Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Каноэ


Сообщений в теме: 8665

#651 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 12 мая 2009 - 12:12

передняя сидушка..


Давайте уже фотки на воде! Видели проа Serg-ifа?
http://katera.ru/for...c...st&p=496045
  • 0

#652 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 12 мая 2009 - 21:14

Давайте уже фотки на воде! Видели проа Serg-ifа?
http://katera.ru/for...c...st&p=496045

http://katera.ru/for...mp;#entry497025
Вот сдесь еще фотки :D
  • 0

#653 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 13 мая 2009 - 09:50

Serg-IF ... у вас есть сидушки на балках, из чего они сделаны? фанера? и какая у них длина, и как они крепятся. Еще вопрос как у вас идет проводка гика шкота.? руль не мешает? А сколька времени уходит на сборку, от прихода к воде до выхода..

Сообщение отредактировал asu_max: 13 мая 2009 - 09:52

  • 0

#654 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 13 мая 2009 - 18:46

Serg-IF ... у вас есть сидушки на балках, из чего они сделаны? фанера? и какая у них длина, и как они крепятся.
Еще вопрос как у вас идет проводка гика шкота.? руль не мешает?

А сколька времени уходит на сборку, от прихода к воде до выхода..

Фанера 12 мм. на банках, с одной стороны не пользуюсь оной но закреплена она у меня на болтах - с другой стороны подкрепляю веревкой - пропускаю под ней в перекрест в несколько слоев и саму банку обматываю веревкой - фиксация по месту - небольшими шпилечками из самонарезов - длинна между балками чуть меньше пполутара метров, гикашкот проведен по средней проводке - от швертового колодца к середине гика в два лопаря, румпель думаю чуть удлиннить даже...
Время сборки - не замерял - но не очень долго.... буду на днях выходить прикину...
  • 0

#655 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 19 мая 2009 - 16:34

Господа, я перед Первомаем грозился дать раскрой каное. Сорри! Работа задавила. А "кирпичный" вариант самому не понравился.
ТТХ почти каное.
5.2 х 1
200кг водоизм. при 150 мм осадки. вес обшивки 20 кг. 4мм фанера.
Специально для любителей СИС!!
внешний вид:
boat1_1_32_1.jpg boat1_1_32_2.jpg
boat1_1_32_3.jpg boat1_1_32.jpg
понятно, что это почти каное - дно не плоское, но такой вариант дает возможность свернуть корпус из фанерки - с двух листов.. - левый и правый.
корпус симметричный - потому даю пдф-ку на четверть.
Полноценный раскрой выложу в обмен на фото и замечания по модели. Если распечатать пдф на А4 вырезать и склеить, получишь модель 1:5.
Моделька обязательна т.к. в раскрое есть мааааленькие, но допуски на гибкость фанеры. Чистая математика отрицает такой раскрой.
Как говорил мой профессор по физике: Математика - убийца Естествознания.
Прикрепленный файл  л.PDF   42,08К   1668 Количество загрузок:

Собственно ФСЕ!
С уважением!
  • 3

#656 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 19 мая 2009 - 16:47

Кстати - то что фанера выдерживает и не такие изгибы - вот здесь постройка и теория.
Классный лодочник в Канаде - Слава Богу математику не знает.
http://www.gartsideb...trow2.php#flash
http://www.gartsideboats.com/flash.php
  • 0

#657 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 19 мая 2009 - 17:31

фанера выдерживает


Какого раскроя фанера продается в Одессе?
  • 0

#658 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 19 мая 2009 - 17:48

Какого раскроя фанера продается в Одессе?



на ФСФ стандарт - 155х155 и 122х244

но в Одессе ничего не производят, зато всем торгуют - даже фаршированными слонами - только попроси :wacko: !
  • 0

#659 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 20 мая 2009 - 09:35

122х244


Видите-ли, я почему спросил, Вы проектируете лодку длиной 5200 под изготовление из фанеры, а фанера доступна длиной 2440, то-есть выкройку борта придется лепить из 2,13 листа в длину, клеить кусочек длиной 32 сантиметра или в носу, или в корме, или посередине.

Вот какая мысль пришла совершенно неожиданно в мою светлую голову!
  • 0

#660 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 20 мая 2009 - 11:13

Видите-ли, я почему спросил, Вы проектируете лодку длиной 5200 под изготовление из фанеры, а фанера доступна длиной 2440, то-есть выкройку борта придется лепить из 2,13 листа в длину, клеить кусочек длиной 32 сантиметра или в носу, или в корме, или посередине.

Вот какая мысль пришла совершенно неожиданно в мою светлую голову!


Зато никому не придет в голову склеить все единым швом по миделю. :wacko:

Если посмотрите переписку в форуме, я спроектировал обшивку на каное ок 5м - как обещал и как просили.
Вы можете желать свернуть всю лодку вообще с одного листа. Тогда либо фанерку заказывайте соответствующую, либо лодочки делайте на 1.5м :innocent:
И прошу Вас, берегите свою светлую голову!!!!


Для тех кто скачал!!!
Отклонения от идеальной математической поверхности составляют Е-7м на 5м обшивке. Для модели лучше брать картон - потверже и лучше моделирует фанеру. Оч хор тонкий пластик, но чем клеить...
  • 0

#661 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 20 мая 2009 - 12:38

Зато никому не придет в голову склеить все единым швом по миделю.


Это почему это так страшно?
Я решил желать разместить две выкройки на одном листе 122х244

Модельку склеил, правда получился бочок - распечатал выкройки и приклеил на картон - его слегка выпучило. А так как я не учел правую и левую стороны - получился определенный пропеллер, но все равно результат очень хороший, правда без поперечных сечений форма не закончена.

Сначала я подумал, что технологически будет не очень удобно возиться с такими выкройками - привык к отдельным панелькам, но может и ничего, надо пробовать... При постройке наверное нужно сначала полностью все сшить исключая разве что оконечности, потом выставить хотя-бы на два лекала, а потом проклеивать.

А вот фотки завтра, зазноба шнурок заныкала.

Спасибо за заботу об моей светлой, приму все меры предосторожности!

Сделайте длину 4800 - тоже ок 5, а людЯм проще

Е-7 - неплохо!
"-Я же просил 400 капель, а тут 402...
- Четыреста, у нас все точно!"
  • 0

#662 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 20 мая 2009 - 14:45

"Сделайте длину 4800 - тоже ок 5, а людЯм проще"

Длину тогда надо будет делать 4500-4600, чтоб по длине борта вписалась в 2440х2.
Вы просто возьмите 155х155 и стыкуйте на планку, заодно и шпангоуты получатся.
Кстати, обращаю внимание: раскрой обшивки не есть проект лодки!!

Жду фото и замечаний.
С уважением.

PS 2 Димонх2
Поймите, я решаю свои задачи, а это просто промежуточный результат, который не жаль подарить. Такая, знаете-ли топологическая шутка. :rolleyes: А вообще, я уже говорил, что корпуса из листовых материалов могут быть оч даже круглыми. С учетом собственной напряженности листа м б получен легкий и прочный корпус. Лет 5 назад в Австралии ( Сидней ) один ежик поспорил, что сделает корпус без угля и легче угля. Сделал!!! Из закрученной и подрезанной фанеры. Жесткость великолепная. Думаю только удар (молотком) не сможет держать как уголь. До сих пор жив корпус.
  • 0

#663 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 20 мая 2009 - 15:45

корпуса из листовых материалов могут быть оч даже круглыми


Вот именно на эту тему и хотелось бы вменяемо пообщаться.
Каноэ нарисовать я и сам могу
  • 0

#664 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 20 мая 2009 - 16:20

Вот именно на эту тему и хотелось бы вменяемо пообщаться.
Каноэ нарисовать я и сам могу



Так у Вас есть що мне сказать?... Или Вы желаете слушать?...

=========================================

На самом деле тема серьезная. За решением таких задач стоит большой технологический выигрыш. Я не люблю СИС, но она дает возможность реального сокращения трудозатрат. Вот потому на этом каное и дан раскрой не поясами, а "с одного листа". Если вы можете делать такие фишки, я с радостью пообщаюсь. А каное нарисовать... индейцы их даже не рисовали! - и это ответ.
Это в жизни у меня был такой анекдот. В Германии, в университете на экзамене по философии студент вытащил билет. А там:"Это вопрос?". Он думал долго. Последним пошел отвечать, но был совершенно гениален: написал прямо на билете:"Да, если это ответ." И молча отдал профессору. Зачет!!!

Сообщение отредактировал gorphang: 20 мая 2009 - 16:36

  • 0

#665 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 21 мая 2009 - 10:00

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG Я Вам объясню, почему я заинтересовался каноэ, может получится слегка запутано.. Я собираюсь (!) строить небольшой катамаран из фанеры, из того что я знаю - нужно напрягать (вот Вы тоже за). Опыт СиС есть, а вот опыта напряга нет. Зато есть два листа фанеры четверки, и желание поупражняться. Ну и чтобы не впустую - поупражняться на байдарке (каноэ), но с натягом. Поэтому исходное условие - два листа фанеры (как Вы наверное догадались 1220х1440). Ну вот, как-то так. Думаю упростить шарпи до одной скулы, но при этом понять границы разумных радиусов (все-таки, в отличие от индейцев, придется наверное поупражняться в фришипе). Буду рад подсказкам. Кстати, Вы учитываете, что при раскрое не поясами, а с одного листа, меняется направление рубашки на панелях? Ну и о ежиках - прочитал сегодня в Фактах под брюнеткой - "Ежик ты чего грустный? - Потому что стал мудрым.. А чего вчера был веселым? - Вчера деньги были..."
  • 0

#666 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 21 мая 2009 - 11:04

Честно говоря, удивлен!!!!
Удивлен приятно. Вы обошлись без шпангоутных шаблонов! И на тех четвертях, где бумага наклеена изнутри картона, получились обводы похожие на ожидаемые. Что говорит о верном расчете напряженности поверхностей. Думаю, с применеием стрингеров и шаблонов на оригинале все "ляжет" по теории.
ФриШип мне не понравился - не люблю умный инструмент. Любой инструмент должен делать только то, что его просят, а не додумывать за мастера... С поверхностями это особенно актуально.
Подсказки:
1) многоконусная "веерная" развертка.
2) квадратичное Гаусоово отклонение по всей поверхности желательльно ( в идеале - должно быть ) только положительным. При чисто математическом поректировании ==0 ( тогда лист ложится без напряжения).
3) вторая производная по квадратичному отклонению на всей поверхности не должна менять знак.

Вот и все! И будет Вам счастье. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#667 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 21 мая 2009 - 11:15

"поупражняться на байдарке (каноэ), но с натягом. Поэтому исходное условие - два листа фанеры (как Вы наверное догадались 1220х1440). Ну вот, как-то так. Думаю упростить шарпи до одной скулы, но при этом понять границы разумных радиусов (все-таки, в отличие от индейцев, придется наверное поупражняться в фришипе). Буду рад подсказкам.

Кстати, Вы учитываете, что при раскрое не поясами, а с одного листа, меняется направление рубашки на панелях?
" = за все надо платить! Здесь плата такая. Если применять алюминий или листовой пластик или ХДФ этого видно не будет.

Я подумаю что можно сделать красивого из двух листов фанеры. Шарпи <_< не будет - эт не ко мне.

Анекдот хороший - улыбнул :rolleyes:
  • 0

#668 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 21 мая 2009 - 11:46

1) многоконусная "веерная" развертка.
2) квадратичное Гаусоово отклонение по всей поверхности желательльно ( в идеале - должно быть ) только положительным. При чисто математическом поректировании ==0 ( тогда лист ложится без напряжения).
3) вторая производная по квадратичному отклонению на всей поверхности не должна менять знак.

Вот и все!


Спасибо за комплимент. Вот энто самое.. Гауссово - его с какой стороны к лобзику прикладывать?
  • 0

#669 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 21 мая 2009 - 11:50

Спасибо за комплимент. Вот энто самое.. Гауссово - его с какой стороны к лобзику прикладывать?




Ой насмешил!!!!!!

Ну да теперь я хоть понимаю за что мне деньги платят....


не поверите! до си пор смеюсь......
  • 0

#670 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 21 мая 2009 - 12:02

Честное слово, сложно, и учиться не собираюсь. Пироги пусть все-таки тачает пирожник. Я так как-нибудь, пальцами пощупаю.. Как Вы в гидродинамике? Тока насчет денег - смотрите про ежика
  • 0

#671 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 21 мая 2009 - 13:12

Честное слово, сложно, и учиться не собираюсь. Пироги пусть все-таки тачает пирожник. Я так как-нибудь, пальцами пощупаю..
Как Вы в гидродинамике?
Тока насчет денег - смотрите про ежика


Ну да, я и смотрю - ВЕСЕЛЫЙ!!!!
Понял! - Каноэ вам не нужно.
Короче, чего изволите и без реверансов - по делу.

Да,и пишите в личку - наш треп здесь никого не интересует.

Сообщение отредактировал gorphang: 21 мая 2009 - 13:14

  • 0

#672 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 21 мая 2009 - 14:04

Да,и пишите в личку - наш треп здесь никого не интересует.

Очень интересует. Я ещё вчера за Димона хотел написать, чего он от Вас хочет, но думаю, пусть сам. Можно в "пляжные каты" перейти.
  • 0

#673 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 21 мая 2009 - 14:26

Я ж уже написал, интересует катамаран (длиной 7200) с натянутой обшивкой. А для практического обучения и для увеличения жизненного опыта - каноэ с натянутой обшивкой, с дальнейшим применением полученного опыта на постройке катамарана, тем более что корпус каноэ очень похож на корпус катамарана. (Длинненький и узенький!)

Именно опыт меня интересует, и, что ж, получится лодочка в результате сего, тем более что в наличии немного свободного материала (правда со временем туго).
А народ, клеющий каноэ из рейки, может увидит что-то и для себя.

Концепцию вижу такой - две панели днища и две борта, и пробовать тянуть все, пока не превратится в трубу
  • 0

#674 gorphang

gorphang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 21 мая 2009 - 14:39

Я ж уже написал, интересует катамаран (длиной 7200) с натянутой обшивкой. А для практического обучения и для увеличения жизненного опыта - каноэ с натянутой обшивкой, с дальнейшим применением полученного опыта на постройке катамарана, тем более что корпус каноэ очень похож на корпус катамарана. (Длинненький и узенький!)

Именно опыт меня интересует, и, что ж, получится лодочка в результате сего, тем более что в наличии немного свободного материала (правда со временем туго).
А народ, клеющий каноэ из рейки, может увидит что-то и для себя.

Концепцию вижу такой - две панели днища и две борта, и пробовать тянуть все, пока не превратится в трубу


Из фанеры - будет туго. С металла можно.

dimon_1.jpg dimon_2.jpg dimon_3.jpg dimon_4.jpg

вот такое можно натянуть с фанеры из двух половин, каждая одним куском без разрезов. Раскреплять шпангоутами. Стрингера тож не помешают.
размеры: 4660х900х400(борт) 600(штевни)
только одному с этой натяжкой точно не совладать.
  • 0

#675 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 21 мая 2009 - 14:41

вот такое можно натянуть с фанеры из двух половин, каждая одним куском без разрезов.

А можно ещё и донышко добавить.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей