Перейти к содержимому

Фотография

Лодочные запасы и таможня.

Судовые запасы таможня

Сообщений в теме: 63

#1 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 248 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 20 декабря 2015 - 02:56

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Просветите пожалуйста по теме прохождения таможен - при наличии  лодочных (яхтенных) запасов: провианта, акцизных продуктов (алкоголя, сигарет, топлива) и прочих.

Ибо такие запасы могут быть весьма значительными при дальних походах и превышать разрешенные при пересечении границ нормы для физического лица.

 


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 декабря 2015 - 09:42

Топливо в штатных баках и канистрах не слышал, что бы кто придирался.

Выпивка и курево по норме  + свыше на удачу.

Пиво в Риге дешевле и вкуснее - там и закупитесь.


  • 0

#3 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 декабря 2015 - 14:10

Действительно интересный вопрос, коллега. Меня вот тоже интересует эта проблема, бо выпить люблю. Если на месяц в поход собираться то литр явно "ни о чём". Да и сигареты в той же Риге намного дешевле чем в Дании или Швеции.
  • 0

#4 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 248 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 20 декабря 2015 - 14:35

 Теоретически...  я так понимаю, что на "судовые запасы" должен быть какой-то иной закон. Не тот- что для физических лиц...

  Корабль должен быть укомплектован всем необходимым - а страны они транзитные и их может быть много.

Судно, как-бы "твоя территория" - твоего питания и проживания.

Закупаются-же например большие суда - без проблем всем необходимым.


Сообщение отредактировал Александер M: 20 декабря 2015 - 14:36

  • 0

#5 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 декабря 2015 - 15:10

Не вижу проблемы забить лодку чем угодно из выше указанного находясь внутри Шенгена. Вы же не в Россию идёте и не из неё - ходите внутри Шенгена.


  • 0

#6 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 20 декабря 2015 - 15:11

...

Закупаются-же например большие суда - без проблем всем необходимым.

Закупаются, только бондовые товары (алкоголь,сигареты...) декларируются и опечатываются под замком на период нахождения в стране захода, а топливо декларируется на вход и на выход...


  • 2

#7 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 20 декабря 2015 - 15:25

Не вижу проблемы забить лодку чем угодно из выше указанного находясь внутри Шенгена. Вы же не в Россию идёте и не из неё - ходите внутри Шенгена.

Согласен, с небольшим добавлением - если товары и т.п. не были приобретены в таксфри магазинах...

 

добавил файлик для ознакомления...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ships-stores.pdf   342,77К   568 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал VVF: 20 декабря 2015 - 15:31

  • 0

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 декабря 2015 - 15:28

Согласен, с небольшим добавлением - если товары и т.п. не были приобретены в таксфри магазинах...

Понятно; не вижу так же смысла закрывать/открывать границу на Балтике если одним из пунктов не была Россия - остальное всё Шенген.

P.S. Ну или сожрать/выпить всё на ходу :D


Сообщение отредактировал Eвгeний: 20 декабря 2015 - 15:50

  • 0

#9 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:28

Не вижу проблемы забить лодку чем угодно из выше указанного находясь внутри Шенгена. Вы же не в Россию идёте и не из неё - ходите внутри Шенгена.

Какая логическая связь Шенгена и таможни?
  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:33

Какая логическая связь Шенгена и таможни?

Пардон, единого таможенного пространства Европы. Просто для меня это по факту одно и тоже.


  • 0

#11 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:40

Пардон, единого таможенного пространства Европы. Просто для меня это по факту одно и тоже.

Пока в Норвегию не зарулите. ;)
  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:44

Пока в Норвегию не зарулите. ;)

Благодарю за предупреждение!


  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 15 504 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:55

Какая логическая связь Шенгена и таможни?

Связь такая что внутри шенгена нет границ и таможен.Вот если я в России купил 20 блоков  сигарет и отправился с ними в Эстонию то меня могут оштрафовать и сигареты могут конфисковать.А  если я купил те же сигареты во Франции и приехал с ними в Италию то на этом товаре могут посмотреть только наличие акцизным марок.Посмотрят как на дурака и отпустят.Внутри шенгена нет надобности возить товар в серьезных количествах цены примерно одинаковы.Чего не скажешь о Болгарии или скажем России.Цены разнятся в разы.Вот на этих границах и выворачивают сумки в поисках сигарет и спиртного.Больше .как правило .ничего их не интересует.  Есть и ограничения по мясу фруктам и т.п. Но на них смотрят сквозь пальцы.


  • 0

#14 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:05

Связь такая что внутри шенгена нет границ и таможен.

Это не так.
  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 15 504 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:16

Это не так.

Что не так?


  • 0

#16 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:20

Просветите пожалуйста по теме прохождения таможен

По факту - ни финны, ни русские лодку не досматривали.


  • 0

#17 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:20

Что не так?

Внутри стран шенгенского соглашения есть таможенные границы. Например между Норвегией и Швецией, в 2011 году там активно изымали "лишнюю" водку у яхтсменов. Между Швейцарией и Германией, Италией, Австрией, шманают часто.
  • 0

#18 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:21

Есть и ограничения по мясу фруктам и т.п. Но на них смотрят сквозь пальцы.

Агащазкакже.


  • 0

#19 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:25

.Чего не скажешь о Болгарии или скажем России.

Болгария член ЕС, кстати, таможенной границы нет.
  • 0

#20 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:27

надо тупо декаларировать при входе в страну,

могут заставить опечатать.но главное-при выходе должно быть в наличии,даже если не опечатано.

а вообще сколько себя помню никто ничего не декларирует.правда по балтийским реалиям сильно отстал по времени

последний раз в Гдыне были проблемы.1991 год


  • 0

#21 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 248 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:33

Внутри шенгена нет надобности возить товар в серьезных количествах цены примерно одинаковы.

Не совсем...

Например финны - грузят у нас в Эстонии свои машины и яхты алкоголем так что они трещать начинают. Ибо у них гос.монопольные магазины и высокие цены.

Так-же относительно дешевый алкоголь течет из Германии в Швецию. Не знаю как сейчас - а раньше это была кормушка у "контрабасистов" и Шведы делали рейды отлова.

 Но вопрос темы не о шенгене а шире - в целом.

 Я, житель евро-союза - иду на яхте в Питер с целью пробыть в нем 3недели / на своей лодке / затаренный провиантом и алкоголем для собственного потребления и последующего продолжения плавания например ещё в кучу стран (неважно).

 Получается - что?  Либо я не смогу ввезти этот алкоголь в Россию,  либо все 3 недели живя на лодке - не смогу его употреблять ибо он будет опечатан? Ведь яхта это не пешее пересечение границы и даже не машина. На прогулочных - круизных судах / в чужих водах...  не пьют что-ли.      


  • 0

#22 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:44

Получается - что?  Либо я не смогу ввезти этот алкоголь в Россию,  либо все 3 недели живя на лодке - не смогу его употреблять ибо он будет опечатан? Ведь яхта это не пешее пересечение границы и даже не машина. На прогулочных - круизных судах / в чужих водах...  не пьют что-ли.

Никто ничего опечатывать на яхте не будет, шкаф специальный нужен, и подозреваю еще много чего. Отберут и все, если надо будет. Ну или выпить при таможенике заставят :) Все от местной традиции зависит. Вон в 2011 летом была паника у шведов идущих в Норвегию, а это их нормальный маршрут в Норвегии лето провести, миграция массовая. Шманали все шведские яхты, отбирали все что больше бутылки водки на человека (при этом вином и пивом хоть залейся) Так запугали что меня перед выходом четыре(!) разных шведа предупредили водку спрятать. Так я так спрятал, что только в 2015 две бутылки нашел, когда кондиционер ставил. В оконцовке никто меня не досматривал, но зато приперлись погранцы которые начали меня учить как шенгенскую границу проходить. Да, а уже в 2012-м, вся это истерия закончилась, и никто уже никого не проверял вообще.

Сообщение отредактировал from: 20 декабря 2015 - 17:46

  • 0

#23 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 248 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:45

Например между Норвегией и Швецией, в 2011 году там активно изымали "лишнюю" водку у яхтсменов.

Надо заметить - Норвегия входит в Шенгенскую зону но страна не в Евросоюзе.


  • 0

#24 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 декабря 2015 - 18:12

Не совсем...

Например финны - грузят у нас в Эстонии свои машины и яхты алкоголем так что они трещать начинают. Ибо у них гос.монопольные магазины и высокие цены.

Так-же относительно дешевый алкоголь течет из Германии в Швецию. Не знаю как сейчас - а раньше это была кормушка у "контрабасистов" и Шведы делали рейды отлова.

 Но вопрос темы не о шенгене а шире - в целом.

 Я, житель евро-союза - иду на яхте в Питер с целью пробыть в нем 3недели / на своей лодке / затаренный провиантом и алкоголем для собственного потребления и последующего продолжения плавания например ещё в кучу стран (неважно).

 Получается - что?  Либо я не смогу ввезти этот алкоголь в Россию,  либо все 3 недели живя на лодке - не смогу его употреблять ибо он будет опечатан? Ведь яхта это не пешее пересечение границы и даже не машина. На прогулочных - круизных судах / в чужих водах...  не пьют что-ли.      

Ну, еду в Россию ввозить я бы не стал - своей хватает и подешевле будет. Есть какие-то отдельные товары, которых нет по разные стороны границы - ну да на 3 недели можно этим пренебречь для погружения в местные реалии.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 20 декабря 2015 - 18:12

  • 0

#25 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 20 декабря 2015 - 19:07

...На прогулочных - круизных судах / в чужих водах...  не пьют что-ли.      

На них немного другие правила... Для примера: купленное в таксфри магазине на борту употреблять нельзя (по закону), а купленное в ресторане в розлив нельзя выносить с судна (даже допивать на причале...).


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Судовые запасы, таможня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей