Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Клей ЭДП


Сообщений в теме: 32

#1 maxE

maxE

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 24 мая 2007 - 06:48

Приветстую! Клей ЭДП пр-ва завода Свердлова, Дзержинск. Можно ли им работать в жилом помещении? В инструкции написано что "Отвержденный клей не токсичен ..." можно ли верить производителю? те при отверждении достаточно рядом не находится и проветривать помещение?

#2 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 24 мая 2007 - 08:47

Смотря что клеить. Если молюсенько, то ничего страшного. Если выклеивать корпус лодки - вентиляция обязательна. А вообще, как пишут в мануалах - следуйте инструкции по применению. На здоровье гарантийный ремонт не распространяется. :D
  • 0

#3 maxE

maxE

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 24 мая 2007 - 11:03

Два поплавка катамарана оклеить стеклом, производственных площадей нет, но есть вариант в квартире. Жить там никто не будет во время оклейки. Не накапливается ли какая гадость от эпоксидки или вытяжки будет достаточно?

#4 Miner111

Miner111

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Из:г.Озерск
  • Судно: Микро
  • Название: Astra

Отправлено 24 мая 2007 - 11:24

Два поплавка катамарана оклеить стеклом, производственных площадей нет, но есть вариант в квартире.

Жить там никто не будет во время оклейки. Не накапливается ли какая гадость от эпоксидки или вытяжки будет достаточно?

<{POST_SNAPBACK}>

не проще на улице сделать-лето на дворе :D
  • 0

#5 maxE

maxE

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 24 мая 2007 - 11:35

не проще на улице сделать-лето на дворе :D

<{POST_SNAPBACK}>


это у Вас там где-то лето :) , а у нас влажность 90

#6 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 24 мая 2007 - 13:24

Не накапливается ли какая гадость от эпоксидки или вытяжки будет достаточно?

<{POST_SNAPBACK}>

Не накапливается, вытяжки достаточно. Есть ваще эпоксидки для гигиеничесски чистых помещений. Скажем пол фармацевтических складов обязательно заливают эпоксидом, чтоб пыли от бетона не было. Фонит она маленько, пока жидкая вот и всё - проветрил хорошенько, всего делов...
  • 0

#7 maxE

maxE

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 24 мая 2007 - 14:16

Спасибо, Ayrton. Сделаю вытяжку.

#8 Гость_dlb62_*

Гость_dlb62_*
  • *******

Отправлено 05 июня 2008 - 22:42

Всем привет! Вот искал у себя в Рязани эпоксидку, а нашел только этот клей. Ответьте пожалуйста, это обычная эпоксидка с отвердителем и можно ли ей пропитывать стеклоткань? Заранее благодарен.
  • 0

#9 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 06 июня 2008 - 07:30

нашел только этот клей. Ответьте пожалуйста, это обычная эпоксидка с отвердителем и можно ли ей пропитывать стеклоткань?

<{POST_SNAPBACK}>

Если речь идёт об этом: "Клей ЭДП пр-ва завода Свердлова, Дзержинск", то да, можно. Причём, в чистом виде, без всяких добавок.
  • 0

#10 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 06 июня 2008 - 07:59

ЭДП этого производства мне понравилась больше других, она по жиже, лучше в поры дерева впитывается (со стеклом не работал). А когда надо по гуще, я добавляю древесной или пшеничной муки. По хорошему-то, надо покупать у серьезного поставщика с гарантией, а не в лавке хозтоваров. Но при не больших объемах - годится.
  • 0

#11 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 06 июня 2008 - 09:41

Всем привет! Вот искал у себя в Рязани эпоксидку, а нашел только этот клей. Ответьте пожалуйста, это обычная эпоксидка с отвердителем и можно ли ей пропитывать стеклоткань? Заранее благодарен.

<{POST_SNAPBACK}>



Можно... ТОка нужно перед оклейкой поэксперементировать с пропорциями.. Я лапух первый раз без пробы клеил швы на лодке, замесил все по инструкции, через пару дней приехал и облом она не высохла--- липнет. Потом бегал с феном сушил и ниче не дало пришлось снимать все. Потом по новой мазал, хоть не много пару метров, уже по своим эксперементальным пропорциям.

Удачи...
  • 0

#12 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 09 июня 2008 - 12:48

Можно... ТОка нужно перед оклейкой поэксперементировать с пропорциями.. Я лапух первый раз без пробы клеил швы на лодке, замесил все по инструкции, через пару дней приехал и облом она не высохла--- липнет. Потом бегал с феном сушил и ниче не дало пришлось снимать все. Потом по новой мазал, хоть не много пару метров,  уже по своим эксперементальным пропорциям.

<{POST_SNAPBACK}>


Она вообще в больших обьемах плохо сохнет, может быть просто нужно очень тщательно в течении 10-15 минут чуть ли не миксером мешать (пока не пробовали такой вариант). Мы тоже лодку оклеивали, не очень огромная поверхность около
1 кв.м потом три дня сохла. А когда по немногу разводили, то в течении 12 часов высыхает.
  • 0

#13 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 июня 2008 - 13:10

<...> А когда по немногу разводили, то в течении 12 часов высыхает.

<{POST_SNAPBACK}>

На весах надо взвешивать большие объёмы, т.к. в инструкции пропорции даны в весовых частях.

С уважением.
  • 0

#14 Обь-ЕК

Обь-ЕК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Томская область
  • Судно: Крым

Отправлено 09 июня 2008 - 18:57

Всем доброе время суток! Ребята я к кораблестроению не имею отношения, но смотрю Вы обсуждаете тему эпоксидной смолы и, как я понял среди Вас есть спецы по смоле. Разрешите Вам объяснить суть дела и задать вопрос: Я перематываю вибрациоонные насосы "Малыш", использую для компаноуда эпоксидку. При этом остаётся много смолы, а отвердителя, как обычно не хватает. Во- первых хотелось бы узнать, что можно применить в роли отвердителя и где это можно взять отдельно, но не в комплекте со смолой. Во-вторых, что бы вы посоветовали использовать для наполнителя с хорошими диэлектрическими свойствами для применения в кустарных условиях. За ранее всем благодарен за советы.
  • 0

#15 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 09 июня 2008 - 19:15

Спасибо, Ayrton. Сделаю вытяжку.

<{POST_SNAPBACK}>


с вытяжкой аккуратно, открой форточки, а после оклейки закрой, а лучше вообще не открывай, только после отверждения проветри, на кожу главное чтобы не попало, а на лицо респиратор, хотя если три дня работы, ...
Главное тепло 20% хотя бы .., Я понял у вас как у нас, град периодически и не знаешь когда лето закончится.
Удачи.
  • 0

#16 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 09 июня 2008 - 19:28

Всем доброе время суток! Ребята я к кораблестроению не имею отношения, но смотрю Вы обсуждаете тему эпоксидной смолы и, как я понял среди Вас есть  спецы по смоле.
  Разрешите Вам объяснить суть дела и задать вопрос:
  Я перематываю вибрациоонные насосы "Малыш", использую для компаноуда эпоксидку. При этом остаётся много смолы, а отвердителя, как обычно не хватает. Во- первых хотелось бы узнать, что можно применить в роли отвердителя  и где это можно взять отдельно, но не в комплекте со смолой.
  Во-вторых, что бы вы посоветовали использовать для наполнителя с хорошими диэлектрическими свойствами для применения в кустарных условиях.
  За ранее всем благодарен за советы.

<{POST_SNAPBACK}>


Поищите в Новосибирске где смолой торгуют, ПЭПА (полиэтиленполиамин) вроде называется, завод в Н.Тагиле есть, но там Вам не купить, военизировано,
Наполнитель - рубленное стекловол0кно, получим почти текстолит, или любой удобный для вас заполнитель, главное чтобы смолу впитывал.
С Уважением.
  • 0

#17 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 09 июня 2008 - 20:34

При пропитке и оклейке лодок три года назад, подряд три тузика 2,5 м, и швертбот 4 м, работа со смолой дала эффект на кожу лица. Вокруг глаз чесалось и шелушилось. Потом прошло. Помещение было большое и здоровые окна открыты. Организмы у всех разные, и реакция тоже... Аллергий никаких за собой не замечал...
  • 0

#18 Обь-ЕК

Обь-ЕК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Томская область
  • Судно: Крым

Отправлено 09 июня 2008 - 21:52

Поищите в Новосибирске где смолой торгуют, ПЭПА (полиэтиленполиамин) вроде называется, завод в Н.Тагиле есть, но там Вам не купить, военизировано,
Наполнитель - рубленное стекловол0кно, получим почти текстолит, или любой удобный для вас заполнитель, главное чтобы смолу впитывал.
С Уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Большое спасибо! Удач Вам во всех начинаниях.
  • 0

#19 Обь-ЕК

Обь-ЕК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Томская область
  • Судно: Крым

Отправлено 09 июня 2008 - 21:57

При пропитке и оклейке лодок три года назад, подряд три тузика 2,5 м, и швертбот 4 м, работа со смолой дала эффект на кожу лица. Вокруг глаз чесалось и шелушилось. Потом прошло. Помещение было большое и здоровые окна открыты. Организмы у всех разные, и реакция тоже... Аллергий никаких за собой не замечал...

<{POST_SNAPBACK}>

При работе со смолой, точно такие же симптомы. А кто может сказать: чем это может кончиться? Какую гадость можно заработать, в плане здоровья?
  • 0

#20 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 10 июня 2008 - 18:52

Какую гадость можно заработать, в плане здоровья?

<{POST_SNAPBACK}>

Т.к. я когда-то работал на том самом предприятии Дзержинска, где выпускается ЭДП, и в цеху был не один десяток раз, могу сказать, что ничего ужасающего не произойдёт. Пенсионеры, проработавшие там по 20 лет живут - не болеют, доживая до преклонного возраста. Во всяком случае, я не слышал ни об одном профбольном.

Симтомы, которые описал Александр Глебов, редко, но бывает проявляются у некоторых вновь прибывших, их тут же с производства убирают навсегда, переводя в другие цеха.
  • 0

#21 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 10 июня 2008 - 19:44

При работе со смолой, точно такие же симптомы. А кто может сказать: чем это может кончиться? Какую гадость можно заработать, в плане здоровья?

<{POST_SNAPBACK}>


основной симптом, - это пропадает насморк вместе с простудой когда клеишь.
почитайте вложенный файл, может пригодится?
с уважением.

Прикрепленные файлы


  • 0

#22 Обь-ЕК

Обь-ЕК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Томская область
  • Судно: Крым

Отправлено 10 июня 2008 - 19:49

Т.к. я когда-то работал на том самом предприятии Дзержинска, где выпускается ЭДП, и в цеху был не один десяток раз, могу сказать, что ничего ужасающего не произойдёт. Пенсионеры, проработавшие там по 20 лет живут - не болеют, доживая до преклонного возраста. Во всяком случае, я не слышал ни об одном профбольном.

Симтомы, которые описал Александр Глебов, редко, но бывает проявляются у некоторых вновь прибывших, их тут же с производства убирают навсегда, переводя в другие цеха.

<{POST_SNAPBACK}>

!

Благодарю! Успокоил...!
  • 0

#23 Обь-ЕК

Обь-ЕК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Томская область
  • Судно: Крым

Отправлено 10 июня 2008 - 20:18

основной симптом, - это пропадает насморк вместе с простудой когда клеишь.
почитайте вложенный файл, может пригодится?
с уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Благодарю. Содержание файла произвело большое впечатление. Вообще-то не грех выдержки выложить в этом отделе.Ещё раз спасибо.
  • 0

#24 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 11 июня 2008 - 21:52

Благодарю. Содержание файла произвело большое впечатление. Вообще-то не грех выдержки выложить в этом отделе.Ещё раз спасибо.

<{POST_SNAPBACK}>


статью могу подтвердить личными ощущениями, с эпоксидкой проблем нет,
т.е. лёгкие не жгёт и выводится из организма, летучие инградиенты типа полиэтиленполиамин, а вот стирол в полиэфирке живёт годами и не выветривается, есть такие дома и лодки, закрыл на пару дней и дышать нечем.
вот это для болячек хорошая основа.
С Уважением.

P.S. напомните тему про канал, извините, потерялся, где её искать?
  • 0

#25 Обь-ЕК

Обь-ЕК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Томская область
  • Судно: Крым

Отправлено 12 июня 2008 - 17:40

P.S.  напомните тему про канал, извините, потерялся, где её искать?

<{POST_SNAPBACK}>

В "К и Я" по ссылке: http://katera.ru/for...pic=18228&st=25
но она как вроде притухла здесь. А вообще в Инете очень много информации.
С уважением Обь-ЕК.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей