Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Моя лодка


Сообщений в теме: 4590

#4426 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 384 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 октября 2010 - 22:49

У нас с Милой все хорошо. Жизнь идет по намеченному плану. ....Я все лето много ходил на разных яхтах, накатал несколько тысяч миль. В общем, все замечательно. :)

Всем нам пример.
Я - инв и пенс, всё лето и осень выклеиваю из эпоксидки какой-то короб в 20 мм толщиной, даже по выходным. :ph34r:
  • 0

#4427 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 23 октября 2010 - 07:52

Согласен с вами. Я хотя и был в 3х недельном путешествии, но это тоже далеко не то, что хотелось бы.
  • 0

#4428 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 23 октября 2010 - 09:38

Позволил себе скопировать из темы "О цыганстве морском...":

Если бы я бросил пить... Не гулял с друзьями... Не танцевал не тратил столько времени на женщин... Был бы усидчив...
Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию... И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.
Что я сейчас и делаю без этих хлопот!

М.Жванецкий

Rentner: М.М. Жванецкий - гениален, по моему мнению, в степени абсолютной. И к нашим размышлениям эта ссылка подходит весьма удачно.
Поклон коллеге Vladimir(UD).
  • 0

#4429 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 23 октября 2010 - 13:17

Всем нам пример.


Спасибо. Желаю вам всего хорошего. Новых переведенных книг. Ваши книги у меня всегда под рукой, постоянно их просматриваю.
  • 0

#4430 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 815 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 23 октября 2010 - 13:20

Позволил себе скопировать из темы "О цыганстве морском...":

Rentner: М.М. Жванецкий - гениален, по моему мнению, в степени абсолютной. И к нашим размышлениям эта ссылка подходит весьма удачно.
Поклон коллеге Vladimir(UD).

:offTopic: Эта притча об истинных ценностях жизни существует давно и в нескольких вариантах. Жванецкий ее только подрихтовал на свой вкус.

Сообщение отредактировал Aleksk: 23 октября 2010 - 13:21

  • 0

#4431 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 22 декабря 2010 - 22:52

Некоторое время назад один человек написал мне письмо, в котором спрашивал меня по поводу жизни на лодке. Это письмо, и вопросы, которые он задавал, на мой взгляд, весьма показательны. Мне кажется, что подобные представление широко распространены среди начинающих яхтсменов. Поэтому я решил выложить мой ответ ему на форум. Он спрашивал: > насколько реально - сдать свою квартиру на длительный срок за 200 долларов, а на сбережения - 20 000 штук купить лодку метров 10 - 12 и валить по морям? За 20 000 евро можно купить очень маленькую лодку, не больше 9 метров. Мы с женой прошли по Европе от Швеции до Турции на 7,5-метровой лодке и с тех пор я мечтаю иметь яхту метров 15 длиной. Ну, 15, может, это и перебор, но 12 метров - это минимум. Хочется ведь жить как человек, а не как крот в норе. Сейчас мы поэтому снимаем квартиру, на лодке больше не живем. 200 евро в месяц - мне трудно представить, как можно на такие деньги прожить. Мы тратили примерно 1000-1500 евро в месяц. Сейчас, когда остановились на месте, тратим меньше - примерно 500 евро (на двоих). > не пойму - в маринах зачем стоять за деньги? иногда зайти - заправиться водой, может солярой и на волю. Места, удобные для якорной стоянки, не всегда бывают доступны. Например, все западной побережье Италии - это один сплошной длинный пляж, где нет бухт. В Турции с этим проще, тут берега изрезанные и бухт много. В Хорватии, в Греции тоже много бухт. А в других частях Средиземки найти место для якорной стоянки не так-то просто. > и конечно когда в наших широтах зима - валить вниз по карте, на Мадагаскар До Мадагаскара - тысяч 6 миль. Простой подсчет: средняя скорость маленькой лодки - 4 узла, то есть 4 мили в час. Получается, что 6 000 миль она преодолеет за 60 дней. То есть, чтобы добраться до Мадагаскара из Турции, потребуется 2 месяца непрерывного хода! И это еще не принимая во внимание Сомалийских пиратов. :) Я просто хочу сказать, что есть реальная жизнь на яхте, а есть романтические представления о ней. Да, можно жить на яхте и путешествовать по миру. Но для этого нужно решить главную проблему: научиться зарабатывать деньги, находясь на яхте (или иметь большой запас денег). На 200 евро в месяц прожить невозможно, как бы вы не экономили. Надо поставить себе цель иметь 2 000 евро в месяц – вот тогда будет более-менее нормально. Надо помнить, что яхта требует постоянного ремонта. Различные таможенные и пограничные формальности, визы, стоянки в маринах, топливо, смазочные материалы, карты и т.п. – все это требует денег. Жить на яхте – это дороже, чем жить в квартире. А если ты перемещаешься на яхте, а не стоишь на месте, то траты возрастают вдвое. Я бы вам посоветовал начать с изобретения способа заработка. Это самое важное. Желаю вам удачи в осуществлении задуманного. Все можно сделать, если подойти к делу серьезно.

Сообщение отредактировал GreyAngel: 22 декабря 2010 - 22:55

  • 4

#4432 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:01

Плюс девять по десяти бальной ... B) И если еще тебя все время качает ,и комфорт не домашний. :blu:

#4433 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:02

... мой ответ ...

+1000!
Вот такие свидетельства очень важны!
Спасибо, Виталий!
  • 0

#4434 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:09

Валить вниз по карте на Мадагаскар - это круто. Все правильно, Виталий, ответили. Работать, а в свободное время стараться ходить в моря - школы, чартер... Только что-то в вопросах мне говорит, что человек советами вашими не воспользуется, ему просто охота свалить.
  • 0

#4435 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:29

На 200 евро в месяц прожить невозможно, как бы вы не экономили. Надо поставить себе цель иметь 2 000 евро в месяц – вот тогда будет более-менее нормально.

Виталя, ну все зависит от конкретного чела. 200 евро - полностью согласен, тут и обсуждать нечего, но для одного непритязательного чела и маленькой (до 30 футов) лодки 500-600 евро - вполне допустимая сумма, если минимизировать расходы на марины. Естественно, как ты и пишешь, все очень зависит от региона.
Я сейчас продаю лодку одного новозеландского перца - ихнего известного сценариста и продюсера - годовой бюджет которого во время кругосветки составлял 10К $US, причем 5К на лодку, а 5К на него, включая сигары и Дам. С последним я категорически не согласен, т.к. экономить на Дамах - не есть признак истинного джентльмена, даже если он из NZ.
  • 0

#4436 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:37

Виталя, ну все зависит от конкретного чела. ... экономить на Дамах - не есть признак истинного джентльмена, даже если он из NZ.

Подписываюсь под этим ЗАЯВЛЕНИЕМ. ;) :D

#4437 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:39

Виталя, ну все зависит от конкретного чела. 200 евро - полностью согласен, тут и обсуждать нечего, но для одного непритязательного чела и маленькой (до 30 футов) лодки 500-600 евро - вполне допустимая сумма, если минимизировать расходы на марины. Естественно, как ты и пишешь, все очень зависит от региона.
Я сейчас продаю лодку одного новозеландского перца - ихнего известного сценариста и продюсера - годовой бюджет которого во время кругосветки составлял 10К $US, причем 5К на лодку, а 5К на него, включая сигары и Дам. С последним я категорически не согласен, т.к. экономить на Дамах - не есть признак истинного джентльмена, даже если он из NZ.


Все очень индивидуально, это правда. Но ты еще не сказал, что после "перца" на лодке проживал человек со значительно более скромным бюджетом. Притом, что первый владелец лодку получил новой, под заказ, а следующий - уже порядком потрепанной.

Но "рай в шалаше", да еще за три копейки - это уж точно не про жизнь на яхте. Чем кончаются иллюзии известно. Увы.
  • 0

#4438 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:41

для одного непритязательного чела и маленькой (до 30 футов) лодки 500-600 евро - вполне допустимая сумма, если минимизировать расходы на марины. Естественно, как ты и пишешь, все очень зависит от региона.


Согласен. Люди разные. И есть дешевые регионы, где можно жить на минимальные деньги. Но тогда ты становишься привязанным к этому региону и ни о каком "свободном странствовании" речи уже быть не может.
Да и тяжело чисто психологически знать, что у тебя нет "подушки безопасности" в виде наличия некоторого избытка свободных денег, которая устраняет огромное количество мелких неприятностей, которые иначе становятся Проблемами.
Выживать - это всегда трудно.

Сообщение отредактировал GreyAngel: 22 декабря 2010 - 23:45

  • 4

#4439 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:49

Просто тяжело чисто психологически знать, что у тебя нет "подушки безопасности" в виде наличия некоторого избытка свободных денег, который устраняет огромное количество мелких неприятностей, которые в противном случае становятся Проблемами.

Разумеется. НЗ (помимо денег, туда хорошо бы поиметь верных друзей) и отступные варианты жизни объективно необходимы, т.к при житье на лодке без сухопутных корней можно разом потерять все или почти все, как и произошло в моем случае. В посте я именно имел ввиду чисто текущие расходы.

Сообщение отредактировал Pulcinella: 22 декабря 2010 - 23:53

  • 0

#4440 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:50

...Виталий, на 100 процентов согласен с тобой, к сожалению менталитет набивать себе шишки и учиться на собственных ошибках силен...С наступающим Новым годом....как пережили непогоду в Турции, слышал в Кушадашы немного лодки потрепало...мне сегодня отписались, с моей вроде все нормально, а у Игоря с Шинандо какие то проблемы ..
  • 0

#4441 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:52

Согласен. Люди разные.
Просто тяжело чисто психологически знать, что у тебя нет никакой "подушки безопасности" в виде наличия некоторого избытка свободных денег, который устраняет огромное количество мелких неприятностей, которые в противном случае становятся Проблемами.


Отношение к удобствам (включая психологический комфорт) это еще и функция возраста, а также опыта.
Первая лодка, да еще лет в двадцать-двадцать пять - всегда великолепна, если не слишком течет. :)
Но по мере привыкания к предмету детской мечты, да и просто с течением времени, взгляды заметно эволюционируют в сторону более цивилизованных решений. Это совершенно нормально, только вот новичку обычно трезвые суждения ветеранов кажутся нудными. Все постигается в основном только на личном опыте, к сожалению. Так мы устроены.

Тем не менее совет уважаемого морехода, Бог даст, кому-то и поможет.
  • 1

#4442 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:54

...Виталий, на 100 процентов согласен с тобой, к сожалению менталитет набивать себе шишки и учиться на собственных ошибках силен...С наступающим Новым годом....как пережили непогоду в Турции, слышал в Кушадашы немного лодки потрепало...мне сегодня отписались, с моей вроде все нормально, а у Игоря с Шинандо какие то проблемы ..


Слава Богу, кажется не очень большие. Ему прислали фото, там вроде только тент разорван. А то уж он чуть не сорвался туда лететь.
Sorry за :offTopic:

Сообщение отредактировал rentner: 22 декабря 2010 - 23:55

  • 0

#4443 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:55

как пережили непогоду в Турции, слышал в Кушадашы немного лодки потрепало...мне сегодня отписались, с моей вроде все нормально


Мне остается только надеяться, что с моей лодкой все в порядке. Отсюда, из Мармариса, плохо видно, что там, в Кушадасы. :) Я, когда уезжал, хорошенько привязал лодку и обвешал всю кранцами. Надеюсь, все в порядке.

Вас тоже с наступающим! Хороших праздников.

Сообщение отредактировал GreyAngel: 22 декабря 2010 - 23:58

  • 0

#4444 mks214

mks214

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 952 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта в планах
  • Название: В процессе

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:57


Я сейчас продаю лодку одного новозеландского перца - ихнего известного сценариста и продюсера - годовой бюджет которого во время кругосветки составлял 10К $US, причем 5К на лодку, а 5К на него, включая сигары и Дам. С последним я категорически не согласен, т.к. экономить на Дамах - не есть признак истинного джентльмена, даже если он из NZ.

А чё за лодка?
  • 0

#4445 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 23 декабря 2010 - 00:08

А чё за лодка?

39' Folkes 39 Steel Cutter
Пока лодка зерезервирована до 10-го января, но если не продастся, то можно решительно скинуть цену!

Сорри за оффтоп :shuffle:
  • 0

#4446 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 23 декабря 2010 - 00:11

Мне остается только надеяться, что с моей лодкой все в порядке. Отсюда, из Мармариса, плохо видно, что там, в Кушадасы. :) Я, когда уезжал, хорошенько привязал лодку и обвешал всю кранцами. Надеюсь, все в порядке.

Вас тоже с наступающим! Хороших праздников.


Будем надеяться...Еще раз всех благ и хороших путешествий в Новом году....

...Я от Игоря это и узнал...но тогда он думал, что проблемы с лодкой..
  • 0

#4447 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 23 декабря 2010 - 00:37

Мне остается только надеяться, что с моей лодкой все в порядке. Отсюда, из Мармариса, плохо видно, что там, в Кушадасы.

Друже, все-таки я так и не понимаю, почему вы с Милой не продаете Inforu. Ты, как и мечтал, работаешь в серьезном яхтинге, Мила, как я абсолютно уверен, уже учит турок литературному турецкому языку. Вы - успешные, состоявшиеся люди, чему я крайне рад и даже привожу ваш опыт новым искателям приключений. Так зачем вам эта старая лодка, за стоянку которой еще и денег требуют?

Сообщение отредактировал Pulcinella: 23 декабря 2010 - 00:39

  • 0

#4448 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 23 декабря 2010 - 00:43

зачем вам эта старая лодка, за стоянку которой еще и денег требуют?


Тут несколько причин.
1) Под эту лодку мы получаем Икамет (вид на жительство). Это очень важно. Иначе нам пришлось бы каждые 2 месяца выезжать из Турции. А куда выезжать???
2) Платим мы стоянку относительно немного - 1 200 евро за год.
3) Я купил лодку за 15 000 долларов и еще минимум столько же вложил в её переоборудование. Никто и никогда не купит у меня эту лодку за 30 000 долларов. А продавать дешевле - жалко.
4) Я просто люблю эту лодку. Она хороша для того, чтобы совершать на ней короткие выходные прогулки. Мне жаль с ней расставаться.
5) Это наш "запасной аэродром". А то - мало ли что?

Сообщение отредактировал GreyAngel: 23 декабря 2010 - 00:47

  • 5

#4449 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 23 декабря 2010 - 06:58

Согласен. Люди разные. И есть дешевые регионы, где можно жить на минимальные деньги. Но тогда ты становишься привязанным к этому региону и ни о каком "свободном странствовании" речи уже быть не может.
Да и тяжело чисто психологически знать, что у тебя нет "подушки безопасности" в виде наличия некоторого избытка свободных денег, которая устраняет огромное количество мелких неприятностей, которые иначе становятся Проблемами.
Выживать - это всегда трудно.


1.Дешевых регионов куда как больше, чем дорогих, стоит из средиземного моря выйти :)
2. Подушка безопасности, и ежемесячные расходы - это совершенно разные вещи, на мой взгляд. Ходить без подушки, наверное, не надо. По моим прикидам, минимальная подушка нужна в $10К. На самый крайний случай. Не разменные.
При условии полностью вылизанной лодки, в отличном техническом состоянии, лодки, которая выдержит 5 лет серьезной эксплуатации, то можно прожить на $500 в месяц на двоих, на мой взгляд, исходя из моего, не большого, опыта.
На двоих нужна, минимально, объемная (современная) 9 метровая или старая 10-11 метровая лодка. Это минимум, меньше - нора.

Так что, по моим прикидам, и оценкам, можно с чуть меньшими расходами существовать.

С третьей стороны, можно заняться примитивизмом, и ходить на совсем маленькой лодке, и возвести выживание в искусство, то есть получать от этого удовольствие, а не мучаться :) А это 25-30 футов лодка, без дизельного мотора, и с минимумом удобств. Но от этого тащиться надо, тогда это возможно.
  • 2

#4450 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 23 декабря 2010 - 11:56

2. Подушка безопасности, и ежемесячные расходы - это совершенно разные вещи, на мой взгляд. Ходить без подушки, наверное, не надо. По моим прикидам, минимальная подушка нужна в $10К. На самый крайний случай. Не разменные.
При условии полностью вылизанной лодки, в отличном техническом состоянии, лодки, которая выдержит 5 лет серьезной эксплуатации, то можно прожить на $500 в месяц на двоих, на мой взгляд, исходя из моего, не большого, опыта.
На двоих нужна, минимально, объемная (современная) 9 метровая или старая 10-11 метровая лодка. Это минимум, меньше - нора.

Так что, по моим прикидам, и оценкам, можно с чуть меньшими расходами существовать.


Лодки, которая не потребует затрат в течение 5 лет, в природе не существует, даже если она стоять на берегу будет - хоть лижи ее до дыр. Потому, что когда вылижешь от кормы до носа - можносмело идти накорму - к тому времени можно будет начинать сначала.
Лодка как домик в деревне, постоянно требует денег. Я не говорю про масла, топливо и фильтры и прочие комплектующие для двигуна, антифулинг и замену цинковых анодов. Всякие бимини-лезиджеки - 2 года - надо менять молнии солнышко съедает. Мыть ее чем то надо? Надо! Опять денюжка. Всякие концы-тросы и тросики трутся? Трутся опять денюжка. Всяки шланги, провода, лампочки - надо? Батарейки для аварийного буя и прочих фонарей? Ревизия спас-плота? Новые фальшфееры, взамен просроченных надо? Транзит-логи, страховки и прочие бумажкитоже стоят денюжков. А портовые расходы - на стоянку? И плюс всякие самые неожиданные расходы типа как у меня, градом отбило флюгер ветроуказателя на мачте, поменяли - опят плати. Потом кушать что то надо!

Так что в $500 в месяц на круг в течение хотя бы 3 лет жить в двоем на лодке (и содержать ее) - дело вряд ли осуществимое.

С уважением Константин.
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей