Перейти к содержимому

Фотография

Постройка рыболовного каяка


Сообщений в теме: 30

#1 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 02 июня 2007 - 21:19

Здравствуйте господа . Задумал я постройку каяка для рыбалки . anatomy_prowler_15.jpg Картинка используется в качестве прототипа . Оригинальный каяк имеет длину 4,7метра , ширину 70см и высоту 33см , изготовлен из полиэтилена . На прошлой неделе совершил пробный заплыв на каяке принадлежащем хозяину магазина продающем эти плав средства ... На удивление каяк оказался достаточно устойчив , сев на него без каких либо затруднений освоился в течении 5 минут . Понравилось практически всё , кроме цены - у нас такой каяк стоит от 1,5 тыс $ , и второе - это материал из которого он изготовлен . Каяку было всего полгода а он был весь потёртый и какой то " выгоревший " . Красить его нельзя , от полиэтилена краска будет отлетать , так что нужно будет смириться что через полгода-год каяк совершенно потеряет товарный вид , и самому будет не приятно , да и продать (если что ) за нормальные деньги будет не возможно . Буду стоить из стеклопластика , выточу болван из пенопласта ( уже заказан ) и оклею стеклотканью . Имею небольшой опыт работы с стеклопластиком - в союзе делал обтекатель для своего мотоцикла. Вот тут то у меня и появились вопросы - какие материалы закупать . Полиэфирную или эпоксидную смолу ( склоняюсь к эпоксидке хотя она несколько дороже ) ? Какую стеклоткань покупать 300 или 400 гр/м2 ? И сколько слоёв положить ? Первый слой будет стекломарля , думаю положить 3 слоя стеклоткани ( 300 гр/м2 ) , но боюсь достаточно ли ? Стекломат использовать опасаюсь , всё-таки какие не какие нагрузки будут ...Хотя при волне более 1,5 метров выходить на троллинг в море , вряд ли буду . Буду благодарен за ваши советы !

#2 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 02 июня 2007 - 21:27

Здравствуйте господа .

Задумал я постройку каяка для рыбалки .
anatomy_prowler_15.jpg
Буду благодарен за ваши советы !

<{POST_SNAPBACK}>


Из фанеры каяк получится и легче и дешевле.

Выточить болван из пенопласта - ну очень много работы с очень сомнительным результатом. Основная проблема будет с доведением поверхностей до ума...

Педальный привод, например, плавниковый двигатель от Hobie - сильно облегчает рыбалку
http://www.hobiecat....ls_outback.html
  • 0

#3 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 02 июня 2007 - 21:43

Здравствуйте Vladimir(UD) . Благодарю за ответ . Из фанеры построить никак не могу , изза отсутствия в Израиле влагостойкой или специальной фанеры . Если и возможно достать то только по спец заказу ( по спец цене :D ) . Да и существенно легче фанерная вряд ли будет . Плавниковый движитель считаю непрактичной блажью , во первых о выходе в море с пляжа и высадки на пляж можно забыть , обязательно нужна марина . Во вторых весло будет в комплекте в любом случае , да и скорость будет не та ... Работы не боюсь - работу люблю ... :D С уважением Михаил .

#4 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 02 июня 2007 - 21:57

Здравствуйте Vladimir(UD) .
Благодарю за ответ .
Из фанеры построить никак не могу , изза отсутствия в Израиле влагостойкой или специальной фанеры . Если и возможно достать то только по спец заказу ( по спец цене  :D ) .  Да и существенно легче фанерная вряд ли будет .
Плавниковый движитель считаю непрактичной блажью , во первых о выходе  в море с пляжа и высадки на пляж можно забыть , обязательно нужна марина . Во вторых весло будет в комплекте в любом случае , да и скорость будет не та ...
Работы не боюсь - работу люблю ... :D

С уважением Михаил .

<{POST_SNAPBACK}>



Так как каяк в воде жить не будет, то специальная фанера не нужна. Все-равно ее обклеивать и защищать от воды.
Фанерная лодка, либо сочетание фанеры со стеклотканью будет легче, чем чисто стеклотканевая лодка. Вам надо будет либо наращивать толщину, а значит вес, либо делать внутренний каркас, чтобы сделать лодку жесткой, иначе стеклопластик будет "гулять"

Про скорость вы сильно ошибаетесь, про практичность тоже....
  • 0

#5 Урукхай

Урукхай

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувной катамаран

Отправлено 02 июня 2007 - 22:00

А как вы думаете , удастся ли вам изготовить из стеклопластика каяк , имеющий товарную ценность при продаже и скольких усилий это потребует ? Если вы собираетесь эксплуатировать лодку в мало мальски сложных условиях - хотя бы спуск на воду с каменистого берега и выброска на него даже в небольшом прибое , полиэтилен намного лучше т.к. держит удар так как никакому стеклопластику и не снилось .
  • 0

#6 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 02 июня 2007 - 22:24

Так как каяк в воде жить не будет, то специальная фанера не нужна. Все-равно ее обклеивать и защищать от воды.
Фанерная лодка, либо сочетание фанеры со стеклотканью будет легче, чем чисто стеклотканевая лодка. Вам надо будет либо наращивать толщину, а значит вес, либо делать внутренний каркас, чтобы сделать лодку жесткой, иначе стеклопластик будет "гулять"

Про скорость вы сильно ошибаетесь, про практичность тоже....

<{POST_SNAPBACK}>


Благодарю за ответ .
Относительную жесткось конструкции добавят трубки слива ( molden-in ) проходящие насквозь и жестко соединяющие верх и низ каяка . Обрати внимание , они расположены там где паятки , под седеньем и в " багажнике " . Ещё две трубки для спинингов будут находится между сидением и "багажником" , как распорки будут скреплять конструкцию .Так же , на днище будут два редана .

С уважением Михаил

#7 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 июня 2007 - 22:30

Может проще из полипропилена свернуть типа этого :)
  • 0

#8 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 02 июня 2007 - 22:31

А как вы думаете , удастся ли вам изготовить из стеклопластика каяк , имеющий товарную ценность при продаже и скольких усилий это потребует ?
Если вы собираетесь эксплуатировать лодку в мало мальски сложных условиях - хотя бы спуск на воду с каменистого берега и выброска на него даже в небольшом прибое , полиэтилен намного лучше т.к. держит удар так как никакому стеклопластику и не снилось .

<{POST_SNAPBACK}>


Каяк изготовляется не для продажи , а для души . Продавать буду только в случае изготовления чего то более интересного , в будущем ... :D Выходить в море ( средиземное ) буду при волне не более 1,5 метров . Каяк изготовляется не для экстрима . Практически всё побережье Израиля , омываемое Средиземным морем , песчаное .

С уважением Михаил .

#9 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 02 июня 2007 - 22:34

я делаю байдарки спортивные к1 укладываю 4 слоя 200 грамового стекла на полиэфирке.все это без ребер жесткости чистая оболочка .общая жесткость на высоте
  • 0

#10 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 02 июня 2007 - 22:37

Может проще из полипропилена свернуть типа  этого  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Благодарю за ответ .

Обратите внимание - рыболовный каяк существенно отличается от обычного . В рыболовном каяке посадка не внутренняя а верхняя . Он более широкий и устойчивый .

С уважением Михаил .

#11 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 02 июня 2007 - 22:38

да забыл отметить 4 слоя и на палубе и на днище .но в вашем случае надо около 6-7слоев (я так думаю+ОЧЕНЬ АККУРАТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ сего стеклопластикового аппарата)
  • 0

#12 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 02 июня 2007 - 22:50

я делаю байдарки спортивные к1 укладываю 4 слоя 200 грамового стекла на полиэфирке.все это без ребер жесткости чистая оболочка .общая жесткость на высоте

<{POST_SNAPBACK}>


Здравствуйте Shamrock .

Благодарю за ответ .
Для меня ваш опыт очень ценен . На ваш взгляд будет ли достаточно 4-х слоёв ( 1 стекломарля + 3 стеклоткань 300гр/м ) , учитывая ранее приведённые особенности конструкции ? Применение полиэфирки , имеет какое либо приемущество ? (кроме цены) .

С уважением Михаил .

#13 Урукхай

Урукхай

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувной катамаран

Отправлено 02 июня 2007 - 22:54

Собственно говоря это не специально рыболовный , а обычный опендек каяк ничем не отличающийся от других подобных . По поводу прочности - не случайно же из стекла сейчас делают только спортивные и узкоспециальные каяки . Получив сильный удар полиэтилен просто прогнётся , стекло же сломается . Никогда не забуду хруст стеклопластикового каяка которыму я пришёл на полиэтилене в борт .
  • 0

#14 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 02 июня 2007 - 23:03

Собственно говоря это не специально рыболовный , а обычный опендек каяк ничем не отличающийся от других подобных . По поводу прочности - не случайно же из стекла сейчас делают только спортивные и узкоспециальные каяки . Получив сильный удар полиэтилен просто прогнётся , стекло же сломается . Никогда не забуду хруст стеклопластикового каяка  которыму я пришёл на полиэтилене в борт .

<{POST_SNAPBACK}>


Благодарю за ответ .

Каяк именно рыболовный .
Привожу картинки оснащенных каяков .
С уважением Михаил .

33_961.jpg
33_964.jpg

#15 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 02 июня 2007 - 23:29

А такой не подойдет?

Heritage 3.7
Мечтают получить 800 $, думаю выпрыгнут за 500.
Или так работать любите, что прямо есть не можете. ;)

С уважением. Андрей
  • 0

#16 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 июня 2007 - 23:38

А вот интересно, отчего каяки в России не приживаются? Вроде и мореходны вполне... На рыбалку ИМХО очень неплохо ходить.
  • 0

#17 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 02 июня 2007 - 23:45

А такой не подойдет?

Heritage 3.7
Мечтают получить 800 $, думаю выпрыгнут за 500.
Или так работать любите, что прямо есть не можете. ;)

С уважением. Андрей

<{POST_SNAPBACK}>


Здравствуйте from .

Благодарю за ответ .
Приведённый вами каяк для рыбалки и даже просто прогулки в море не пригоден . Во первых рыбачат на каяках с верхней посадкой а не внутренней . Во вторых он очень короткий , значит для переходов не годится (будет постоянно рыскать) . Чтобы спокойно грести а не мучаться нужна длина не менее 4,2 метров , в идеале около 5-и .
Полиэтилен применяемый на промышленных образцах , мне совершенно не понравился , через полгода эксплуатации каяки начинают выглядеть приотвратно .
Работы не страшусь .

С уважением Михаил .

P.S. Дело не только в цене , материалы обойдутся ок 700-900$ ...

#18 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 02 июня 2007 - 23:53

P.S. Дело не только в цене , материалы обойдутся ок 700-900$ ...

<{POST_SNAPBACK}>

Дык и я о том же.
А результат, боюсь, будет весьма сомнительный.
Не умаляя ваших способностей, объективно, первый блин комом.
А на вторичном рынке этого - как грязи, я просто на сайте по недвижимости сидел, и то сразу нашел :)

С уважением. Андрей.
  • 0

#19 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 02 июня 2007 - 23:57

А вот интересно, отчего каяки в России не приживаются? Вроде и мореходны вполне... На рыбалку ИМХО очень неплохо ходить.

<{POST_SNAPBACK}>


В России они практически не известны . Скорее всего изза климатических условий использование каяка для рыбалки очень ограничено . В мире это очень распространённый спрособ ловли (развлечения) . В Израиле существует несколько клубов рыбаков с каяка . Да и условия позволяют использовать каяк круглогодично .

На картинке рекордная рыба выловленная в Средиземном море (в Израиле ). Антиас ( вид групперов ) 44 кг .
19_848.jpg

С уважением Михаил .

#20 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 02 июня 2007 - 23:59

Полиэтилен применяемый на промышленных образцах , мне совершенно не понравился , через полгода эксплуатации каяки начинают выглядеть преотвратно .

Уверяю вас, что стеклопластик через три месяца будет выглядеть намного хуже, чем полиэтилен.

С уважением. Андрей.
  • 0

#21 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 03 июня 2007 - 00:04

Уверяю вас, что стеклопластик через три месяца будет выглядеть намного хуже, чем полиэтилен.

С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>


Стеклопластиковый корпус будет , разумеется окрашен , например полиуретановой краской . И будет подкрашиваться по мере необходимости .

С уважением Михаил .

#22 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 июня 2007 - 00:17

А вот интересно, отчего каяки в России не приживаются? Вроде и мореходны вполне... На рыбалку ИМХО очень неплохо ходить.

<{POST_SNAPBACK}>


в Штатах примерно 350 000 в год продаются.Люди более практичные наверно.
  • 0

#23 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 03 июня 2007 - 01:02

в Штатах примерно 350 000 в год продаются.Люди более практичные наверно.

<{POST_SNAPBACK}>


Абалдеть!!! :w00 А куда ж они старые девают??? :D
  • 0

#24 Урукхай

Урукхай

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувной катамаран

Отправлено 03 июня 2007 - 16:30

Стеклопластиковый корпус будет , разумеется окрашен , например полиуретановой краской . И будет подкрашиваться по мере необходимости .

Чтобы вы поняли разницу между полиэтиленом и стеклопластиком опишу простейшую операцию - спуск на воду .
С полиэтиленом волоком подтаскиваем каяк к воде , кладём его на камни ( к примеру ) , садимся в него и прямо с берега прыгаем в воду . Я так стартовал с камня высотой 1, 5 м. в ручей глубиной 0,2 м.
Со стеклопластиком приносим лодку , аккуратно опускаем её в спокойную воду , аккуратно , сохраняя равновесие , садимся в пляшущюю на воде лодку .
Сегодня я пошарил по всем известным мне сайтам производителей каяков . Стеклопластиковых sit - on - top каяков не производит никто . Ваше право ради эстетики пожертвовать эксплуатационными качествами и пойти путём отличным от всего остального мира
  • 0

#25 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 июня 2007 - 16:56

неужели не производит?? :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей