Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Немного про Ассоли


Сообщений в теме: 7588

#7051 Cerёqa84

Cerёqa84

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Северобайкальск
  • Судно: Ассоль

Отправлено 26 октября 2021 - 17:33

[quote name="МИФ" post="2561079" timestamp="1635253816"][quote name="Cerёqa84" post="2560776" timestamp="1635185540"]

Есть еще одно проблемное место крепление патрубкп слива из кокпита к корпусу он рядом с переборкой вода может попадать под нее и дальше по набору по всему корпусу[/quote]

Вот об этом я даже не подумал ни разу... Блин, а как это проверить сейчас? Заткнуть патрубок снизу и залить пару вёдер воды в кокпит?

Сообщение отредактировал Cerёqa84: 26 октября 2021 - 17:38

  • 0

#7052 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 26 октября 2021 - 19:09

[quote name="Cerёqa84" post="2561091" timestamp="1635255218"]

ame="МИФ" post="2561079" timestamp="1635253816"]

У нас на 2х лодках этот патрубок представлял собой вклееный капроновый выпуск от умывальника если у вас тоже самое меняйте не задумываясь эпоксидная смола с капроном не дружит

А как проверить его водотечность не подскажу
  • 0

#7053 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 26 октября 2021 - 19:52

 У меня тоже что-то такое было. Там действительно неудачная конструкция.


  • 0

#7054 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 26 октября 2021 - 20:28

У меня тоже что-то такое было. Там действительно неудачная конструкция.


Хочу уточнить: неудачная конструкция или исполнение в виде выбора неудачных комплектующих и материалов для их изготовления?
  • 0

#7055 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 26 октября 2021 - 23:18

У меня с кокпита шпигат алюменевый фланец, в рундуке у нему шланг на хотуме и до шпигата в днище. Если честно, то я там намутил такое! Но все делал для эстетики, у меня так ещё до выхода в днище тройник, он подключён к малым шпигатам с банок рундука.

Сообщение отредактировал Grisha79: 27 октября 2021 - 00:05

  • 0

#7056 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 октября 2021 - 23:23

.


У меня с кокпита шпинат аллюменевый фланец, в рундуке у нему шланг на хотуме и до шпината в днище. Если честно, то я там намутил такое! Но все делал для эстетики, у меня так ещё до выхода в днище тройник, он подключён к малым шпигатам с банок рундука.

Шпинат на хотуме. Банки рундука. Аллюменевый фланец. Что бы это значило?


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 26 октября 2021 - 23:23

  • 1

#7057 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 27 октября 2021 - 00:06

Шпигат, (Т9) переводит в шпигат в овощь, банки на которых в кокпите сидишь, у них около кормы есть шпигаты по одному, около крышки рундука. В полу кокпита в корме, на болтики прикручена алюминиевая пластина, к ней приварена фланец.

Сообщение отредактировал Grisha79: 27 октября 2021 - 00:10

  • 0

#7058 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 октября 2021 - 00:10

А вы не пробовали этот самый Т9 отключить?


  • 0

#7059 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 27 октября 2021 - 00:15

А вы не пробовали этот самый Т9 отключить?

Да пробовал, но он иногда полезен) Как я сделал шпигаты лучше увидеть, это того стоит, и ещё сделал небольшую переборку из бакелитовой фанеры что бы оградить шпигаты от барахла которое возможно на волнах может летать по рундуку и повредить шпигат. Будет у меня возможность я лучше сфотаю, но тем как я сделал в рундуке доволен как слон, и ещё усилил пол кокпита в районе этого шпигата.
  • 0

#7060 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 27 октября 2021 - 00:26

Шпигат, (Т9) переводит в шпигат в овощь, банки на которых в кокпите сидишь, у них около кормы есть шпигаты по одному, около крышки рундука. В полу кокпита в корме, на болтики прикручена алюминиевая пластина, к ней приварена фланец.

А вы не пробовали этот самый Т9 отключить?

Если не отключать ( а иногда этот Т9 и удобен бывает) , то никто не мешает проверить написанное. А то все так торопятся отправить, опаздывают. Куда вот только.
  • 0

#7061 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 27 октября 2021 - 00:34

Если не отключать ( а иногда этот Т9 и удобен бывает) , то никто не мешает проверить написанное. А то все так торопятся отправить, опаздывают. Куда вот только.

Да, бывает, торопимся. Но главное то не это, а ремонт и усовершенствования на лодке. И порой трудно описать и объяснить что и как сделано. Но ведь не зря существует поговорка что лучше один раз увидеть чем 10 раз услышать. Но ремонтом лодки я доволен. Конечно есть ещё планы как улучшить, но это уже по весне.
  • 0

#7062 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 27 октября 2021 - 00:41

Начало сезона 2021, только что установлена мачта. Хорошая лодочка, не быстрая, но некоторые модели Ассолей участвовали в гонках, так что есть потенциал????!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211026_233718.jpg

  • 1

#7063 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 27 октября 2021 - 13:40

Да пробовал, но он иногда полезен) Как я сделал шпигаты лучше увидеть, это того стоит, и ещё сделал небольшую переборку из бакелитовой фанеры что бы оградить шпигаты от барахла которое возможно на волнах может летать по рундуку и повредить шпигат. Будет у меня возможность я лучше сфотаю, но тем как я сделал в рундуке доволен как слон, и ещё усилил пол кокпита в районе этого шпигата.

Сфотографируйте и покажите.
Это действительно интересно.
И не торопитесь очень :)
Читать ,понимая ,приятнее, чем расшифровывать.
  • 0

#7064 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 27 октября 2021 - 13:45

Сфотографируйте и покажите.
Это действительно интересно.
И не торопитесь очень :)
Читать ,понимая ,приятнее, чем расшифровывать.

Хорошо, буду в клубе - сфотаю.
  • 0

#7065 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 27 октября 2021 - 15:40

Хочу уточнить: неудачная конструкция или исполнение в виде выбора неудачных комплектующих и материалов для их изготовления?

Ну это как посмотреть. Если не изменяет память - жёсткий трубопровод. При ходе под мотором транец "дышал", а трубопровод не давал "дышать" фланцу вместе с транцем. В итоге фланец отламывало от корпуса. Образовалась щель. Поскольку шпигаты имеют выход над водой, то заливать корпус начинало только на кренах. А на стоянке этой течи было не видно. Долго не мог понять в чём дело. Однажды по какой-то причине (наверное вода ушла и лодка встала на грунт) на стоянке эти отвертия оказались под водой, так лодка набрала воды по самые ... По пояс, в общем. Там это фланец вклеен в корпус. Шланг заменил, фланец поменял на разъёмный.


  • 0

#7066 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 27 октября 2021 - 20:17

Ну это как посмотреть. Если не изменяет память - жёсткий трубопровод. При ходе под мотором транец "дышал", а трубопровод не давал "дышать" фланцу вместе с транцем. В итоге фланец отламывало от корпуса. Образовалась щель. Поскольку шпигаты имеют выход над водой, то заливать корпус начинало только на кренах. А на стоянке этой течи было не видно. Долго не мог понять в чём дело. Однажды по какой-то причине (наверное вода ушла и лодка встала на грунт) на стоянке эти отвертия оказались под водой, так лодка набрала воды по самые ... По пояс, в общем. Там это фланец вклеен в корпус. Шланг заменил, фланец поменял на разъёмный.

понятно.
Спасибо.
У знакомого Ассоль течёт , не может найти. Возможно и в этом причина
  • 0

#7067 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 27 октября 2021 - 21:08

Ну это как посмотреть. Если не изменяет память - жёсткий трубопровод. При ходе под мотором транец "дышал", а трубопровод не давал "дышать" фланцу вместе с транцем. В итоге фланец отламывало от корпуса. Образовалась щель. Поскольку шпигаты имеют выход над водой, то заливать корпус начинало только на кренах. А на стоянке этой течи было не видно. Долго не мог понять в чём дело. Однажды по какой-то причине (наверное вода ушла и лодка встала на грунт) на стоянке эти отвертия оказались под водой, так лодка набрала воды по самые ... По пояс, в общем. Там это фланец вклеен в корпус. Шланг заменил, фланец поменял на разъёмный.

Вообще все что подключено к транцу, к корме удалил как зло, так как не нравилось что вообще по транцу что то стекает. Чистая корма и все.
  • 0

#7068 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 27 октября 2021 - 21:16

Чистая корма без всяких отверстий от шпигатов. Усилена изнутри бакелитовой фанерой.
Вопрос? Как стекает с банок кокпита?:-)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211027_201329.jpg

Сообщение отредактировал Grisha79: 27 октября 2021 - 21:16

  • 0

#7069 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 28 октября 2021 - 15:26

 Перегородка между ахтерпиком и каютой тоже отклеивается. Если бы она была герметичной, то из ахтерпика в каюту вода не поступала бы.


  • 0

#7070 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 29 октября 2021 - 01:30

В ахтерпике все пришлось проклеивать, всю переборку проклеил смолой со стеклотканью как к нижнему, так и к верхнему корпусу лодки. Все покрасил.
До этого "гуляла" вода из ахтерпика и по флорам вытекала в каюте в самую центральную часть, где ставишь ноги когда сидишь в каюте, да и вообще много где текла вода дождевая с палубы, все это лечилось с помощью срезания верхнего слоя "сэндвича" и проклейкой смолой. Теперь сухо.
В прошлом году приложился форштевнем немного о бетонный причал при большой воде, течь так же вытекала в ноги в каюте, приподнимал из воды нос лодки и заклеивал форштевень, сейчас он отремонтирван и усилен полосой из нержавейки 4мм толщиной, 20мм шириной.

Сообщение отредактировал Grisha79: 29 октября 2021 - 01:41

  • 0

#7071 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 30 октября 2021 - 17:12

На фото видно в каком состоянии была лодка, полная воды, литров 300 выкачали дождевой воды, осушили и начали работы по восстановлению, ремонт занял полтора сезона и теперь лодка полностью готова и меня она радует!

Еще пол сезона ушло на  бюрократию получение прав на парусную лодку до 22 кв2, внесение изменений в судовой билет и тех. осмотр.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20210518-WA0014.jpg
  • IMG-20191023-WA0004.jpg
  • IMG-20191023-WA0016.jpg
  • IMG-20210505-WA0006.jpg
  • IMG-20210505-WA0005.jpg
  • IMG-20190910-WA0033.jpg
  • IMG-20190910-WA0001.jpg
  • IMG-20210403-WA0000.jpg

  • 4

#7072 Cerёqa84

Cerёqa84

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Северобайкальск
  • Судно: Ассоль

Отправлено 31 октября 2021 - 22:25

На фото видно в каком состоянии была лодка, полная воды, литров 300 выкачали дождевой воды, осушили и начали работы по восстановлению, ремонт занял полтора сезона и теперь лодка полностью готова и меня она радует!
Еще пол сезона ушло на бюрократию получение прав на парусную лодку до 22 кв2, внесение изменений в судовой билет и тех. осмотр.

Перегородка у вас совсем убрана? Между флорами, перед колодцем которая.
  • 0

#7073 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 01 ноября 2021 - 01:49

Была убрана, то есть старая развалилась, там без перегородки никак, сожмется набор с корпусом. Восстановил вклеив туда строительный пенопласт(пенополистерол) 100мм + фанера 20мм. Ещё на это опирается трапик в каюту. Где включён свет в каюте, там немного видно. А за трапиком, под полом кокпита пространство заполнено так же пенопластом что добавляет плавучести и жёсткости корпусу.

Сообщение отредактировал Grisha79: 01 ноября 2021 - 01:55

  • 0

#7074 Артем А

Артем А

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Камышин
  • Судно: Нива,Ассоль№470
  • Название: Чайка

Отправлено 08 ноября 2021 - 00:05

Была убрана, то есть старая развалилась, там без перегородки никак, сожмется набор с корпусом. Восстановил вклеив туда строительный пенопласт(пенополистерол) 100мм + фанера 20мм. Ещё на это опирается трапик в каюту. Где включён свет в каюте, там немного видно. А за трапиком, под полом кокпита пространство заполнено так же пенопластом что добавляет плавучести и жёсткости корпусу.

Доброго вечера, Григорий. А что за за люк в носу? Вы его приобретали сами и где?


  • 0

#7075 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 10 ноября 2021 - 01:00

Доброго вечера, Григорий. А что за за люк в носу? Вы его приобретали сами и где?

Артём, доброго! Я его приобретал на Алиэкспресс. Стекло закалённое, качество хорошее, я даже не ожидал такое. Очень герметичный и есть планки подъёма. Но сам вставать на него боюсь, а дети ходят по нему иногда, если я не вижу)))
Кто ходил по Неве через Ивановские пороги? Пройдёт ли Ассоль с мотором 5лс сузуки длинная нога? Вытянет при правильном маневрировании? У кого есть опыт? Или буксиром?

Сообщение отредактировал Grisha79: 10 ноября 2021 - 01:03

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)