Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Tetis яхта начинающего яхтового чайника


Сообщений в теме: 77

#1 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 09:13

*
Популярное сообщение!

[font="'courier new', courier, monospace;"]Позвольте представится. Илья. Стал хозяином Tetis 29 1973 года выпуска. Опыта владения яхтой не имею. Впрочем с парусом тоже знаком слабо. С катерами и моторными лодками дружу давно - есть права ГИМС все категории в том числе и на море. Здесь позвольте буду выкладывать свои заметки на Ваш суд. [/font]

 

[font="'courier new', courier, monospace;"]Итак продолжу. Со слов посредника (Максим - многим знаком на нашем форуме) который помог в покупке, лодка в запущенном состоянии. Плюс когда ставили на зимнюю стоянку сломали стекло переднего люка. Временно до весны накрыли яхту тентом. Жалко что не узнать всю историю яхты. Где и как она ходила и как её обслуживали. Ладно до апреля буду собирать информацию по данным яхтам. По приезду в Швецию все сам увижу.[/font]

 

[font="'courier new', courier, monospace;"]Фото из объявления в blocket[/font]

9300021876.jpg

 

[font="'courier new', courier, monospace;"]Теперь небольшое отступление.[/font]

[font="'courier new', courier, monospace;"]Яхта Tetis 29 выпускалась с конца 1960-х годов на верфи AB Sundsörs в Окселесунде. Производство продолжалось до конца 1970-х годов. Конструктор C.H. Eichoff.[/font]

[font="'courier new', courier, monospace;"]Были корпуса с длинным килем и 3/4 длины киля. Планировка внутри тоже была разная.[/font]

[font="'courier new', courier, monospace;"]Вот ссылка шведского сайта любителей Tetis http://www.tetis.gr8.se/[/font]

 

[font="'courier new', courier, monospace;"]Теперь отвечу на вопрос зачем тебе такая раритетная лодка.[/font]

[font="'courier new', courier, monospace;"]Ну во первых с деньгами туго. Во вторых давно мечтал о яхте. Отучится тоже нужны деньги. Просматривая наш форум обнаружил что в Швеции можно ходить без корочек на своей яхте. Тут то по рекомендации Андрея (на форуме Atair) списался по осени с Максимом. И на мою удачу ( а может это судьба ) в продаже появилась старенькая запущенная яхта по цене ПВХ лодки у нас. Решено беру.[/font]

 

[font="'courier new', courier, monospace;"]Затем всю весну я переписывался с Олегом (на форуме tiger-shark) и потихоньку собирался. Спасибо ему за консультации.[/font]

 

[font="'courier new', courier, monospace;"]И вот настал день когда я не выдержав тронулся в путь. Правда жена пилила ну куда ты старый пень в приключения, ты даже языков не знаешь. Да с языками у меня проблема. В школе и институте с грехом пополам изучал немецкий. А вот с остальными ... Ну не чего сказал я. У меня есть бумажные разговорники  да и на смартфон я поставил шведско-русский разговорник. Как ни будь не пропадем. Заодно будет повод учить шведский и английский. [/font]

 

[font="'courier new', courier, monospace;"]Итак 24 апреля я выехал из Ковдора. 1700 км промелькнули за полтора дня. 25 апреля в 15 часов я был в марине [color=rgb(51,51,51);]Västerhaninge Båtsällskap[/color]. Предварительно за час не доезжая до Стокгольма договорился с Максимом о встречи. Он объяснил где стоит лодка. Но когда приехал на стоянку какое то шестое чувство само привело меня к моей яхте. Ну здравствуй лодочка. [/font]

 

[font="'courier new', courier, monospace;"]Обошел лодку посмотрел потрогал. Красота. Ну что будем с тобой дружить?[/font]

 

 

[font="'courier new', courier, monospace;"]Приехал Максим привез карточку клуба и ключ от административного домика. Посмотрели где можно подключить электроэнергию, где вода. Объяснил как и что себя вести и сказал, что в случае чего звонить ему. И уехал. А я остался со своей яхтой разбираться. [/font]


Сообщение отредактировал S_smirnov: 17 мая 2017 - 10:48

  • 27

#2 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 09:25

[font="'times new roman', serif;"]У меня в распоряжении 2 недели. За это время надо подготовить яхту к спуску на воду.[/font]

 

 

20170425_171051.jpg

 

20170426_083037.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Везде бардак. Всякого мусора, пустых пивных банок видимо невидимо. Да предыдущий хозяин явно с порядком не знаком. Ну что ж начинаем, для начала генеральную уборку во всех шхерах наводить. Заодно и посмотрим, что мне досталось. Справа под задней койкой обнаруживаю аккумулятор. Проверяю цешкой живой. Но ставлю его на зарядку, благо зарядное я взял с собой.[/font]

 

20170426_090759.jpg


  • 10

#3 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 09:36

[font="'times new roman', serif;"]А вот и первая неприятность. Поднимаю пайолы, а под ними внизу воды не мерено. Вся полость киля затоплена. Ага вот откуда зловонный запах болота. Блин, а как оттуда эту воду доставать, помпу я конечно не брал с собой. Смотрю из воды торчат шланг и провода. Тяну за них, ага на свет божий появляется помпа. На щитке есть кнопка помпа, но почему то не работает. Ладно что я не электрик что ли. Нахожу временное питание которое приходит с аккумулятора на щиток. Запускаю. Ага помпа работает но не сосет. Разбираю всас. А там мусора . Делаю ревизию. Заодно немного модернизирую что бы мусор не попадал во всас. Шланг тоже прочищаю, он забит тоже. Устанавливаю все на место и включаю. Ура все заработало. Вода на глазах исчезает из полости киля. Да здравствует прогресс.[/font]

 

 

20170427_102532.jpg

 

20170428_072216.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Затем начинаю вымывать эти полости от грязи. Ох и нелегкая эта работенка кверху попой. Но да здравствует чистота. Коврики решил выкинуть. Они грязные и полуразвалившиеся. Снимаю с них размер. Дома новые сделаю.[/font]

 

20170428_082423.jpg

 

20170430_180307.jpg

 

 


Сообщение отредактировал voronDIV: 08 мая 2017 - 09:42

  • 16

#4 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 09:46

[font="'times new roman', serif;"]Теперь дошла очередь до дизеля. Со слов Максима когда они перегоняли, дизель сначала работал, а потом заглох и больше не заводился. Ну что ж посмотрим на Вольво Пента МД1. Как гласит табличка на моторе. [/font]

 

20170426_183636.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Так снимаем отстойник и фильтр. Все разбирается с трудом. Выручает WD 40 которую я взял из дома. Так и знал фильтру капут, отстойник тоже в какой то каке. [/font]

 

20170426_171414.jpg

 

20170426_171422.jpg

 

20170426_171507.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Снимаю заодно бак. Благо он маленький и снимается на ура. Промываю бак. Чищу отстойник. И съездив в магазин покупаю новый топливный фильтр и грушу (ручную топливную помпу). Заодно купил селикогель для уплотнения нового стекла. Благо дома вырезал из оргстекла новое.[/font]


  • 13

#5 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 09:54

[font="'times new roman', serif;"]По приезду из магазина приступаю к подгонке заготовки для стекла люка. Электролобзик мне в помощь . Вырезаю и делаю отверстия по остаткам старого стекла. Затем все ставлю на место. Так люк готов. Пусть застывает.[/font]

 

20170427_175108.jpg

 

20170428_140000.jpg


  • 7

#6 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 10:06

[font="'times new roman', serif;"]Теперь собираю топливный фильтр.[/font]

 

 

20170428_120808.jpg

 

20170428_121113.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Врезаю в топливную магистраль грушу.[/font]

 

 

20170429_113957.jpg

 

20170429_115530.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Все собираю и пытаюсь завести. Не тут то было. Кстати ключа нет и временно делаю перемычки на щитке мотора. Заодно понимаю что здесь тоже надо все переделывать.[/font]

 

20170504_061642.jpg


  • 12

#7 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 мая 2017 - 10:10

Поздравляю Илья с начинанием. Пора Максу свою русско-язычную стоянку заводить. Вы уже дома в Карелии?


  • 1

#8 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 10:10

*
Популярное сообщение!

[font="'times new roman', serif;"]Возвращаясь к дизелю. Скидываю трубочку подачи на форсунку и вижу что соляра туда не поступает. ТНВД не хочет качать. Блин я этого не ждал. Кое как снимаю ТНВД. [/font]

 

20170502_090016.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]И в ручную не качает. Замачиваю его на сутки в соляре. Время от времени продувая ручным воздушным насосом и пробуя на работу. Наконец то он заработал. Собираю и устанавливаю на место. Пробую заводить. И вот после танцев с бубнами моторчик ожил. УРА. Чуток поработал и я его заглушил. Надо как то подачу воды организовать. И пробовать снова.[/font]


  • 20

#9 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 10:19

[font="'times new roman', serif;"]Теперь начинаю чистку корпуса. Сначала от грязи сверху. Ну вот уже смотрится немного лучше.[/font]

 

[font="'times new roman', serif;"]Теперь зачищаю деревянные доски по бортам . Готовлю их к пропитке маслом которое нашел на лодке. Попробовал на задней доске и решил что не стоит. Лучше я потом из дома что нибудь привезу.[/font]

 

20170501_104509.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Затем низ после ватерлинии от обрастаний. Готовлю корпус к покраске необрастайкой. Съездил купил 5 л. Как потом оказалось, что многовато. Можно и четырьмя спокойно было обойтись. Ну да ладно на потом заначка. Красота лодочка как ожила.[/font]

 

20170503_130027.jpg

 

20170505_060455.jpg


  • 11

#10 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 10:27

[font="'times new roman', serif;"]Теперь по совету Макса притащил несколько ведер воды и вытащив всасной шланг с помпы организовываю подачу воды на двигатель. Пытаюсь завести и вот тут то меня ждала очередная засада. Патрубок выходной на который подается вода просто развалился на части и вода поступает в лодку. Ага, вот она скорее всего как и попала в трюм. Снимаю и тут вижу такую картину.[/font]

 

 

20170504_093138.jpg

 

20170504_093145.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Приплыли. Звоню Максиму и он через знакомых на автосервисе договаривается о ремонте. Приехал и практически 6 часов ждал что бы сделали патрубок. Кстати ребята киргизы работали до этого в Москве. Теперь перебрались в Швецию.[/font]

 

[font="'times new roman', serif;"]Вот так он теперь выглядит.[/font]

 

 

20170504_174658.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Собираю все на место и пробую заводить. С большим трудом все таки заводится. Вода функционирует нормально и неоткуда где не надо не бежит. Теперь остается  отрегулировать газ а то ручка управления болтается.[/font]


  • 12

#11 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 10:34

*
Популярное сообщение!

[font="'times new roman', serif;"]За этими заботами пролетели 2 недели. Пора собираться домой. А то на работу уже скоро выходить надо. [/font]

 

20170506_045914.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Жалко что на воду яхту спускать по графику 13 мая. Договорился с Максимом что он проследит. А я в июне на праздники в Марину приеду. На этом закончилась моя первая поездка. Ждите продолжение.[/font]


  • 20

#12 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 10:40

Андрей спасибо за поздравление. Да я уже дома. 


  • 1

#13 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 10:54

[font="'times new roman', serif;"]Ну а теперь что предстоит выяснить уже с помощью форумчан надеюсь.[/font]

 

[font="'times new roman', serif;"]Вот такой гриль агрегат мне достался в наследство. Вычистил его. В следующие приезды попробую.[/font]

 

 

20170428_162935.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Забрал с собой один комплект матрасов по правой стороне. Буду консультироваться с сестрой она швея. Может что подскажет как их привести в божеский вид.[/font]

 

[font="'times new roman', serif;"]Мойка с насосом это понятно. Качает воду из носового бака. Хотя насос так еще и не опробовал.[/font]

 

20170430_184852.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Якорь один на 7,5 кг плюс метр цепи и канат в сумке от спасательного круга. Здесь тоже надо наводить порядок хочется установить вот такую катушку и стакан. Что бы все было под рукой и нормально. Да и наверное не помешает еще один якорь на нос. Как думаете знатоки.[/font]

 

[font="'times new roman', serif;"]Биогальюн. Но как им пользоваться еще предстоит ознакомится.[/font]

 

20170430_184906.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]2 конфорочная плита. Вот здесь засада. Как и от чего она работает. И нет элементарной решетки что бы ставить кастрюли. Выход для подключения баллонов есть в кормовом люке. Какие баллоны лучше поставить.[/font]

 

20170504_194328.jpg

 

20170505_103622.jpg

 

 


  • 2

#14 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 11:02

[font="'times new roman', serif;"]Ну про щиток отдельная песня. Здесь нужно творчески подходить к его замене. Будет на досуге дома чем заняться.[/font]

 

20170426_090944.jpg

 

20170427_180740.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Еще вопрос знатокам какие приборы, что бы научится ходить в Шведских водах, мне необходимы в прежнюю очередь. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]Ну и еще хотелки: [/font]

[font="'times new roman', serif;"]1. это ветрогенератор какой подешевле и получше что посоветуете.[/font]

[font="'times new roman', serif;"]2. обогреватель кубрика яхты[/font]

[font="'times new roman', serif;"]3. холодильник - а нужен ли он?[/font]

 

[font="'times new roman', serif;"]Ну и напоследок. Вот такие вещи были найдены на лодке. Что это.[/font]

 

20170505_063415.jpg

 

20170505_070251.jpg

 

20170505_070314.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Итак жду советов. [/font]


  • 1

#15 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 мая 2017 - 11:44

Поздравляю с приобретением яхты, коллега! Хорошо начали писать свою тему. Судя по старту, руки у Вас из правильного места растут - это на мой взгляд самое полезное качество (яхтсмена одиночки). Остальное придёт со временем и опытом. Сперва по найденным вещам. На первой фотографии - крюки, их используют для крепления швартовов при стоянке у отвесных каменюк в шхерах вбивая в трещины. На следующих фотографиях - специальный фитинг для установки электронного датчика лага (должна где-то ещё быть такая хрень которая туда вставляется с вертушкой с 4 лопастями). Про необходимое на первое время оборудование здесь недавно была тема, поищите,там всё довольно полно обсуждали, не вижу смысла ещё раз. Ветрогенератор - штука дорогая. Я думаю на первое время для поддержания зарядки аккумулятора Вам достаточно будет солнечные панели купить и поставить. Они дешевле и проще мастырить. Мне мощности 30 Ватт хватало (холодильника не было), но рекомендую 100 Вт.
  • 0

#16 Кирпич

Кирпич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 мая 2017 - 12:02

а зачем электрощиток сейчас переделывать? бороду расплести и привести в чувство.

ключ для дизеля можно сделать по личинке. приносите её мастерам изготавливающим ключи и они Вам делают новый ключ. но не везде делают такое, надо узнавать. 

 

а лодочка хороша. внешне мне очень нравится


Сообщение отредактировал Кирпич: 08 мая 2017 - 12:22

  • 0

#17 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 мая 2017 - 13:39

[font="'times new roman', serif;font-size:12pt;"]Якорь один на 7,5 кг плюс метр цепи и канат в сумке от спасательного круга. [/font]

Якорёк для такой лодки явно маловат. Нужен на 12-13 кг. Имеющийся использовать как вспомогательный.


  • 0

#18 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 13:53

[font="'times new roman', serif;"]Ребус по электрике.[/font]

[font="'times new roman', serif;"]Что еще имеем ниже на фото.[/font]

 

20170427_180646.jpg

 

20170427_180657.jpg

 

20170427_180710.jpg

 

20170427_180717.jpg

 

20170427_180726.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Nexus как я понимаю комп для прибора который должен отслеживать сигналы от датчиков скорости (вертушка) [/font]

 

20170427_132857.jpg

 

20170427_132906.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]глубины который я выкладывал выше просто он оборван как я понял.[/font]

 

[font="'times new roman', serif;"]Keto[/font][font="'times new roman', serif;"] #[/font][font="'times new roman', serif;"]M[/font][font="'times new roman', serif;"]149 регулятор напряжения от солнечной панели. Сама панель у меня стоит.[/font]

 

20170505_164225.jpg

 

[font="'times new roman', serif;"]Keto #M102 переключатель аккумуляторов.[/font]

[font="'times new roman', serif;"]Ну и выше щиток.[/font]

[font="'times new roman', serif;"]Все это надо разобрать для чего и как работает. Нужны схемы. Может кто поможет. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]А затем продумать как все это увязать. Может что то прикупить надо будет.[/font]


  • 1

#19 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 14:13

а зачем электрощиток сейчас переделывать? бороду расплести и привести в чувство.

ключ для дизеля можно сделать по личинке. приносите её мастерам изготавливающим ключи и они Вам делают новый ключ. но не везде делают такое, надо узнавать. 

 

а лодочка хороша. внешне мне очень нравится

 

Ключ нашелся перед самым моим отъездом у Макса. Вместе с ключом от входного люка. А по электрики выложил почему надо все переделать. 


  • 0

#20 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 14:16

Поздравляю с приобретением яхты, коллега! Хорошо начали писать свою тему. Судя по старту, руки у Вас из правильного места растут - это на мой взгляд самое полезное качество (яхтсмена одиночки). Остальное придёт со временем и опытом. Сперва по найденным вещам. На первой фотографии - крюки, их используют для крепления швартовов при стоянке у отвесных каменюк в шхерах вбивая в трещины. На следующих фотографиях - специальный фитинг для установки электронного датчика лага (должна где-то ещё быть такая хрень которая туда вставляется с вертушкой с 4 лопастями). Про необходимое на первое время оборудование здесь недавно была тема, поищите,там всё довольно полно обсуждали, не вижу смысла ещё раз. Ветрогенератор - штука дорогая. Я думаю на первое время для поддержания зарядки аккумулятора Вам достаточно будет солнечные панели купить и поставить. Они дешевле и проще мастырить. Мне мощности 30 Ватт хватало (холодильника не было), но рекомендую 100 Вт.

 

Спасибо за поздравление. С датчиками я понял и свои мысли выше изложил. Солнечная панель у меня стоит. И если не сложно ткните ссылкой где почитать про оборудование. Спасибо


  • 0

#21 voronDIV

voronDIV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Ковдор
  • Судно: ПВХ, яхта Tetis 29
  • Название: Нордик 330

Отправлено 08 мая 2017 - 17:20

Кстати отчет о дороге создал на Драйве https://www.drive2.r...36399825567822/

Кому интересно читайте.


  • 2

#22 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 мая 2017 - 17:24

Кстати отчет о дороге создал на Драйве https://www.drive2.r...36399825567822/

Кому интересно читайте.

Хорошо пишите, хорошо лодку обихаживаете, приятно читать!


  • 0

#23 odisej

odisej

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Из:RIGA,
  • Судно: Что предложат...
  • Название: Какое окажется

Отправлено 08 мая 2017 - 23:57

По электрике обращайтесь ко мне в личку, обьясню всё на пальцах, между делом отговорю от 90 процентов лишних задач.
  • 0

#24 Гуго

Гуго

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: швертбот
  • Название: Секрет

Отправлено 09 мая 2017 - 00:14

Спасибо. Жду продолжения
  • 0

#25 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 09 мая 2017 - 11:19

Поздравляю, Илья, хорошее начало.

С ветряком не заморачивайтесь, на вашем  этапе он пока "избыточен", еще одна солнечная панелька будет полезнее.

С электрикой у  меня тоже поначалу был ужас, а потом я разделил приоритеты. Начал с ходовых и якорного огней. Если выходить в море--это важнее. Потом все остальное. В итоге я поэтапно удалял старое и внедрял новое. Но часть старого сохранилась и так как не приносит проблем, то я его и не  трогаю.

Ручная помпа была, типа такой?

Фотки якоря сохранились?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей