Перейти к содержимому

Фотография

герметизация болтов


Сообщений в теме: 40

#26 skel

skel

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: моторная лодка
  • Название: ещё не придумал ;)

Отправлено 21 июня 2007 - 15:56

Есть такие лодки "Нева" там то-же оооочень твёрдый пенопласт, с закрытыми порами, стоит так, что доступ воды вроде бы исключён - всё как надо. Дык вот когда его всё-же достают из лодки, он настолько пропитан водой, что тонет в ней, как камень... Сам не верил, пока не увидел. У тебя, в отличии от "Невы" доступ воды был свободный и постоянный... Всё равно ремонтировать - расковыряй небольшую дырочку до пенопласта и посмотри что там внутри. Если лодка весь сезон провела на воде, зрелище будет малоприятное.

Сам подумай - если оттуда аж лужица натекла, значит эта вода где-то была, а ведь полостей внутри нету - только фанера и пенопласт. Вопрос: откуда лужа? Даже если пенопласт ещё жив, тогда ткань от него отклеилась и вода между тканью и пеной, иначе просто не набежало бы лужи...

<{POST_SNAPBACK}>

Да лодка у меня в воде-то пробыла отсилы часов 10, 3 раза на рыбалку съездил и всё! Может обойдётся всё-таки... расшить конечно я могу, но снимать полностью всё стекло с волнореза как говорит товарищ Neko - это очень запарно. А если при заклейки стеклотканью внутри остаётся вода (влага), что будет потом с этим стеклом?

#27 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 июня 2007 - 16:25

А если при заклейки стеклотканью внутри остаётся вода (влага), что будет потом с этим стеклом?

<{POST_SNAPBACK}>

Со стеклом ничего не будет. :D Стекло - это же плавленый песок, чего ему будет? Хуже остальным участникам процесса... Пенопласт может только пропитаться водой, но не разрушиться ею. Фанера - сгниёт. Жидкий эпоксид боится влаги - с ней как-то реагирует отвердитель и после этого он не хочет полимеризовывать смолу - получается белёсого цвета полумягкая субстанция.
  • 0

#28 skel

skel

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: моторная лодка
  • Название: ещё не придумал ;)

Отправлено 21 июня 2007 - 16:33

Со стеклом ничего не будет. :D Стекло - это же плавленый песок, чего ему будет? Хуже остальным участникам процесса... Пенопласт может только пропитаться водой, но не разрушиться ею. Фанера - сгниёт. Жидкий эпоксид боится влаги - с ней как-то реагирует отвердитель и после этого он не хочет полимеризовывать смолу - получается белёсого цвета полумягкая субстанция.

<{POST_SNAPBACK}>

Так что будет-то с волнорезом в итоге? Просто так не хочется снимать целый слой стеклопластика! А если поверх положить ещё один слой?

#29 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 июня 2007 - 16:48

Так что будет-то с волнорезом в итоге?

<{POST_SNAPBACK}>

Я по прежнему не понимаю смысл термина "волнорез" на катере. Не представляю какие там нагрузки и чего он делает. Я говорю только о том, как себя ведут материалы в воде. Хоть фото бы поместил или объяснил поподробнее - что такое волнорез, в твоём понимании.
  • 0

#30 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 июня 2007 - 16:56

Может все таки не "волнорез", а водорез?
  • 0

#31 skel

skel

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: моторная лодка
  • Название: ещё не придумал ;)

Отправлено 21 июня 2007 - 19:33

Изображение

Вот здесь его хорошо видно, где кончаются рекданы начинается этот самый волнорез... водорез - как хотите :)

А вот так на воде он выглядет, правда когда с одним человеком лодка идёт практически на плитах (транцевые плиты вроде называют их), а когда вдвоём, втроём и ещё и волны он здорово помогает

Изображение

#32 skel

skel

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: моторная лодка
  • Название: ещё не придумал ;)

Отправлено 21 июня 2007 - 19:57

Вот, нашёл даже фотку где видно из чего он состоит, кстати потом ещё пенопласт обтянули диаграмной бумагой, далее положили один слой стеклоткани и покрасили...

Прикрепленные изображения

  • 10.JPG


#33 skel

skel

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: моторная лодка
  • Название: ещё не придумал ;)

Отправлено 29 июня 2007 - 16:32

Чего все молчат?! Всё к счатью обошлось! Приехал через неделю - всё сухо, лодку и так, и сяк крутил - ни капельки. Расшил до пенопласта, как говорил Ayrton, и поставил заплатку, всё держится вроде :) Кстати у меня тут вопрос есть такой, он правдо не по теме, но раз я фотки своей лодки выложил, то хотел бы спросить: можно ли на мою лодку поставить Вихрь-30?! Мне тут просто знакомый по дешёвке предлагает купить, Вихрь-30Э. Плавую второй год на Ветерке 8М, транец сделан из 3-ёх слоёв стеклорогожи, доски 40-ки, фанеры и одного слоя рогожи изнутри + усилен металлическими уголками (прикручен к задней скамейке, которая в свою очередь намертво вбита в борта лодки) Единственное напрягает что лодка моя всего-то 3 метра в длину, правда 1.70 в ширину.

#34 Волька

Волька

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: четверть

Отправлено 30 июня 2007 - 12:08

По кромкам металлической шайбы должны быть буртики, препятствующие деформации эластичного уплотнения наружу. Деформация при обжатии болта пойдёт НА ТЕЛО БОЛТА. Решение применено на тримаране "Тортила". Там же и эскизы.

#35 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 05 июля 2007 - 20:28

предупреждаю сразу - т.к. я не в яхтах не очень разбираюсь, то не совсем понял вопрос...:) НО нами(на работе) было отработано герметичное болтовое соединение алюминия и стеклопластика или стеклопластика со стеклопластиком. Герметичное под водой на глубине!
  • 0

#36 Александр Иванов

Александр Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:жуковский МО
  • Судно: касатка + 2*25

Отправлено 20 июля 2007 - 17:41

Кстати у меня тут вопрос есть такой, он правдо не по теме, но раз я фотки своей лодки выложил, то хотел бы спросить: можно ли на мою лодку поставить Вихрь-30?!
Мне тут просто знакомый по дешёвке предлагает купить, Вихрь-30Э.  Плавую второй год на Ветерке 8М, транец сделан из 3-ёх слоёв стеклорогожи, доски 40-ки, фанеры и одного слоя рогожи изнутри + усилен металлическими уголками (прикручен к задней скамейке, которая в свою очередь намертво вбита в борта лодки)
Единственное напрягает что лодка моя всего-то 3 метра в длину, правда 1.70 в ширину.

<{POST_SNAPBACK}>

если№1- если она не утонет под его весом
если №2- если она не сделает кобру и мертвую петлю при повороте ручки газа:)
если№3- если ты не будешь поворачивать резко;
то можно :) :) :)
я вешал на лодку 3.2 м 25 сил нептун - лодка летит как птица - но как говорят специалисты - при резком повороте возможны сюрпризы вплоть до летального исхода. вот.
  • 0

#37 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 21 марта 2010 - 12:57

берёшь герметик sika обрабатываешь отверстия и болты праймером. и никаких течей не будет.
  • 0

#38 Doltes

Doltes

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Pavlodar

Отправлено 24 мая 2021 - 13:42

Всем Здравствуйте! Подскажите! Герметики не держат (полиуретановые, для аквариума, и сантехнические). Чем загерметизировать болты крепления на трансе у Гризли 600??



#39 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 994 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 24 мая 2021 - 21:54

Герметики не держат (полиуретановые, для аквариума, и сантехнические). Чем загерметизировать болты крепления на трансе у Гризли 600??

Такого не бывает. Что-то делаете не так.


  • 0

#40 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 мая 2021 - 23:50

МС полимер держит все и даже больше 


  • 1

#41 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 584 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 июня 2021 - 01:11

"Стыком" ремонтировал люковые уплотнения речных судов. Он чуть расширяется. Были болты крепления балласта на яхтах. Входы электрокабелей в коробки. Подошвы, каблуки. Резиновые сапоги.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей