Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проект Т-6,72


Сообщений в теме: 634

#476 ivans71

ivans71

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:г. Тверь
  • Судно: Катамаран
  • Название: "ШАРПЕЙ-2"

Отправлено 24 августа 2009 - 13:15

Может тогда лучше Торнадо найти, б/у. И на его основе трим построить?


"Торнадо" - это уже не совсем мини-тримаран, скорее стационар полноценный. Если брать старые Б/У катамараны думаю, что сам то кат будет попросту неподъемен, много ремонта и т.д. и т.п. А цена за хороший Б/У думаю будет неслабой сама по себе, если и парусное вооружение и рангоут и прочее будет продаваться вместе.....Так что - "Торнадо" не совсем то. :)
  • 0

#477 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 24 августа 2009 - 13:18

"Торнадо" - это уже не совсем мини-тримаран, скорее стационар полноценный. Если брать старые Б/У катамараны думаю, что сам то кат будет попросту неподъемен, много ремонта и т.д. и т.п. А цена за хороший Б/У думаю будет неслабой сама по себе, если и парусное вооружение и рангоут и прочее будет продаваться вместе.....Так что - "Торнадо" не совсем то. :)

Торнадо длиной шесть метров против пяти Хобиков, ну и что собственно. Кто мешает сделать центральны корпус чуток поменьше 7,3 м как у Тремолино. Вот и выйдет то на то. Покупать и надо вместе с парусным вооружением и рангоутом, иначе цена тримарана может очень даже воздушной выйти.
"ТО" вообщето будет то, что есть в наличии. Смысл Треомлино в том и заключался, чтоб взял целиком катамаран, дополнил его простым центральным корпусов и вперёд. А если делать под конкретный запрос так лучше уж брать проект который изначально наиболее полно подходит под этот запрос.

Сообщение отредактировал Neko: 24 августа 2009 - 13:24

  • 0

#478 ivans71

ivans71

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:г. Тверь
  • Судно: Катамаран
  • Название: "ШАРПЕЙ-2"

Отправлено 24 августа 2009 - 13:26

Торнадо длиной шесть метров против пяти Хобиков, ну и что собственно. Кто мешает сделать центральны корпус чуток поменьше 7,3 м как у Тремолино. Вот и выйдет то на то. Покупать и надо вместе с парусным вооружением и рангоутом, иначе цена тримарана может очень даже воздушной выйти.
"ТО" вообщето будет то, что есть в наличии. Смысл Треомлино в том и заключался, чтоб взял целиком катамаран, дополнил его простым центральным корпусов и вперёд.


Я не знаю. Просто с Торнадовскими поплавищами мне уже концепция чисто эстетически не нравится - без всяких теоретических натяжек и умных слов. Просто не лежит к душе. :)
  • 0

#479 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 24 августа 2009 - 13:27

Я не знаю. Просто с Торнадовскими поплавищами мне уже концепция чисто эстетически не нравится - без всяких теоретических натяжек и умных слов. Просто не лежит к душе. :)

в чертежах Рака есть и поплавки и все остальное. Чем плохо?
  • 0

#480 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 24 августа 2009 - 13:27

Я не знаю. Просто с Торнадовскими поплавищами мне уже концепция чисто эстетически не нравится - без всяких теоретических натяжек и умных слов. Просто не лежит к душе. :)

Читали статью в КиЯ как построить "Торнадо" ппо той технологии можно построить полавки в любом размере с любой эстетиткой тем более, что в многокорпуниках особо не разгуляешся.
И чем собственно краше Хоби? Я его вживую видел тоже скажу не далеко не малютка.

Сообщение отредактировал Neko: 24 августа 2009 - 13:30

  • 0

#481 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 24 августа 2009 - 13:30

в чертежах Рака есть и поплавки и все остальное. Чем плохо?

Черетежи рака весьма и весьма примерные, присмотритесь к ним. Можно сказать, что дана концепция, основное направление поиска, и только.

Сообщение отредактировал Neko: 24 августа 2009 - 13:31

  • 0

#482 ivans71

ivans71

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:г. Тверь
  • Судно: Катамаран
  • Название: "ШАРПЕЙ-2"

Отправлено 24 августа 2009 - 13:43

в чертежах Рака есть и поплавки и все остальное. Чем плохо?


Я посмотрю сегодня на проект тримарана "Рак". Просто в выходные небыло времени... :) Может быть и там есть рациональное зерно которое можно использовать. Но сейчас мне достаточно импонируют поплавки от "Марлин Кэт 16" так как можно на этом кате ходить и без центрального поплавка и он уже готов к употреблению как отдельное судно. И поплавок который разработал уважаемый Юрий. Наверное от этого я для себя и "плясать" буду.....Тем более, что задумываюсь серьезно о смене лодки.....
  • 0

#483 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 24 августа 2009 - 13:56

Черетежи рака весьма и весьма примерные, присмотритесь к ним. Можно сказать, что дана концепция, основное направление поиска, и только.

чем они и хороши.
  • 0

#484 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 24 августа 2009 - 13:57

чем они и хороши.

По мне так наоборот.

Сообщение отредактировал Neko: 24 августа 2009 - 13:57

  • 0

#485 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 14:18

И чем собственно краше Хоби? Я его вживую видел тоже скажу не далеко не малютка.

Ну просто коллеге нравится Hobie-16. Ну не видел он их живьем, ходить не пробовал (кстати, кажется на о. Видогощи марлиновский хобик есть).
А так, конечно, хуже вариант поплавков выбрать трудно. Объем маленький, крепление склонное к расшатыванию и форма склонная к заныриванию носом. Торнадо лучше всем, вот только б/у в приличном состоянии поискать придется.
  • 0

#486 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 14:19

Тем более, что задумываюсь серьезно о смене лодки.....

Это ж не байдарочный тримаран, его даже с пассатижами в зубах не поставишь :D
Осторожнее надо.
  • 0

#487 ivans71

ivans71

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:г. Тверь
  • Судно: Катамаран
  • Название: "ШАРПЕЙ-2"

Отправлено 24 августа 2009 - 14:33

Ну просто коллеге нравится Hobie-16. Ну не видел он их живьем, ходить не пробовал (кстати, кажется на о. Видогощи марлиновский хобик есть).
А так, конечно, хуже вариант поплавков выбрать трудно. Объем маленький, крепление склонное к расшатыванию и форма склонная к заныриванию носом. Торнадо лучше всем, вот только б/у в приличном состоянии поискать придется.


Категоричности нет совершенно никакой. И нет пока идеи прям сейчас лететь вперед и приобретать Хоби Кэт 16. Я действительно не ходил на этом катамаране. И мало того - в глаза его близко не видел. Просто Торнадо, правильно Вы сказали, в нормальном состоянии стоить будет очень дорого, а в непотребном виде он не нужен совершенно, так как на ремонт потратишься больше..... А покупая нормальный "Торнадо" уже можно без всяких там переделок на нем ходить, так как это шикарная лодка во всех отношениях. И ничего к нему "приляпывать" не нужно.
Очень хороший вариант, который мне очень нравится и на котором, я так понимаю, Вы ходите сами - это "Wind Rider 17". По многим причинам нравится. И одна из этих причин - просто хороший внешний вид лодки. Это не маловажно... :)
  • 0

#488 ivans71

ivans71

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:г. Тверь
  • Судно: Катамаран
  • Название: "ШАРПЕЙ-2"

Отправлено 24 августа 2009 - 14:40

Это ж не байдарочный тримаран, его даже с пассатижами в зубах не поставишь :D
Осторожнее надо.


....Я с Вами полность согласен с этим! Именно для этого Вы и вышли в эту тему? Что бы обсудить со мной, в очередной раз, тему байдарочного тримарана? :) Только для этого есть тема в другом форуме и под другим названием :) Могу ссылкой кинуться, уважаемый! :)
  • 0

#489 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 24 августа 2009 - 14:45

А так, конечно, хуже вариант поплавков выбрать трудно. Объем маленький, крепление склонное к расшатыванию и форма склонная к заныриванию носом. Торнадо лучше всем, вот только б/у в приличном состоянии поискать придется.

А по мне так бананообразность корпуса Hobie-16 именно на тримаране и хорошо. Другие поплавки, с более прямой килевой линией и меньшей седловатостью борта, будут больше склонны к зарыванию носом в волну. Всякое волнопронзание хорошо на рекордных или гоночных аппаратах, на покатушечном, мне это видится, немного по другому, поплавок должен скорее всплывать на волну чем её протыкать. Но это чистое ИМХО <_<

Сообщение отредактировал ЮЛА: 24 августа 2009 - 14:47

  • 0

#490 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 24 августа 2009 - 14:47

А по мне так бананообразность корпуса Hobie-16 именно на тримаране и хорошо. Другие поплавки, с более прямой килевой линией и меньшей седловатостью, будут больше склонны к зарыванию носом в волну. Всякое волнопронзание хорошо на рекордных или гоночных аппаратах, на покатушечном, мне это видится, немного по другому, поплавок должен скорее всплывать на волну чем её протыкать. Но это чистое ИМХО <_<

В том то и фишка, что Хобики не особенно то и всплывают, особенно когда поддувает. Подветренный корпус уходит в воду, так что только нос и торчит. На волну он не всплывает, он её режет. Потом так и идёт. Если волна выше носа, всё, тушите свет, скорость надо сбрасывать.
А вот Торнадо со своим плоским участком в корме может и на серфинг выйти, ну за Торнадо это тоже моё ИМХО.

Сообщение отредактировал Neko: 24 августа 2009 - 14:52

  • 0

#491 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 15:21

Категоричности нет совершенно никакой. И нет пока идеи прям сейчас лететь вперед и приобретать Хоби Кэт 16. Я действительно не ходил на этом катамаране. И мало того - в глаза его близко не видел.

Тогда рекомендую предварительно посмотреть. И походить, причем в ветер с волной. После этого, возможно, Ваш взгляд на выбор поплавков изменится.
Hobie-14 и 16 - лодки эпохальные, но сейчас уже нет особого смысла повторять их обводы.

Очень хороший вариант, который мне очень нравится и на котором, я так понимаю, Вы ходите сами - это "Wind Rider 17".

Я хожу на "немного усохшем Торнадо" - катамаране Nacra Inter 18. На Виндрайдере один хороший человек мне иногда дает покататься/погоняться.

По многим причинам нравится. И одна из этих причин - просто хороший внешний вид лодки. Это не маловажно... :)

Мне тоже Виндрайдер в целом как вариант для пенсии нравится, но пока я не готов к такой лодке.
  • 0

#492 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 15:25

А по мне так бананообразность корпуса Hobie-16 именно на тримаране и хорошо. Другие поплавки, с более прямой килевой линией и меньшей седловатостью борта, будут больше склонны к зарыванию носом в волну. Всякое волнопронзание хорошо на рекордных или гоночных аппаратах, на покатушечном, мне это видится, немного по другому, поплавок должен скорее всплывать на волну чем её протыкать. Но это чистое ИМХО <_<

Как уже Neko написал, поплавки Нobie-16 не особо то и всплывают. Просто объем в носу у них маловат. У современных лодок объемы там заметно больше + нет плоской палубы, которая тоже способствет заныриванию носов.
  • 0

#493 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 24 августа 2009 - 15:25

Вот так всегда. Следишь за темой, караулишь, тишина, а стоит выехать в поле на пол дня, приехал и на те, понаписали. :D По поводу хобби-кэта, ну не солидный он, объема в поплавках нет, а тримарану он нужен. У торнадо, точно не не скажу примерно 0,75м3 . Нормальному тримарану объем поплавка надо хотябы процентов 120, а лучше больше. Так что и торнадовский не особо то большой, но думаю для легкого трима длиной 6 - 7 метров, пойдет. Поплавок хобби на катамаране тонет, на триме он вообще он в режиме субмарины будет.

Сообщение отредактировал serj: 24 августа 2009 - 15:28

  • 0

#494 ivans71

ivans71

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:г. Тверь
  • Судно: Катамаран
  • Название: "ШАРПЕЙ-2"

Отправлено 24 августа 2009 - 15:55

Тогда рекомендую предварительно посмотреть. И походить, причем в ветер с волной. После этого, возможно, Ваш взгляд на выбор поплавков изменится.
Hobie-14 и 16 - лодки эпохальные, но сейчас уже нет особого смысла повторять их обводы.

Честно говоря походил бы и посмотрел бы, но незадача сложилась - жуткая и с вопросом!!!!! Где? На Парусном берегу нет таких лодок, единственное и остается, что просматривать фотографии на официальных сайтах Hobir Cat 16 и присматривать в интернет магазине пасатижи с плавучими ручками. :) Вдруг, что!!!!!!!! Придется прибегать к осторожности и советам пробитых мэтров крутого парусного спорта..... :)

Я хожу на "немного усохшем Торнадо" - катамаране Nacra Inter 18. На Виндрайдере один хороший человек мне иногда дает покататься/погоняться.

Посмотрел этот катамаран. Действительно замечательная лодка. Ничего не скажешь.......

Мне тоже Виндрайдер в целом как вариант для пенсии нравится, но пока я не готов к такой лодке.

...no comment. Вродь.. только на данной лодке в сказочной стране америкосии не только пенсионеры ходят. И честно говоря неплохо ходят, вполне. Нормальная семейная лодка для нормальных адекватных во всех отношениях семей. И главное, акватории использования несколько другие и условия плавания. Хотя! Может быть, как раз поэтому Wind Rider 17 пользуют там не пенсионеры. :) Может быть, может быть......

Сообщение отредактировал ivans71: 24 августа 2009 - 15:58

  • 0

#495 ivans71

ivans71

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:г. Тверь
  • Судно: Катамаран
  • Название: "ШАРПЕЙ-2"

Отправлено 24 августа 2009 - 16:17

Как уже Neko написал, поплавки Нobie-16 не особо то и всплывают. Просто объем в носу у них маловат. У современных лодок объемы там заметно больше + нет плоской палубы, которая тоже способствет заныриванию носов.


У меня Возникают два очень интересный вопроса, которые к теме тримарана "Тремолино" имеют и прямое и косвенное отношение.

Первый вопрос - прямой. Почему именно поплавки от катамарана Hobie Cat 16 используются на достаточно большом протяжении времени на тримаране "Тремолино"? Причем в условиях значительно отличающихся от условий наших водоемов средней полосы. (на "Тремолино", кажется, пересекали Атлантический океан).

Второй вопрос - косвенный. Если катамаран "Hobie Cat 16" имеет столь ужасные характеристики своих корпусов, почему данный класс лодок является сейчас самым наверное развитым в буржуйских странах? И почему он не вытеснен более продвинутым классом лодок.....Парадокс? Или устойчивый стереотип?

Вопрос задаю на полном серьезе, без капли иронии. Просто действительно очень интересно узнать мнение по этому поводу, именно знающих людей. По поводу "Hobie Cat 16", я более менее серьезно начал интересоваться только, наверное, неделю назат. Заранее признателен.....
  • 0

#496 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 17:14

Честно говоря походил бы и посмотрел бы, но незадача сложилась - жуткая и с вопросом!!!!! Где?

Я же вроде написал, где можно его поискать. На о. Видогощи, где парусный клуб "Остров". В прошлом году там марлиновский Н-16 точно был. Он частный, но можно же переговорить с хозяином.
Если не в лом доехать до Москвы, то в прокат Hobie-16 можно взять в Марабу.
http://www.marabou.r...php?prt=service
Сейчас как раз осень скоро, есть шанс застать достаточно ветра. Вот волны не будет, конечно. Только от катеров.

Мне тоже Виндрайдер в целом как вариант для пенсии нравится, но пока я не готов к такой лодке.
...no comment. Вродь.. только на данной лодке в сказочной стране америкосии не только пенсионеры ходят. И честно говоря неплохо ходят, вполне. Нормальная семейная лодка для нормальных адекватных во всех отношениях семей. И главное, акватории использования несколько другие и условия плавания. Хотя! Может быть, как раз поэтому Wind Rider 17 пользуют там не пенсионеры. :) Может быть, может быть......

Видите ли, Иван. Я хожу на той акватории, около которой живу, и с той семьей, какая у меня есть.
Ежели бы я жил на родине Виндрайдера, то лодка возможно у меня бы была другая. Но тоже не Виндрайдер, потому как есть с чем сравнивать.
  • 0

#497 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 24 августа 2009 - 17:20

Первый вопрос - прямой. Почему именно поплавки от катамарана Hobie Cat 16 используются на достаточно большом протяжении времени на тримаране "Тремолино"? Причем в условиях значительно отличающихся от условий наших водоемов средней полосы. (на "Тремолино", кажется, пересекали Атлантический океан).

Думаю доступность, много их было понастроено.

Второй вопрос - косвенный. Если катамаран "Hobie Cat 16" имеет столь ужасные характеристики своих корпусов, почему данный класс лодок является сейчас самым наверное развитым в буржуйских странах? И почему он не вытеснен более продвинутым классом лодок.....Парадокс? Или устойчивый стереотип?

Хитрая штука маркетинг, по моему хобби-кат, очень недорогая лодка, в отличие, от того же торнадо.
Ну это так, ИМХО.
  • 0

#498 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 17:26

Два простых ответа:

Первый вопрос - прямой. Почему именно поплавки от катамарана Hobie Cat 16 используются на достаточно большом протяжении времени на тримаране "Тремолино"? Причем в условиях значительно отличающихся от условий наших водоемов средней полосы. (на "Тремолино", кажется, пересекали Атлантический океан).

Потому что б/у катамаран Hobie-16 распространен и очень недорог. В США, в первую очередь, где Тремолино и распространены.
И кстати, где написано про трансатлантику на Тремолино?
Впрочем кое кто Атлантику и на Фаербёде пересек, причем спал со шкотом в руках. А кое кто и на Нobie-18.

Второй вопрос - косвенный. Если катамаран "Hobie Cat 16" имеет столь ужасные характеристики своих корпусов, почему данный класс лодок является сейчас самым наверное развитым в буржуйских странах? И почему он не вытеснен более продвинутым классом лодок.....Парадокс? Или устойчивый стереотип?

Потому же, почему не самая выдающаяся машина Фольксваген Жук выпущена в огромном количестве. Hobie-14 и 16 фактически создали класс относительно легких, простых и недорогих пляжных катамаранов.
За подробностями лучше обращаться к Vladimir-у(UD). Он когда то обещал написать эссе на эту тему.
  • 0

#499 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 17:31

Хитрая штука маркетинг, по моему хобби-кат, очень недорогая лодка, в отличие, от того же торнадо.
Ну это так, ИМХО.

Hobie-16, мне кажется, неправильно сравнивать с Торнадо. Торнадо - Феррари в мире пляжных катамаранов, а Н-16 -скорее заряженный Форд Фиеста.
Если сравнивать его по цене в Европе нового с аналогичными стеклопластиковыми лодками типа Накры 500, то сейчас примерно то на то получается. А если сравнивать с лодками из термопласта, то тот же Гетэвей заметно дешевле.
Но раньше то Н-16 был первым.
  • 0

#500 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 24 августа 2009 - 17:40

Hobie-16, мне кажется, неправильно сравнивать с Торнадо. Торнадо - Феррари в мире пляжных катамаранов, а Н-16 -скорее заряженный Форд Фиеста.

Нам их приходится сравнивать, претенденты на поплавок тримарана. А так я согласен. Хобик,он же пляжник, для развлечения. А торнадо строгий гоночный аппарат.

Сообщение отредактировал serj: 24 августа 2009 - 17:43

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей