Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация парусных судов в ГИМС


Сообщений в теме: 1731

#26 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 05 февраля 2006 - 02:49

Судно можно регистрировать там, где порт приписки судна, а не (только) по месту прописки владельца

<{POST_SNAPBACK}>


Да, я-то знаю!

Вы это попробуйте дядям МЧС-овским втолковать... <_<
  • 0

#27 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 февраля 2006 - 19:31

А вопрос действительно серьезный!
Тут бьешься за то, чтобы парусников у нас в стране стало больше, чтобы больше яхт и швертботов строили.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемые, это все эмоции. Эмоции эти понятны, но сами они вещь совершенно бесперспективная. Я предлагаю в эту тему складывать ссылки на нормативные документы, на образцы заявлений в ГИМС, на решения судов если таковые будут. Можно подать иск в суд, можно подать иск в конституционный суд, но 90% процентов успеха любой жалобы, это сформилировать на что ты жалуешься, привести ссылки на соответствующие нормативные акты, указать противоречия в них, объяснить чем эти противоречия ушемляют права граждан. Я не очень представляю как мы это будем делать, но все-таки предлагаю высказываться по существу вопроса.
  • 0

#28 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 февраля 2006 - 19:36

В связи с этой темой у меня еще такие вопросы. Кто-нибудь может поделиться паспортом любой парусной лодки произведенной на территории нашей страны? Ссылочку дать или отсканированный прислать. У кого-нибудь есть документация на проект маломерного судна прошедшего сертификацию. Очень хотелось бы взглянуть на рыбу такого документа.
  • 0

#29 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 05 февраля 2006 - 23:24

В связи с этой темой у меня еще такие вопросы. Кто-нибудь может поделиться паспортом любой парусной лодки произведенной на территории нашей страны? Ссылочку дать или отсканированный прислать. У кого-нибудь есть документация на проект маломерного судна прошедшего сертификацию. Очень хотелось бы взглянуть на рыбу такого документа.

<{POST_SNAPBACK}>


Не вопрос! Если устроит стандартный "Простор" - могу выслать! Он отсканирован по разворотам расшитой книжицы...

Надувной катамаран, прошу заметить!... :P

Размер файлов ужат, конечно... Мой ящик выдержит без сомнений... Выдержит-ли Ваш... Давайте пробовать! С Вас первое письмо, ибо мой "боевой" ящик отличается от приведённого здесь в моих персональных настройках...

Чуть не забыл! Произведено в России... в Химках... :)

И ещё! В дополнение!
Коль, Вы Москвич - можно взять оригинал бесплатно - могу навести на завод-изготовитель в Химках...

Выбор - за Вами!

Сообщение отредактировал P.Popov: 05 февраля 2006 - 23:27

  • 0

#30 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2006 - 23:50

Вот первая страница паспорта моего Альбатроса, что полезного можно почерпнуть для ГИМС?

Прикрепленные изображения

  • Resize_of_albatros.jpg

  • 0

#31 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 06 февраля 2006 - 03:24

Вот первая страница паспорта моего Альбатроса, что полезного можно почерпнуть для ГИМС?

<{POST_SNAPBACK}>


Диаметр баллона!
Определяется ГИМСом как максимальная высота волн для Вашей лодки... :D
  • 0

#32 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 февраля 2006 - 10:51

Мы говорим о регистрации, в паспорте написано- может двигаться под парусом , на веслах, под мотором. Должны регестрировать без проблем.
  • 0

#33 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 февраля 2006 - 00:56

Нет, на "Простор" не надо. Как ни обидно но ГИМС получается прав, ну или скажем не совсем не прав. Кто уж написал в положении о ГИМС "кроме прогулочных парусных", но раз написано в законе, то суд будет подходить к делу именно с этой позиции. Все согласны что это не логично, но суды логикой не занимаются.
  • 0

#34 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 февраля 2006 - 01:01

Я так и не понял, на основании чего в паспорте Альбатроса, ГИМС его не зарегистрирует?
  • 0

#35 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 февраля 2006 - 22:14

Я так и не понял, на основании чего в паспорте Альбатроса, ГИМС его не зарегистрирует?

<{POST_SNAPBACK}>

На основании приказа правительства номер 835 помоему, который называется "Положение о ГИМС". В котором написано что ГИМС неподназорны парусные прогулочные суда плавающие по ВВП. Если бы допустим в паспорте были бы указаны морские районы плавания, было бы логично обращаться в ГИМС, поскольку в этом же положении написано что все малые суда независимо от типа движетеля используемые в целях мореплавания.

Но это не суть. Чего с этим можно сделать? Есть какие-то мысли?
  • 0

#36 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 февраля 2006 - 22:53

Не правильно трактуете приказ. Или ваш ГИМС. Альбатрос подлежит регистрации , как маломерное моторное судно, имеющие вспомогательное парусное вооружение и весла. Никаких причин для отказа нет. Причем здесь ВВп или Мп? Не надо усложнять. В паспорте не написано "прогулочное парусное судно"- нет таких слов. Не знаю про Простор, а Альбатрос не является (в соответствии с тех. паспортом) прогулочным парусным судном.
  • 0

#37 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 11 февраля 2006 - 03:26

Господа! Вы недостаточно внимательно прочитали ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ ГИМСа, любезно выложенный Виктором Корнеевым по вышеприведённой ссылке в Таверне.

Ему отказано в регистрации "Парусно-моторного судна"! Прогулочность, или спортивность тут АБСОЛЮТНО НИ ПРИ ЧЁМ!!!

Привожу цитату здесь:

БЛАНК
МЧС РОССИИ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ
ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО
МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
ГУ МЧС РОССИИ
ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

Уважаемый Виктор Николаевич!
На Ваше заявление от 02.02.2006 отвечаем, что согласно приложению к статье 11.7 часть 2 КОАП Российской Федерации; пункта 3 Приложения о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2004 №835 и пункта 3 Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС, утверждённых приказом МЧС Роисси от 29.06.2005 №500, заявленное Вами парусно-моторное судно не подлежит государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России.

Приложение:
1. Правил государственной регистрации маломерных судов на 1л.
2. Положение о ГИМС МЧС Росии на 2л.

Главный государственный инспектор
по маломерным судам г.Москвы _______________________ А.Е.Ильичев

(Круглая гербовая печать с двухглавым орлом)


Я думаю, народ "свеженький" (с новыми лодками) пойдёт сейчас недуром получать отказы! И ГИМС к этому ПРИЗЫВАЕТ, для создания прецедентов!

А что касается казуистики типа "моторно-парусное", или "парусно-моторное" - я думаю не проканает!

Кстати, в Таверне опять на эту тему снаряды рвутся! :D

Сообщение отредактировал P.Popov: 11 февраля 2006 - 03:28

  • 0

#38 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 11 февраля 2006 - 10:17

- во первых я пришел не за регистрацией, а за разрешением на постройку. И первый раз послать меня, в надежде что я уйду и больше не буду беспокоить своими несуразными вопросами, это дело обычное, на это и обижаться то нельзя.
- во вторых для каждого вопроса существует своя форма обращения, которую надо узнать, найти, нащупать, тут я надеюсь что в конференции что-нибудь подскажут. Может если бы я назвал это не парусной лодкой, а парусно моторной, или парусной лодкой для целей мореплавания, ответ бы был другой.

<{POST_SNAPBACK}>

Читаем внимательно
- во первых это проект лодки, могли отказат по разным причинам
- если бы назвал парусно-моторной , ответ мог быть иной

Мы внимательны, а вы нет :D

В "Таверне" народ больше интересуется , как избежать регистрации надутых, вроде бы.
  • 0

#39 serg veter

serg veter

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Солнечнодольск
  • Судно: когда-то был ЯЛ-6
  • Название: бортовой №15

Отправлено 14 февраля 2006 - 22:44

:unsure: Знающие люди,пожалуйста,помогите чайнику,я совершено не знаю как регистрировать судно и где,суденышка еще нет,собираюсь строить,будет оно парусным или парусно-гребным,что до моторов,то их унас нельзя иметь(простым смертным),поскольку водоем у нас питьевой,т.е. из него водозабор ведут аж на цельный район,да и к тому-же еще и заказник,буду премного благодарен. :)

#40 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:16

у меня самодельный швертбот зарегистрирован как гребная лодка. Вопросов Гимс не задавал
  • 0

#41 serg veter

serg veter

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Солнечнодольск
  • Судно: когда-то был ЯЛ-6
  • Название: бортовой №15

Отправлено 15 февраля 2006 - 21:42

:D А если это будет тримаран,то тогда как?

#42 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 15 февраля 2006 - 22:22

Уважаемые, это все эмоции. Эмоции эти понятны, но сами они вещь совершенно бесперспективная. Я предлагаю в эту тему складывать ссылки на нормативные документы, на образцы заявлений в ГИМС, на решения судов если таковые будут.

<{POST_SNAPBACK}>


Можно и без эмоций. Вот 2 страница моего судового билета:

Прикрепленные изображения

  • doc_2.jpg

  • 0

#43 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 февраля 2006 - 22:32

Вот судовой билет "микрухи", четко сказано парусно-моторное. Вопросов нет.

Прикрепленные изображения

  • mikro.jpg

  • 0

#44 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 февраля 2006 - 12:46

Вот судовой билет "микрухи", четко сказано парусно-моторное. Вопросов нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Парусов, судя по прочерку - тоже нет :D

Но ваще знаковая вещь - присутствует отдельная строка для указания площади парусности. Из этого вывод - парусные лодки ГИМС регистрировать обязан! Иначе зачем строчку вводить в судовой билет.
  • 0

#45 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:16

Из этого вывод - парусные лодки ГИМС регистрировать обязан! Иначе зачем строчку вводить в судовой билет.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну не указана площадь парусности, а кто ее мерял? :D :D :D Надо будет впишем. А у меня и мотор пока не вписан, повесим впишем. Но лодка -то зарегестрирована!
Аднозначно должны регистрировать! И техосмотр проводять. Да и почему бы и нет, если не указываешь что яхта спортивная- у них и тезисов нет. А вот проект могли и отказать регестрировать по самым разным причинам. А топик -то начался с того, что коллега пошел проект регистрировать. Про Москву и их ГИМС ничего сказать не могу. В Москве может быть что угодно.
  • 0

#46 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 февраля 2006 - 22:18

Про Москву и их ГИМС ничего сказать не могу. В Москве может быть что угодно.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут вопрос - что делать если отказали. Если кто соберется подавать в суд, напишите сюда, что вы написали в исковом заявлении.
  • 0

#47 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 февраля 2006 - 22:55

-Может если бы я назвал это не парусной лодкой, а парусно моторной, или парусной лодкой для целей мореплавания, ответ бы был другой.
-

<{POST_SNAPBACK}>

Так как вы все-таки написали в заявлении на регистрацию- спортивная парусная яхта, или как-то иначе?

Если написали спортивная яхта, то вам отказали в соответствии с законом, их ГИМС не регистрирует.
  • 0

#48 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 февраля 2006 - 23:10

Так как вы все-таки написали в заявлении на регистрацию- спортивная парусная яхта, или как-то иначе?

<{POST_SNAPBACK}>

Я написал прошу рассмотреть проект и дать разрешение на постройку парусно-моторной лодки... Проект прилогается. Мне сказали что по проектам из КиЯ разрешение не требуется, потом сказали что парусные лодки мы вообще не регистрируем и разговаривать дальше отказались. Регистрировать мне пока нечего. А такого понятия как "разрешение на постройку" в законах и инструкциях вообще нет. Я так и не смог разобраться - что это, рудемент, атавизм, дань старым традициям или что-то еще. Одни ГИМСовцы говорят - да даем, другие - раньше давали сейчас уже нет, третьи даем - но не на ваш проект.
  • 0

#49 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 17 февраля 2006 - 00:01

Ага, теперь становятся понятны задачи.
  • 0

#50 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 февраля 2006 - 21:49

Ага, теперь становятся понятны задачи.

<{POST_SNAPBACK}>

Да я вроде еще в самом начале написал что ходил в ГИМС не за регитсрацией, а за разрешением на постройку. Но это не суть. Если кто-то соберется предпринимать какие-то реальные шаги, подавать в суд, писать письма в официальные инстанции, или найдет документы не включенные мной в перечень нормативных актов, пишите сюда. Большой пользы от этого не будет, но и вреда тоже.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)