Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А есть у кого-нибудь из форумчан ЧПУ-фрезер?


Сообщений в теме: 140

#126 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 19:25

Стиль спора...

 

Не согласен.

В первых 20 сек ролика (там в конце другая фреза), фреза вбирает плоскость, чтобы выбрать плоскость радиусной фрезой нужно большее число проходов. А также вот тут я вижу кромку.attachicon.gifСнимок.JPG

А давайте,таки спорить о вкусе устриц , с теми хто их ел! :D  :D  :D



#127 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 19:29

 

 

Не согласен.

В первых 20 сек ролика (там в конце другая фреза), фреза вбирает плоскость, чтобы выбрать плоскость радиусной фрезой нужно большее число проходов. А также вот тут я вижу кромку.attachicon.gifСнимок.JPG

Дык пример то был приведен, в качестве доказательства,что рельеф выбирается ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ фрезой! А тяперя там в конце уже другая, а цилиндром плоскость выбирали??? :w00  :w00  :w00



#128 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 октября 2017 - 19:37

Дык пример то был приведен, в качестве доказательства,что рельеф выбирается ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ фрезой!

Совершенно верно - там на видео прямая цилиндрическая фреза. Далее на этом видео используется другая фреза, вот как я уже разглядеть не могу.


  • 0

#129 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 19:46

Совершенно верно - там на видео прямая цилиндрическая фреза. Далее на этом видео используется другая фреза, вот как я уже разглядеть не могу.

Я извиняюсь, а что ж она там делает-то?Другая-то?Как мне разгляделось вполне себе выбирает рельеф.Тогда что Вы хотели сказать этим видео?



#130 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 октября 2017 - 19:52

Я извиняюсь, а что ж она там делает-то?Другая-то?Как мне разгляделось вполне себе выбирает рельеф.Тогда что Вы хотели сказать этим видео?

Беру все свои слова назад.

Вы правы, надо применять только конические фрезы.


  • 0

#131 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 20:08

Беру все свои слова назад.

Вы правы, надо применять только конические фрезы.

Надо применять голову! Вам же писали коллеги, что конус взял бы этот рельеф СРАЗУ. Если вам надо просто выбрать массив по плоскости, так в деревообработке полно специальных станков. Поэтому,применение тут цилиндрической фрезы сильно не оправданно. Но я же писал, для чего нужны цилиндрические фрезы! Да это просто логически понятно. Вся эта ЧПУ обработка,это просто обычное здравомыслие,немного опыта и интернет,как шпаргалка.  :D просто одно без другого не очень получается...А уж когда одно третье,так и совсем... :D



#132 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 октября 2017 - 20:10

Надо применять голову! 

Конечно, я сожалею, что влез в тему в которой не разбираюсь.


  • 0

#133 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 23:22

Конечно, я сожалею, что влез в тему в которой не разбираюсь.

Вы эта прекращайте! В спорах с Вами,рождается истина. Поскольку спорите Вы, аргументированно,по максимуму. А на меня вообще внимания не обращайте,у мну период такой...сложный.И ваще я - не интеллигент, тут все это знают. Простите,если что.



#134 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 ноября 2017 - 23:43

Во я попал сегодня.... Сделал пару дней назад управляшку в арткаме выбрал выборки и...уехал домой,сегодня прихожу резать дырки и вырезать деталь,УПС!!!!А управляшки в арткаме и нету!!!!Имею выборку,в детали,на столе, а самой детали в арткаме нету!И выборки в арткаме нету...Как отпозиционироваться? Нашел програмулину интересную,там координаты любой точки быстро и доступно для таких пней,как я с привязкой к нулю. Выташил Г-код выборки, загрузил его в прогу и углядел первую точку входа фрезы. Потом загрузил по новой вектора из автогада в арткам и тупо подогнал их расположение по сетке. сгенерировал новый Г-код загнал в НЦ студио(у меня она стоит на станке) и подогнал фрезу в первую точку выборки запустив обработку. Пришлось нолем подкорректировать по игреку, на 3сотки.Вроде попал... Програмулина такая  http://www.nc-correc...s/NC4_setup.exe бесплатная и русский язык понимает.



#135 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 02 ноября 2017 - 00:38

А какие модели хотите изготавливать?

 

А из фанеры послойно планируете? Резать рыбины и собирать в пакет?

Модели разные: крылья, корпуса надводные и подводные, и многое другое.
Хотелось бы склеить пакет и потом фрезеровать из одного куска. Или из двух, разрезав корпус по ДП или ВЛ. Если размеры позволят.
Можно и из массива. Но опыт работы с деревом говорит, что модели из массива ведет со временем от влажности. Поэтому или просто фанера, или переклейка.
Пока только планы. Надо нАчать :) . Потом придет понимание.
А то тут вон какие проблемы вылезают

Во я попал сегодня.... Сделал пару дней назад управляшку в арткаме выбрал выборки и...уехал домой,сегодня прихожу резать дырки и вырезать деталь,УПС!!!!А управляшки в арткаме и нету!!!!


  • 0

#136 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 02 ноября 2017 - 08:47

Тогда посоветую всё же не фанеру,а мдф ,но подсаживает фрезы,а лучше сухая липа и переклей.

Есть ещё специальные пластики,но дороговато.


Сообщение отредактировал rbt06: 02 ноября 2017 - 08:49

  • 0

#137 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 02 ноября 2017 - 12:52

Тогда посоветую всё же не фанеру,а мдф ,но подсаживает фрезы,а лучше сухая липа и переклей.

Есть ещё специальные пластики,но дороговато.

:offTopic:

Наши модельщики использовали липу, поскольку она легко обрабатывается вручную. 

Думаю, что при использовании станка это качество становится менее важным. Хотя липа есть. Лет семь назад пилили деревья в сквере недалеко и мы сделали запас.

А переклей - это основной прием. Но что такое фанера, как не переклей, доведенный до предела?

Хотя был случай, когда модель крыла, сделанная из фанеры и сведенная почти на нет у задней кромки, тоже загнулась винтом в этом районе.

:offTopic:


  • 0

#138 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 февраля 2018 - 19:33

Прицепил я в конце,концов к своему китайцу,поворотную ось. Блин! Два года она у меня под столом валялась. Я,как станок купил,электроящик открыл и увидел,что драйверов три.Ну и....естессно подумал,что гадские китайцы меня надурили и драйвер на четвертую ось мне не прицепили! Лошара....Откуда ж мне было знать, что ЧЕТВЕРТАЯ ось,она вовсе не четвертая, а совершенно даже третья! Просто вместо одной из линейных осей делается ПОВОРОТНАЯ и все!!!!Ну и дальше началось....Ось ставится вместо "У", а она туды не лезет,только по "Х"....Потом позиционирование,импульс на мм...Потом развертку детали...да не по той оси...Короче четыре дня бился.Пол станка переделал,но победил.Во, даже первую спицу на штурвал выгрыз...



#139 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 05 февраля 2018 - 19:50

Прицепил я в конце,концов к своему китайцу,поворотную ось. Блин! Два года она у меня под столом валялась. Я,как станок купил,электроящик открыл и увидел,что драйверов три.Ну и....естессно подумал,что гадские китайцы меня надурили и драйвер на четвертую ось мне не прицепили! Лошара....Откуда ж мне было знать, что ЧЕТВЕРТАЯ ось,она вовсе не четвертая, а совершенно даже третья! Просто вместо одной из линейных осей делается ПОВОРОТНАЯ и все!!!!Ну и дальше началось....Ось ставится вместо "У", а она туды не лезет,только по "Х"....Потом позиционирование,импульс на мм...Потом развертку детали...да не по той оси...Короче четыре дня бился.Пол станка переделал,но победил.Во, даже первую спицу на штурвал выгрыз...

Ма ла дес !!!
  • 0

#140 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 февраля 2018 - 20:18

Ма ла дес !!!

Я прям,сам себя зауважал! :w00  :w00  :w00 Интернет,все же - великая сила!Методом научного тыка,как-то не получалось. Гадские китайсы,в этом деле,великие затейники! Прикинь,есть фишка на четыре штырька,как думаешь,куды ее сувать? В маму на четыре дырки? Ан фих...Я тоже так думал. Пол дня. Пока не понял, шо сувать ее надо в маму на шесть дырок и еще одну отдельную делать на два штыря. :D  :D  :D Надо шестиштырькового папу разобрать и переделать...Сволочи,китайские...На двух драйверах сделали не правильно,на третьем правильно,если бы еще и на нужном драйвере стояло,ваще бы проблем не было. :lol: Чуть умом не тронулси...Как Папанов с лишним винтиком в маузере...



#141 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 24 февраля 2018 - 16:08

Достался мне тут остаток неизвестного советского прибора со свалки. Главное станина чугуниевая и 3 оси Х, У, .....Z  на месте:) При этом там головка стояла какая то вращающаяся, с асинхронником ватт на 100 номинальных, Которая простым подбором оправки в шпиндель переделалась. В самом первом варианте получился горизонтально фрезерный станок в моих мечтах при минимальной переделке.

Из минусов только то что очень маленькое рабочее поле 150х150х120 примерно.

Из плюсов что параллельно с двигателями на осях стоят лимбы. По умолчанию конструкция - классический универсальник. Усли надо ЧПУ то через магнитные муфты к осям подключаются двигатели.

Разбор показал странности прибора - Ходовой винт тащил гайку только в одну сторону своеобразной "вилочкой" в другую тянет пружина. Пришлось все это переделывать. Второе, это то что при отсутствии инкрементных линеек двигатели стоят асинхронные. Как там чего контролировалось раньше непонятно. Думаю поставить ДШИ-200-3. Интересно не слишком ли мощны? может ДШИ-200-2 хватит для люминшки. На сталь я особо не заглядываюсь, хотя и очень хочется. В целом проект - творчество ради творчества - на работе есть PROXCON и его хватает, но хомяк в душе хочет сделать что-то домой. Расстраивают только размеры рабочего поля:(


Ну и конструктивно уже придумал как его сделать вертикально фрезерным, при помощи переходной пластины


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей