Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ремонт деревянного корпуса


Сообщений в теме: 203

#76 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 02 августа 2007 - 11:26

Спасибо,за отклик!
Вы подозреваете, что это сталь? Не магнитится-следовательно не заржавеет. Или я что-то не так понял?...Сделал надпил напильником-жёлтый-латунь.(надеюсь)

<{POST_SNAPBACK}>


В Риге легко купить стальные шурупы с покрытием желтого цвета. Внешне не отличить от латунных, мне на таких ахтерлюк собрали. Только когда сборщик свернул одну головку, увидел, что внутри сталь. Обещал переделать, но... Три года и вокруг каждого по дубу поползли привычные черные пятна.
  • 0

#77 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 02 августа 2007 - 12:04

В Риге легко купить стальные шурупы с покрытием желтого цвета. Внешне не отличить от латунных, мне на таких ахтерлюк собрали. Только когда сборщик свернул одну головку, увидел, что внутри сталь. Обещал переделать, но... Три года и вокруг каждого по дубу поползли привычные черные пятна.

<{POST_SNAPBACK}>

Привет Дима ! Качественный крепеж (нержавейка,медь,латунь) можно купить
на углу Kazarmu и Miera. Магазинчик маленький , но оч-чень полезный. ;)
  • 0

#78 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 02 августа 2007 - 12:52

Сегодня купил двадцать латунных шурупов. На ценике было написано "кисл.А4". То что надо?

<{POST_SNAPBACK}>

Если забыть что латунь (непонятно какая) в корпусе не супер хорошо - да, наверное, то что надо (раз не магнитятся). Хотя положить в соленую воду можно. А подходящую нержавейку найти не удалось?

Кстати, хороший (глубокий) прямой шлиц лучше чем крест (не только мое ИМХО).
  • 0

#79 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 02 августа 2007 - 12:57

Честно скажу - не помню физику/химию процесса, который приводит к разрушению латунного крепежа (что-то там про вымывание цинка, что-ли? в справочниках или в яндексе найти несложно). Может "морская латунь" и служит нормально в пресной воде (ссылку в студию!!!), да вот только тот крепеж что можно купить в магазине - фиг его знает какой он. А крепеж после пожара... Пробовали гвозди гнуть вынутые из костра?

<{POST_SNAPBACK}>


Андрей, а ты тему бронзового крепежа не пробивал? вроде из финки возят... интересно насколько он дороже получится.
  • 0

#80 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 02 августа 2007 - 16:33

Привет Дима ! Качественный крепеж (нержавейка,медь,латунь) можно купить
на углу Kazarmu и Miera. Магазинчик маленький , но оч-чень полезный. ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Привет, привет!
Я не про себя писал - вызвался человек ахтерлюк отремонтировать, пошел в строительный магаз и спросил латунные шурупы. Ему радостно продали. И в голову не пришло магнитом их проверять. Сам покупаю в "Триггере" (он же "1000 винтов") или на Артиллерияс.
  • 0

#81 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 309 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 02 августа 2007 - 17:04

И в голову не пришло магнитом их проверять...

<{POST_SNAPBACK}>


Сейчас много латунированных шурупов из какого-то немагнитного сплава. Магнитом не берутся, но окисляются. Гады... :)
  • 0

#82 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 02 августа 2007 - 17:24

Андрей, а ты тему бронзового крепежа не пробивал? вроде из финки возят... интересно насколько он дороже получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Не нашел, в том числе в Финляндии. Правда, искал только через интернет (ссылки есть, но реально не купить было). Думаю, если задаться целью, найти можно. В итоге я плюнул на бронзу потому что у меня киль- и прочих болтов еще на 100 кг. А там и киль свинцовый надо было бы заливать. Все это мне было уже не по карману. Отстой конечно, но что делать.
  • 0

#83 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 августа 2007 - 20:25

[quote name='newbob' date='1 Aug 2007, 21:37']
Сегодня купил двадцать латунных шурупов. На ценике было написано "кисл.А4"...
====================================================
Написал неправильно и сразу не заметил. "кисл.А4"это про нержавейку,заказал винтов потай М5, шайбы и гайки, для крепления обшивки к шпангоутам. Было сделанно медными заклёпками, но это я повторить не смогу.
  • 0

#84 Land

Land

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Из:Hastings,UK
  • Судно: ТУЗ,Баркаc,Laser

Отправлено 02 августа 2007 - 22:06

[quote name='newbob' date='2 Aug 2007, 19:25']
[quote name='newbob' date='1 Aug 2007, 21:37']
Сегодня купил двадцать латунных шурупов. На ценике было написано "кисл.А4"...
====================================================
Написал неправильно и сразу не заметил. "кисл.А4"это про нержавейку,заказал винтов потай М5, шайбы и гайки, для крепления обшивки к шпангоутам. Было сделанно медными заклёпками, но это я повторить не смогу.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Если есть второй человек то клепать не сложно(как раз щас этим занимаюсь)
Если процесс не знаете,могу рассказать.

#85 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 августа 2007 - 22:28

Если есть второй человек то клепать не сложно(как раз щас этим занимаюсь) Если процесс не знаете,могу рассказать. ===================================================== Здравствуйте! Спасибо за предложение. Второго чел. нет, я делаю один. В принципе, процесс понятен, мне-же пришлось высверливать старые клёпки, снимать шайбы. Повторить не смогу из за отсутствия медной проволоки нужного диаметра, и простоты работы с винтами. Я наблюдал как ставили обшивку на Л6 на винты, не думаю, что это хуже(если ошибаюсь поправьте).
  • 0

#86 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 04 августа 2007 - 20:32

Сегодня утром и вечером.

Прикрепленные изображения

  • DSCN4934.JPG
  • DSCN4935.JPG

  • 0

#87 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 августа 2007 - 00:52

Сегодня.Поменял три шпангоута по левому борту(сломанный и растрескавшиеся). Начал менять второй пояс левого борта( оченьхотелось посмотреть как будет выглядеть. Выработал шурупы и остановился. Работать шурупами удобнее и быстрее чем винтами.Скажите пожалуйста, шуруп (доска обшивки-шпангоут) намного хуже винтов или нет?

Прикрепленные изображения

  • DSCN4943.JPG

  • 0

#88 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 августа 2007 - 00:58

Да! Чуть не забыл! Я сегодня стал судовладельцем в квадрате!О КАК!!!

Прикрепленные изображения

  • DSCN4944.JPG

  • 0

#89 Land

Land

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Из:Hastings,UK
  • Судно: ТУЗ,Баркаc,Laser

Отправлено 06 августа 2007 - 00:58

Если шпангоуты к которым ты будешь прикручивать обшивку достаточно прочные и шуруп в них входит туго,то разницы особой нету.

#90 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 августа 2007 - 01:04

... и шуруп в них входит туго,то разницы особой нету. ===================================================== Шуруповерт в восьмом режиме(последний перед сверлением) говорит трррр, так что туго, и уж точно не проворачивается. Правда пару раз не попал в шпангоут, прпрошёл по кромке, пришлось пересверливать, и эти два шурупа заворачивать под углом.
  • 0

#91 Land

Land

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Из:Hastings,UK
  • Судно: ТУЗ,Баркаc,Laser

Отправлено 06 августа 2007 - 01:06

Ну тогда можно спокойно ставить на шурупы.

#92 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 августа 2007 - 01:08

Ну тогда можно спокойно ставить на шурупы. ===================================================== Спасибо! И сам так думал, но всё же как-то спокойнее спрситьу тех кто уже делал! Вообще эта работа не тяготит, и думаю, что я так, доска за доской поменяю всю обшивку, или хотя-бы через пояс, что-бы сократить щели до минимума.
  • 0

#93 Land

Land

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Из:Hastings,UK
  • Судно: ТУЗ,Баркаc,Laser

Отправлено 06 августа 2007 - 01:16

А зачем всю?или она уже прогнила?

#94 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 августа 2007 - 01:25

А зачем всю?или она уже прогнила? ===================================================== Пргнила местами, в основном стык со штевнем, стык с транцем вдоль киль. балки, низ. Мне не нравятся щели размером до пятнадцати мм. Кое где доски рассохлись и потрескались.Кроме того борта были повреждены кильблоками.
  • 0

#95 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 августа 2007 - 13:40

To: newbob
Пишу сейчас ибо могу забыть или пропустить начало процесса :)
Когда доведете корпус до состояния готового к конопаченью - НЕ делайте этого стандартными старинными методами.
Купите SicaFlex и праймер к нему, и сделайте это современными материалами
ходить будет пока доски не сгниют, не будет течь и не надо каждые два года переконопачивать.
Еще хорошо бы перед этим процессом корпус закрыть пленкой и обильно поливать каждый день, чтобы немного набрал влаги и подбух, после этого подсушить поверхностную влагу и засикафлексить.
  • 0

#96 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 06 августа 2007 - 15:10

To: newbob
Пишу сейчас ибо могу забыть или пропустить начало процесса :)
Когда доведете корпус до состояния готового к конопаченью - НЕ делайте этого стандартными старинными методами.
Купите SicaFlex и праймер к нему, и сделайте это современными материалами
ходить будет пока доски не сгниют, не будет течь и не надо каждые два года переконопачивать.
Еще хорошо бы перед этим процессом корпус закрыть пленкой и обильно поливать каждый день, чтобы немного набрал влаги и подбух, после этого подсушить поверхностную влагу и засикафлексить.

<{POST_SNAPBACK}>

nvc, а до какой степени растягивается сикафлекс? Ну т.е. сейчас пазы будут шириной, допустим, 0.5 мм (в самой узкой частьи). Через время, после нескольких циклов забух/высох, они станут пошире (доски тангенциальные, гулять могут неслабо). Что выдержит сикафлекс?

newbob, где-то я читал что если для обшивки приходится использовать доски тангенциального распила, то распологать их надо так, чтобы волокна выгибались к шпангоутам (когда доску покоробит и она станет желебом, пазы закроются снаружи, а не наоборот).

Сообщение отредактировал mal: 06 августа 2007 - 15:14

  • 0

#97 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 августа 2007 - 19:40

nvc, а до какой степени растягивается сикафлекс? Ну т.е. сейчас пазы будут шириной, допустим, 0.5 мм (в самой узкой частьи). Через время, после нескольких циклов забух/высох, они станут пошире (доски тангенциальные, гулять могут неслабо). Что выдержит сикафлекс?
...........

<{POST_SNAPBACK}>

Вообщето под конопатку 0.5 mm не бывает, под просто забухание, да так делают, но под конопатку обычно паз 5mm и более, под сикафлекс нужно разделать четверть (очень легко фрезером делается) в эти самые 5mm, коэффициент растяжения сикафлекса увы не знаю, но остатки из носика тюбика растягиваются минимум в полтора раза :)
Сикафлекс вобще рулит, например у меня когдато на моей малышке был поставлен датчик эхолота на силикон :blu: :blu: ну я тогда неопытный был, это мне умники, насоветовали :-\
В этом году спустив на воду (два года стояла на трейлере) ее обнаружил течь между датчиком и стаканом, пошатавши датчик спокойно вынул его (ну струя воды да :) ), заткнул обратно и начал гадать чегож делать, поднимать снова ооочень не хотелось, в итоге сделал заглушку по размерам датчика (части вставляемой в стакан), вынул датчик поставил заглушку, вытер воду (не сушил особо ибо все равно протечка была капиллярная).
Намазал обильно сикафлексом и датчик и стакан... и так на мокрую и посадил при этом вытолкнув заглушку уже с обратной стороны лодки :)
Сикафлекс встал мертво на мокрую !!!!

Но сикафлексы тоже разные бывают надо смотреть поприменению
Для бортов я думаю обычный шовный палубный 290 DC вполне будет нормально.
А можно и клей герметик, он кстати помягче будет, 298 DC или даже 11 FC строительной группы, но лучше таки морской 298 DC
  • 0

#98 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 августа 2007 - 23:45

Прочёл. Огромное спасибо за советы. Ради этого и начинал эту тему.Про сикафлекс слышу в первые, хотел бы спросить: где продают и сколько стоит? Вы пишите 0,5мм? Такой зазор не везьде получается при установке новых досок, а в целом сейчас +-10-15мм.А каких цветов бывает сикафлекс?
  • 0

#99 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 августа 2007 - 23:49

...пазы закроются снаружи, а не наоборот. ==================================================== Спасибо! Думаю, что понял, что Вы имеете в виду.Буду следить за этим.
  • 0

#100 Брилл

Брилл

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Л-6
  • Название: Онега

Отправлено 07 августа 2007 - 10:51

Прочёл. Огромное спасибо за советы. Ради этого и начинал эту тему.Про сикафлекс слышу в первые, хотел бы спросить: где продают и сколько стоит?
Вы пишите 0,5мм?  Такой зазор не везьде получается при установке новых досок, а в целом сейчас +-10-15мм.А каких цветов бывает сикафлекс?

<{POST_SNAPBACK}>


В фордевинд-регате продается, но там дорого. В Питере есть еще магазин - Герметик центр, может быть там дешевле.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей