Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Коален 17 от Франсуа Вивье.

Koalen 17 Коален 17 Франсуа Вивье François Vivier

Сообщений в теме: 4476

#476 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 06 июня 2018 - 21:06

У меня было такое в самом начале, не разглаживал сразу, галтель при застывании получалась неровная, с ямами и острыми выступающими кромками. Приходилось шлифовать. Потом приноровился по еще не застывшей массе клеить стеклоткань и все сразу стало чинно и благородно. 

На первой лодке наклейку стеклоткани поверх не застывшей галтели так и не освоил. А в этом проекте галтели оклеивать стеклотканью не требуется, так что вот, тренируюсь делать ровно... получается не всегда, так что шлифовать местами придется.


  • 0

#477 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 06 июня 2018 - 21:23

А в этом проекте галтели оклеивать стеклотканью не требуется

Сомнительно, конечно. Но, конструктору виднее. Хотя судя по описанию на woodenboat forum многие не оклеивают, наверное, что бы внешний вид не портить.


  • 0

#478 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 06 июня 2018 - 21:31

Сомнительно, конечно. Но, конструктору виднее. Хотя судя по описанию на woodenboat forum многие не оклеивают, наверное, что бы внешний вид не портить.

И конструктору виднее, и много очень оклеивать придется. Там сплошные галтели, особенно если стрингера к обшивке бортов галтелить...


  • 0

#479 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 08 июня 2018 - 19:47

Завтра обещают стрингерочки выдать, а один вопрос так и остался не разрешенным. На фото с сайта Франсуа:

Koalen-18-04.JPG

стрингеры привинчены к переборкам саморезами, и вот не дает покоя мне вопрос. Стрингеры привинчены насовсем (дорогущая нержа или латунь, в огромном количестве)? Или саморезы технологические, после того как клей встанет их вывинтить можно (тогда обычные черные, в любом количестве)? В документации этот вопрос как-то не очень освящен... Как думаете?


Сообщение отредактировал lia: 08 июня 2018 - 19:48

  • 0

#480 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 08 июня 2018 - 20:38

 Стрингеры привинчены насовсем (дорогущая нержа или латунь, в огромном количестве)? Или саморезы технологические, после того как клей встанет их вывинтить можно (тогда обычные черные, в любом количестве)? В документации этот вопрос как-то не очень освящен... Как думаете?

Мы используем обычные черные саморезы с шайбами, сделанными из обрезков фанеры.

Главное, выворачивать все саморезы, когда смола только начинает набирать прочность. Иначе придется их греть мощным паяльником, чтобы вывернуть. Иногда саморезы все же обрываются, но мы пока ни одного огрызка не оставили в дереве, вывернули все пассатижами.

Если не лень засверливать, вместо саморезов лучше использовать оцинкованные шурупы, которые не обрываются при выворачивании.

Все дырки от шурупов мы заткнули зубочистками с эпоксидкой. Можно считать, что корпус собран на тысяче зубочисток.

 

Подобный вопрос я задавал Джону Маплзу. Он тоже посоветовал не оставлять металл в соединениях.


Сообщение отредактировал Александр М470: 08 июня 2018 - 20:40

  • 1

#481 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 08 июня 2018 - 21:41

Подобный вопрос я задавал Джону Маплзу. Он тоже посоветовал не оставлять металл в соединениях.

Вот и я думаю что железка в дереве, даже нержавеющая, это не очень хорошее решение. Но на фото саморезы утоплены, и похоже на то что они останутся в корпусе...


  • 0

#482 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 08 июня 2018 - 23:59

На Фотке больше похоже Дырки от саморезов, чем сами Саморезы... видимо, все-таки вывернуты.

Для тонких деревях есть Любопытные саморезы... отличаются и конфигурацией, и выполнены более мощно, и имеют на обратной стороне головки "фрезу". При заворачивании в брусочек ( але Стрингерок) сам себе подрезает гнездо этой Фрезой... брусок НЕ трескается НИКОГДА. Имеют еще один (+)... выворачиваются ВСЕГДА.

n00008008.jpg


  • 2

#483 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 июня 2018 - 09:31

На Фотке больше похоже Дырки от саморезов, чем сами Саморезы... видимо, все-таки вывернуты.

Для тонких деревях есть Любопытные саморезы... отличаются и конфигурацией, и выполнены более мощно, и имеют на обратной стороне головки "фрезу". При заворачивании в брусочек ( але Стрингерок) сам себе подрезает гнездо этой Фрезой... брусок НЕ трескается НИКОГДА. Имеют еще один (+)... выворачиваются ВСЕГДА.

attachicon.gifn00008008.jpg

Знаю такие, но использую немного другие. Немецкие, с подобием сверла на конце, похожи на кровельные, но под дерево. Сфотографирую сегодня. Я когда дом строил, ввинчивал и вывинчивал их под разные нужды раз по десять. Совершенно не убиваемые.


  • 1

#484 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 июня 2018 - 19:57

От Петра поступила команда завинчивать саморезы и оставлять их в корпусе. Попробую вот такие саморезы. Нержавейка, правда A2 только... Но, с учетом того, что воды во круг них будет не сильно много, должны выдержать. 

IMG_20180609_171653511.jpg

Саморезики, кстати, славные. Доску не ломают, держатся очень крепко.


Сообщение отредактировал lia: 09 июня 2018 - 20:11

  • 0

#485 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 09 июня 2018 - 20:06

Интересно будет лет через 10 расковырять один такой саморез, чтобы узнать, на сколько правдива легенда, что без доступа воздуха, на поверхности нержавейки не образуется защитная оксидная пленка и она ржавеет как обычное железо.


  • 1

#486 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 июня 2018 - 20:10

Интересно будет лет через 10 расковырять один такой саморез, чтобы узнать, на сколько правдива легенда, что без доступа воздуха, на поверхности нержавейки не образуется защитная оксидная пленка и она ржавеет как обычное железо.

Ну вот что Вы на ночь глядя такие ужасы рассказываете :)

Я вот сегодня стингера из транспортной компании забрал, и у меня от того счастье, а Вы: оксидная пленка... Киль отвалится... Ну как так... Лучше расскажите как в ровень с килем фаску выбрать на следующем фото:

IMG_20180328_153814792.jpg


  • 0

#487 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 09 июня 2018 - 20:27

Не, я сам думаю, что ничего не отвалится, и с саморезами ничего не будет. Сам бы оставлял их внутри, но выкручиваю из за собственной жадности.
На фотке можно ленточной шлифмашиной сошлифовать. Я бы не стал, а намазал бы галтель, во время оклейки киля стеклотканью, если такое планируется.


  • 1

#488 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 июня 2018 - 20:32

Не, я сам думаю, что ничего не отвалится, и с саморезами ничего не будет. Сам бы оставлял их внутри, но выкручиваю из за собственной жадности.
На фотке можно ленточной шлифмашиной сошлифовать. Я бы не стал, а намазал бы галтель, во время оклейки киля стеклотканью, если такое планируется.

Вот и я на ленточной шлифмашине остановился. Пробовал рубанком, но до конца не получается. А выбирать нужно, в проекте написано выбирать...


  • 0

#489 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 666 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 июня 2018 - 21:29

Лучше расскажите как в ровень с килем фаску выбрать на следующем фото:

Ленточная машинка вряд ли поможет. Шкурить вдоль - у нее тоже есть зазор. Поперек - диаметр переднего валика ограничит возможности.

Я бы взял болгарку и круг со шкуркой. Можно не очень злой: 60 или 80. Если будет утомительно - то можно и 24.  :D

Только не надо давить и задерживаться на одном месте. Будут ямы.


  • 1

#490 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 09 июня 2018 - 21:40

Выбирать надо... там днищевой лист будет. нАчерно можно Рубанком, нАбело можно болгаркой с 40-60 зерном... лучше 40.


  • 1

#491 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 09 июня 2018 - 22:48

Ленточная машинка вряд ли поможет. Шкурить вдоль - у нее тоже есть зазор. Поперек - диаметр переднего валика ограничит возможности.

Я бы взял болгарку и круг со шкуркой. Можно не очень злой: 60 или 80. Если будет утомительно - то можно и 24.  :D

Только не надо давить и задерживаться на одном месте. Будут ямы.

Про болгарку, признаться, даже не думал, а ей подлезть можно совсем хорошо... Завтра все опробую, отпишусь.


  • 0

#492 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 09 июня 2018 - 23:06

Про болгарку, признаться, даже не думал, а ей подлезть можно совсем хорошо... Завтра все опробую, отпишусь.

У Вас смотрю, помещение Цывильное... на потолке Армстронг... чистые стены. Завтра попробуйте, отпишитесь.


  • 0

#493 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 10 июня 2018 - 08:45

 Лучше расскажите как в ровень с килем фаску выбрать на следующем фото:

attachicon.gifIMG_20180328_153814792.jpg

Рубанок - калёвка с прямым ножом

 

PREVIEW:1.jpg


  • 2

#494 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июня 2018 - 08:58

Рубанок - калёвка с прямым ножом

 

К сожалению в хозяйстве нет такого. И в магазинах тоже не нашел.


  • 0

#495 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 10 июня 2018 - 18:44

А в этом проекте галтели оклеивать стеклотканью не требуется, так что вот, тренируюсь делать ровно... получается не всегда, так что шлифовать местами придется.

 

Очень важен состав смеси для галтели и ее консистенция!

Это влияет на "наносимость"галтели и ее сохранение формы после нанесения.

Аэросил+очень мелкая древесная мука=отличный наполнитель.  Где брали стрингера - там же попросите и древесной пыли, у себя ее тщательно просейте - и порядок! Аэросиk? увы - только покупать...

 

Недавно отказался от ложек, как инструмента для галтелей, а из узкого (4 см) шпателя сделал "галтельный аппликатор" - придал лезвию форму ложки, так сказать. В РАЗЫ УДОБНЕЕ!(хотя, казалось бы, в чем разница...)

Завтра фото выложу.


  • 1

#496 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июня 2018 - 19:46

Очень важен состав смеси для галтели и ее консистенция!

Недавно отказался от ложек, как инструмента для галтелей, а из узкого (4 см) шпателя сделал "галтельный аппликатор" - придал лезвию форму ложки, так сказать. В РАЗЫ УДОБНЕЕ!(хотя, казалось бы, в чем разница...)

Завтра фото выложу.

А вот уже к этому пришел. И из шпателя сделал, и ложка помогает. Вообще галтели это такая тема, такая тема!!!! Странно что на форуме нет темы с заголовком "Все о галтелях". Советовать и советовать, спорить и спорить :)

Между тем, я сегодня целый день был в мастерской, и не только созерцал :) Перво наперво вооружил ленточную шлиф-машину:

IMG_20180610_130211342.jpg

Вооружил ее шкуркой сороковкой. Оказывается, шкурка сороковка умеет делать чудеса с деревом, только успевай отрывать от поверхности. Минут 20 поелозил и получил вполне приемлемый результат:

IMG_20180610_130142099.jpg

Так что как технологию беру на вооружение и, наверное, советую всем вам. С болгаркой greylonly прав, пыльновато было бы :)

Ну а потом начались проблемы. Составной стрингер.... Уф... Во первых как добиться от реек одинакового размера (и я не про длину), если в наличии только рубанок? Тяжело добиться... Дальше это нужно прилепить к шпангоутам. Одновременно? По очереди? А уж вхождение стрингера в форштевень, с двойным изгибом на коротком расстоянии... В общем все закончилось очень печально:

IMG_20180610_173547025.jpg

Месье Франсуа не одобрил бы точно :) Но, что характерно, у него на сайте этот узел в фотографиях тоже не очень-то представлен. Зато корма вполне себе получилась. Ровненькая такая, с хорошим "попным" изгибом :)

IMG_20180610_173705422.jpg

Ну и общий вид, для созерцания :)

IMG_20180610_173608742.jpg


  • 4

#497 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 10 июня 2018 - 21:02

Да нормально все у Вас получается. Только ДВА момента:

- Я понимаю, обшивка будет потом "хлыстами" в длину? Т.е. один лист крепится к одной половинке Стрингера, а второй к другой половинке? Т.е. под разными углами? Соответственно утапливать Стрингеры вровень со Шпангоутом "категорически нельзя"... дабы иметь место для маневра с подработкой каждого полустрингера?

- Крепиться каждый лист будет, видимо, так же каждый к своему полустрингеру? Может имеет смысл эти полустрингеры стянуть саморезами?


  • 1

#498 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июня 2018 - 21:05

Да нормально все у Вас получается. Только ДВА момента:

- Я понимаю, обшивка будет потом "хлыстами" в длину?.....

А вот и нет. Обшивка хитрая, чем объяснять, лучше фото с сайта Франсуа приложу:

Koalen-18-01.JPG

Не знаю на сколько просто и удобно это будет делать, но фото готового результата выглядят красиво.


Сообщение отредактировал lia: 10 июня 2018 - 21:06

  • 1

#499 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 10 июня 2018 - 21:26

Конечно Красиво, но это толщиной в 4мм.... первый слой. А второй слой будет как?


  • 1

#500 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 июня 2018 - 21:34

Конечно Красиво, но это толщиной в 4мм.... первый слой. А второй слой будет как?

Два слоя по 4 мм в перехлест а дальше стеклоткань. По  проекту два слоя 300ки, ну а никто не запрещает еще слой положить, ели кажется что не прочно.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Koalen 17, Коален 17, Франсуа Вивье, François Vivier

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)