально чистая - Рыба видит мельчайшие подробности приманки, и чем более правдоподобно сделан воблер - тем больше вероятность поклевки (И ПРАКТИКА ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ)

  За воблеры не скажу, но мои самые удачные блёсны на рыбу совершенно не похожи. 


  • 1

#252 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 07 ноября 2017 - 12:51

Вся снасть должна быть нацелена на поимку самой крупной рыбы, какая обитает в этом водоёме. Обидно упустить серьёзный трофей, который цапнул в кои то веки. Я использую мультипликаторные катушки со счётчиком. Эти катушки оснащены лесоукладчиком, поэтому жилковая леса не годится, она растягивается. Только плетёные шнуры, они маркируются не диаметром а нагрузкой, у меня на 30 фунтов. Впрочем многие люди успешно ловят дешёвыми снастями подходящей прочности на самодельные блёсны. 

Типичные ошибки начинающего рыболова.

Никогда снасть не делается универсальной. У каждого рыбака есть и тонкие снасти и толстые. Каждой свое предназначение.

Никогда для троллинга не пользуются только шнуром. Оптимальный вариант две трети - это шнур, а оставшаяся треть - обязательно монолеска того же калибра как и шнур.

Если нет такой возможности, то тогда только монолеска, но никак не шнур.

 

Это прописные истины, никак не мои соображения. От себя могу только добавить, что все это уже многими годами проверено и подтверждено практикой, в том чисте и моей.

 

Вот нашел у себя ролик показывающий как готовится современная снасть для троллинга. Правда снасть на акулу, но точно так же готовится и гораздо более нежная снасть.

 

https://youtu.be/V2MlUghQl-c


Сообщение отредактировал gift: 07 ноября 2017 - 14:23

  • 0

#253 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 07 ноября 2017 - 13:06

  За воблеры не скажу, но мои самые удачные блёсны на рыбу совершенно не похожи. 

Такой ответ звучит уже куда более взвешенно чем:

 

Уверен, что большинство продаваемых дорогих приманок предназначено не для рыбы, а для рыбаков. Не видит рыба мелкие детали на мелькающей приманке, глазки, чешуйки, пятнышки.

:D :D


  • 0

#254 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 07 ноября 2017 - 21:56

Типичные ошибки начинающего рыболова.

Никогда снасть не делается универсальной. У каждого рыбака есть и тонкие снасти и толстые. Каждой свое предназначение.

 

 

  Когда человек ловит на дорожку на ходу, попутно, между делом (например на Иваньковском водохранилище или Онежском озере) у него должна быть  снасть, рассчитанная на любую, в том числе самую крупную рыбу в данном водоёме. Универсальная снасть.  Ролик Ваш посмотрел, в общем понятно как, но не понятно, почему именно так. Потому что к сожалению не знаю английского.


  • 0

#255 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:48

  И ещё. Очень важно, чтобы крюки были очень острыми. Вы же не держите удилище в руках, подсекаете через сколько-то секунд после хватки. Поэтому расчёт на то, что рыба зацепится сама, а подсечкой вы только загоните крючки поглубже. Рыбаки по разному проверяют остроту, кто на ноготь, кто на палец. Я для этого пользуюсь сильной лупой, если надо - подтачиваю.


  • 0

#256 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 10 ноября 2017 - 21:17

  И ещё. Очень важно, чтобы крюки были очень острыми.

если троллинг в море, то не обязательно, можно вот такие использовать.

http://www.fishingta...model-5179.html


  • 0

#257 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 10 ноября 2017 - 21:24

Коллеги, а посоветуйте мне, чайнику, конкретно какой-нибудь недорогой набор для ловли рыбы с лодки на ходу, ориентированный на Онежское озеро и Иваньковское водохранилище.   Ну там, удилище такое-то, катушка такая-то, леска/шнур такие-то, блесны/воблеры такие-то... Можно прямо со ссылками на АлиЭкспресс. А то я смотрю на своих знакомых рыбаков, у них стоимость оборудования зашкаливает до таких пределов, что мне и думать-то об этом страшно. Хотя улов у них, прямо скажем, не впечатляет ...


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 10 ноября 2017 - 21:25

  • 0

#258 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 ноября 2017 - 21:53

Коллеги, а посоветуйте мне, чайнику, конкретно какой-нибудь недорогой набор для ловли рыбы с лодки на ходу, ориентированный на Онежское озеро и Иваньковское водохранилище.   Ну там, удилище такое-то, катушка такая-то, леска/шнур такие-то, блесны/воблеры такие-то... Можно прямо со ссылками на АлиЭкспресс. А то я смотрю на своих знакомых рыбаков, у них стоимость оборудования зашкаливает до таких пределов, что мне и думать-то об этом страшно. Хотя улов у них, прямо скажем, не впечатляет ...

Вот тут у человека глава про троллинг. Правда, он применительно к щуке излагает, но в целом больше общей теории.


  • 0

#259 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 11 ноября 2017 - 14:15

если троллинг в море, то не обязательно, можно вот такие использовать.

http://www.fishingta...model-5179.html

 

  Это крючки для ярусного лова. Данная тема не об этом.


  • 0

#260 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 13 ноября 2017 - 13:38

Коллеги, а посоветуйте мне, чайнику, конкретно какой-нибудь недорогой набор для ловли рыбы с лодки на ходу, ориентированный на Онежское озеро и Иваньковское водохранилище.   Ну там, удилище такое-то, катушка такая-то, леска/шнур такие-то, блесны/воблеры такие-то... Можно прямо со ссылками на АлиЭкспресс. А то я смотрю на своих знакомых рыбаков, у них стоимость оборудования зашкаливает до таких пределов, что мне и думать-то об этом страшно. Хотя улов у них, прямо скажем, не впечатляет ...

Почитайте и посмотрите товары и цены вот тут, для троллинга там очень много всего. А дальше смотрите сами, на Али покупать похожее или тут - дело Ваше.

 

Для Онежской ловли

- удилища http://profish.ru/ca...govye-udilishha

- катушки http://profish.ru/ca...ngovye-katushki

- на судака и лососевых приманки например:

колебалки stinger elfish разных цветов http://profish.ru/pa...-stinger-elfish и kuusamo professor , больших размеров и тоже разных цветов. И воблеры Cotton Cordell,Bomber Lures, Smithwick и так далее.

- леска монофил тест 12-15 кг например Гамма http://profish.ru/pa...mer-ultra-clear,

- на конец лески через вертлюг вяжем поводок флюрокарбон примерно метр длинны ( обычно на длинну удилища)

- вертлюги на подшипниках, заводные кольца и тройники только stinger, а лучше owner . тест 12-15 кг

- подсак большого размера с крупной ячейкой и синтетической мотней

 

Для ловли в заброс ничего из вышеперечисленного не подойдет. Для ловли щуки и окуня тоже


Сообщение отредактировал Tracker: 13 ноября 2017 - 13:46

  • 0

#261 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:11

Почитайте и посмотрите товары и цены вот тут, для троллинга там очень много всего. А дальше смотрите сами, на Али покупать похожее или тут - дело Ваше.
 
Для Онежской ловли
- удилища http://profish.ru/ca...govye-udilishha
- катушки http://profish.ru/ca...ngovye-katushki
- на судака и лососевых приманки например:
колебалки stinger elfish разных цветов http://profish.ru/pa...-stinger-elfish и kuusamo professor , больших размеров и тоже разных цветов. И воблеры Cotton Cordell,Bomber Lures, Smithwick и так далее.
- леска монофил тест 12-15 кг например Гамма http://profish.ru/pa...mer-ultra-clear,
- на конец лески через вертлюг вяжем поводок флюрокарбон примерно метр длинны ( обычно на длинну удилища)
- вертлюги на подшипниках, заводные кольца и тройники только stinger, а лучше owner . тест 12-15 кг
- подсак большого размера с крупной ячейкой и синтетической мотней
 
Для ловли в заброс ничего из вышеперечисленного не подойдет. Для ловли щуки и окуня тоже


Спасибо за очень конкретные советы. Ну, цены для меня вполне подъемные, можно рискнуть и к следующему сезону обарахлиться. И, простите чайника, заводное кольцо --- это что?

Да, меня интерсует именно троллинг за лодкой, спиннинг-то у меня есть, и катушка на нем Шекспир, только вот надоело мне блесны терять: то за дерево на берегу зацепится, то в воде за какую-нибудь корягу... При троллинге, надеюсь, зацепов будет много меньше.
  • 0

#262 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:03

Да, меня интерсует именно троллинг за лодкой, спиннинг-то у меня есть, и катушка на нем Шекспир, только вот надоело мне блесны терять: то за дерево на берегу зацепится, то в воде за какую-нибудь корягу... При троллинге, надеюсь, зацепов будет много меньше.

Так это смотря где троллить :)


  • 0

#263 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:28


Да, меня интерсует именно троллинг за лодкой, спиннинг-то у меня есть, и катушка на нем Шекспир, только вот надоело мне блесны терять: то за дерево на берегу зацепится, то в воде за какую-нибудь корягу... При троллинге, надеюсь, зацепов будет много меньше.

Уважаемый Владимир (слово уважаемый написано без иронии и с уважением к Вам)

Уже давно разработана система оснащения воблеров одиночными крючками, так, чтобы они не цеплялись за всякие коряги на дне.

Для этого стандартные тройники заменяются на одиночные крючки которые оба смотрят вверх острием. Такие воблеры не цепляются за всякие там коряги на дне. Кроме этого одиночные крючки в разы надежлее держат атаковавшего их хищника.

Вот ссылки на подобное оснащение. Обратите внимание что если хотя бы один из крючков (обычно первый) смотрит острием вниз, то такой воблер будет цепляться за препятствие не хуже обычного.

 

 

Из моей практики: я обычно меняю заводное кольцо на более мощное и меняю тройники на именитые одиночне крючки - вроде VMC. После замены на одиночные крючки - количество сходов крупной рыбы резко уменьшается. Особенно это касается Дорады и Испанской макрели, которые любят выпрыгивать и вытряхивать приманку из пасти. Насколько я помню и щука тоже любит "выписывать" свечи, и вытряхивать приманки из пасти.


  • 0

#264 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:20

Спасибо за очень конкретные советы. Ну, цены для меня вполне подъемные, можно рискнуть и к следующему сезону обарахлиться. И, простите чайника, заводное кольцо --- это что?Да, меня интерсует именно троллинг за лодкой, спиннинг-то у меня есть, и катушка на нем Шекспир, только вот надоело мне блесны терять: то за дерево на берегу зацепится, то в воде за какую-нибудь корягу... При троллинге, надеюсь, зацепов будет много меньше.


Вот тут показаны заводные кольца
http://profish.ru/ca...or][2]=2/next/2
Не удивляйтесь. Рыболовное заводное кольцо это не геометрическая фигура. Поэтому бвает разной формы.
В каталоге выше есть круглое,а есть овальное. Овальное даст более размашистую амплитуду игры воблера.
А бывает еще и треугольное заводное кольцо. С ним воблер будет выполнять маневр " перставка" .

Там где можно зацепиться ставят приманки незацепляйки.
Но указанных мной рыб на Онеге не ловят в коряжниках. Ловят в открытом озере над банками.
А коряжники и камыши это щука и окунь в заброс. Ну и в шхерах щуку троллингом ловят. Только поводок металлический нужно ставить.
  • 0

#265 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:33

Спасибо за советы, коллеги. Попробую обзавестись  какой-нибудь снастью для троллинга из пречисленных и в следующем сезоне половить.  Вдруг получится? 


  • 0

#266 Pelengat0r

Pelengat0r

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Казань
  • Название: Коляда

Отправлено 16 января 2020 - 20:34

 

 

Спасибо за советы, коллеги. Попробую обзавестись  какой-нибудь снастью для троллинга из пречисленных и в следующем сезоне половить.  Вдруг получится? 

 

Как успехи? Два года уже прошло. Что-нибудь ловится?


Сообщение отредактировал Pelengat0r: 16 января 2020 - 20:36

  • 0

#267 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 17 января 2020 - 16:10

Как успехи? Два года уже прошло. Что-нибудь ловится?

У него неизвестно,а у нас ловится :)

Прикрепленные изображения

  • 82529437_456250768618177_3620139470357004288_n.jpg

Сообщение отредактировал Роланд: 17 января 2020 - 16:12

  • 2

#268 spok2577

spok2577

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TUR - 80
  • Название: Пари

Отправлено 19 января 2020 - 01:23

Невская губа.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0042.JPG

  • 2

#269 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 19 января 2020 - 09:05

...При троллинге, надеюсь, зацепов будет много меньше.


Да, именно так у меня и было: при троллинге зацепы за рыбу пропали совсем...
  • 1

#270 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 21 января 2020 - 15:50

Балтика, пролив Эресунн, 10-11км/ч, шнур плетенка, дешевый китайский воблер с маленькой лопаткой, минимум заглубления, главное чтоб не выскакивал из воды :)), 15 минут...

Прикрепленные изображения

  • WP_20180730_16_16_51_Rich.jpg

  • 6

#271 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 25 января 2020 - 12:23

Вот так рыбалка......https://revistajaray...cVrA7C4eFFgJY1Y

Прикрепленные изображения

  • Sin-título-1856.jpg

  • 0

#272 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 07 октября 2020 - 18:36

Ну, не рыбак я, совсем. Рыбу ловить не люблю и не умею. Могу спиннинг покидать  или сетку поставить, если уж очень пристанут.  Но только чтобы отстали.

 

Подскажите, пожалуйста, самый  простой способ ловли рыбы с парусной яхты во время движения. Ну, дорожку там какую-нибудь выбросить, или что.

 

Тема старая, но и я тут давно не был, подниму...

 

Ловить рыбу с яхты на ходу можно! Только места надо знать... Места на водохранилищах и реках - это резкие перепады глубины. Таких мест мало, но найти их очень просто. Как увидишь десяток резиновых лодок с рыбаками, стоящих в одну линию - это оно! Мужики знают где рыба есть... Проходишь не спеша впритирку с крайней...

 

Ловят в таких местах хищников - судака, окуня, иногда щуку. Снасть простейшая - короткий спиннинг и джиг-приманка в 2 дюйма, идущая по дну (джиг страхует от зацепов, поскольку крючок не торчит наружу и приманка может проходить сквозь заросли водорослей и прочие коряги.

 

Но тебя же не интересуют "трофейные" хищники... Тебе 3-4 рыбки на ужин. Тогда есть способ проще! Уже не на ходу, а на стоянке. В любом рыболовном магазине продают ловушки для рыбы. Ловиться будет только мелочь, но быстро и везде! Набил приманки, бросил за борт, через полчаса там 4-5 рыбок...


  • 1

#273 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 октября 2020 - 18:51

я тут давно не был, подниму.

С возвращением!


  • 1

#274 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 09 сентября 2023 - 01:11

Народ....
Посоветуйте ресурсы для рыбалки в море с яхты...
Кроме этого ничего не нашел....
Cruiser's handbook of fishing
  • 0

#275 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 сентября 2023 - 13:29

Народ....
Посоветуйте ресурсы для рыбалки в море с яхты...
Кроме этого ничего не нашел....
Cruiser's handbook of fishing

Ютуб? На каждом море - своя рыбалка.

Если троллинг, то опытные уже давно не используют спиннинги. Катушка устанавливается сразу на кормовой релинг. Желательно электрическая. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей