Перейти к содержимому

Фотография

люди одумайтесь.


Сообщений в теме: 393

#351 drive_omsk

drive_omsk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Маломерное
  • Название: Bayliner 265

Отправлено 10 августа 2010 - 22:06

Надо бы еще поднять тему про лов рыбы электроудочками!

Для сведения - промышленный лов рыбы электроудочками разрешен, и эти удочки вроде и не причиняют вреда рыбе, и продаются свободно! Но вот странно что частным лицам лов рыбы теми же электроудочками запрещен! Двойные стандарты - для господ и для холопов?

В интернете куча статей о том какой не поправимый ущерб наносят электроудочки водоёмам. Хрень всё это полная. В европе продаются лицензии на лов электроудочкой, при этом рыбы меньше не становится. Знаю людей владеющий частными карпятниками, так они все процедуры по переселению по просмотру рыбы делают электроудочкой. Говорят рыба уже вся на 10 раз ударенная электрошоком. И нерестится как не странно, да так сильно, как будто её этот электрошок стимулирует к нересту ;-) Кто считает что сети, электроудочки в любительских целях наносят урон популяции рыбы, посмотрите видео о том что такое рыбный промысел и поймёте, что всё остальное капля в море...
Я считаю ловить можно чем угодно, главное столько, сколько можешь съесть!!!
так ловят там каждый день, и рыба есть ;-)))


  • -1

#352 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 октября 2010 - 11:13

Сети ставить лениво и неправильно. Долой заводы в Приозерске, Ландохе и Питкяранте. А местных жителей за Урал. Чтобы не мешали природу беречь для наших внуков.
  • 0

#353 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 22 октября 2010 - 11:29

Сети ставить лениво и неправильно. Долой заводы в Приозерске, Ландохе и Питкяранте. А местных жителей за Урал. Чтобы не мешали природу беречь для наших внуков.

Вы зря иронизируете. При снижении популяции того или иного вида рыб, в Норвегии например, начинают действовать запреты на лов. Может быть запрет на промышленный лов, а может быть и на частный. И они его выполняют. Не прячутся по кустам, а сознательно выполняют. Обычно хватает одного, двух сезонов, и популяция востанавливается. В результате норги с рыбой... О том и речь. А не о любви к природе, которая как известна мать наша)
Нужно просто перестать себя вести так, как будто прошла эпидемия минингита, и остались выжившие. И тогда и заводы будут правильно работать и рыба будет с белочками в скверах...
  • 0

#354 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 октября 2010 - 11:48

Я не иронизирую. Вы знаете, что Питкярантский и Якимварский заливы использовались как отстойники? В Питкярантском в середине 90 все вывалилось наружу. И по поверхности Ладоги плавали куски отходов, сине-зеленых была тьма. По слухам теперь сливная труба Питкярантского ЦБК выведена прямо в Ладогу на глубину. Вы можите представить себе ущерб? Норвегия, ага, фины чуть-ли не основные потребители ПЦБК. Сетями на Ладоге всегда ловили, но теперь нет ни колхозов с ССП, ни рыбацких заколов. А бывало от колхозных вех прохлду не было. И что? зато катеров развелось, и такие и сякие - все с 100-ями кобыл. Чего от них польза? ВСЕ, надоело про это писать.
  • 0

#355 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 22 октября 2010 - 11:58

Я не иронизирую. Вы знаете, что Питкярантский и Якимварский заливы использовались как отстойники? В Питкярантском в середине 90 все вывалилось наружу. И по поверхности Ладоги плавали куски отходов, сине-зеленых была тьма. По слухам теперь сливная труба Питкярантского ЦБК выведена прямо в Ладогу на глубину. Вы можите представить себе ущерб? Норвегия, ага, фины чуть-ли не основные потребители ПЦБК. Сетями на Ладоге всегда ловили, но теперь нет ни колхозов с ССП, ни рыбацких заколов. А бывало от колхозных вех прохлду не было. И что? зато катеров развелось, и такие и сякие - все с 100-ями кобыл. Чего от них польза?
ВСЕ, надоело про это писать.

Про трубу, которая куда то секретно идёт, - это вряд ли, знал бы народ, её же втихаря не кинешь. Просто заводы встали, или мощность снизили. Вот и не плавает сине-зелёное.
  • 0

#356 SWAY

SWAY

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 15 марта 2011 - 00:39

Читал где-то, что в Волге для восстановления популяции различных видов рыб, необходимо 5-7 лет не вылавливать её. Тогда все будет в норме. Но 5-7 лет без рыбалки... думаю, на это пойдут единицы.
  • 0

#357 Seadog

Seadog

    Полный кавалер Ордена Бана

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 15 марта 2011 - 01:01

Читал где-то, что в Волге для восстановления популяции различных видов рыб, необходимо 5-7 лет не вылавливать её. Тогда все будет в норме. Но 5-7 лет без рыбалки... думаю, на это пойдут единицы.


Да разве ж рыбаки основной урон популяции рыб наносят ??? Волги как таковой уже давно нет - как проходишь первый шлюз в Переборах, так и пошла дальше сплошная череда вордохранилищ. Соответственно "попуски", резкие колебания уровня воды, гибель икры отнерестившихся рыб, да и пути миграции перекрыты. Про загрязнение вообще молчу. Как-то при строительстве нефтетерминала в Высоцке пришлось общаться с гендиректором Ульяновского мостоотряда. Тот искренне недоумевал от экологических требований при работе на объекте - там все было относительно строго, особенно следили за недопущением попадания нефтесодержащих продуктов в воду. Когда я поинтересовался, как же они "дома" обходятся, он говорит - фигачат все в воду... . :unsure:

А как же, спрашиваю, разные там контролирующие органы ??? Какие, говорит, "органы", мы ж МОСТЫ ДЛЯ НАРОДА строим !!! Да и унесет течением, фиг поймут кто слил... . :angry2:
  • 0

#358 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 24 апреля 2012 - 00:41

Ну плюньте мне в глаз через пять лет, если проблем с биоресурсами не станет!

Пять лет -- это срок. Но и он проходит. А что там у нас с биоресурсами?
  • 1

#359 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 24 апреля 2012 - 00:51

А вообще тема называется очень просто- НЕТ СЕТЯМ, и вот эту проблемму решить каждый может элементарно, так как сети не нужны никому.

Это то есть как???
Мне вот, например, ни разу не доводилось увидеть ряпушку, пойманную на удочку.

Сразу хочу отметить, что все негодующие реплики по поводу позиционирования лова сетями как однозначного и очевидного браконьерства не соответствуют действительности. Всё прописано в Правилах рыболовства по каждому конкретному рыбопромысловому бассейну.
  • 1

#360 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 24 апреля 2012 - 01:11

Так Вы на рыбалку за рыбой едете?

Именно так. А ещё в лес за грибами и на болото за ягодами. Причём за грибами не каждый год, а через два-три, когда грибной выпадает. Потому что грибы сушёные хорошо хранятся, а бродить по лесу, когда их там нет -- пустая трата времени. С рыбой и ягодами так не получится, срок хранения ограничен.

Так, может быть, это надо было в магазин?

Может и в магазин. Но если сам можешь и руки не крюки, то почему не сделать самому?
Хотя в магазин она ведь тоже не сама приплывает? Но, кстати, если и покупать случается, то в основном не в магазине, а у простых рыбаков, потому как той же ряпушкой у нас магазины не торгуют, в основном филе минтая замороженное и прочего хека.

По-моему, сеть не спортивный снаряд, в отличие от удочки или спиннинга, а орудие добычи.

Так для вас это спорт??? По меньшей мере странное позиционирование. Всё смешалось в доме Облонских... С ног на голову. С одной стороны, выступая против сетей, люди якобы ратуют за природу, рыбу и т.д. Но при этом стесняются называть вещи своими именами и называют обычное, банальное убийство спортом. Давайте уже не будем стесняться, а будем честными. Люди ставят сетки, понимая, что делают и не говоря красивых слов. Не испытывая при этом удовольствия, как не испытывает его, например, забойщик на скотобойне. Это по крайней мере нормально и честно. А вот если это делается ради азарта и удовольствия, то вот это уже гораздо страшней. Неважно, что при этом используется -- удочка, спиннинг, или даже голые руки.

Сообщение отредактировал Микул: 24 апреля 2012 - 01:21

  • 5

#361 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 26 апреля 2012 - 03:00

По-моему, сеть не спортивный снаряд, в отличие от удочки или спиннинга, а орудие добычи.


А во по мне, так спортивный.
Нравится мне сетью ловить. Нравится с ней возится и рыбу из неё выбирать.
Есть в этом что-то библейское, умиротворяющее.

Сообщение отредактировал ИВ М450: 26 апреля 2012 - 03:00

  • 1

#362 Pashchienko Yury

Pashchienko Yury

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:-
  • Судно: самострой
  • Название: Ветер

Отправлено 10 января 2014 - 10:53

ятоже за сеть, но и против.


  • 0

#363 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 10 января 2014 - 14:02

Так для вас это спорт??? По меньшей мере странное позиционирование. Всё смешалось в доме Облонских... С ног на голову. С одной стороны, выступая против сетей, люди якобы ратуют за природу, рыбу и т.д. Но при этом стесняются называть вещи своими именами и называют обычное, банальное убийство спортом. Давайте уже не будем стесняться, а будем честными. Люди ставят сетки, понимая, что делают и не говоря красивых слов. Не испытывая при этом удовольствия, как не испытывает его, например, забойщик на скотобойне. Это по крайней мере нормально и честно. А вот если это делается ради азарта и удовольствия, то вот это уже гораздо страшней. Неважно, что при этом используется -- удочка, спиннинг, или даже голые руки.

 

Очень метко сказано! Полностью разделяю Вашу точку зрения.

 

У меня, к примеру, вызывает отвращение ролики на you tube - где "благородные дяди" из всяких там "цивилизованных" америк, канад и европ - ловят рыбу чтобы потом выпустить.

Типа - мы такие благородные все из себя, вот поймали рыбку для удовольствия, поигрались, засняли на видео, сфотографировались и отпустили - вот какие мы!

 

А то что рыба испытала сильнейший шок, что она уже приготовилась к смерти, (да собственно уже где-то по пути к ней, в полусознательном состоянии), то что она может быть так и не отойдет от полученной травмы - эти благородные дяди не думают. Для них важно удовлетворить свой звериный инстинкт, ну если не взаправду, так хоть понарошку - душа жаждет жестокости!

 

Почему бы им (таким благородным) из чувства сострадания к бедной рыбке не ловить ее вовсе?  Вопрос на который у меня нет ответа.

 

PS

Я к примеру на рыбалке держу в кокпите пластиковый молоток, которым добиваю рыбу, сразу как поймал. Чтобы как можно скорее "выпустить"  из рыбы жизнь, чтобы сократить страдания пойманной рыбы.

 

Я потом эту рыбу ем, потому как она вкусная и полезная. Да и не купить у нас нигде свежего тунца, ну или королевскую макрель. Если бы не любил есть рыбу сам, и вся моя семья - то не ловил бы.


Сообщение отредактировал gift: 10 января 2014 - 14:36

  • 1

#364 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 января 2014 - 14:18

 

...

PS

Я к примеру на рыбалке держу в кокпите пластиковый молоток, которым добиваю рыбу, сразу как поймал. Чтобы как можно скорее "выпустить"  из рыбы жизнь, чтобы сократить страдания пойманной рыбы.

 

Я потом эту рыбу ем, потому как она вкусная и полезная. Да и не купить у нас нигде свежего тунца, ну или королевскую макрель. Если бы не любил есть рыбу сам, и вся моя семья - то не ловил бы.

 

По той же причине не ходил на нормальную охоту (попойки на природе с пальбой по бутылкам не в счёт). Не хаваю лесную живность потому что. А так стрелять смысла не вижу.


  • 0

#365 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 27 мая 2014 - 20:00

ребят. а верша это браконьерская снасть?


  • 0

#366 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 мая 2014 - 23:00

ребят. а верша это браконьерская снасть?

Смотря где. Например, Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Калуга ведь к нему относится?) применение верш при любительском и спортивном рыболовстве полностью запрещено. А у нас, в Северном рыбохозяйственном бассейне, с различными оговорками, разрешено.


  • 0

#367 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 27 мая 2014 - 23:05

Смотря где. Например, Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Калуга ведь к нему относится?) применение верш при любительском и спортивном рыболовстве полностью запрещено. А у нас, в Северном рыбохозяйственном бассейне, с различными оговорками, разрешено.

Читал про Волжско_Каспийский, но не уверен, что Калужская обл. входит туда

 

О! Нашел правила для Калужской обл. Запрещается вершей.


Сообщение отредактировал kap90: 27 мая 2014 - 23:08

  • 0

#368 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 мая 2014 - 23:15

Читал про Волжско_Каспийский, но не уверен, что Калужская обл. входит туда   О! Нашел правила для Калужской обл. Запрещается вершей.

Так-то пишут, что входит:

Скрытый текст
 

Блин, а что, спойлеры у нас не работают? это не хорошо. Наверное.

 

А, вот нашёл -- не совсем полностью, но работают.


Сообщение отредактировал Микул: 27 мая 2014 - 23:23

  • 0

#369 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 28 мая 2014 - 08:59

О, буду знать хоть в каком бассейне рыбу ловлю)))))
  • 0

#370 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 28 мая 2014 - 22:52

Вы зря........ и рыба будет с белочками в скверах...

 Если хотите,чтобы в этих скверах селились и пели соловьи(и всякие синички со скворушками),то возьмите духовочку и потихоньку,чтобы никто не видел,отстреляйте этих белочек....но если передпочитаете белочек,то пусть они живут вместо соловьев.Это дело на любителя-кому и что нравицца.


  • 0

#371 Tayga_odnako

Tayga_odnako

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 29 мая 2014 - 07:35

К видео:

Даже если это промысел, то все равно браконьерский. Топить этих рыбаков в их же майне. Независимо от того, есть там рыба, или нет.


  • 0

#372 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 29 мая 2014 - 08:20

К видео:

Даже если это промысел, то все равно браконьерский. Топить этих рыбаков в их же майне. Независимо от того, есть там рыба, или нет.

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]"истинных любителей животных легко узнать по лютой ненависти к людям"-не моё,но как раз по теме.[/color]


  • 2

#373 Tayga_odnako

Tayga_odnako

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 30 мая 2014 - 08:28

Отнюдь. Я люблю людей. Но так же признаю их недостатки. Большинство абсолютно несогласно со своей негативной ролью в деле уничтожения биоразнообразия. Убедить их можно только лютыми репрессиями. Доказательство - сей форум: пятнадцать страниц, на которых люди, брызгая слюной, утверждают, что это не из-за них.

Это раз.

Второе. Список видов, исчезнувших по вине человека, в разы превосходит по объему Красную Книгу. И ведь тоже никто не думал, что так будет. Раз от раза, с тысячекратной повторностью.

Третье. Перепромысел не единственный фактор, влияющий на "поголовье". Да. Но один из самых весомых.

Четвертое - я не любитель. Выпускник биофака, и с ихтиологией знаком не понаслышке. Профессионал, можно сказать.


  • 0

#374 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 30 мая 2014 - 12:15

Отнюдь. Я люблю людей. Но так же признаю их недостатки. Большинство абсолютно несогласно со своей негативной ролью в деле уничтожения биоразнообразия. Убедить их можно только лютыми репрессиями. Доказательство - сей форум: пятнадцать страниц, на которых люди, брызгая слюной, утверждают, что это не из-за них.

Это раз.

Второе. Список видов, исчезнувших по вине человека, в разы превосходит по объему Красную Книгу. И ведь тоже никто не думал, что так будет. Раз от раза, с тысячекратной повторностью.

Третье. Перепромысел не единственный фактор, влияющий на "поголовье". Да. Но один из самых весомых.

Четвертое - я не любитель. Выпускник биофака, и с ихтиологией знаком не понаслышке. Профессионал, можно сказать.

 

Почти все все проблемы о нанесении вреда рыбе обычными рыбаками - это отвлечение внимания от истинных проблем и тех кто эти истинные проблемы создает - в десятки, а то и в сотни раз приносящих вред - загрязнение рек химией, колебанием уровня воды на ГЭС, спрямлением малых рек...

 

При царе-батюшке до революции на селе ловили гораздо больше рыбы, но она от этого не переводилась, а сейчас точно там же хорошо если пескарей с десяток можно наловить, а село было в раз 5 больше тогда чем сейчас по населению.

 

Белые совершенно нечервивые грибы телегами вывозили (да, ездили за грибами на телеге с лошадью), притом далеко от села не надо было ехать - 1-2 км в лес, а сейчас точно там же хорошо если полведра сыроежек наполовину червивых найдешь...

:(


  • 1

#375 Tayga_odnako

Tayga_odnako

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 30 мая 2014 - 16:59

Почти все все проблемы о нанесении вреда рыбе обычными рыбаками - это отвлечение внимания от истинных проблем и тех кто эти истинные проблемы создает - в десятки, а то и в сотни раз приносящих вред - загрязнение рек химией, колебанием уровня воды на ГЭС, спрямлением малых рек...

 

Вот я и говорю - никто не признается, что да, бывает, хапну лишку, или сеть спьяну потеряю.

 

При царе-батюшке до революции на селе ловили гораздо больше рыбы, но она от этого не переводилась, а сейчас точно там же хорошо если пескарей с десяток можно наловить, а село было в раз 5 больше тогда чем сейчас по населению

 

Ловили. Дерюжными сетями и на веслах. А теперь не ловят. Да вообще раньше все лучше было: трава зеленее, небо синеЕ.

 

Белые совершенно нечервивые грибы телегами вывозили (да, ездили за грибами на телеге с лошадью), притом далеко от села не надо было ехать - 1-2 км в лес, а сейчас точно там же хорошо если полведра сыроежек наполовину червивых найдешь...

 

 

А теперь-то как хорошо: сядешь на джип, по асфальту заедешь, куда Макар телят не гонял. А вблизи нет ничего. Да. Собрали все...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей