Перейти к содержимому

- - - - -

Эпоксидка

эпоксидная смола

Сообщений в теме: 73

#1 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 18 июля 2016 - 16:47

Привет. Подскажите пожалуйста может кто знает где в Украине (желательно в Киеве) можно купить эпоксидную смолу которую можно применить в судостроении (аналог ЭД-20 и т.п.) чтобы выдали чек на покупку и на саму смолу (паспорт или спецификацию, чтото в этом духе)?

 

Спасибо  

 


  • 0

#2 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 18 июля 2016 - 17:11

на счет чека не уверен, сам брал в Аэроле http://www.aerola.co...materials&id=57


  • 0

#3 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 18 июля 2016 - 18:14

на счет чека не уверен, сам брал в Аэроле http://www.aerola.co...materials&id=57

Если не сложно расскажите пожалуйста поподробней название смолы отвердителя и пластификатора. Вы использовали для оклейки судна, склеивания или формовали корпус целиком. Если не сложно распишите пожалуйста при какой температуре выполнялись работы, ручное формование или вакуумная инфузия и т.п. Чем больше от Вас услышу подсказок тем проще для меня.

 

Спасибо!


  • 0

#4 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 18 июля 2016 - 19:07

делал парусный тримаран методом сис, тут тема про него http://forum.katera....n-parusnyi-45m/

 

эпоксидку использовал на склейку фанеры и оклейку, стеклоткань брал тоже в аэроле

по началу использовал смолу подешевле(не помню уже точно какую) и отвердитель телалит 410.

потом перешел на эпокси 619 http://www.aerola.co...ploaded/619.pdf с тем же телалитом 410, а затем с телалитом 0600 http://www.aerola.co...IALS/T 0600.pdf

619+410 очень текучая и прозрачная, работать можно минут 20-30, стеклоткань пропитывает хорошо, на солнце постепенно желтеет, иногда закипала у меня

619+0600 тоже очень текучая и прозрачная, работать можно часа 3 и больше, стеклоткань пропитывает хорошо, есть небольшая защита от ультрафиолета, пока на солнце не изменилась, реакция идет почти без нагрева. но дорогая :( но с ней проще работать, не надо торопится, отходов меньше, можно не красить если лодка не все время на солнце.


  • 0

#5 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 18 июля 2016 - 21:20

http://эпоксидная-смола.in.ua/ Инструкция на все материалы есть.Чек не знаю.
  • 0

#6 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 18 июля 2016 - 21:34

http://эпоксидная-смола.in.ua/ Инструкция на все материалы есть.Чек не знаю.

 

Да, это хорошие проверенные ребята. Им уже направил запрос, жду ответ. Правда Винница.

Спасибо.

делал парусный тримаран методом сис, тут тема про него http://forum.katera....n-parusnyi-45m/

 

эпоксидку использовал на склейку фанеры и оклейку, стеклоткань брал тоже в аэроле

по началу использовал смолу подешевле(не помню уже точно какую) и отвердитель телалит 410.

потом перешел на эпокси 619 http://www.aerola.co...ploaded/619.pdf с тем же телалитом 410, а затем с телалитом 0600 http://www.aerola.co...IALS/T 0600.pdf

619+410 очень текучая и прозрачная, работать можно минут 20-30, стеклоткань пропитывает хорошо, на солнце постепенно желтеет, иногда закипала у меня

619+0600 тоже очень текучая и прозрачная, работать можно часа 3 и больше, стеклоткань пропитывает хорошо, есть небольшая защита от ультрафиолета, пока на солнце не изменилась, реакция идет почти без нагрева. но дорогая :( но с ней проще работать, не надо торопится, отходов меньше, можно не красить если лодка не все время на солнце.

 

Спасибо за пояснения. Мне предстоит , я думаю, задача немного посложнее. Я полностью с эпоксидки на болване делаю. Расход - бочка смолы, поэтому хочу перестраховаться. 


  • 0

#7 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 19 июля 2016 - 13:13

эпокси 520+ телалит 410 пока отвердитель свежий проблем никаких, полчаса на желатинизацию не очень удобно мне, но это типичное время. если работать с помощником то не проблема

но 520 немодифицированная, подойдет ли такая?


  • 0

#8 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 19 июля 2016 - 14:09

эпокси 520+ телалит 410 пока отвердитель свежий проблем никаких, полчаса на желатинизацию не очень удобно мне, но это типичное время. если работать с помощником то не проблема

но 520 немодифицированная, подойдет ли такая?

 

А для чего мне модифицированная , стандартный простой набор смола, отвердитель, пластификатор ?


  • 0

#9 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 19 июля 2016 - 14:43

а зачем самому возится с пластификатором если есть уже модифицированные

да и шансы запороть смесь

оно того стоит?


  • 0

#10 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 19 июля 2016 - 15:04

а зачем самому возится с пластификатором если есть уже модифицированные

да и шансы запороть смесь

оно того стоит?

 

Так без проблем , могу другую купить. Скажите какую и где  ?:))


  • 0

#11 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 19 июля 2016 - 16:20

ну так я не настолько спец в эпоксидке, да и не знаю какая вам нужна :)

да и денежный вопрос, при больших объемах, не маловажен

 

520+410 более качественный аналог эд20, и не очень дорого

619+0600 пожалуй лучшее что есть у чешской эпокси, но дорого, хотя и дешевле вест-систем


Сообщение отредактировал andrey_t: 19 июля 2016 - 16:28

  • 0

#12 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 19 июля 2016 - 16:28

инет глючил :(


Сообщение отредактировал andrey_t: 19 июля 2016 - 16:28

  • 0

#13 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 19 июля 2016 - 16:45

ну так я не настолько спец в эпоксидке, да и не знаю какая вам нужна :)

да и денежный вопрос, при больших объемах, не маловажен

 

520+410 более качественный аналог эд20, и не очень дорого

619+0600 пожалуй лучшее что есть у чешской эпокси, но дорого, хотя и дешевле вест-систем

 

написал запросы на компании которые продают смолу, жду ответ. если будет чтото интересное - обязательно отпишу.

спасибо за помощь.


  • 0

#14 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2016 - 12:06

на счет чека не уверен, сам брал в Аэроле http://www.aerola.co...materials&id=57

 

Заказал у них. Цена адекватная, отреагировали очень оперативно, правда своей доставки нет но это не редкость. Дай Бог качество смолы будет на уровне, буду всем советовать ) Спасибо за подсказку.


  • 0

#15 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 20 июля 2016 - 12:37

а что выбрали? какую смолу и отвердитель?


  • 0

#16 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2016 - 12:47

Самый дешевый вариант 

1. epoxy 520

2. пластификатор ДБФ

3. Отвердитель ПЭПА


Сообщение отредактировал Александр Е: 20 июля 2016 - 12:47

  • 0

#17 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 20 июля 2016 - 13:34

а почему не телалит 410?


  • 0

#18 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2016 - 13:38

а почему не телалит 410?

 

Я не работал не с тем не с другим. Попробую сначала с вариантом по старинке ПЭПА.

И телалита больше пойдет (0.2).


  • 0

#19 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 20 июля 2016 - 14:25

"больше пойдет" может быть и плюсом, тяжелее ошибиться при взвешивании и проще равномернее размешать

впрочем это не кретично


  • 0

#20 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2016 - 14:34

"больше пойдет" может быть и плюсом, тяжелее ошибиться при взвешивании и проще равномернее размешать

впрочем это не кретично

 

да , нужно попробовать работать. должно быть все ок  :)


  • 0

#21 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 20 июля 2016 - 15:00

По моему с ДБФ надо смолу варить?
  • 0

#22 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2016 - 15:02

По моему с ДБФ надо смолу варить?

Да , я в курсе. Ее вообще не рекомендуют использовать в домашних условиях.

А вообще проще купить готовый корпус   :)

 

http://www.epoksid.ru/faq.html

Примечание.[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;text-align:justify;] При использовании в качестве пластификатора ДБФ смолу вместе с пластификатором рекомендуется «варить», т.е. медленно нагревать до 50-60°C, интенсивно перемешивая, в течение 2-3 часов (см. также [/color]вопрос 6[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;text-align:justify;]). Учитывая сложность реализации этого процесса без специального оборудования, мы не рекомендуем использовать пластификатор ДБФ в непроизводственных условиях.[/color]


Сообщение отредактировал Александр Е: 20 июля 2016 - 15:03

  • 0

#23 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 20 июля 2016 - 15:04

Дибутилфталат. Универсальным пластификатором является дибутилфталат , сокращенно ДБФ . Сфера его применения достаточно широка, пластификация эпоксидных смол, "холодного фарфора", поливинилхлорида (ПВХ) и пр. Применение ДБФ позволяет повысить эластичность эпоксидной смолы и устойчивость к воздействию низких температур. Для достижения хорошего результата в смолу нужно добавить ДБФ не более 10%, после чего полученную массу необходимо в течение 2-3 часов медленно, нагревая до 50-60°С, интенсивно перемешивать. Для предотвращения появления трещин на изделии 5-6% ДБФ бывает обычно достаточно. Бытует мнение, что ДБФ со временем частично испаряется и пластичность изделия теряется. Но ведь ничто не вечно в нашем скоротечном мире! Для удержания пластификатора ДБФ в эпоксидной смоле в неё можно добавить аэросил . ДБФ хорошего сорта по цвету напоминает лимонад.
  • 0

#24 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2016 - 15:06

Дибутилфталат. Универсальным пластификатором является дибутилфталат , сокращенно ДБФ . Сфера его применения достаточно широка, пластификация эпоксидных смол, "холодного фарфора", поливинилхлорида (ПВХ) и пр. Применение ДБФ позволяет повысить эластичность эпоксидной смолы и устойчивость к воздействию низких температур. Для достижения хорошего результата в смолу нужно добавить ДБФ не более 10%, после чего полученную массу необходимо в течение 2-3 часов медленно, нагревая до 50-60°С, интенсивно перемешивать. Для предотвращения появления трещин на изделии 5-6% ДБФ бывает обычно достаточно. Бытует мнение, что ДБФ со временем частично испаряется и пластичность изделия теряется. Но ведь ничто не вечно в нашем скоротечном мире! Для удержания пластификатора ДБФ в эпоксидной смоле в неё можно добавить аэросил . ДБФ хорошего сорта по цвету напоминает лимонад.

 

да , только смола при достижении 60 градусов может закипеть. лучше тщательно все перемешать, 


  • 0

#25 ак-68

ак-68

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: катамаран
  • Название: самострой

Отправлено 20 июля 2016 - 22:27

Добрый день.

Когда в Крыму работала "Новая почта" я покупал эпоксидку DER с низкотемпературным отвердителем-отлично застывала при температуре +5 и повышенной влажности,из минусов-цена.

Высылали по 5 кг первый раз с предоплатой,потом по наложенному платежу.

 

dafna.com.ua


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эпоксидная смола

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей