Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация парусных судов в ГИМС


Сообщений в теме: 1722

#1 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 января 2006 - 23:23

Добрый день уважаемые. Сегодня беседовал с зам начальника московского ГИМС Турнаевым Дмитрием Алексеевичем. Дмитрий Алексеевич уверял меня что ГИМС больше не регистрирует парусные суда, что парусные суда регистрирует только Речной Регистр. Мне кажется уважаемый начальник пытался ввести меня в заблуждение, но обосновать это не могу. Не подскажет ли кто-нибудь какие нормативные документы посмотреть по этому вопросу? Смотрел кодекс внутреннего водного транспорта, прказы МЧС от 29 июня 2005 г. N 500, 501, 502. Везде существует дополнительная оговорка "осуществляет регистрацию кроме прогулочных парусных и спортивных". Что такое "прогулочные парусные" непонятно, все ли парусные прогулочные или прогулочные это какая-то особая категория. Помогите советом уважаемые.
  • 0

#2 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2006 - 23:46

Регистрируйте как моторное со вспомогательным парусным вооружением. Заодно и налог меньше будет. :D А вообще-бы интересно комментарии от знающих людей.
  • 0

#3 SKIY

SKIY

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Новая яхта
  • Название: Dolphin

Отправлено 14 января 2006 - 04:38

Регистрируйте как моторное со вспомогательным парусным вооружением. Заодно и налог меньше будет.  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я помню, ГИМС легко регистрирует парусно-моторные суда!!!
Даже в новых правах есть категории парусное судно, разбито на 3 раздела в зависимости от общей площади парусности.
  • 0

#4 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 14 января 2006 - 11:10

Попробуйте найти ближайший яхт клуб и спросите , где находится представители Спортсудрегистра. Это снимет все проблемы...
  • 0

#5 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 января 2006 - 11:17

Спортсудорегистр очень кривой способ, только если у вас действительно гоночное судно. Реально должен ГИМС регистрировать.
  • 0

#6 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 января 2006 - 12:21

Насколько я помню, ГИМС легко регистрирует парусно-моторные суда!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде да. В правах которые выдает ГИМС есть категории парусные суда 12м, 24м, 60м и т.д. И в нормативных документах которые я перечислил везде упоминаются парусные суда, порядок их осмотра и т.д. Тут важно несколько моментов:
- во первых я пришел не за регистрацией, а за разрешением на постройку. И первый раз послать меня, в надежде что я уйду и больше не буду беспокоить своими несуразными вопросами, это дело обычное, на это и обижаться то нельзя.
- во вторых для каждого вопроса существует своя форма обращения, которую надо узнать, найти, нащупать, тут я надеюсь что в конференции что-нибудь подскажут. Может если бы я назвал это не парусной лодкой, а парусно моторной, или парусной лодкой для целей мореплавания, ответ бы был другой.
- в третьих каждый обращающийся в гос.органы должен знать содержание законов, подзаконных актов, приказов и т.д. Потому что хоть и написано в положении о ГИМС что сотрудники обязаны консультировать граждан по вопросам регистрации, действительность несколько отличается от того что написано.
  • 0

#7 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 19 января 2006 - 01:50

Вопрос модераторам форума. А никак нельзя объеденить эти два топика в один. Я имею ввиду регистрация надувных парусных и просто парусных. мне кажется имеет смысл.
  • 0

#8 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 января 2006 - 01:10

Это будет иметь какое-то значение если разговор перейдет в конструктивное русло. Номера приказов, постановлений, документов, ссылки на судебные решения, образцы заявлений на регистрацию и т.д. Сейчас же это просто разговор "за жизнь" про чиновников, про яхты, про движимость и недвижимость. Будет один разговор за жизнь, два разговора, три это ничего не меняет. Опыт основа познания утверждали древние греки. Что касается непосредственно предмета: Постановление правительства РФ N 835 от 23.12.2004 "Об утверждении положения о государственной инспекции по маломерным судам". Приказ МЧС N 497 от 29.06.05 "Об утверждении временных правил классификации морских прогулочных судов поднадзорных ГИМС" ( в Мин Юстиции не зарегистрирован, текст найти не удалось, кто поможет буду очень благодарен). Приказ МЧС N 500 от 29.06.05 "Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов подназорных ГИМС" Приказ МЧС N 501 от 29.06.05 "Об утверждении правил технического надзора за маломерными судами подназорными ГИМС" Есть у кого-то что еще добавить в этот список?
  • 0

#9 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 03 февраля 2006 - 00:21

Вопрос модераторам форума.

А никак нельзя объеденить эти два топика в один. Я имею ввиду регистрация надувных парусных и просто парусных. мне кажется имеет смысл.


Пока этого не сделано, дублирую своё сообщение в соседней ветке...

Коллеги!

Появились новые интересные моменты во всей этой истории!

Получен официальный отказ в ГИМСе. Похоже, дело движется к судебному прецеденту...

Подробности можно почитать тут
  • 0

#10 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 03 февраля 2006 - 00:51

Хочу еще раз уточнить: - Можно ли зарегестрировать в ГИМС моторное судно со вспомогательным парусным вооружением? Вооружение метров эдак например 200 квадратных. Ну просто чтоб оно , вспомогательное, было. В помощь моторчику сил так в 25.
  • 0

#11 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 03 февраля 2006 - 01:37

Пока этого не сделано, дублирую своё сообщение в соседней ветке...

Коллеги!

Появились новые интересные моменты во всей этой истории!

Получен официальный отказ в ГИМСе. Похоже, дело движется к судебному прецеденту...

Подробности можно почитать тут

<{POST_SNAPBACK}>


Ну и ДУРДОМ!!!
Но это же МЧС!!!
Оно и Пожарную охрану развалило!
До сих пор "раны зализываю". На сайте http://0-1.ru есть даже такая "вечная тема" - "МЧС-овский ДУРДОМ - 33 серия" http://0-1.ru/discuss/?id=364899, 3288 сообщений ТЕМА!!!. Там много аналогичного материала можно найти.
А теперь и сюда МЧС со своими законами лезет!
Замечу - это пока происходит в Москве!

Вот у нас - пфу-пфу...
Тук-тук-тук (по деревяшке). :rolleyes:
Вот у нас в области пока еще лодки с парусами регистрируют, специально спрашивал. Там у нас даже мой знакомый (яхтсмен, самодельщик) с некоторых пор работает. Чуть что - даст знать.
А нельзя ли в другой области яхту зарегистрировать? Может быть там и хранить?
  • 0

#12 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 03 февраля 2006 - 10:23

Хочу еще раз уточнить:

- Можно ли зарегестрировать в ГИМС моторное судно со вспомогательным парусным вооружением?

Вооружение метров эдак например 200 квадратных.

Ну просто чтоб оно , вспомогательное, было. В помощь моторчику сил так в 25.

<{POST_SNAPBACK}>


Боюсь, что при определении того, моторное Ваше судно, или парусное в первую очередь, эти ребята будут руководствоваться официальным документом производителя на лодку. Если там написано парусное, убедить их в обратном будет нелегко...

Так было в ГИМСе пару лет назад, для чего они и требовали паспорт на лодку от производителя...
  • 0

#13 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 03 февраля 2006 - 15:25

Вот это действительно маразм :) Я был недавно в ГИМСе, корочки пересдавал (6 лет), специально спросил можно ли регистрировать судно длиной более 7 метров? Мне чесно сказали, что зарегистрируют хоть слона если движок будет менее 75 л/с. Если больше, то тоже зарегистрируют, но с ограничениями (только для пассажирских катаний) :) :) :) Ограничений по парусам никаких ВООБЩЕ, т.к. "ЭТО НЕРЕГЛАМЕНТИРОВАНО"! :D Видимо всё очень сильно зависит от "местных условий".
  • 0

#14 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 03 февраля 2006 - 15:34

Внимательно перечитал упомянутый приказ от 29 июня 2005 г. № 500 "2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам: самоходные суда внутреннего плавания и ... менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, ПРОГУЛОЧНЫХ ПАРУСНЫХ И СПОРТИВНЫХ, судов смешанного (река-море) плавания, а..." ... 22. Зарегистрированному судну присваивается регистрационный (бортовой) номер, судовладельцу или его доверенному лицу выдается оформленный судовой билет и ... Регистрационная карточка - заявление судовладельца, а для используемых в целях мореплавания, ПРОГУЛОЧНЫХ ПАРУСНЫХ СУДОВ и прогулочных судов с главными двигателями мощностью 55 кВт и более – ... хранятся в картотеке в органе государственной регистрации. ... 25. Регистрационный номер моторного (ПАРУСНО-моторного) судна состоит из трех букв (литер) русского алфавита и четырех цифр, соответствующих присвоенному номеру государственной регистрации в судовой книге. " ржунимагупадстулом :D :cry: :blink: :w00 как у них тело-то с организмом конфлихтуеть... P.S. Кстати раньше маломерное ограничение было не 80 тонн, а 10 регистровых (т.е. 28,8) :)
  • 0

#15 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 03 февраля 2006 - 16:10

Прямо сйчас позвонил своему знакомому из ГИМС Мо. Парусные суда ,без проблем ставятся и снимаются с учета ! :D Кстати ГИМС м о переехал с ул.Коккинаки... :(
  • 0

#16 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 03 февраля 2006 - 16:33

Прямо сйчас позвонил своему знакомому из ГИМС Мо.

Парусные суда ,без проблем ставятся и снимаются с учета !  :D

Кстати ГИМС м о переехал с ул.Коккинаки... :(

<{POST_SNAPBACK}>


Ага! Я тоже пару лет назад на Коккинаки регистрился!
А теперь они в паспорт как глянут..., Московскую прописку как увидят... Тут-же ногой под зад! Иди-ка, мил человек, в свой ГИМС... Московский...

А про Московский Витя Корнеев вон что рассказывает!!! :cry:
  • 0

#17 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 03 февраля 2006 - 17:04

Регестрировали катер последний раз в начале 2005 года.Владелец из Москвы, а регистрировали в ГИМСе М о Никаких проблем! Я вот свою НЕВУ собираюсь на себя зарегестрировать,бывший хозяин из Москвы я тоже, а буду регистрировать в ГИМСе м о и нет проблем! Вы же наверное знаете, что если какой то импортый катер из Москвы , например ,не проходит под требования ГИМС в Москве или области (по л. с . ,например),то его с легкостью регистрируют в Питерской ГИМС... ;) А про ГИМС г Москвы все уже давно знают,вот и бегут оттудова кто может! :w00 :D
  • 0

#18 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 03 февраля 2006 - 18:46

Всем спасибо!!! Москва как всегда, впереди сама себя. ГИМС как регестрировал, так и регестрирует парусно-моторные.
  • 0

#19 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 01:18

Получен официальный отказ в ГИМСе. Похоже, дело движется к судебному прецеденту...

<{POST_SNAPBACK}>

Добрый день, очень интересно развитие всей этой истории. Буду рад чем-то помочь, правда не очень понимаю чем, и даже поучаствовать. Вы обязательно пишите если что-то будет получатся или не получатся. Мне кажется винить здесь МЧС и ругать дурдом совершенно ни к чему, кто-то из "добровольных помошников" действительно вписал в положение о ГИМС и в приказ 835 слова "кроме прогулочных парусных", правда в том параграфе речь идет только про плавание по ВВП, а в следующем параграфе слова "независимо от типа движетеля используемые в целях мореплавания". ГИМС виноват только в том что не проявляет особой инициативы, ждет когда кто-нибудь из граждан подаст в суд и создаст прецендент.
  • 0

#20 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 04 февраля 2006 - 12:33

ГИМС виноват только в том что не проявляет особой инициативы, ждет когда кто-нибудь из граждан подаст в суд и создаст прецендент.

<{POST_SNAPBACK}>


Вот именно в этом в свое время была оплошность и руководства Государст. Противопож. службы (ГПС). Они просто взяли под козырек и выполнили глупые (и незарегистрированные в Мин. юстиции!!!) приказы. Просто верхушка ГПС всех нас "сдала с потрахами". В результате появилась чехарда и неразбериха. Из пожарной охраны пришлось уйти многим опытным и здравомыслящим сотрудникам. Я на пожарных форумах очень долго "сражался", за что, возможно и "получил" в свой комп "трояна". :shuffle:
Там (на тех сайта) есть много ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, конкретные иски в Ген. Прокуратуру, ответы и т.д.
Я все это пишу к тому, что если инспектора ГИМС будут жить и работать "своим умом", то ситуация на местах будет вполне нормальной. А если будут постоянно оглядываться на МЧС (а там ведь настоящих спецов почти нет, большинство из Воор. Сил - артеллиристы, вертолетчики и танкисты), то нам будет туго. МЧС - очень гнилое ведомство. Простые обыватели этого уже не замечают. Но очень сильно, сильно раскрученное, в плане рекламы!
  • 0

#21 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 04 февраля 2006 - 13:04

Что то молчат работники ГИМС ..., а я знаю их есть у нас в КК! Господа чиновники ! АУ-У! Растолкуйте нам ,пожалуйста, чем вы руководствуетесь в своей работе? Здравым смыслом или инструкцией? Почему не участвуете в обсуждении этого вопроса? :angry:
  • 0

#22 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 04 февраля 2006 - 13:35

Что то молчат работники ГИМС ..., а я знаю их есть у нас в КК!
Господа чиновники ! АУ-У! Растолкуйте нам ,пожалуйста, чем вы руководствуетесь в своей работе? Здравым смыслом или инструкцией?
Почему не участвуете в обсуждении этого вопроса? :angry:

<{POST_SNAPBACK}>


А вопрос действительно серьезный!
Тут бьешься за то, чтобы парусников у нас в стране стало больше, чтобы больше яхт и швертботов строили. А на самом деле все все может упереться в глупую инструкцию и тебя могут взять и не пустить на водоемы!!!
Тогда и станут бессмысленными все наши порывы и рассуждения.
Но я все равно под парусом ходить БУДУ!!!
  • 0

#23 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 04 февраля 2006 - 17:58

Регестрировали катер последний раз в начале 2005 года.Владелец из Москвы, а регистрировали в ГИМСе М о Никаких проблем! Я вот свою НЕВУ собираюсь на себя зарегестрировать,бывший хозяин из Москвы я тоже, а буду регистрировать в ГИМСе м о и нет проблем!
Вы же наверное знаете, что если какой то импортый катер из Москвы , например ,не проходит под требования ГИМС в Москве или области 
(по л. с . ,например),то его с легкостью регистрируют в Питерской ГИМС... ;)
А про ГИМС г Москвы все уже давно знают,вот и бегут оттудова кто может! :w00  :D

<{POST_SNAPBACK}>


Странно! Многие знакомые ещё в прошлом году получили от ворот поворот в областном ГИМСе ИМЕННО из-за Московской прописки. Может, знакомых у них там не было... <_<

А до этого - ДА! От Московского в областной все драпали - много проще было!
"По месту базирования" тогда было, а не по прописке!
- Где лодка живёт?
- В Дубне!
30 минут - и вопрос решён!

И с техосмотром вопрос проще был...
Как скажешь, что 4 часа при них гайки винтить будешь - так сразу штампик в судовой билет шлёпали... :D
  • 0

#24 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 04 февраля 2006 - 19:57

Да нет,ни кого я там не знал и никаких подачек никому не давал ! Катер был из Владика, с таможенной декларацией(до этого на учете не стоял )и я собственно с пропиской....оплатил квитанции и все...
  • 0

#25 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 22:54

Странно! Многие знакомые ещё в прошлом году получили от ворот поворот в областном ГИМСе ИМЕННО из-за Московской прописки. Может, знакомых у них там не было... <_<


Судно можно регистрировать там, где порт приписки судна, а не (только) по месту прописки владельца
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

2 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    marava, Ahrefs (1), Замыч