Перейти к содержимому

Фотография

регистрация


Сообщений в теме: 3

#1 0000

0000

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нептун-2

Отправлено 29 мая 2007 - 17:20

всем здрасте! я замучился с регистрацией ! помогите разобраться! 1. купил лодку ( хозяин выписал мне доверенность у нотариуса) думал сниму с учета как машину ..... фигу сказали мне в ГИМСе надо договор купли продажи заверенными подписями у нотариуса, а нотариусы посылают меня с ответом - ЧТО это не законно и они ни чего заверять не будут- КАК МНЕ СНЯТЬ ЛОДКУ С УЧЕТА В МОСКВЕ И ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2. собираюсь купить мотор с рук ( точнее задаток отдал) какие доки мне нужно взять у владельца на мотор

#2 домохозяин

домохозяин

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:Калуга
  • Судно: лодка
  • Название: нет

Отправлено 29 мая 2007 - 18:25

всем здрасте!
я замучился с регистрацией ! помогите разобраться!
1. купил лодку ( хозяин выписал мне доверенность у нотариуса) думал сниму с учета как машину ..... фигу сказали мне в ГИМСе надо договор купли продажи заверенными подписями у нотариуса, а нотариусы посылают меня с ответом - ЧТО это не законно и они ни чего заверять не будут- КАК МНЕ СНЯТЬ ЛОДКУ С УЧЕТА В МОСКВЕ И ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2. собираюсь купить мотор с рук ( точнее задаток отдал) какие доки мне нужно взять у владельца на мотор

<{POST_SNAPBACK}>

Так вы ездите на ней по доверенности, зачем перерегистрация.
Или к старому хозяину и все по новой.
А так у них конкретных правил нет.

#3 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 29 мая 2007 - 19:02

Гражданский кодекс РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.


Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Дуру гонит нотариус.

В правилах регитсрации предусмотрены такие документы:

Государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом, при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, следующих документов:
1) заполненной регистрационной карточки-заявления судовладельца установленного образца, (заполняют в ГИМС);
2) документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется);
3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему: справка-счет; товарный чек; договор купли-продажи или дарения; свидетельство о праве на наследство; документы таможенных органов (для судов или двигателей для них, приобретенных за границей); документов органов социальной защиты населения о льготах; судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах ГИМС; свидетельство, удостоверяющее, что судно исключено из Государственного судового реестра или реестра судов иностранного государства, если судно ранее было зарегистрировано в других надзорных органах; решение суда; иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
4) подлинников и копий технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки (или на судно промышленной постройки с техническими характеристиками, не соответствующими паспортным данным завода-изготовителя) с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации;
5) для прогулочных и иных судов, подлежащих обязательной сертификации, – подлинника и копии декларации (сертификата) о соответствии;
6) квитанции об уплате государственной пошлины за регистрацию и судовой билет.
Документ, подтверждающий получение или приобретение судна (двигателей, подвесных моторов) должен содержать: дату и место его составления, сущность и условия сделки, адреса (реквизиты) и подписи сторон, сведения о судне, двигателях и подвесных моторах (марка, модель, тип, год выпуска, заводской номер и т.д.).
Записи во всех представленных на регистрацию судна документах должны быть произведены на русском языке (или иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык).

О нотариусе речи нет

У нас ГИМС требуют чтобы в договоре купли-продажи были указаны все реквизиты паспортов + данные и подписи двух свидетелей (желательно). Кто хочет, идет к нотариусу (если сумма велика).
  • 0

#4 cayman

cayman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: К-25Р
  • Название: Крокодил

Отправлено 31 мая 2007 - 12:34

Гражданский кодекс РФ

Дуру гонит нотариус.


У нас ГИМС требуют чтобы в договоре купли-продажи были указаны все реквизиты паспортов + данные и подписи двух свидетелей (желательно). Кто хочет, идет к нотариусу (если сумма велика).

<{POST_SNAPBACK}>


Думаю проблема в том, что нельзя быть представителем продавца (по доверенности) и покупателем одному лицу - нужно взять второе лицо и совершить с ним две сделки (в простой письменной форме).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей