Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как оклеить листовой пробкой каюту ?

пробка

Сообщений в теме: 38

#1 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2016 - 10:12

Доброго времени суток, коллеги.

Занимаюсь ремонтом яхты. Стоит задача оклеить листовой пробкой все внутренние поверхности ; борта, потолок, в гробах, форпик, пол возможно. Но сначала предстоит усилить снизу большие плоскости от деформации при хождении по ним (крыша каюты, потопчины, дно кокпита). "Усиливать" я умею. :rolleyes: А вот поклеить листовую пробку ... Не приходилось.

Вопрос, какую пробку надо брать, что бы подошла и что бы не накладно по деньгам ?

Какой клей ? Ну и самое главное, какие нюансы и засады ожидать ?

 

Интернет даёт немного информации, в основном "у кого надо купить". Тоже, кстати, вопрос ?

 

С уважением. 


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 апреля 2016 - 10:20

Вопрос интересный. Видел в ОБИ пробку в рулонах, примерно 2 мм толщиной, цены не запомнил. Ширина метра полтора, примерно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 28 апреля 2016 - 10:21

  • 0

#3 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 28 апреля 2016 - 10:20

Я оклеивал подложкой для ламината пробковой, клей момент пробка, все брал в мерлене. Толщина подложки по моему 3мм. Приклеивал на фанеру пропитанную смолой и окрашенную ПФ кой.

http://forum.katera....ktu-natali-700/ В теме про продажу есть кое какие фотки.

 


Сообщение отредактировал Karai: 28 апреля 2016 - 10:29

  • 0

#4 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2016 - 10:29

Я оклеивал подложкой для ламината пробковой, клей момент пробка, все брал в мерлене. Толщина подложки по моему 3мм. Приклеивал на фанеру пропитанную смолой и окрашенную ПФ кой.

Спасибо, земляк !  

Как результат, доволен ?

Пол тоже клеил ?


Сообщение отредактировал Раблампы: 28 апреля 2016 - 10:32

  • 0

#5 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 28 апреля 2016 - 10:30

Не за что!

Со временем темнеет, но в принципе нормально, от воды могут появится разводы, лечатся отдиранием пораженной поверхности и переклейкой. На пайолах держалась нормально если не в ботинках по ней ходить, а так моется чистится нормально. Кстати сверху пробку ни чем не покрывал, попробовал лаком не понравилось, фактура получилась какой то грязной.

 


Сообщение отредактировал Karai: 28 апреля 2016 - 10:35

  • 0

#6 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 28 апреля 2016 - 10:35

Доброго времени суток, коллеги.

Занимаюсь ремонтом яхты. Стоит задача оклеить листовой пробкой все внутренние поверхности ; борта, потолок, в гробах, форпик, пол возможно. Но сначала предстоит усилить снизу большие плоскости от деформации при хождении по ним (крыша каюты, потопчины, дно кокпита). "Усиливать" я умею. :rolleyes: А вот поклеить листовую пробку ... Не приходилось.

Вопрос, какую пробку надо брать, что бы подошла и что бы не накладно по деньгам ?

Какой клей ? Ну и самое главное, какие нюансы и засады ожидать ?

 

Интернет даёт немного информации, в основном "у кого надо купить". Тоже, кстати, вопрос ?

 

С уважением. 

Я клеил пробку листовую, первый раз в 80-х, 88-м клеем, плохо, клей стареет и начинается отклеивание. Момент то же самое. Лучше всего получалось с аэрозольным клеем от 3М, вот только не помню с каким конкретно, но удобно и быстро. При этом не надо наносить клей на всю поверхность, только края и зигзагом внутри площади приклеиваемого куска. Ещё не плохо работает Сикафлекс полиуретановый, обычный, не тот, что для приклеивания тика, он на много дешевле. Всякие "жидкие гвозди" не стоит, долго экспериментировать с выбором, и не однозначным результатом.


  • 0

#7 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2016 - 10:45

Я клеил пробку листовую, первый раз в 80-х, 88-м клеем, плохо, клей стареет и начинается отклеивание. Момент то же самое. Лучше всего получалось с аэрозольным клеем от 3М, вот только не помню с каким конкретно, но удобно и быстро. При этом не надо наносить клей на всю поверхность, только края и зигзагом внутри площади приклеиваемого куска. Ещё не плохо работает Сикафлекс полиуретановый, обычный, не тот, что для приклеивания тика, он на много дешевле. Всякие "жидкие гвозди" не стоит, долго экспериментировать с выбором, и не однозначным результатом.

Вот похоже этим 88-мым был приклеен кавролин, который мне пришлось два дня снимать проволочной насадкой на УШМ. Удобно, кстати. Два ведра крошки выгреб. 

Клей 3М небюджетный, наверно... В Сети есть предложения по клею, но верить менеджерам нельзя, как учит жизнь. Продавать их работа. Ошибиться не хотелось бы.

Спасибо.


  • 0

#8 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 28 апреля 2016 - 12:02

Вот похоже этим 88-мым был приклеен кавролин, который мне пришлось два дня снимать проволочной насадкой на УШМ. 

 

А чем ковролин плох?

 

Мы купили Адмиралец, в нем подволок в рубке и кормовая каюта оклеены пробкой,вид очень не презентабельный.А вот носовая каюта и стены в рубке оклеены ковролином-совсем другое дело.


  • 0

#9 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2016 - 12:03

Ковролин заказчик отверг. 


  • 0

#10 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 28 апреля 2016 - 12:13

Вот похоже этим 88-мым был приклеен кавролин, который мне пришлось два дня снимать проволочной насадкой на УШМ. Удобно, кстати. Два ведра крошки выгреб. 

Клей 3М небюджетный, наверно... В Сети есть предложения по клею, но верить менеджерам нельзя, как учит жизнь. Продавать их работа. Ошибиться не хотелось бы.

Спасибо.

Да, тут однозначно надо разбираться самому, читать аннотацию, и лучше на сайте изготовителя. По пробке. Её надо клеить с уровня плеч сидящего взрослого человека и подволок, остальное не в кассу, лишняя работа. Это надо объяснить заказчику. Пробку, как правильно замечено выше, ни чем покрывать не стоит, она работает как губка ночью, впитывая выдыхаемую влагу, а днём влага уносится с вентиляцией на жаре. 2-3мм пробки, это никакая теплоизоляция, а именно абсорбер влаги, чтобы ночью не просыпаться от дождя с подволока. На своём первом каютном катере я приклеил тонкий поролон, 8мм толщиной, работал так же, как и пробка.

Scotch Weld 77

http://lenta-plus.com/catalog/7/51


  • 1

#11 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2016 - 12:29

Ну борта, по любому, клеить пробкой... Рундуки под гелькоутом.

А ниже уже пайолы.

 

Клей, что по Вашей ссылке в моём городе не продаётся...


Сообщение отредактировал Раблампы: 28 апреля 2016 - 12:59

  • 0

#12 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 апреля 2016 - 12:34

Вопрос интересный. Видел в ОБИ пробку в рулонах, примерно 2 мм толщиной, цены не запомнил. Ширина метра полтора, примерно.

Полдожку под  ламинат ? Редкое дерьмо.Мы оклеили пару стен в доме. Лучше бы. использовали обои.


  • 0

#13 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2016 - 12:38

Полдожку под  ламинат ? Редкое дерьмо.Мы оклеили пару стен в доме. Лучше бы. использовали обои.

Но, а если по ней не ходить и "якорь не бросать" ? Борта и подволок и только ?


  • 0

#14 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 апреля 2016 - 13:19

Но, а если по ней не ходить и "якорь не бросать" ? Борта и подволок и только ?

Пробка .как и древесина .бывают совершенно разными.Так подложка вся дырявая и ломкая.Не тянется вообще и легко ломается.клей сквозь нее проступает.Клеить сложно.Надежно держаться она не будет.Что бы не пачкалась ее придется покрыть лаком.

Есть и нормальная пробка для стен и даже полов.Но она очень дорогая.небольшими квадратами и в результате мы получаем вид поверхности как у линолеума.В магазине она прекрасно выглядит.По факту получается черти что и за очень приличные деньги.

Нас в свое время так же заклинило на пробковом покрытии и мы долго экспериментировали и смотрели.Не годиться она не в каком виде.

НО если у Вас есть заказчик .так пусть он и решает.Наклеить можно что угодно.Например. любой шпон.Шпона много и разного.Он относительно не дорог.Но так же клеить нужно научиться.

Сейчас фото сделаю и выложу.Обои лучше выглядят .чем эта пробка .

Прикрепленные изображения

  • DSCF2913_thumb.jpg
  • DSCF2914_thumb.jpg
  • DSCF2915_thumb.jpg
  • DSCF2917_thumb.jpg
  • DSCF2918_thumb.jpg

  • 2

#15 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 28 апреля 2016 - 14:17

Вот похоже этим 88-мым был приклеен кавролин, который мне пришлось два дня снимать проволочной насадкой на УШМ. Удобно, кстати. Два ведра крошки выгреб. 

 

Не знаю как ковролин ,а со старого Нептуна 18 который с колпака эта пробка легко оторвалась на 88 сидела.он пересыхает,можно попробовать канцелярским я пенопласт на него клеил держит и сейчас на стене в гараже.


  • 0

#16 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 323 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 28 апреля 2016 - 16:05

Периодически оклеиваем внутрянку рубки пробкой.

 

Первый слой, как грунтовка, идет та самая прессованная пробка в рулонах.

 

Второй слой уже дорогой облицовочной пробкой в листах.

 

Клеили на специальный "пробочный" клей.  Чем он отличается от 88 или "Момента" - не знаю. По консистенции похожи, пахнет тоже похоже...  Но держит намертво.

 

После поклейки два слоя матового лака. Можно и без лака, но в местах контакта с руками и прочими частями тела быстро появляются "захватанности"  :)

 

Операция достаточно утомительная и грязная. Про запах умолчу. Рубку специально оклеивали до вклейки стекол, а то в небольшом пространстве сдохнуть можно...

Прикрепленные изображения

  • IMG_3880.jpg
  • IMG_3883.jpg
  • IMG_3887.jpg

  • 4

#17 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 28 апреля 2016 - 16:56

Очень рекомендую покрыть пробку полиуритановым лаком. Становится и крепкий и почти не теряет внешнего вида.


  • 1

#18 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2016 - 19:29

RIBмастер, спасибо за подробный ответ.

У меня к Вам дилетантский вопрос, а почему сразу не клеите дорогую пробку одним слоем, или не довольствуетесь одним слоем дешёвой с покрытием ПУ лаком ?

С уважением.


  • 0

#19 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 323 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 28 апреля 2016 - 19:50

Дешевая рулонная пробка и смотрится дешево...  На перегибах и в углах она рвется. Поэтому и используется в качестве первого слоя. По нему понятны "узкие" места и делаются шаблоны для "дорогой" пробки. В неудобных местах рулонную можно поклеить в 2 - 3 слоя. Подшкурить можно сложные места для уменьшения перегибов.

Если сразу класть "дорогую" пробку, можно эти нюансы не отследить, и извести много материала в мусор...

Все эти нюансы понимаешь только на сложных плоскостях, если надо оклеить простые поверхности, можно и не заморачиваться "многослойностью"...


  • 0

#20 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2016 - 19:58

Дешевая рулонная пробка и смотрится дешево...  На перегибах и в углах она рвется. Поэтому и используется в качестве первого слоя. По нему понятны "узкие" места и делаются шаблоны для "дорогой" пробки. В неудобных местах рулонную можно поклеить в 2 - 3 слоя. Подшкурить можно сложные места для уменьшения перегибов.

Если сразу класть "дорогую" пробку, можно эти нюансы не отследить, и извести много материала в мусор...

Все эти нюансы понимаешь только на сложных плоскостях, если надо оклеить простые поверхности, можно и не заморачиваться "многослойностью"...

Понятно. Осталось прояснить с клеем.


Сообщение отредактировал Раблампы: 28 апреля 2016 - 19:59

  • 0

#21 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 апреля 2016 - 19:59

:offTopic: А может без пробки обойтись? Мне вот очень рейка нравится - и вениляция за ней есть, и красиво.


  • 1

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 апреля 2016 - 20:16

Понятно. Осталось прояснить с клеем.

Я оклеивал свой автобус ковролином и 88 клеем.Дышать неделю невозможно.Затем сменил клей на специальный обувной профессиональный.Как он называется не помню.Продается в спец магазинах для обувных мастерских.Самое смешное то что этот клей держит  лучше чем 88. но практически не пахнет и стоит дешевле.Кстати в таких магазинах и любой кожи полно и всякого разного.Но такой магазинчик можно найти только через интернет.На них даже вывесок не бывает.

Рекомендую такой метод покупки клея.Думаю. такие магазинчики есть в любом городе.


  • 2

#23 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2016 - 20:42

:offTopic: А может без пробки обойтись? Мне вот очень рейка нравится - и вениляция за ней есть, и красиво.

Хотите, чтобы я там до Китайской Пасхи, аки пёс в конуре на четвереньках ползал ?  :D

Это "микруха".

Шучу. 

Затем сменил клей на специальный обувной профессиональный.Как он называется не помню.Продается в спец магазинах для обувных мастерских.

Есть у меня один друган сапожник. Запытаю его.

Спасибо.


Сообщение отредактировал Раблампы: 28 апреля 2016 - 20:48

  • 0

#24 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 29 апреля 2016 - 11:45

Я клею ковролин и пробку на обувной клей "Рапид", К-152. Продаётся в мастерской по ремонту обуви. Держит замечательно. Но не сказал бы что он без запаха...


  • 0

#25 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 29 апреля 2016 - 12:44

Я клею ковролин и пробку на обувной клей "Рапид", К-152. Продаётся в мастерской по ремонту обуви. Держит замечательно. Но не сказал бы что он без запаха...

По существу совет. Спасибо.  :rolleyes:


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пробка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей