Перейти к содержимому

Фотография

дальность плавания


Сообщений в теме: 62

#26 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 07 марта 2007 - 19:30

1. Судно необходимо зарегистрировать - по закону.
2. При регистрации в соответствующем органе (Морском, речном, ГИМС и т.д.) проводится ТО, где определяется, в т.ч. и р-н плавания.
3. о тех, кто выходит в море или др. серьезный водоем без специальной подготовки (неумеха) я сказал выше - ДУРАКИ.
4. если у нас с законодательством относительно парусных судов бардак (читай мартовский номер КиЯ), то это не значит, что нет требований к таким судам, в том числе и с районами плавания от О - океан, до 5 - закрытые воды.
5. морские законы писаны кровью и жизнями многих поколений мореходов.
Следовательно, те ДУРАКИ, котрые их игнорируют - не мореходы, и тем более не КАПИТАНЫ.
Кепку с крабом можно в любой лавке купить, и в ОКЕАН, УРА!!!.
6. чтобы справиться с ситуацией, когда судно попало в более сложные условия плавания, чем те, на которые оно рассчитано, нужно, чтобы им управлял человек обладающий соответсвующими знаниями и опытом.
  • 0

#27 gagulaevs

gagulaevs

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: своего судна нет
  • Название: -

Отправлено 16 марта 2007 - 11:57

Огромное спасибо всем! я почти что всё понял :blink:

#28 Влад111

Влад111

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Пущино

Отправлено 17 марта 2007 - 02:52

4. если у нас с законодательством относительно парусных судов бардак (читай мартовский номер КиЯ,[/b].

<{POST_SNAPBACK}>


Нет ли скана?Может обсудим в отдельной теме?
  • 0

#29 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 17 марта 2007 - 19:52

Нет ли скана?Может обсудим в отдельной теме?

<{POST_SNAPBACK}>

Журнал листал мельком в киоске, будучи проездом в Новосибе, покупать не стал, не было нужного кол-ва руб. Тема где-то уже обсуждалась, и не раз.
  • 0

#30 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 19 марта 2007 - 21:55

МП - не морские пути, а Морские Прибрежные условия плавания (раньше было до 6 миль, сейчас не знаю) Район плавания определяется проектом судна при его разработке. Можно иметь высоту надводного борта 2 метра и осадку 0,6 - на реке приемлемо в море- вряд ли. Высота волны - определяет условие гарантированной безопасности судна и людей на борту. Остальное определяется Правилами Хорошей Морской Практики. Лично имею опыт, когда судно с разрешением в 4 балла шло в полные 6. Страшно, но дошли. Капитанские "Корочки" подразумевают только одно- что Вы прошли соответствующую подготовку и вполне понимаете, что делать в той или иной ситуации. Но не говорят о том, что Вы высококлассный Капитан, имеющий достаточно опыта, для пересечения Океана или даже серьезного водохранилища ("Корочки" разные бывают...) Пример - Е. Гвоздев- где сказано, что на лодке длиной 3,5 метра можно идти в Океан? Но ведь пошел, и прошел.
  • 0

#31 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 19 марта 2007 - 22:03

Кроме того разрешенный район плавания определяется не только конструкцией судна, но и его снабжением- аварийно-спасательным имуществом, автономностью по ГСМ, воде, продуктам и т.п. Например Ладога входит в десятку самых сложных и опасных водоемов для навигации и судовождения в мире (закрытые водоемы) и имеет морские условия плпвания (см. лоцию), однако же ходим по ней не только на морских судах.... Все определяется опытом и здравым смыслом. Ну по крайней мере, должно определяться. --ИМХО--
  • 0

#32 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 20 марта 2007 - 01:42

закон знать надо, может это поможет? http://www.boatyard....tegories&cid=21 :P
  • 0

#33 VrungeL_007

VrungeL_007

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2007 - 02:59

Кстати, сейчас готовлюсь к экзамену, апгрейдить свою лицензию на профессиональную.
50% материала - спасение на воде.
10% - морская практика.
40% - юридические вопросы.

С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>

В поддержку мысли

Капитан (если он конечно - Капитан) должен быть человеком ОТВЕТСТВЕННЫМ, а не безответственным, иначе это не капитан, а угроза обществу (т.е. команде, пассажирам и тем кто на пути или поблизости)!!! ;)
  • 0

#34 Валерий Дробышев

Валерий Дробышев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: Stingray-320AL

Отправлено 02 сентября 2007 - 19:44

Всех приветствую! Не могу найти в правилах: какова разрешённая дальность плавания от берега на открытой акватории (типа Финского залива) для судов зарегистрированных в ГИМС? ответьте, кто знает. Заранее благодарен

<{POST_SNAPBACK}>

Если приграничная зона, то 2 мили от берега.
  • 0

#35 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 02 сентября 2007 - 20:13

Если приграничная зона, то 2 мили от берега.

<{POST_SNAPBACK}>

Чекисты у нас всегда главнее всех!
Еще в их законе о погранзоне есть требование приковывать локи к берегу цепями и хранить весла в амбарах под замком.
  • 0

#36 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 02 сентября 2007 - 21:15

Если приграничная зона, то 2 мили от берега.

<{POST_SNAPBACK}>

Ребята, вот об этом по-подробнее пожалуйста, мне там завтра идти.
  • 0

#37 Валерий Дробышев

Валерий Дробышев

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: Stingray-320AL

Отправлено 03 сентября 2007 - 18:37

Ребята, вот об этом по-подробнее пожалуйста, мне там завтра идти.

<{POST_SNAPBACK}>


Я вот здесь, чего знал-то изложил: http://katera.ru/for...showtopic=14377
  • 0

#38 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 04 сентября 2007 - 00:41

Вот тут про еще одну попытку:
http://gik.runduk.co...50.msg13804#new
  • 0

#39 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 16 ноября 2007 - 15:37

Вопрос про дальность плавания, если в судовом билете прописан 3 класс судна, разрешенная высота волны 1 м, удаленность от берега 5 км, могу ли я плавать в водоемах второго и первого разряда IV категории сложности при волне меньше 1 метра и не дальше 5 км от берега или это уже будет нарушение, которое карается штрафом?
  • 0

#40 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 16 ноября 2007 - 16:12

В каждом абзаце понятие: "торгового мореплавания", а если не торговое?

<{POST_SNAPBACK}>

Назад отлистни, было ж уже: статья 2 КТМ, паонятие "торговое мореплавание" использование судов для, 11-й обзац - "учебных, спортивных и культурных целей". Там есть и 12-й - "иных целей" - куда уж конкретней: все что плавает подчиняется КТМу. Там же прописано и дипломирование...
  • 0

#41 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 17 ноября 2007 - 09:40

Вопрос про дальность плавания, если в судовом билете прописан 3 класс судна, разрешенная высота волны 1 м, удаленность от берега 5 км, могу ли я плавать в водоемах второго и первого разряда IV категории сложности при волне меньше 1 метра и не дальше 5 км от берега или это уже будет нарушение, которое карается штрафом?

<{POST_SNAPBACK}>

СУДНО 3 КЛАССА. Разрешено плавание:
для палубных судов - в бассейнах 2 разряда при высоте волны до 1 метра с удалением от места убежища до 5 км; в бассейнах 3 разряда - при высоте волны до 1,2 метра с удалением от места убежища до 10 км; в бассейнах 4 и 5 разрядов - без ограничений;
для беспалубных судов - в бассейнах 3 разряда при высоте волны до 0,5 метра с удалением от берега до 2 км; в бассейнах 4 разряда - при высоте волны до 0,6 метра с удалением от берега до 6 км; в бассейнах 5 разряда - без ограничений.

Ваще ограничение по высоте волны определяется высотой надводного борта.
  • 0

#42 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 18 ноября 2007 - 21:58

СУДНО 3 КЛАССА. Разрешено плавание:
для палубных судов - в бассейнах 2 разряда при высоте волны до 1 метра с удалением от места убежища до 5 км; в бассейнах 3 разряда - при высоте волны до 1,2 метра с удалением от места убежища до 10 км;  в бассейнах 4 и 5 разрядов - без ограничений;
для беспалубных судов - в бассейнах 3 разряда при высоте волны до 0,5 метра с удалением от берега до 2 км; в бассейнах 4 разряда - при высоте волны до 0,6 метра с удалением от берега до 6 км; в бассейнах 5 разряда - без ограничений.

Ваще ограничение по высоте волны определяется высотой надводного борта.

<{POST_SNAPBACK}>


То есть получается что даже в штиль я свою лодку в бассейнах первого разряда даже на воду спускать не имею права?
  • 0

#43 kyblay

kyblay

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Украина, Донецк

Отправлено 18 апреля 2009 - 00:01

В международном праве территориальными водами считается полоса в 12 морских миль исчисляемых по линии отлива как на материке, так и вокруг островов, или от линии внешнего предела внутренних морских вод. 29 апреля 1958 года в Женеве была подписана Конвенция о территориальном море и прилегающей зоне. СССР присоединился к этой конвенции, указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1960г. Россия является правопреемником СССР и те законы которые не противоречат действующему законодательству сохраняют свою силу. Следовательно ДО 22 км можете ходить, а дальше нет.
  • 0

#44 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 18 апреля 2009 - 16:23

Следовательно ДО 22 км можете ходить, а дальше нет.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Ленинградской области
от 03.02.2004 N 12 (приложение)
ПРАВИЛА
ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.15. Плавсредства прокатных станций, санаториев, пансионатов, домов отдыха выдаются на прокат для прогулок и спортивных занятий и выпускаются в море по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Лицам, не являющимся жителями пограничной зоны, плавсредства выдаются по предъявлении документа на право въезда в пограничную зону на удаление от причала не более чем на 500 метров. :unsure:
В некоторых случаях по требованию пограничных органов и пограничных войск СЗРПУ ФСБ России выпуск в озера плавсредств и средств передвижения по льду на отдельных участках может быть ограничен или временно запрещен.
4.19. В целях соблюдения режима государственной границы Российской Федерации всем плавсредствам и средствам передвижения по льду (за исключением судов заграничного следования) запрещается приближаться к линии государственной границы Российской Федерации на расстояние менее двух миль и высаживаться на острова Сескар, Мощный, Гогланд, Большой и Малый Тютерсы без письменного разрешения пограничных войск (за исключением форс-мажорных обстоятельств).
  • 0

#45 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 18 апреля 2009 - 18:07

Интересно было бы узнать насчет американских(штатовских) прибрежных приграничных вод. Или канадских, австралийских и т.д... Там тоже все так печально , в смысле - о людях живущих и ходящих в этих районах меньше всего задумывались , когда писали свое НИЗ-ЗЯ!!! ?
  • 0

#46 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 18 апреля 2009 - 20:02

В международном праве территориальными водами считается полоса в 12 морских миль исчисляемых по линии отлива как на материке, так и вокруг островов, или от линии внешнего предела внутренних морских вод. 29 апреля 1958 года в Женеве была подписана Конвенция о территориальном море и прилегающей зоне. СССР присоединился к этой конвенции, указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1960г. Россия является правопреемником СССР и те законы которые не противоречат действующему законодательству сохраняют свою силу. Следовательно ДО 22 км можете ходить, а дальше нет.


Немножко устарело. Новейшим комплексным актом является Конвенция ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г. Ратифицированна РФ 26 февраля 1997 г.

"Ст.3 Ширина территориального моря
Каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего двенадцать миль, отмеряемых от исходных линий, определенных в соответствии с настоящей Конвенцией."

Т.е. может быть и меньше (например в Греции 6 миль, Норвегии - 4, США, ФРГ - 3), но не более 12 миль.

В РФ ширина тервод установлена ФЗ "О госгранице РФ" от 1.04.93 в 12 миль, за исключением тех случаев, когда заключены специальные соглашения о разграничении тер вод с соседними государствами (например с Польшей в Гданьском заливе и др.)

запрещается приближаться к линии государственной границы Российской Федерации на расстояние менее двух миль


Т.е. удаляться можно на 10 миль от исходной линии от которой ведется отсчет тер вод. За исключением особых случаев, описанных выше. Исходники утверждаются Правительством РФ и обьявляются в Извещениях мореплавателям.
В общем: "Стой, кто идет? Здесь ходить запрещено!"
  • 0

#47 M.SHUSTOV

M.SHUSTOV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер
  • Название: Чайка

Отправлено 12 ноября 2009 - 01:46

1. Судно необходимо зарегистрировать - по закону.
2. При регистрации в соответствующем органе (Морском, речном, ГИМС и т.д.) проводится ТО, где определяется, в т.ч. и р-н плавания.
3. о тех, кто выходит в море или др. серьезный водоем без специальной подготовки (неумеха) я сказал выше - ДУРАКИ.
4. если у нас с законодательством относительно парусных судов бардак (читай мартовский номер КиЯ), то это не значит, что нет требований к таким судам, в том числе и с районами плавания от О - океан, до 5 - закрытые воды.
5. морские законы писаны кровью и жизнями многих поколений мореходов.
Следовательно, те ДУРАКИ, котрые их игнорируют - не мореходы, и тем более не КАПИТАНЫ.
Кепку с крабом можно в любой лавке купить, и в ОКЕАН, УРА!!!.
6. чтобы справиться с ситуацией, когда судно попало в более сложные условия плавания, чем те, на которые оно рассчитано, нужно, чтобы им управлял человек обладающий соответсвующими знаниями и опытом.

Уважаемый Александр!
У меня был перерыв в морской практике, сейчас я уже восстановил старый опыт и оброс новым, планирую весну провести в Сочи и надеюсь на выход в Трабзон. Согласен с п.1-3 и 5.6, но прошу дать пояснение практике: Ранее, в 80е и даже в нчале 90х не только Гвоздев, но и некоторые из моих близких болтались по миру на Конрадах и Картерах и ни кто им не создавал помех. Мои рассчеты показывают, что моя лодка 35ф 600лс 600л диз полностью оборудованная для прибрежного плавания может уверенно, при благоприятном прогнозе удаляться о берега на растояние до 50 мм. Мои рассчеты основаны на том, что в случае изменения погоды, основываясь на Черноморской практике, я успею вернуться в укрытие. Т.е, я как судовладелец и капитан ( я - одиночка) самостоятельно рассчитал свои риски и заявляю свое намерение выйти в открытое море. Может мне кто то восприпятствовать? На основании чего? Как с этим бороться?
Спасибо.
  • 0

#48 SergKap

SergKap

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:РФ

Отправлено 12 ноября 2009 - 10:24

А кто должен определять мореходность судна по максимальной высоте волны? Производитель этого судна или ГИМС, например ?
Вот пример по "Мастеру" на официальном сайте :
- здесь - разрешённая высота волны до 2 м. : http://masterboat.ru...mp;file=catalog
- и здесь же, в инструкции по эксплуатации уже другая высота, суперточная, фактически до миллиметров - 1,25 м. , при которой её эксплуатация производителем запрещается ! : http://masterboat.ru...mp;file=catalog
Не совсем понятно.

Сообщение отредактировал SergKap: 12 ноября 2009 - 10:28

  • 0

#49 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2011 - 12:57

Вы обратили внимание, что в Судовых билетах ГИМС, максимальное удаление = 3 000 м.

вы ошибаетесь. :)
  • 0

#50 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 05 февраля 2011 - 13:05


А попробуйте (без устраивания коммунальной склоки на общей кухне), подсказать что-нибудь, из своей практики, что РЕАЛЬНО поможет в сложившейся ситуации. Вы обратили внимание, что в Судовых билетах ГИМС, максимальное удаление = 3 000 м. А теперь - вопрос к Вам: "сколько лет Вы будете идти по Азовскому и чёрному морям (тем более - через Атлантику!) при таком ограничении?" Подсказка: "Варианты нарушений не рассматриваем. Мы - законопослушные граждане". Если прыгать напрямую - нужно "судно сопровождения". Так привяжитесь к нему и не морочьте себя и людям голову, если, конечно, для Вас это - "не кайф"!

Попробую.
1. Мне абсолютно не интересно что у кого написано в судовом билете. Просто мне, да и многим другим это не нужно.
2. Велосипед давно изобретен, надо просто присмотреться как делают другие.
3. Люди, которые ходят на парусниках, пользуются другими приоритетами, отличными от экипажей 34-метровых моторных "яхт". Так же как гонщики и круизеры. Так же как плавания в водах РФ и за заграницей. Разное это все.
4. Опыт наемного профессионала на большом корабле и опыт владельца круизной лодки - 2 разных опыта.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей