Перейти к содержимому

Фотография

NMEA0183 - RS232 - USB


Сообщений в теме: 95

#1 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 188 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 19 марта 2016 - 16:56

Коллеги, кто сведущ в электронике - нужен совет.

Имеется AIS приемник Advansea, в котором перестало работать преобразование в USB но, скорее всего, сам приемник и выход NMEA работоспособны (во всяком случае на море светодиод на сигналы реагировал).

Выход NMEA - четыре проводка, про которые написано следующее:

+ передача желтый

- передача  коричневый

+ прием синий

- прием оранжевый.

Прием не нужен, он там сделан на случай объединения с еще каким-нибудь сигналом, аиска может при этом быть мультиплексором.

И есть шнурок-переходник с RS232 на USB, в котором есть такие проводки:

черный - земля,

зеленый - передача данных,

белый - прием данных

красный - питание 5В.

Вопрос:как бы это соединить? минус передачи на землю, а плюс на прием данных, или как?

Нужно ли еще какое-то питание на красный, или на нем usb-шное появится (сама АИСка от 12 питается).

 

 


  • 0

#2 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 марта 2016 - 17:16

Ну да - правильно. Коричневый - черный; Желтый - белый. Питание не надо, переходник питается от USB.


  • 0

#3 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 188 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 19 марта 2016 - 17:53

Спасибо! Приободрился и попробовал, а то опасался еще что-нибудь пожечь. Порт появился, COM3; при подаче питания на аиску какие-то крякозябры в putty выскочили. Раз что-то шевелится, возьму и ее.


  • 0

#4 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 марта 2016 - 19:17

Скорость выставите 38400. Будут опять кракозябры,  пробуйте 4800,9600.... и тд


  • 0

#5 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 944 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 марта 2016 - 22:53

advansea ais rx-100 manual

Для этого приемника скорость известна  -  NMEA0183 -  38400 baud (output) 4800 baud (input)

 

---------------

есть предположение , что кракозябры могут возникнуть если взят сигнал инверсный вместо прямого (у NMEA выходного буфера-передатчика два выхода, т.е. он дифференциальный  ) или из-за несогласованности уровней по напряжению.

Изображение

 

Изображение

 

Как видно из осциллограмм, физический интерфейс NMEA0183 (уровень нуля(единицы для инверсного) около 0 вольт, уровень единицы(нуля для инверсного)чуть менее 5 вольт) несколько отличается от RS-232 (у которого сигнал колеблется от -5 до +5 вольт, и -5 вольт является единицей, а +5 вольт - нулем). Напряжение от -3 до +3 Вольт (тут мнения разные, диапазон широк) для RS-232 это зона неопределенности.

Типичный сигнал RS-232:

Изображение

 

Для исключения скрытых проблем с уровнями лучше использовать опторазвязку (в том числе для исключения земляных петель) для подключения к  конвертеру RS-232 to USB  (или не использовать на свой страх и риск   :) )

http://arundale.com/...is_station.html

http://thelakes.ca/d...12-14-1435.html

https://www.fugawi.c...ocument/HD25110

 

 

  •  

Изображение

Изображение

Contrasting the different ways of connecting RS232:

  • For computers (generally older PCs) with an RS232 port, the left-side diagram (above) shows a connection method deployed by a user unaware of the damage that can occur. Whilst they have avoided the immediate damage scenario of connecting the differential output B/- to the single-ended (PC) input ground (Pin 5), without isolation this connection does risk damaging the computer, the NMEA Talker, or both.

  • The right-side diagram (above) shows the recommended connection method when it is required to share NMEA 0183 with the PC. The OPTO-4 has 2500 volts of isolation to keep the PC input safe. The OPTO-4 can only be used to share NMEA 0183 data back to an NMEA 0183 ‘Listener’ if it has an isolated input (as the OPTO-4 does not have any isolation in that direction, only spike protection).


Сообщение отредактировал Aleksk: 20 марта 2016 - 01:32

  • 0

#6 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 марта 2016 - 23:23

Кстати, можете и попробовать поменять + с -.

У меня FURUNO (+-) легко соединился с GPS II+ (Tx GND). 

Зависит от переходника USB/COM. Бывают и для инверсных TTL.


  • 0

#7 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 марта 2016 - 00:04

Правда есть 2 практических но.

1.В случае инверсного сигнала у меня никогда не было кракозябров.

2.Я разобрал один провод USBCOM (RS232)  и соединил  с выходом GPS шильда (у которого точно TTL  стандарт) и оно работает без проблем. Поэтому у меня сложилось мнение, что переходник USB/COM сам может определять инверсный сигнал или нет.

И еще, RS232  (например у ПК) не потенциальный, а токовый интерфейс и напряжения у него можно наблюдать не +- 5В, а +- 12В.


  • 0

#8 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 марта 2016 - 00:18

... И еще, RS232  (например у ПК) не потенциальный, а токовый интерфейс и напряжения у него можно наблюдать не +- 5В, а +- 12В.

Не коллега, не так, RS232 это потенциальный интерфейс. И по стандарту +-15V На практике +-12V, +-5V тоже часто встречаются, но уже это близко к зоне непределенности. У компьютеров в том числе USB-RS232 преобразователей +-12V, по крайней мере других мне не попадалось. За исключением телефонных шнурков где +-5V А токовый интерфейс - это RS485
  • 0

#9 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 марта 2016 - 00:22

Нет уж отрицаете, то ссылку про потенциальный. Тк я уверен, что он токовый. Оттого и потенциалы могут бы разные.

Хотя везде пишут, что потенциальнй. Ну пусть будет так. Век живи, век учись.

А вот шнурки USB/COM с +- 12 В у меня есть.


  • 0

#10 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 марта 2016 - 00:46

... А токовый интерфейс - это RS485

Тьфу, ну конечно.


  • 0

#11 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 944 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 марта 2016 - 01:03

 RS-485 ни разу не токовый, а потенциальный (как и RS-232). Если ставятся резисторы на конце линии, то с  сопротивлением равным  волновому линии передачи (витой пары), чтобы не было искажений из-за отраженной волны.

 

Если надо из UART (фактически уровень сигналов TTL) сделать RS-232, существуют дешёвые шильды http://www.chipdip.r...ct/rs232-board/

Кстати выходное у них  плюс минус 5,4 V ( а не 12 V). Этого достаточно.

Пятивольтовый знакопеременный сигнал присутствует на RS-232 выходе многих GPS приемников с таким выходом. Я измерял осцилом.

Судя по параметрам микросхемы, используемой в этом шилде, приемник  на разъеме RS-232 считает низким уровнем напряжение на линии менее 0,8 вольт, а высоким уровнем напряжение выше 2,4 вольт.

 

Вероятно в преобразователе RS-232 to USB используются такие же пороги переключения ( в приемнике стандарта RS-232), поэтому, скорее всего можно подключать NMEA выход напрямую к AIS, главное с инверсией не напутать. Можно даже гальванически развязаться, поставив копеечную оптопару.


Сообщение отредактировал Aleksk: 20 марта 2016 - 01:30

  • 0

#12 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 марта 2016 - 01:22

RS-485 ни разу не токовый, а потенциальный (как и RS-232). Если ставятся резисторы на конце линии, то с  сопротивлением равным  волновому линии передачи (витой пары), чтобы не было искажений из-за отраженной волны.

Да, я тоже несколько ошибся. Токовая петля - это всё же RS232, но с приставочкой С (RS232C) честно скомунизженный и называемый "Стык-2" :)

Пятивольтовый знакопеременный сигнал присутствует на RS-232 выходе многих GPS приемников с таким выходом. Я измерял осцилом.

Практически на всех GPS'ах что я перемерял - так же видел +-5V Но в стандарте, всё же, +-15 вольт. В компах в том числе в преобразователях USB-RS232 в большинстве +-12V А в тех конвертерах, в которых нет микросхемки MAX232, там +-5V (TTL)
  • 0

#13 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 567 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 20 марта 2016 - 01:27

Если уж придираться, то UART не регламенитирует уровни - это стандарт на асинхронную передачу и к физ. уровню отношения не имеет. :)

 

Все же типовой rs232 - +/- 12V.


  • 0

#14 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 944 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 марта 2016 - 01:34

Если уж придираться, то UART не регламенитирует уровни - это стандарт на асинхронную передачу и к физ. уровню отношения не имеет. :)

 

Все же типовой rs232 - +/- 12V.

автору топика от этого не легче.  :D

Про UART все верно, но верно и то что UART физически снимается с ноги микропроцессора ( как правило), а там сигнал а не отрицательный и выше +5 вольт практически не бывает.


Сообщение отредактировал Aleksk: 20 марта 2016 - 01:37

  • 0

#15 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 944 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 марта 2016 - 01:40

Практически на всех GPS'ах что я перемерял - так же видел +-5V Но в стандарте, всё же, +-15 вольт.  

а фактически приемник сработает при гораздо меньших уровнях сигнала. Я выше написал при каких.


Сообщение отредактировал Aleksk: 20 марта 2016 - 01:40

  • 0

#16 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 марта 2016 - 01:43

Ну чтоб стало совсем легче, то вот: http://ru.aliexpress...-converter.html Их там не счесть
  • 0

#17 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 944 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 марта 2016 - 02:28

Ну чтоб стало совсем легче, то вот:
http://ru.aliexpress...-converter.html
Их там не счесть

У топикстартера такой кабель уже есть - RS-232 to USB.  Хотя, RS-422 лучше соответствует стандарту:

 

For proper operation, the connected device(s) must fully comply with NMEA 0183 Standard (version 3.00):

RS-422 electrical levels Baud rate: 4800 Serial data format: 8 data bits, no parity, 1 stop bit Correct NMEA sentence structure Checksums are optional, but must be valid if present

If may also be possible to use RS-232 electrical levels, in some cases – such as when using a PC .

 

Вот была уже тема как присобачить NMEA выход через подобный преобразователь UART to USB (из копеечного кабеля от телефона)  к ноутбуку, да еще с оптопарной развязкой.  :)

http://forum.katera....uku-cherez-usb/

Прикрепленные изображения

  • NMEA_USB.PNG

Сообщение отредактировал Aleksk: 20 марта 2016 - 04:15

  • 0

#18 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 марта 2016 - 06:55

Да, я тоже несколько ошибся. Токовая петля - это всё же RS232, но с приставочкой С (RS232C) честно скомунизженный и называемый "Стык-2" :) .....

Вот, видно, я про него и помнил, сталкивался давно, наверное, он мне в голову и запал. Если, естественно, и на этот раз не розыгрыш. :-)  Ну, я думаю, мозги ТС достаточно запудрили. Особенно оптронами.

Скорость то какая - 38400?


  • 0

#19 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 марта 2016 - 14:42

Вот, видно, я про него и помнил, сталкивался давно, наверное, он мне в голову и запал. Если, естественно, и на этот раз не розыгрыш. :-)

Та ну какой там розыгрыш, я сам, почемуто, отожествлял RS485 с токовой петлей - оказалось неправильно. А у AIS скорость должна быть 38400 - тоже как бы дефакто стандарт, меньших скоростей не хватает для передачи данных в порт между интервалами приема информации с эфира, особеннно когда в радиовидимости много других AIS'ов.
  • 0

#20 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 944 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 марта 2016 - 14:45

Вот, видно, я про него и помнил, сталкивался давно, наверное, он мне в голову и запал. Если, естественно, и на этот раз не розыгрыш. :-)  Ну, я думаю, мозги ТС достаточно запудрили. Особенно оптронами.

Скорость то какая - 38400?

Оптрон тут на своем законном месте. Общего то провода на выходе разъема NMEA у AIS не наблюдается, значит подсоединять любой провод к общему на RS-232 не кошерно (вход RS-232 в данном случае не дифференциальный в отличии от RS-422).

Схемотехнически один из выходов однофазного моста предлагается соединять с общим проводом потребителя. Общие проводники источника и потребителя начинают скакать относительно друг друга со скоростью 38 кГц, из-за за паразитных емкостей между общими проводниками и корпусами-экранами, фронты-спады импульсов могут заваливаться.


Сообщение отредактировал Aleksk: 20 марта 2016 - 14:55

  • 1

#21 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 марта 2016 - 14:50

У топикстартера такой кабель уже есть - RS-232 to USB.  Хотя, RS-422 лучше соответствует стандарту:

Тут вот какая штука, я еще раз повторю в кабелях тех что в комп магазах продаются выход +-12V (я про выход то есть про TX) если его подать напрямую на вход (RX или Listener) NMEA прибора, который расчитан на потенциал 0+5V, то есть шансы пожечь этот вход. В ситуации же когда мы выход NMEA подаем на вход (RX) конвертера RS232-USB - то страшного ничего не произойдет ну разве может быть слабая помехозащищенность и не более того.  

http://forum.katera....uku-cherez-usb/

Неплохая схемка кстати.
  • 0

#22 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 188 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 20 марта 2016 - 14:57

Запудрили, это точно :)  Скорость при первом включении была 38400, потом пробовал еще раз поставив 4800 (т.к. в инструкции она была указана для "входного" сигнала от другого источника). Крякозябры были и там и там, вторые сохранил в текст. Но мало ли что там при подаче питания. Затем ничего не выдает. Как приеду в места где сигналы есть, еще попробую.

АИС в прошлом году купил в Германии в виде "флэшки", одноканальный правда. Компактно, не надо внешнего питания, красота. Этот Advansea пусть лежит. Может обзаведусь когда-нибудь плоттером с NMEA входом.

Прикрепленные изображения

  • s001.jpg

  • 0

#23 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 марта 2016 - 15:06

У меня при включении Энжин3 выдает тестовую посылку в виде приветствия. Попробуйте все ж + с - поменять местами.

А мультиплексор стандартный, такой и у меня, 4800 для NMEA GPS, передается потом на 38400 вместе с АИС.


  • 0

#24 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 944 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 марта 2016 - 15:45

По поводу AIS в виде флешки, это не популярный в узких кругах донгл на чипах  RTL2832U+R820T   ?

 

Народ активно с ним играется 

http://www.radioscan...nfo/article548/

 

есть он в пакете программ для навигации под линукс http://mastersail.ru...tsiya-i-pogoda/


Сообщение отредактировал Aleksk: 20 марта 2016 - 15:46

  • 0

#25 Vittal

Vittal

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Название: BELUGA

Отправлено 04 декабря 2017 - 15:47

Приветствую! Может кто подскажет всё же, с АИСа какие сигналы куда подавать на СОМ RS-232, т.е. какая распиновка????


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей