Перейти к содержимому

Фотография

NMEA0183 - RS232 - USB


Сообщений в теме: 95

#51 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 07 декабря 2017 - 15:27

Я всегда считал, что дифференциальные входы и выходы отвязаны от земли. С чего вдруг на них потенциал относительно ее? На осциле они могут быть, так это через емкость. Если АИС и ноут не связаны по земле, то почему нельзя Тх- на землю не дифференциального приемника.  Я подключал так радар и все работало.

А глвное - есть ли АИС сигнал в эфире. И какая скорость СОМ порта указана в Опене?

 

Я тоже так считал. Оказалось, производитель считал не так.  :)  Похоже, от устройства зависит. 

 

АИС с выходом на 4800....., никогда не встречал, стандарт 34800. Тьфу 38400.

4800 это прошлый век


  • 0

#52 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 15:29

.... TX+ и TX- меняют свое напряжение от 0 до 6 вольт (а могут и больше). А последовательный порт ПК - нет.

 

.....

Вы, стесняюсь спросить, уверены? :-) Третья нога с вами не согласна.


  • 0

#53 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 15:32

Я тоже так считал. Оказалось, производитель считал не так.  :)  Похоже, от устройства зависит. 

 

........

Возможно, но это не исключает Тх+ на 2, Тх- на 5. Только без связи по земле.


  • 0

#54 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 07 декабря 2017 - 15:44

Я всегда считал, что дифференциальные входы и выходы отвязаны от земли. С чего вдруг на них потенциал относительно ее? На осциле они могут быть, так это через емкость. Если АИС и ноут не связаны по земле, то почему нельзя Тх- на землю не дифференциального приемника.  Я подключал так радар и все работало.

А глвное - есть ли АИС сигнал в эфире. И какая скорость СОМ порта указана в Опене?

 

Тут надо начать с того, что по стандарту (NMEA 0183-HS, v1.01 - последняя версия) высокоскоростной порт NMEA 0183 имеет три провода, а не два. TX+, TX-, GND. Это уже намекает нам, что от земли они не отвязаны - это единый интерфейс.

 

from_std.png

 

Если у нас есть два устройства 0183 питающихся от судовой сети, можно (уверенно) предположить, что питание у них не развязанное, и земля 0183 будет землей батареи. У меня сейчас на столе стоит Raymarine C90W - у него так.

 

Вопрос в том, как устроены выходы и входы конкретных устройств. Там может стоять простой трансивер на выход.

 

Вопрос как устроены входы - если вот так, то сюда можно что хочешь подключать:

 

ray.png

 

Но в целом проблема существует, и о ней нужно знать. Особенно если земля у двух подключаемых устройств не общая.


  • 0

#55 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 07 декабря 2017 - 15:49

В спецификации протокола RS232 - лог.0 от +3V  +25V, лог.1 от -3V до -25V

Ага щас. Где вы видели портативные устройства с двуполярным питанием?!

 

image28.gif

 

А NMEA вроде под RS485 делался. А сейчас что?

В погоне за уменьшением себестоимости, лепят кто во что горазд. Зато на адаптерах навариваются  :)


Сообщение отредактировал dreamer: 07 декабря 2017 - 15:51

  • 1

#56 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 07 декабря 2017 - 16:01

Тут надо начать с того, что по стандарту (NMEA 0183-HS, v1.01 - последняя версия) высокоскоростной порт NMEA 0183 имеет три провода, а не два. TX+, TX-, GND. Это уже намекает нам, что от земли они не отвязаны - это единый интерфейс.

 

attachicon.giffrom_std.png

 

Если у нас есть два устройства 0183 питающихся от судовой сети, можно (уверенно) предположить, что питание у них не развязанное, и земля 0183 будет землей батареи. У меня сейчас на столе стоит Raymarine C90W - у него так.

 

Вопрос в том, как устроены выходы и входы конкретных устройств. Там может стоять простой трансивер на выход.

 

Вопрос как устроены входы - если вот так, то сюда можно что хочешь подключать:

 

attachicon.gifray.png

 

Но в целом проблема существует, и о ней нужно знать. Особенно если земля у двух подключаемых устройств не общая.

 

Хотя у нас в NMEA 0183 Gateway развязанное - и земля, и линии данных. Но, думаю, не многие так делают.


  • 0

#57 Vittal

Vittal

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Название: BELUGA

Отправлено 07 декабря 2017 - 16:05

4800, как указанно в инструкции к АИСу


  • 0

#58 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 07 декабря 2017 - 16:09

Извините, наврал немного про C90W - у него "TX-" на земле висит, а земли для 0183 и вовсе нет ;-) Проверил сейчас. Вот его TX- можно смело на землю гнать.


  • 0

#59 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 декабря 2017 - 16:35

Хотя у нас в NMEA 0183 Gateway развязанное - и земля, и линии данных. Но, думаю, не многие так делают.

В серьезных и ответственных системах - развязывают земли. Общая сигнальная земля  и земля питания - удел ширпотреба и карманных  устройств..


Сообщение отредактировал Aleksk: 07 декабря 2017 - 16:36

  • 0

#60 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 17:27

4800, как указанно в инструкции к АИСу

Как хоть у-во называется? Я не удивлюсь если 4800 на прием и 38400 на передачу.


  • 0

#61 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 17:32

В спецификации протокола RS232 - лог.0 от +3V  +25V, лог.1 от -3V до -25V

Ага щас. Где вы видели портативные устройства с двуполярным питанием?!

 

image28.gif

 

А NMEA вроде под RS485 делался. А сейчас что?

В погоне за уменьшением себестоимости, лепят кто во что горазд. Зато на адаптерах навариваются  :)

Вот в шнурках-переходниках я видел и +_12, и +5-0. Потому и спрашивал. Без типа прибора трудно запустить.


  • 0

#62 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 17:46

Тут надо начать с того, что по стандарту (NMEA 0183-HS, v1.01 - последняя версия) высокоскоростной порт NMEA 0183 имеет три провода, а не два. TX+, TX-, GND. Это уже намекает нам, что от земли они не отвязаны - это единый интерфейс.

 

attachicon.giffrom_std.png

 

.........................

 

Но в целом проблема существует, и о ней нужно знать. Особенно если земля у двух подключаемых устройств не общая.

1.Ну и чего? Будет работать в этом случае Тх+ 2 Тх- 5, только шнурок нужен +5 -0.  А вот Тх+ 2 Тх- никуда. Не факт. Очень даже.

2.Здесь частный случай АИС - шнурок. Мы так и не узнали ни про шнурок (хотя в Оборудовании он должен быть), ни про АИС. Почему тип шнурка интересует - PL2303 c мс подкачки и +_12 в встречается, СН340 видел только +5В -0.

И прибор - в АИС Энжин3 , например, вход для GPS 4800 (называется NMEA), так он подмешивается к АИС и на  38400 +_12 В выходит из прибора. СН340 с ним не работают, хоть и не горят.


  • 0

#63 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 18:23

Извините, наврал немного про C90W - у него "TX-" на земле висит, а земли для 0183 и вовсе нет ;-) Проверил сейчас. Вот его TX- можно смело на землю гнать.

Методичку не хотите подправить? ;-)


  • 0

#64 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 07 декабря 2017 - 18:50

Методичку не хотите подправить? ;-)

 

В смысле? Что NMEA 0183 HS 1.1 это три провода? Это три провода. Почему Raymarine лепит HS порты без отдельной земли? Ну так они привыкли делать что хотят -- они тогда были самой крупной рыбкой в этой песочнице.

 

А в плане правильности подключения - почитайте, например, инструкцию Garmin AIS 600, я нужное место специально выделил. Tx- не нужно вешать на землю, нужно оставлять в воздухе. Почему - ну вроде бы я понятно объяснил.

 

ais600.png


  • 0

#65 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 18:59

Извините, наврал немного про C90W - у него "TX-" на земле висит, а земли для 0183 и вовсе нет ;-) Проверил сейчас. Вот его TX- можно смело на землю гнать.

Вот в этом смысле на стр.10. Извините, стр.9. А Гармин, так он такой особый. :-)


  • 0

#66 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 19:09

Кстати, отсюда следует, что Гармин считает, что у добавочного у-ва (как и у него самого) не разделены сигнальная и силовая земли.


  • 0

#67 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 19:13

Кстати, отсюда следует, что Гармин считает, что у добавочного у-ва (как и у него самого) не разделены сигнальная и силовая земли.

А вот у ноута они запросто могут быть разделены, особенно при питании через инвертор и штатный блок питания.


  • 0

#68 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 07 декабря 2017 - 19:48

Правильное подключение: TX+ к RX, TX- в воздухе, GND к GND.

Вот о подобном я и писал в посте 30. Ранее производитель конвертеров (азиатский) сообщал:

However, inevitably, normal operation is possible by connecting only the "A" terminal of the NMEA-0183 Talker to the RX terminal of the RS232 receiving circuit and connecting the GND of the NMEA-0183 Talker to the GND of the RS232 receiving circuit. Once again, NMEA-0183 Talker's "B" should not be connected anywhere.

 

Хотя, комбинация "неизбежно .. возможно" уверенности не вселяет, повторюсь - есть такое мнение. Попробую проверить, как будет возможность.

ЗЫ. Не спалить бы чего только, вдруг это провокация.


Сообщение отредактировал A.E: 07 декабря 2017 - 19:54

  • 0

#69 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 07 декабря 2017 - 20:02

Вот о подобном я и писал в посте 30. Ранее производитель конвертеров (азиатский) сообщал:

However, inevitably, normal operation is possible by connecting only the "A" terminal of the NMEA-0183 Talker to the RX terminal of the RS232 receiving circuit and connecting the GND of the NMEA-0183 Talker to the GND of the RS232 receiving circuit. Once again, NMEA-0183 Talker's "B" should not be connected anywhere.

 

Хотя, комбинация "неизбежно .. возможно" уверенности не вселяет, повторюсь - есть такое мнение. Попробую проверить, как будет возможность.

 

Прочел пост 30. Одного провода хватит только если кто-то сэкономил. А именно - не развязал вход. В посте 54 второй рисунок - схема Реймарин. Там земли общей нет и "RX-" идет на катод оптопары. Не будет туда ничего подключено - светиться ничего не будет. Но эта схема - это по сути "выпрямление" дифференциального сигнала со срезанием минуса. Учитывая что там диоды, туда можно бросить и TX- и землю на RX-, результат будет одинаков.


  • 0

#70 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2017 - 20:04

И такое бывает.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный12.JPG

  • 0

#71 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 07 декабря 2017 - 20:07

..., я нужное место специально выделил. 

Но там речь о приёмнике "NMEA0183-compliant", а у нас о ноутбуке, который нифига не комплайент. Или это не важно?


  • 0

#72 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 07 декабря 2017 - 20:41

..- не развязал вход. ... и "RX-" идет на катод оптопары. .... - это по сути "выпрямление" дифференциального сигнала со срезанием минуса.

Да, я надёргал фраз, но не ради чтоб "попетросянить". Просто такие слова ввергают в грусть меня, да и не только, наверное. Виттал поднял старую тему простым вопросом - как АИС прикрутить к ноутбуку, а самая доходчивая инфа, по-моему, так и есть на стр. 1 на картинке Актисенс - "не рекомендуется \ рекомендуется".

Тем не менее, спасибо Вам - производителей оборудования на форуме мало.

ЗЫ. Знаю, что преобразователь NMEA0183 - RS232 от Юниконт за 8 тр решает проблему. Но если сертификат РС без надобности и есть потребность "поколхозить" для себя, то пояснения специалистов м.б. очень ценны.

ЗЗЫ. И ещё про "экономию". Знаю случай, когда начальник радиостанции восстановил работу антенны VSAT со сдохшим встроенным GPS подачей сигнала от внешнего приёмника по коаксиальному ТВ-кабелю, проложенному при старом экипаже (контроллер стоит далеко от мостика). Смог выкрутиться и система работает нормально.


Сообщение отредактировал A.E: 07 декабря 2017 - 21:18

  • 0

#73 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 10 декабря 2017 - 08:22

Вчера зашёл к Виттал с адаптером RS422 - USB от DELOCK. На ноуте оказалась ХР, подходящий драйвер на диске адаптера отсутствовал. Вопрос потерял значимость, когда в рации Юниден не обнаружилось функции АИС, есть только ЦИВ. Какой же АИС работал раньше с плоттером - загадка.

Моя недоработка - не выяснил, с каким железом придётся иметь дело. Это из-за того, что живём рядом, как оказалось.

Ранее такой адаптер помогал подать данные в ЭКС на ПК. Точно не помню, но тогда порт RS232 поступление данных САРП видел, но не мог разобрать. А RS422 - USB оказался плаг-н-плей.

Если кто-то из специалистов подтвердит, что порт RS232 должен как минимум видеть поступление от RS422, то пользователю это надо учитывать, т.к. проблема м.б не в протоколе. а в том, что выход нерабочий, или отключен, или просто ничего не выдаёт.


  • 0

#74 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 10 декабря 2017 - 13:41

 

Если кто-то из специалистов подтвердит, что порт RS232 должен как минимум видеть поступление от RS422, то пользователю это надо учитывать, т.к. проблема м.б не в протоколе. а в том, что выход нерабочий, или отключен, или просто ничего не выдаёт.

Если вы поместите сигнал (-) RS485 (или RS422) непосредственно на пин Rx приемника RS232, то он может  интерпретировать сигнал правильно, но только если порог приемника RS232 больше 1 В. Никакого другого схемного интерфейса не требуется.

http://forums.parall...s232-conversion


Сообщение отредактировал Aleksk: 10 декабря 2017 - 13:42

  • 0

#75 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 10 декабря 2017 - 14:04

Собственно, вся тема "NMEA 0183 к ПК" и есть "RS422 к RS232" - интерфейсы разные, но обычно спариваются без проблем.

 

По поводу адаптера с опторазвязкой. Использую адаптер Serial-USB от древнего ноутубка HP - промерял, все развязано, на общей земли нет.

 

Адаптер с развязкой за 8000 рублей это уж очень круто. Да, за 100 рублей такой адаптер не продадут, но за пару тысяч думаю вполне. Проверить можно тестером - есть у них по земле сопротивление или нет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей