Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Tetis яхта начинающего яхтового чайника


Сообщений в теме: 77

#26 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 09 мая 2017 - 12:31

Олег спасибо. Помпа такая есть. Жалко что шлангов я не брал. В следующий раз привезу.

Якорь специально не фоткал. Вот с других увеличил.

 

якорь1.jpg

 

якорь2.jpg

 

По электрике разберусь. Нужен еще один аккумулятор.


  • 0

#27 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 09 мая 2017 - 12:44

Якорь в стакан.

Прикрепленные изображения

  • Фото0231.jpg

  • 2

#28 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 09 мая 2017 - 12:52

Андрей именно так и хочу сделать.


  • 0

#29 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 09 мая 2017 - 15:10

 

 

[font="'times new roman', serif;"]Ну и напоследок. Вот такие вещи были найдены на лодке. Что это.[/font]

 

Изображение20170505_063415.jpg

[font="'times new roman', serif;font-size:12pt;"] [/font]

Про ручку не скажу - а остальное это очень нужные для швартовки штуки - закладки в скальные трещины.


  • 0

#30 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 11 мая 2017 - 09:28

https://www.blocket....2.htm?ca=11&w=3

Прикрепленные изображения

  • 9609462375.jpg

  • 0

#31 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 11 мая 2017 - 12:28

Если кто-то будет покупать - готов вписаться на один комплект. 


  • 0

#32 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 11 мая 2017 - 12:32

Якорёк для такой лодки явно маловат. Нужен на 12-13 кг. Имеющийся использовать как вспомогательный.

Там якорь Брюса на фото вроде, он повышенной держащей силы. На 29фт должно хватить. Хотя 3 тонны ... Скорее всего я бы тоже килограмм на 10 поставил.


  • 0

#33 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 11 мая 2017 - 16:07

Я бы тоже на комплект подписался...

 

Если кто-то будет покупать - готов вписаться на один комплект. 


  • 0

#34 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 11 мая 2017 - 18:08

Там якорь Брюса на фото вроде, он повышенной держащей силы. На 29фт должно хватить. Хотя 3 тонны ... Скорее всего я бы тоже килограмм на 10 поставил.

У меня на корме был Брюс 7.5 кг с самодельной лентой как на картинке выше. Картер держал когда носом к причалу становился. Только вот лента на ветру хлопает и вибрирует сильно.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 11 мая 2017 - 18:09

  • 0

#35 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 11 мая 2017 - 18:21

У меня на корме был Брюс 7.5 кг с самодельной лентой как на картинке выше. Картер держал когда носом к причалу становился. Только вот лента на ветру хлопает и вибрирует сильно.

Я на 25фт и 1,7 тонны купил Дельту льюмаровскую 6 кг. Посмотрю, хватит её или нет. На всякий случай теперь есть ещё нержовый адмирал на 11 кг :).


  • 0

#36 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 11 мая 2017 - 18:43

Я на 25фт и 1,7 тонны купил Дельту льюмаровскую 6 кг. Посмотрю, хватит её или нет. На всякий случай теперь есть ещё нержовый адмирал на 11 кг :).

Адмиральский якорь считается с повышенной держащей силой. Только неудобный блин.

#37 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 11 мая 2017 - 19:04

Адмиральский якорь считается с повышенной держащей силой.

Вы неправы. С точностью до наоборот.


Сообщение отредактировал asmodey: 11 мая 2017 - 19:05

  • 0

#38 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 11 мая 2017 - 19:06

Вы неправы.

Почему ? Считаю адмирала хорошим якорем но не удобным в обращении.

#39 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 11 мая 2017 - 19:19

Почему ? Считаю адмирала хорошим якорем но не удобным в обращении.

В этом я с Вами полностью согласен. Сам долго искал себе хороший адмирал и благодаря нашему форуму - купил. Но не потому, что он хорошо держит, а потому что дань традициям :)

 

Есть абсолютно чёткое определение якоря ПДС: "[color=rgb(45,45,45);font-family:Arial, sans-serif;text-align:justify;]Якорь, у которого держащая сила в два и более раза выше, чем у якоря Холла, при той же массе" [[/color][color=rgb(45,45,45);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;text-align:center;]ГОСТ 26069-86. Механизмы палубные и судовые устройства. Термины и определения]. Адмиралтейский якорь совсем не подходит под него.[/color]


  • 0

#40 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 11 мая 2017 - 20:33

Насколько помню ,адмиралтейский якорь считался тем эталоном от которого считали все остальные по эффективности.

#41 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 11 мая 2017 - 21:28

Я на полутоннике таскал адмирала на 25 кг на каменистый грунт, и то не всегда был эффективен. Мало весил. Вдвоем таскали-выбирали.
  • 0

#42 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 мая 2017 - 21:46

 

 

Есть абсолютно чёткое определение якоря ПДС: "[color=rgb(45,45,45);font-family:Arial, sans-serif;text-align:justify;]Якорь, у которого держащая сила в два и более раза выше, чем у якоря Холла, при той же массе" [[/color][color=rgb(45,45,45);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;text-align:center;]ГОСТ 26069-86. Механизмы палубные и судовые устройства. Термины и определения]. Адмиралтейский якорь совсем не подходит под него.[/color]

О! Век живи - век учись! Всегда считал, что ПДС как раз от "адмирала" рассчитывается...  А оказывается от Холла... С какого перепуга? Однако...


  • 2

#43 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 мая 2017 - 22:08

Брюса неплохо держит особенно на глине. У меня был 5кг для 23 фут и 1,5т. +3 метра цепи. Но маловато блин. Всегда хотел добавить хотя бы до 7,5кг. Бывали случаи что тащило его. А адмирал вроде как только на каменистом грунте хорош, на илистом и песчаном слаб. Так что любой якорь оценивать - надо ещё и о грунте думать, на котором предполагается его эксплуатировать.
  • 1

#44 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 11 мая 2017 - 22:22

адмирал и на илистом грунте хорош, особенно если на нем ковер водорослей. Шток пробивает ковер и втыкается в ил, а потом за счет цепи и силы ветра зарывается так, что с трудом выдергивается. Проверено лично и в Швеции и в Дании и в Норвегии. А в Швеции я нырял и это видел. Вот не хотелось говорить, но на иле с водорослями даже мантус, который я поначалу думал применять как основной, держал хуже. Забивают водоросли пространство между плугом мантуса и корпусом. Но вот на глине, песке, мелком гравии мантус вне конкуренции.


  • 0

#45 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 11 мая 2017 - 22:26

Брюса неплохо держит особенно на глине. У меня был 5кг для 23 фут и 1,5т. +3 метра цепи. Но маловато блин. Всегда хотел добавить хотя бы до 7,5кг. Бывали случаи что тащило его. А адмирал вроде как только на каменистом грунте хорош, на илистом и песчаном слаб. Так что любой якорь оценивать - надо ещё и о грунте думать, на котором предполагается его эксплуатировать.

На каменистом грунте адмирал наиболее эффективен ,а остальные не так уневирсальны против нево. У Адмиралтейского якоря один недостаток и всем известен. В английских или немецких справочниках описано о нем как о самом лучшем ,но с определённым весом. Для того чтоб работал нужен конечно грунт идеальный ,но так редко бывает ,берут повышенной держащей силы и легче и удобнее.

#46 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 12 мая 2017 - 12:55

Оффтоп, но продам маленький беломорский секрет, вдруг кому пригодиться: С целью увеличить держащюю силу основного якоря, или с целью укорочения якорного конца ( иногда бывает необходимость) я опускаю по якорному концу посредством нержавеющего карабина с завинчивающейся муфтой гирю (в моем случае - 8 кг), к гире есс-но свой отдельный конец. Шток якоря прижимается, якорный конец меньше рыскает, гиря круглая, соответственно риск зацепиться минимален. Фактически, иногда удается стоять на практически вертикально якорном конце (в узкостях). Забыл сказать, что гиря опускается не к самому якорю, а так, что бы между ними было расстояние хотя бы метра 3, в идеале - до цепка, если у кого есть. В гоночных условиях гиря тайно проноситься на борт соперника :) Очень универсальный инструмент

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 12 мая 2017 - 13:06

  • 5

#47 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 12 мая 2017 - 23:11

Правильный совет, коллега. Я тоже майнал "гирю" по якорной ленте. Потом пришил несколько петель на разной длине якорной ленты, к которым цеплял "гирю" в зависимости от глубины. Рассчитывал так, чтобы она не касалась грунта, если даже при штиле якорный канат пойдёт отвесно. В качестве "гири" использовал округлую каменюку килограмм 5, найденную на пляже Готланда, зашитую в мешочек. Этим я старался не увеличить силу якоря, а снять рывковые нагрузки при стоянке на волне, которые как раз и вырывают якорь из грунта и угрожают вырвать носовую утку. Кроме того "гиря" позволяет заглубить конец, чтобы надводная его часть не вибрировала на ветру и не мешала движению прочих плавсредств рядом (в стеснённых местах). Дошёл до этого своим умом, а спустя года 2 увидел "гирю" в виде металлической отливки с ввёрнутым в неё рым-болтом в одном из яхтенных каталогов (кажись в "Маритиме").
  • 1

#48 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 13 мая 2017 - 08:16


  • 3

#49 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 13 мая 2017 - 09:27

у меня эту роль играют две свинцовые болванки по 6 кг и здоровенная такелажная скоба. Но признаться, не особо удобно закручивать эту скобу и спускать по цепи.


  • 0

#50 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 16 мая 2017 - 13:35

Я бы тоже на комплект подписался...

 

Блин, и мне, и мне Анкаролину! =)

Припарился искать в Москве... 

 

В Билтеме вроде есть - http://www.biltema.s...17/?artId=25586 - но как доставить, не понятно...

Куча контор всяких мутных, которые говорят "давайте ваши денежки и мы вам все привезем" - но что-то уж очень они подозрительные все. =)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей