Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А есть у кого-нибудь из форумчан ЧПУ-фрезер?


Сообщений в теме: 140

#26 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 мая 2017 - 20:54

И какой станок лучше. У которого портал двигается, или у которого стол?

 

 

Прикрепленные изображения

  • 397643260_2_644x461_frezernyy-stanok-s-chpu-po-derevu-vector-1210e-fotografii.jpg
  • 4_15_0 (1).jpg

  • 0

#27 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 07 мая 2017 - 21:44

И какой станок лучше. У которого портал двигается, или у которого стол?

А вы что пилить хотите ?


  • 0

#28 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 мая 2017 - 21:51

Не надо 2мм за проход для тройки. Вы ведь не руками маховички крутите. 0.3 за проход скорость 600-900, смазывать керосинам кисточкой, можно вд40 - запах приятнее :) Для большого съема - нужна большая жесткость :) 20 мм тройкой на не жестком станке - экстрим. Тут лучше переработать деталь так чтобы ширину канавки проходить на каждой глубине за два прохода (увеличить ширину на десятку больше чем диаметр фрезы)

У меня станина чугунная и портал... Терпит.Но от греха поставил 1 мм за проход :D 600-900 это чего?



#29 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 мая 2017 - 21:52

А можно про полимербетон подробней ? Поиском ерунда в основном вылазит (((

Полимербетон - это полимерное связующее и керамический наполнитель, типа крупного речного песка, гранитной крошки и т.д.

 

Прикрепленный файл  Патуроев В.В. - Полимербетоны (1987).rar   3,42МБ   149 Количество загрузок:


  • 0

#30 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 мая 2017 - 21:54

И какой станок лучше. У которого портал двигается, или у которого стол?

А тут все просто! Чем меньше масса перемещаемых железяк,тем лучше. Если у вас заготовки золотые по пуду,да плюс стол соответствующий, тогда лучше портал.А если заготовочки махонькие и столик так себе, тогда стол.



#31 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 мая 2017 - 22:00

Саш, так портал лёгким должен быть, или тяжелым? :)

 

Тяжелый не будет давать скорость, инерцией разобьёт все винтовые пары. А лёгкий убьёт направляйки вибрацией... 

Портал должен быть максимально легким,но максимально жестким.Собственно вокруг этого противоречия все и вертится.



#32 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 мая 2017 - 22:02

И какой станок лучше. У которого портал двигается, или у которого стол?

Подвижный стол лучше, чем подвижный портал, т.к. нет такого количества паразитных гармоник, как у подвижного портала. HAAS серия станков-роутеров GR, алюминиевые сплавы хреначит так, что аж страшно становится. Правда здесь портал подвижный, главное, кто проектировал и изготовил, у китайцев с этим пока плохо, это я о континентальном Китае

 

Изображение


  • 0

#33 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 мая 2017 - 22:14

Саш, так портал лёгким должен быть, или тяжелым? :)

 

Тяжелый не будет давать скорость, инерцией разобьёт все винтовые пары. А лёгкий убьёт направляйки вибрацией... 

Не так всё страшно, просто при тяжёлом портале приводы и каретки выбираются при проектировании из  тех, что предназначены для работы в тяжёлых условиях. Та же фирма HAAS, сотрудники которой в начале разговора интересуются условиями обработки и материалами, которые заказчик намеревается применять, и после этого предлагают соответствующее семейство станков. Китайцам пофиг, они продадут вам любой станок, а гимор вы поимеете свой собственный.


  • 0

#34 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 мая 2017 - 22:31

 Китайцам пофиг, они продадут вам любой станок, а гимор вы поимеете свой собственный.

Это верно. Потому я выбирал по таким критериям: Линейные направляющие HIWIN по всем осям, чугунная станина, шпиндель 1,5кВт поле обработки 60 на 90 и по зету на 200, ну и 4 ось,правда так ее и не поставил,китайцы таки надурили, ось дали а драйвер на нее - а вы не спрашивали! И NC-studio вместо mach-3...А в ней дико не понятно,как там 4 ось обрабатывать.Но мне и не надо оказалось. В результате остановился на таком:

 

Дело то не в станке...дело в тупости юзера! Я вот,прям со слышимым скрипом мозгами ворочаю! Прямо бесит иногда собственный дибилизм...И понимаешь,что если самоучкой то ни деться ни куда,но так же долго все...а времени то и нету... :( Ну почти две недели убил,чтобы этот уголок сделать! Пока разобрался в том арткаме,пока понял,что ему и верить-то нельзя!Пока придумал,как деталь переворачивать...Все вроде не сложно,но...надо постоянно работать,тогда все будет легко и просто.А я год к нему и не подходил...


Сообщение отредактировал мазута: 07 мая 2017 - 22:32


#35 amgjet

amgjet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Amadeus7Cjet

Отправлено 07 мая 2017 - 23:16

Что бы инструмент стружкой не забивался , особенно на нержи и цветмете , можно оливковое масло применять . Сам пробовал неоднократно . В оливковом масле , особенно дешёвом , содержится много олеиновой кислоты .


  • 1

#36 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 339 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 08 мая 2017 - 03:15

У меня станина чугунная и портал... Терпит.Но от греха поставил 1 мм за проход :D 600-900 это чего?

мм/мин. Ну и поиграться попутное/встречное - мягкий алюминий на попутном чище режет, но размер плюсуе, если нужны сотки то это надо учитывать.
  • 0

#37 wasil

wasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: отсутствует
  • Название: отсутствует

Отправлено 08 мая 2017 - 03:39

У вас фреза не предназначена для обработки пазов/канавок. Если вы правильно указали фрезу, то такими фрезами (с отводом стружки вниз)режут только сквозные пазы в листовом материале, сразу на всю глубину, т.е. насквозь. Вторая фреза допускает описанную вами работу, примерные режимы по ссылке https://www.hoffmann...1040-201045.pdf

Примерный пересчёт для твёрдого алюминия и фрезы без покрытия: обороты 10600об/мин, подача не более 84мм/мин. желательна смазка/охлаждение, глубина обработки за проход зависит от станка, но я не стал бы ставить больше 3мм. В качестве СОЖ(смазывающе охлаждающей жидкости) рекомендую моторное масло, любое. Именно МОТОРНОЕ, другие масла "горят", а керосин или солярка вообще пожароопасны. И добавлять не кисточкой, а из шприца или маслёнки, обильно, заливая бласть обработки. Тогда вынос стружки лучше.

Да опыт работы есть, более 10 лет работаю на станке без централизованной подачи СОЖ, именно работаю по 40 часов в неделю.


Сообщение отредактировал wasil: 08 мая 2017 - 03:51

  • 1

#38 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 мая 2017 - 10:00

мм/мин. Ну и поиграться попутное/встречное - мягкий алюминий на попутном чище режет, но размер плюсуе, если нужны сотки то это надо учитывать.

Во! Так уменя и получается! Примерно 900 в минуту,1 мм глубина и 15000обор.И попутное.Кстати, по умолчанию арткам дает 1020 на2.2 на 15000 



#39 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 мая 2017 - 10:04

У вас фреза не предназначена для обработки пазов/канавок. Если вы правильно указали фрезу, то такими фрезами (с отводом стружки вниз)режут только сквозные пазы в листовом материале, сразу на всю глубину, т.е. насквозь. Вторая фреза допускает описанную вами работу, примерные режимы по ссылке https://www.hoffmann...1040-201045.pdf

Примерный пересчёт для твёрдого алюминия и фрезы без покрытия: обороты 10600об/мин, подача не более 84мм/мин. желательна смазка/охлаждение, глубина обработки за проход зависит от станка, но я не стал бы ставить больше 3мм. В качестве СОЖ(смазывающе охлаждающей жидкости) рекомендую моторное масло, любое. Именно МОТОРНОЕ, другие масла "горят", а керосин или солярка вообще пожароопасны. И добавлять не кисточкой, а из шприца или маслёнки, обильно, заливая бласть обработки. Тогда вынос стружки лучше.

Да опыт работы есть, более 10 лет работаю на станке без централизованной подачи СОЖ, именно работаю по 40 часов в неделю.

Странно,подача очень маленькая,а глубина большая и обороты низкие...Ну - попробую! Только фрезы в запас куплю.Спасибо. Кстати у меня стружка летит холодная, смазываю жидкостью для растопки угля. Не дымит,не воняет,но вы правы,кисточкой маловато,если залить -лучше.



#40 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 мая 2017 - 21:54

Ну,значится так... Победил я его!Выводы следующие. Арткам программа с приветами.СТЛ модель экспортированную из Автокада жрать не хотит. Вернее,жрет,но очень некорректно! Недоборы в углах,нет четких радиусов,прямых,все какое-то сплайнообразное.Корректировать модель в Арткаме можно,но...о-о-очень долго и не сильно точно. Потому,переделал модель в Автокаде  в вектора их экспортировал в Арткам,вполне корректно,надо сказать!По ним сделал четыре(или пять?) Управляшек,в том же арткаме.Ну и ... в путь!Вся эта галиматья нужна,только если надо сделать ТОЧНУЮ деталь,рельефы вполне можно резать и по СТЛ модели,там плюс-минус лапоть,никого не волнует. А на люмине вполне можно поймать сотку-другую,чему я был сильно удивлен!Мне и десятки хватало ,потому я и не заморачивался с чистовыми проходами и резал сказу в размер.Функция матрица-пуансон в арткаме ужос-ужасный! Пуансон в матрице болтается,как...на полмиллиметра - точно!Забил я на неё.

  Фреза у меня точно не та.Коллега прав,выброс стружки в низ. Но ни чего. Стружку убирать НЕ НАДО! Хай валяется и удерживает смазку( для розжига углей,масло пробовать не стал,не охота мазаться)Лить это гамно надо нарядно,кисточкой - не вариант. Долго и занудно,Брызнул из бутылки, один проход держит. Значить резал так:

720 мм/мин подача

0,9мм шаг

4 мм/сек вертикальная подача

15000 обороты шпинделя

1 мм глубина прохода

Это на фрезеровки,на вырезание поставил глубину 0,8 и подачу примерно 600,потом забил и стал резать на 720.

Результатом доволен. Реально можно получить очень не плохие допуски.Да! Все заняло 75 минут. Ну и фотки:


Сообщение отредактировал мазута: 08 мая 2017 - 22:06


#41 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 мая 2017 - 21:59

вот еще



#42 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 08 мая 2017 - 22:15

как то чистота поверхности не очень...


  • 0

#43 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 мая 2017 - 22:19

как то чистота поверхности не очень...

Я же говорю,мне десятки хватает, потому чистовых проходов не делал.Все на попутном резании и с большим шагом.Можно было дать десятку припуска и прогнать чистовой на встречу Я не стал.Мне их 70 штук надо,так что время - деньги.Главное,что они сходятся. И четко,на ощупь люфтов нет.Мне хватает.


Сообщение отредактировал мазута: 08 мая 2017 - 22:22


#44 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 08 мая 2017 - 22:55

Попутное фрезерование как раз лучше чистоту дает.
  • 0

#45 StarSkorpion

StarSkorpion

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 13 мая 2017 - 20:51

Прошу прощенья, может не в тему. Меня интересует вопрос: У кого нибудь есть большой чпу для обработки полноформатного листа фанеры. Нужен человек с опытом работы на таком станке. У нас на работе итальянский, пользую его. Вот собираю свой в гараже и может есть кто, у кого есть такого размера.


  • 0

#46 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 мая 2017 - 22:39

Прошу прощенья, может не в тему. Меня интересует вопрос: У кого нибудь есть большой чпу для обработки полноформатного листа фанеры. Нужен человек с опытом работы на таком станке. У нас на работе итальянский, пользую его. Вот собираю свой в гараже и может есть кто, у кого есть такого размера.

М-м-не...размер,как бе значения вообще-то не имеет.Что у маленького станка,что у большого,требования,программы и болячки,одинаковые. У большого сложнее обеспечить жесткость и выставить направляющие,ну и обработать поверхности под них. В Ютубе полно хитростей,как с этим бороться.



#47 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 мая 2017 - 22:58

Сегодня сваял систему уборки опилок.Принтер и фррезер это сила! Любой каприз. Даже специальный профиль распечатал,чтоб щетку закрепить. И матрицу с пуансоном,оргстекло гнуть фрезернул Осталось придумать,как гофру овальную сделать...Вот ,мучаюсь....

Сегодня сваял систему уборки опилок.Принтер и фррезер это сила! Любой каприз. Даже специальный профиль распечатал,чтоб щетку закрепить. И матрицу с пуансоном,оргстекло гнуть фрезернул Осталось придумать,как гофру овальную сделать...Вот ,мучаюсь....

Как-то так



#48 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 мая 2017 - 14:14

Наконец то!Доделал я гофру...Весь мозг вынесла...Теперь можно и СОЖ заняться. Хотя нет,сначала нарежу шайбочек паранитовых,штук 200,потом надо шпиндель расковырять,подшипники поменять,а потом - СОЖ


Сообщение отредактировал мазута: 18 мая 2017 - 14:16


#49 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 мая 2017 - 17:22

Расковырял шпиндель. Третий день плачу! Мама дорогая...Шпиндель на 24 тышши обормотов и скоростью вертикальной подачи (в алюминий,если что) до 4 мм/сек. Без упорных подшипников! стоят три радиальных высокооборотных и привет...Ну как бэ пара имеет,какое-то странное обозначение (первый продаван,вообще не в теме оказался, во второй фирме,сказали,что МОЖЕТ быть, пара НЕМНОЖЕЧКО,радиально-упорная! Хотя по каталагам просто радиальные супер-лайт качения...Причем сказали после того,как я буковки подозрительные обнаружил) Короче ужОс! А сам упор передается люминьтьевой же втулкой накрученной на вал мелкой резьбой. Короче. думаю надо допиливать его до нормального состояния. Втулку переточить на стальную,и вкорячить нормальный упорник. Вопрос есть ли он с сальниковыми крышками? Ну, хотя бы радиально-упорный.



#50 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 22 мая 2017 - 18:28

Расковырял шпиндель. Третий день плачу! Мама дорогая...Шпиндель на 24 тышши обормотов и скоростью вертикальной подачи (в алюминий,если что) до 4 мм/сек. Без упорных подшипников! стоят три радиальных высокооборотных и привет...Ну как бэ пара имеет,какое-то странное обозначение (первый продаван,вообще не в теме оказался, во второй фирме,сказали,что МОЖЕТ быть, пара НЕМНОЖЕЧКО,радиально-упорная! Хотя по каталагам просто радиальные супер-лайт качения...Причем сказали после того,как я буковки подозрительные обнаружил) Короче ужОс! А сам упор передается люминьтьевой же втулкой накрученной на вал мелкой резьбой. Короче. думаю надо допиливать его до нормального состояния. Втулку переточить на стальную,и вкорячить нормальный упорник. Вопрос есть ли он с сальниковыми крышками? Ну, хотя бы радиально-упорный.

Двухрядные шариковые есть с сальниками , они же и упорные . Фамилию навскидку не скажу , звиняйте . Но погуглить можно .


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей