Перейти к содержимому

Фотография

эхолот от путейского катера


Сообщений в теме: 17

#1 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 20 ноября 2003 - 10:08

у меня несколько лет валяется неисправный эхолот, какой раньше ставили на путейские катера. у кого-нибудь есть или может быть кто-то знает где найти электрическую схему этого прибора? в таком случае я бы мог починить его своими силами. и где их вообще ремонтируют? и второе. как установить датчик эхолота на килевой катер? во-первых, плоского участка дна нигде нет, во-вторых, даже если как-то его поставить, то это не будет самая глубокая точка судна, т.е. глубина под днищем будет неточной.
  • 0

#2 Гость_Konstantin R. Kolesov_*

Гость_Konstantin R. Kolesov_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2003 - 14:26

1) Электрическую схему можно найти в ремонтных базах путейских техучастков, но есть ли смысл его ремонтировать? Наверняка выйдет если не дороже, то сопоставимо со стоимостью простейшей, но весьма функциональной рабопоисковой модели (к примеру хрестоматийной0 "пираньи"). Да и датчики у современных эхолотов не идут ни в какое сравнение с "галошами" с путейцев. 2) Есть модели с корректировкой глубины. Это во-первых. А во-вторых, у меня, к примеру, датчик стоит в носу, а наибольшая осадка - кормой. Но это нисколько не мешает - я знаю разницу и легко, "на автомате" корректирую в уме показания эхолота.
  • 0

#3 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 20 ноября 2003 - 20:35

Константин прав. Примерно от 150$ дешевый вариант от NASA Marine или Humminbird. Или чуть подороже - с графикой. Проще, дешевле и лучше чем чинить старый сов. хлам. Большнство моделей имеют ввод поправки в "+" или в "-" для отсчета от ватерлинии или под килем.
  • 0

#4 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 02 декабря 2003 - 20:48

если бы у меня была схема, я бы починил его своими силами рублей за сто пятьдесят максимум.
  • 0

#5 Гость_Konstantin R. Kolesov_*

Гость_Konstantin R. Kolesov_*
  • *******

Отправлено 02 декабря 2003 - 20:56

ну, дык, иди в техучасток и будет тебе схема или даже ремонт за пару пузырей
  • 0

#6 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 04 декабря 2003 - 11:36

ну, дык, иди в техучасток  и будет тебе схема или даже ремонт за пару пузырей

на техучастках ее нет, как мне было сказано, эти устройства либо отправляют в москву, либо оттуда приезжает специалист из КиМ.
  • 0

#7 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 05 декабря 2003 - 01:26

я бы починил его своими силами рублей за сто пятьдесят максимум

Ну это вам, батенька к Владимиру Ильичу - пойдем другим путем, отличным от того, которым идет все прогрессивное человечество.
Конечно, если руки чешутся на предмет интимных отношений с антикварным железом - удачи вам в этом почетном но неблагодарном занятии.
Я бы на вашем месте не стал бы так поступать: во первых, полгода потратите на поиск схемы, а жизнь нам дается всего один раз :(. 2 не факт что почините. Что в нем сломано? возможно, неремонтопригодный датчик или какие-то части которые уже не выпускаются. 3. Если вы это чудо все-таки приведете в рабочее состояние , насколько оно конструктивно рабочее (точное, удобное, устойчивое к помехам и т.д.), и как долго оно сможет проработать до отказа в самую неподходящую минуту? А навигационный прибор - из числа тех устройств, внезапный отказ которых чреват последствиями, намного превышающими его стоимость.
Положите все это на одну чашу весов, а на другую ваше удовлетворение от того что "я смог это сделать!" и 150 баксов за новый прибор.
  • 0

#8 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 05 декабря 2003 - 11:59

во-первых, его устройство не так уж и сложно, во-вторых, паяльником владею, в-третьих, ни одна деталь из имеющихся в нем давно не выпускается, однако они есть у меня дома, либо на радиорынке стопроцентно. в-четвертых, я хочу починить его потому что он достался мне на халяву, а эхолот мне не настолько нужен, чтобы отдавать за него $150. если я справлялся без него до настоящего момента, справлюсь и далее. я хожу по судовому ходу, поэтому от принесенной туда течением коряги эхолот не спасет.
  • 0

#9 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 13 декабря 2003 - 01:42

Вот ведь настырный какой попался :D В моей украинской квартире наверняка есть книжка со схемой этого эхолота, но вопрос действительно принципа, а не смысла :rolleyes: Если можешь подождать, то я в следующий свой приезд в родные места поищу тебе схему. А хочешь, можешь сам набросать то что у тебя есть. Зачем вообще схема нужна? Принцип один у всех. Вот и набросай блок-схему. Потом посмотри какие блоки работают, а какие нет. И все :D
  • 0

#10 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 13 декабря 2003 - 11:18

Вот ведь настырный какой попался :D  В моей украинской квартире наверняка есть книжка со схемой этого эхолота, но вопрос действительно принципа, а не смысла :rolleyes: Если можешь подождать, то я в следующий свой приезд в родные места поищу тебе схему. А хочешь, можешь сам набросать то что у тебя есть. Зачем вообще схема нужна? Принцип один у всех. Вот и набросай блок-схему. Потом посмотри какие блоки работают, а какие нет. И все :D

:) буду ждать приезда. :)
  • 0

#11 Anrey

Anrey

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Новоуральск

Отправлено 19 декабря 2003 - 23:29

:D Обратись вближайщий техучасток, там ( ежели котлетой из купюр перед носом помахать) сразу направят внужном направлении. А ежели им эту котлету на дегустацию предоставить, то изапчастями и спецами помогут. :blu:

#12 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 20 декабря 2003 - 00:04

:D Обратись вближайщий техучасток, там ( ежели котлетой из купюр перед носом помахать) сразу направят внужном направлении. А ежели им эту котлету на дегустацию предоставить, то изапчастями и спецами помогут. :blu:

А если "котлета" будет вкусная и толстая, то могут просто поменять неисправный эхолот на исправный, да еще и катер в придачу дадут B) :D
  • 0

#13 Anrey

Anrey

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Новоуральск

Отправлено 20 декабря 2003 - 00:54

:D ЭТТ ТОЧНО,

#14 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 22 декабря 2003 - 11:00

на техучастке-то я уже был. :)
  • 0

#15 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 22 декабря 2003 - 11:14

Так а в кратце, что с ним не так?
  • 0

#16 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 573 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 22 декабря 2003 - 17:02

когда его включаю, то раздается потрескивание (очевидно, это генератор генерирует, сорри за тавтологию :), а стрелка показывает "0". там есть переключатель для контроля работы, если его переключить, то стрелка перемещается на контрольную отметку на шкале.
  • 0

#17 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 22 декабря 2003 - 17:14

Значит так. Чтоб я делал. 1. Выпаять все электролиты - заменить на вовые. ВСЕ без исключения. 2. Проверить все проводку, возможно кое где поотсыхали провода или от жилы осталось по волоску закислившемуся. 3. Пропылисосил с кичточкой все платы. 4. Подозрительные внешне элементы (потемневшие, покривившеся) - заменил. 5. Проверил что теперь показывает.
  • 0

#18 владимир т 903

владимир т 903

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:togliatti
  • Судно: мсп

Отправлено 15 июля 2004 - 11:07

если контроль показывает исправность-проверь излучатели приемники



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей