Перейти к содержимому

Фотография

Продам ползуны для грота SM20 SM25 SM30

Слайдер Ползун Скользяк Грот Парус

Сообщений в теме: 23

#1 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 10 мая 2024 - 02:46

Слайдер ползун в ликпаз для грота. Он же скользяк, слизняк, sail slug, mainsail slider.
Устанавливается на парус (можно без люверсов) и заводится в ликпаз на мачте - для быстрого подъема и опускания паруса. Обхватывает паз с обоих сторон, чтобы не проваливаться в него. Закругления против заклинивания. Для ликпаза с прорезью шириной 3,5-5мм и толщиной профиля 2-4мм.

101.jpg 102.jpg 103.jpg 107.jpg
-------------------------------
Модельный ряд (для наглядности размеры на фото):
-------------------------------
FreeSky SM20 - Габарит: 20х25х9.5мм. Талия: 3мм. Ножка:4.5мм. Ушко: 5х12мм. Дужка 4х4.5мм. Разрывная нагрузка 60кгс. Подойдет для небольших яхт до 24 футов (7 Метров), парусных катамаранов. Такие как Ассоль, Рикошет, Нева, Конрад, Maxus, Финн, Лазер, Солинг, Оптимист, класс микро, минитонник и др. Замена для Selden А013 - 150руб.

104.jpg
-------------------------------
FreeSky SM25 - Габарит: 26х33.5х14мм. Талия: 4,1мм. Ножка:5.5мм. Ушко: 7.5х11мм. Дужка 7.5х8мм. Для наглядности размеры на фото. Разрывная нагрузка 150кгс. Подойдет для парусных яхт и катамаранов до 30 футов (9 Метров). Такие как Albin Vega, Ohlson, Winga, Maxi, Scampi, Comfort, Mamba, Albin Balladb, Linjet и большинство шведских яхт этого класса. Замена для Selden A013 и А014 - 180руб.

105.jpg
-------------------------------
FreeSky SM30 - Габарит: 30х25х9.5мм. Талия: 4,1мм. Ножка:5.5мм. Ушко: 8.5х13мм. Дужка 8.5х9мм. Для наглядности размеры на фото. Разрывная нагрузка 200кгс. Подойдет для больших парусных яхт и катамаранов 31-46 футов (9.5-14 Метров). Такие как Bavaria, Hanse, Benetau, Jeanneau, Dufour, Hallberg Rassy и тому подобным "Blue water yachts". Замена для Selden А014 и A015 - 190руб.

106.jpg
-------------------------------
Можно использовать для подъема и удержания флагов, растяжек и транспарантов на мероприятиях при условии что в мачте или профильной трубе есть ликпаз.
Отправлю любой ТК на выбор. Могу отправить почтой заграницу прямо в вашу марину.
Форумчанам скидка 5%. Парусным ателье, верфям и ботъярдам скидки по договоренности)

Дмитрий. тел./вацап: +79211132165, +375295611611, телега: @FreeSkyArt


  • 0

#2 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 293 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 10 мая 2024 - 14:24

Если это 3Д печать на продажу, то результаты испытаний и гарантии будьте добры предоставить.


  • 1

#3 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 10 мая 2024 - 16:18

Если это 3Д печать на продажу, то результаты испытаний и гарантии будьте добры предоставить.

 

Это не 3D печать. Это литьё. что такое 3D я прекрасно знаю и даже не стал бы пытаться делать такие вещи методом 3D печати. Там усилие скрепления между слоями единицы кгс.

Самый маленький из серии - SM20 рвется на 60 кгс. Видео испытаний - https://youtu.be/B0H...O3gFkzC6_S89EjH

По остальным двум SM25 и SM30 испытания на разрыв как раз проводим. В объявлении на эти две позиции усилие было указано в меньшую сторону с перестраховкой от расчётного.

Видео и точные данные испытаний будут буквально сегодня - завтра.


  • 2

#4 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 10 мая 2024 - 17:38

Испытания пока провалились... Видео отчет - https://youtu.be/qFk5K1U5_Jo

Испытывали ползун среднего размера SM25. Тянули как и прошлый раз руками. Больше 145 кг руками вытянуть не получилось. У всех спина уже не та). По ощущениям рваться будет далеко за 150 кг.

В моём окружении ни у кого нет разрывной машины в свободном доступе. Решили растянуть на улице между деревьев и набивать нагрузку талью. Но сегодня идёт дождь. Сыро и холодно. После выходных продолжим испытания. Будет полный отчет по разрывным данным. В качестве измерителя нагрузки используется тензодатчик и электроника от крановых весов на 2 тонны. Надеюсь что уложимся в эти пределы.


  • 1

#5 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 11 мая 2024 - 11:31

Добрый день. Мне интересно ползуны, но хотелось бы размеры в доступном формате, без шеек, ножек, душек, и тд. Если будет, плюс-минус, в таком формате как на картинке, будет очень здорово.

Прикрепленные изображения

  • 2243-.jpg

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 11 мая 2024 - 11:31

  • 0

#6 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 12 мая 2024 - 00:18

Добрый день. Мне интересно ползуны, но хотелось бы размеры в доступном формате, без шеек, ножек, душек, и тд. Если будет, плюс-минус, в таком формате как на картинке, будет очень здорово.

Добрый вечер. А размеры? Лучше размеры самого ликпаза. Я так понимаю у вас это накладной профиль на мачту?


  • 0

#7 tokarcnc

tokarcnc

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 мая 2024 - 09:32

Добрый день. Мне интересно ползуны, но хотелось бы размеры в доступном формате, без шеек, ножек, душек, и тд. Если будет, плюс-минус, в таком формате как на картинке, будет очень здорово.

Полностью согласен, размеры в доступном для всех формате описать желательно.


  • 0

#8 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 12 мая 2024 - 12:48

Хм. Вроде как размеры в доступном лля всех формате сразу сделал на фото. Под каждым типоразмером фото со штангенциркулем - 7 изменений по факту.
В каком ещё более доступном формате размеры привести?

Сообщение отредактировал FreeSky: 12 мая 2024 - 12:48

  • 0

#9 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 293 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 12 мая 2024 - 13:23

Рубли в ценнике российские или белорусские? :shuffle:


  • 0

#10 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 13 мая 2024 - 00:43

Хм. Вроде как размеры в доступном лля всех формате сразу сделал на фото. Под каждым типоразмером фото со штангенциркулем - 7 изменений по факту.
В каком ещё более доступном формате размеры привести?

У меня из-за плохого интернета не открывались фотографии, вот и пытался определить по шейкам, бёдрам и прочим частям...
  • 0

#11 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 13 мая 2024 - 03:11

В описании ошибка. У SM25 талия 3,7мм. Талия - это самая узкая часть которая идет по прорещи ликпаза. Поэтому она должна быть на мачте не менее 4-4,5мм
  • 0

#12 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 13 мая 2024 - 17:49

Полностью согласен, размеры в доступном для всех формате описать желательно.

Идея с фотками штангенциркуля - это мне навеяло современной Тик-ток культурой :tease:

Здесь публика более серьезная, поэтому подготовил и выкладываю чертежи Слайдеров для паруса

 

Чертеж слайдер ползун для паруса SM20.jpg

Этот ползун SM20 - мне лично не особо нравится. Хлипковат получился. Поэтому на его чертеж особо не смотрите. Выложил для общего понимания больше. В следующей ревизии у него будет увеличена толщина дужки, уменьшено отверстие и сделан более плавный радиус перехода от дужки к юбке (если смотреть с торца). Это усилит его самую слабую часть, где он сейчас рвется на 60 кгс. Хотелось бы догнать это значение хотя бы до 100 кгс. А то есть опасения, что если лодка фордакнётся, то может нафиг всё поотрывать. Поэтому пока, данный слайдер не отпускаю. Желающим заказать именно его, отправлю по его цене следующий размер - SM25. В нём я уверен.

 

Чертеж слайдер ползун для паруса SM25.jpg

 

Чертеж слайдер ползун для паруса SM30.jpg

 

Так же сегодня сделал новый тип Слайдера. Специально для катамарана Простор. Под его специфический ликпаз.

 

Чертеж слайдер ползун для паруса SPr30 для катамарана Простор.jpg

 

Все размеры - это идеальные проектные. Реальные размеры гуляют +/ 0,2мм. Это обусловлено наличием литьевых уклонов, дыханием формы при литье и усадкой материала после.


  • 0

#13 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 13 мая 2024 - 18:58

Постом выше заспойлерил новую разработку. Слайдер для катамарана "Простор". Особенности конструкции этого ката в том, что используется специфический накладной лик-пазовый профиль на мачту. Внутри имеются выступы от крепежа. Мачта составная, поэтому есть стыки. И как результат ликтрос не совсем гладко ходит внутри. Сложности с набиванием и опусканием паруса при закусывании на стыках и зацепах за элементы крепежа внутри.

Использование на парусе специально разработанных для катамарана "Простор" ползунов позволит избежать этих проблем. К тому же появится возможность быстро уронить парус, всего лишь растравив фал. Также появится удобство взятия рифов.

 

SPr30 Слайдер катамаран Простор 01.jpg SPr30 Слайдер катамаран Простор 02.jpg SPr30 Слайдер катамаран Простор 03.jpg SPr30 Слайдер катамаран Простор 04.jpg SPr30 Слайдер катамаран Простор 05.jpg

 

Ползуны устанавливаются на штатный парус просто заводясь на ликтрос. Так как имеют специально разработанный для этого профиль.

 

SPr30 Слайдер катамаран Простор 06.jpg SPr30 Слайдер катамаран Простор 07.jpg SPr30 Слайдер катамаран Простор 08.jpg

 

Крепятся потом либо прошиванием толстой нитью через ликтрос.

 

SPr30 Слайдер катамаран Простор 09.jpg SPr30 Слайдер катамаран Простор 10.jpg

 

либо путем закручивания самореза (диаметр 3мм, резьбовая часть до 10мм). Данный крепеж в любом исполнении препятствует лишь смещению Ползуна вверх-вниз. На самом ликтросе он удерживается за счёт свой конструкции.

 

SPr30 Слайдер катамаран Простор 11.jpg

 

Ответная часть ползуна, идущая в лик-паз имеет специальный профиль под него и выемку для прохождения над крепежными выступами.

В целом Слайдер довольно универсальный и подойдет также к большинству классических современных ликпазов конструктивно выполненных одним целым с мачтой.

Отверстия под крепеж диаметром 2мм в слайдере не сделаны и сверлятся, исходя из способа крепления самостоятельно.

Длина слайдера 30мм. Подобрана из соображений, чтобы ползун мог свободно проходить через стыки профилей. При необходимости он может быть укорочен или располовинен на 2шт путем распиливания ножовкой по металлу.

Расчетный диаметр ликтроса - до 10мм. Но если слайдер нагреть феном, то в размягченном состоянии налезет и на больший диаметр. На палец лучше не одевать, так как после остывания он даст усадку и снять будет проблематично.

Слайдер FreeSky SPr30 для катамарана "Простор" - Цена 180 руб. за штуку. Форумчанам скидка 5%. Парусным мастерам - скидка по договоренности. При большой партии можно оплатить по безналичному расчёту.

Рекомендуемый шаг установки 40-60см. Цены в российских рублях. Отправлю куда угодно. Чем угодно.

 

SPr30 Слайдер катамаран Простор 12.jpg Чертеж слайдер ползун для паруса SPr30 для катамарана Простор.jpg

Дмитрий. тел./вацап: +79211132165, +375295611611, телега: @FreeSkyArt


Сообщение отредактировал FreeSky: 13 мая 2024 - 19:08

  • 0

#14 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 14 мая 2024 - 12:10

Добрый вечер. А размеры? Лучше размеры самого ликпаза. Я так понимаю у вас это накладной профиль на мачту?

Нет, у меня классическая мачта с ликпазом, и увы такие ползуны мне не подходят, как думаю многим, у кого ликпаз не приклёпан. Тут нужна плоская задняя часть.

Прикрепленные изображения

  • Li-HA-90-P.jpg

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 14 мая 2024 - 12:13

  • 0

#15 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 14 мая 2024 - 15:21

Нет, у меня классическая мачта с ликпазом, и увы такие ползуны мне не подходят, как думаю многим, у кого ликпаз не приклёпан. Тут нужна плоская задняя часть.

Тот тип слайдера, что вы приводите, это как раз и есть самый что ни на есть классический слайдер для накладного профиля. Аж с тех самых времен, когда эти накладные профиля крепили на деревянные мачты. Характерный признак, который его выдает - это выемка снизу. Именно она и предназначена для прохождения над шляпкой крепежа.

 

Профиль мачты 01 - деревянная мачта.jpg

 

Стоит отметить, что в дань традиции изготавливаются мачтовые профили, в которых конструктивно допускается применение как раз таких слайдеров, ибо внутри отформован двойной выступ, который будет обхватывать основание слайдера с обоих сторон и не давать ему провалиться внутрь ликпаза. Но всё же чаще делают профиля без этих заморочек в расчете на то, что на самом слайдере есть внешний выступ, а не только внутренний.

 

Профиль мачты 10 - Ползун слайдер скользяк FreeSky SM20 SM25 SM30 SPr30.jpg

 

Касательно отественного разборного парусного флота, то там широко применялся накладной профиль сечением близким к квадратному. Иногда специальный, иногда из типовых профилей общегражданского назначения. Именно для этого случая я и разработал слайдер SPr30.

 

Профиль мачты 02 - мачта разборного парусного судна Ползун FreeSky Spr30.jpg

 

Хотя он тоже подходит и большинству мачтовый профилей с треугольным или близким тому внутренним объёмом лик-паза. Основное его удобство - это быстрая установка на парус, буквально за полчаса-час. Так как не требуется пришивать ленту или крепить люверсы.

Навскидку нагуглил несколько различных мачтовых профилей, выставил масштаб в реальный размер со слайдерами и провёл виртуальную примерку. Как и планировал у моих слайдеров неплохая совместимость.

 

Профиль мачты 05 - Ползун слайдер скользяк FreeSky SM20 SM25 SM30 SPr30.jpg Профиль мачты 06 - Ползун слайдер скользяк FreeSky SM20 SM25 SM30 SPr30.jpg Профиль мачты 07 - Ползун слайдер скользяк FreeSky SM20 SM25 SM30 SPr30.jpg Профиль мачты 03 - Ползун слайдер скользяк FreeSky SM20 SM25 SM30.jpg Профиль мачты 04 - Ползун слайдер скользяк FreeSky SM25 SM30 SpR30.jpg Профиль мачты 08 - Ползун слайдер скользяк FreeSky SM20 SPr30.jpg Профиль мачты 09 - Ползун слайдер скользяк FreeSky SM20 SPr30.jpg

 

Как видно, в большинство профилей подходят вообще все слайдеры. Но в самые маленькие только SM20 влазит, который собственно и предназначен для небольших лодочек.

Универсальных вариантов, чтобы всё подошло ко всему естественно не бывает. Поэтому если есть острая необходимость установки слайдера с выпуклой нижней частью в прямоугольный профиль, то его можно подрезать или обточить как на рисунке снизу. Думаю для яхтсмена это не является проблемой.

 

Профиль мачты 11 - Ползун слайдер скользяк FreeSky SM25 SM30.jpg

 

Если есть сомнения относительно того залезет ли в вашу мачту определенный ползун, то можно прислать мне чертеж профиля мачты и я сопоставлю масштабы и виртуально примерю. Либо самостоятельно распечатать приведенные выше чертежи слайдеров, вырезать по контуру ножницами и примерить к своему профилю.


  • 0

#16 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 14 мая 2024 - 18:26

У меня вот такой профиль.

Прикрепленные изображения

  • PICT0036.JPG

  • 0

#17 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 15 мая 2024 - 16:01

У меня вот такой профиль.

А размеры?


  • 0

#18 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 15 мая 2024 - 16:14

А размеры?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2024-05-15-15-13-23-743_com.android.chrome.jpg

  • 0

#19 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 15 мая 2024 - 17:29

Такое пойдёть?

 

Ползун slug HA-90.jpg

 

С размерами на этот ползун HA-90 у разных производителей и продавцов, на самом деле чехарда полная. Поэтому взял более-менее усредненные размеры, чтобы получилась универсальность.

 


  • 0

#20 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 15 мая 2024 - 17:51

Такое пойдёть?

Ползун slug HA-90.jpg

С размерами на этот ползун HA-90 у разных производителей и продавцов, на самом деле чехарда полная. Поэтому взял более-менее усредненные размеры, чтобы получилась универсальность.

Очень похоже на правду.
  • 0

#21 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 17 мая 2024 - 19:15

Видео разрывных испытаний слайдера FreeSky SM25 подъехало:

https://youtube.com/...XUEgJ_093zLWdGb

 

SM25 для форума 01 - Титульная.jpg SM25 для форума 06 - вывод.jpg

 

SM25 для форума 02 - Крепление лентой.jpg SM25 для форума 03 - отрыв.jpg

 

SM25 для форума 04 - Крепление через карабин.jpg SM25 для форума 05 - отрыв.jpg


  • 1

#22 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 17 мая 2024 - 23:57

Испытание на разрушение самого большого (пока) в линейке слайдеров FreeSky SM30

https://youtube.com/shorts/ekuQR0WIkjk

 

SM30 для форума 01 - Титульная.jpg SM30 для форума 02 - Крепление лентой.jpg SM30 для форума 03 - отрыв.jpg SM30 для форума 04 - вывод.jpg SM30 для форума 05 - титры.jpg


  • 1

#23 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Aloa PrimVent S21
  • Название: Eliza

Отправлено 18 мая 2024 - 02:41

Последнее видео на сегодня с испытаний слайдеров:

Слайдер ползун для Разборного катамарана "Простор".

Собирались порвать пластиковый ползун... В итоге порвали болт М10:

https://youtube.com/shorts/-3vk_BPEh64

 

SPr30 для форума 01 - Титульная.jpg SPr30 для форума 02 - Крепление лентой.jpg SPr30 для форума 03 - Выдергивание.jpg

 

SPr30 для форума 04 - Фиксация М4.jpg SPr30 для форума 045 - Разрушение.jpg SPr30 для форума 05 - титры.jpg


  • 1

#24 zavitay

zavitay

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: Ассоль

Отправлено 19 мая 2024 - 12:43

Позуны,получил! Отправлены,в день оплаты. Я не знаю,как выглядят фирменые,эти сделаны идеально! Ровные,крепкие,литье!
Спасибо!IMG-20240519-WA0020.jpeg IMG-20240519-WA0018.jpeg IMG-20240519-WA0016.jpeg IMG-20240519-WA0014.jpeg
  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Слайдер, Ползун, Скользяк, Грот, Парус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей