Перейти к содержимому

Фотография

Постройка рыболовного каяка


Сообщений в теме: 30

#26 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 03 июня 2007 - 17:54

Чтобы вы поняли разницу между полиэтиленом и стеклопластиком опишу простейшую операцию - спуск на воду .
С полиэтиленом волоком подтаскиваем каяк к воде , кладём его на камни ( к примеру ) , садимся в него и прямо с берега прыгаем в воду . Я так стартовал с камня высотой 1, 5 м. в ручей глубиной 0,2 м.
Со стеклопластиком приносим лодку , аккуратно опускаем её в спокойную воду , аккуратно , сохраняя равновесие , садимся в пляшущюю на воде лодку .
Сегодня я пошарил по всем известным мне сайтам производителей каяков . Стеклопластиковых sit - on - top каяков не производит никто . Ваше право ради эстетики пожертвовать эксплуатационными качествами и пойти путём отличным от всего остального мира

<{POST_SNAPBACK}>


Про разницу мне всё понятно . Про то , что каяки с верхней посадкой изготовляют из полиэтилена , я сам сказал в самом начале , и в этом убеждать меня не нужно . Каяки с внутренней посадкой изготовляют , как из полиэтилена , фанеры , дерева , так и из композитов .
Я тоже хочу описать операцию спуска каяков в море которую наблюдал неделю назад . Приехали 3 автомобиля , на крышах у них по каяку (полиэтиленовому), припарковались в 40 метрах от моря . Первый вытащил вот такую тележку

1.jpg

и довёз каяк до самой воды . Двое других просто перенесли свои каяки к морю (на носу и корме каждого имеются ручки для переноски ). Почему то никто волоком каяк не тащил . Найти речку закованную в каменные берега или просто речку , у нас проблематично изза практически полного отсутствия оных . Каяк будет использовотся на Средиземном море и Тевериатском озере , в первом случае побережье песчаное , во втором мелкая галька .

С уважением Михаил .

#27 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 июня 2007 - 18:07

кто хочит понимать что на рынке есть, не мешает посмотреть здесь : http://www.sit-on-to...KayakStats7.asp

как образец сеичас поиск sit-on-top/fiberglass :)
  • 0

#28 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 03 июня 2007 - 18:37

кто хочит понимать что на рынке есть, не мешает посмотреть здесь : http://www.sit-on-to...KayakStats7.asp

как образец сеичас поиск sit-on-top/fiberglass :)

<{POST_SNAPBACK}>



Здравствуйте YachtWorld .

Благодарю за ссылку , я этот ресурс как то пропустил .
Я думаю что основная причина изготовления большенства sit-on-top каяков из полиэтилена - это дешевизна и простота технологии . Всего то нужно 25-30 кг полиэтилена и термопласт-автомат с подходящей рабочей поверхностью . Шлёпают половинки да склеивают , сотнями в день .

С уважением Михаил .

#29 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 июня 2007 - 18:45

я просто хотел обратить к вниманию что на рынке, где только в Штатах в год продаётся 350 000 единиц (только 40% производство)есть много вариантов, не так однословно всё... <_< считаю что неправильно если у посетителей неправильное мнение после прочтения топика остаётся
  • 0

#30 Урукхай

Урукхай

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувной катамаран

Отправлено 03 июня 2007 - 21:00

Был неправ , погорячился . Производят sit-on-topы из стеклопластика , производят . Но
1)

но в вашем случае надо около 6-7слоев (я так думаю+ОЧЕНЬ АККУРАТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ сего стеклопластикового аппарата)

мнение производителя стеклопластиковых каяков
2)Большинство полиэтиленовых каяков производят по технологии ротомолдинга .
3)Полиэтилен имеет преимущества перед стеклом не только в дешевизне .
Характерный пример . Стеклопластиковый каяк российского пр-ва стоит в два раза дешевле нового Robson а или юзанного Daggerа . При этом большинство стараются купить Dagger .
4)Мой 9ти летний Diabolo -ev из полиэтилена выглядит лучше чем 5ти летний карбон-кевларовый слаломник от Galasport , хотя мой эксплуатировался в намного более жёстких условиях .
  • 0

#31 KDV

KDV

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 30 августа 2007 - 18:34

Посмотри тут может чем и поможет http://www.motolodka...build/canoe.htm
Сам хочу токой сделать даже в АвтоКаде вычертил но упёрся в чертежи что-то там не то (сам автор предупреждал),а я не знаю, что не то. :cry:



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей