Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ошибки при оклейке стеклотканью


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 49

#1 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 сентября 2007 - 09:18

Ну какие есть варианты? Слезает второй и третий слой лоскутами. Пальцами отрывается, чуть-чуть потянул и все. На поверхности отстается слой смолы. Менять реактивы? Может все из-за диоктилфталата (заменитель ДБФ), но я его и раньше использовал. Может взять ЭД-22? Замешиваю ЭД-20:ДОФ:ПЭПА соответственно 100:10:12 Более 200гр за 1 раз не размешиваю Блин замучался уже... Думал отвердитель, поменял - нифига. Держится нормально только первый слой, который на фанере. Пробывал менять соотношеине реактивов. Нифига. Что делать?? :ph34r:

Прикрепленные изображения

  • loskut.jpg

  • 0

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 сентября 2007 - 10:00

Так слои-то на уже засохшую смолу наклеены? :w00 есс-но, отвалится. А сразу оклеить, во сколько нужно слоев, почему не получается?
  • 0

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 сентября 2007 - 10:18

У меня есть тридцатилетний таллинский финн. Эпоксидный. Сделан, сто пудов, из эд-20 (в лучшем случае) и пэпа. Врезал в него лючок - получил кружочек 4-мм. пластика, который и использовал для всякого рода испытаний. И знаешь - замечательно ведет себя эта штука, несмотря на годы. По-крайней мере, не хуже, чем альтаировские полиэфирки...
  • 0

#4 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 сентября 2007 - 10:21

А слои при засыхании выделяют на поверхности маслянистую пленку. У полиэфирки это парафин в стироле, у эпоксидки фиг знает что, но тоже есть. Шкурь его - не шкурь, никогда по-сухому не будет равнопрочного соединения, такого же, как по-мокрому.
  • 0

#5 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 сентября 2007 - 10:21

О чём тебя и предупреждали неоднократно.

<{POST_SNAPBACK}>


Не лечи. Твое лечение тут уже всем давно известно - берите "Эпитал".
Я не могу позволить себе отдать половину цены от стоимости груза за доставку 30кг твоего эпитала. Мое кол-во Эпитала 20+10кг стоит 4500. За привоз 2500 выложить надо (экспедирование по гребаной москоу) Когда это изменится тогда и продолжим разговор на тему ПЭПА.
Хочешь сказать - говори по существу. Используемые мною материалы указаны.
Тысячи делают с ЭД-20 и ПЭПА и ничего.

Поэтому в промышленности по ТУ предыдущий слой требует обязательной зачистки.

<{POST_SNAPBACK}>


Поверхность после отверждения первого слоя у меня сухая. ВСЕГДА зашкуриваю предыдущий слой шлифмашинкой и протираю от пыли.
Все это ерунда. До этого я переклеил пол корпуса. И не было проблем.
Технология точно такая же.

ВМГ1
Это третья или четретая попытка. Я клеил и на недоотвердевший слой. Проверял на отлип. И на полностью отвердевший, всегда предвалительно зашкуренный. Пытался и прижимать и без прижима. Не хочет оклеиваться этот шверт-колодец и все тут.
  • 0

#6 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 10 сентября 2007 - 10:24

Замешивал в тайваньскую эпоксидку "128" ДБФ как полагалось -- 10%, с подогревом, и отметил значительный рост количества необходимой ПЭПы, почти в два раза. Проверял по-моделистски, на спичке. Буду мешать теперь 5-7% ДБФ, тем более что смола получилась излишне пластифицированной, уже подзабивает шкурку. Наслаивать конечно же надо "по сырому".
  • 0

#7 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 сентября 2007 - 10:27

SKR
Ты еще позвони Лапицкой и заодно Кученеву и спроси между делом почему ни одна новосибирская химическая компания (даже такая крупная как "Логосиб") ни возить, ни знать, ни слышать ничего про химикаты эпитал не хотят.
  • 0

#8 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 сентября 2007 - 10:36

Тебе ответили?

<{POST_SNAPBACK}>


Без подобных ответов я точно обойдусь.
Вы меня раздражаете своей казармщеной.
  • 0

#9 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 10 сентября 2007 - 17:45

Загадочная такая дискуссия - ответы только одной стороны... Простите, что не по существу.
  • 0

#10 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 10 сентября 2007 - 18:22

SKR
Ты еще позвони Лапицкой и заодно Кученеву и спроси между делом почему ни одна новосибирская химическая компания (даже такая крупная как "Логосиб") ни возить, ни знать, ни слышать ничего про химикаты эпитал не хотят.

<{POST_SNAPBACK}>


Интересно почему... Из-за цены наверное?
  • 0

#11 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 10 сентября 2007 - 19:14

<...> у эпоксидки фиг знает что, но тоже есть. Шкурь его - не шкурь, <...>

<{POST_SNAPBACK}>



На поверхности отвержденной смолы образовалась восковая пленка

Возможные причины и советы

В процессе полимеризвции образуется аминная пленка.

Ее образование естественно . Смойте водой .

© "Баркалов"

С уважением.
  • 0

#12 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 10 сентября 2007 - 21:22

Попробуй другую стеклоткань, возможна она у вас с пропиткой.
  • 0

#13 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 10 сентября 2007 - 23:02

Попробуй другую стеклоткань, возможна она у вас с пропиткой.

<{POST_SNAPBACK}>


Скорее всего, с парафиновой пропиткой, даже отмытая, если руками так легко отрывается.
  • 0

#14 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 10 сентября 2007 - 23:11

<...> даже отмытая,

<{POST_SNAPBACK}>

Что значит "отмытая"? Парафины растворяются в эфире, метилэтилкетоне, дихлорэтане, сернистом ангидриде и ещё более экзотических, для потребного количества "гадостях"...

если руками так легко отрывается.

<{POST_SNAPBACK}>

"Руками отрывается", надо понимать, не стекло от смолы, а один слой пропитаной ткани от другой...

С уважением.
  • 0

#15 Ufid

Ufid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Из:Москва, Химки
  • Судно: DIDI 26
  • Название: No name))

Отправлено 10 сентября 2007 - 23:42

Фигня какая-то. Если предыдущий слой промывается и зачищается шлиф машинкой....... не должно такого происходить. Может зерно побольше на шлиф машинке использовать. А с этой смолой что нить получалось нормально оклеивать или может в оклеиваемом узле какая то проблема...
  • 0

#16 Ufid

Ufid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Из:Москва, Химки
  • Судно: DIDI 26
  • Название: No name))

Отправлено 10 сентября 2007 - 23:44

И еще смола на фотках странного белесого цвета. Она у тебя не подмочена часом?
  • 0

#17 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 11 сентября 2007 - 01:21

Однажды один "умник" красил краскопультом, а другой, такой же, метрах в десяти от него формовал, отгадайте, что получилось? Хотя тут такое врядли возможно. Сам себе ведь не враг. :unsure:
  • 0

#18 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 сентября 2007 - 08:18

Стеклоткань я отжигаю всегда. Белесая как я подозреваю из-за ДОФ-а. Зашкуриваю зерном 24 (имхо это самая крупная для ленточных шлифмашин) пред вторым слоем протираю пысть тряпкой с ацетоном. Отрывается имено ткань от смолы. В итоге я имею тонкий слой смолы с "рисунком ткани" и кусок стеклопластика - такнь пропитанная смолой, даже почти прозрачная. Я реально не представляю почему такое. П.С. думаю Нские хим. компании не хотят слышать ничего про Эпитал из-за политики эпитала по отношению к регионам. "Мы же, мля, вагонами отгружаем", но что то ни один, даже самый паршивенький вагон не попал в Нск и не попадет. А по цене.. 1кг готового эптиала 170руб (дешевле чем 1 кг готовой ЭД-20) Я покупаю ЭД-20 по 160руб (не считая отвердителя и пластификатора)
  • 0

#19 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 11 сентября 2007 - 13:15

Я не представляю как даже нарочно добиться твоего эффекта... Смола тут не причём - это точно. ПЭПА люди использовали лет 30 и всё было нормально (если её влага не портила), так что про Эпитал :offTopic: .

Последняя версия - попробуй клеить сегодня. Всёж таки +26°С на дворе и влажность низкая. Может всёж таки влажность тебе мешала, в гараже то? И пластификатора влей 7%, не более.
  • 0

#20 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 сентября 2007 - 09:12

Ayrton
Я не представляю как даже нарочно добиться твоего эффекта...

При чем постоянного! Это стабильный результат. А общей сложности я наклеил и оторвал 4-5погонных метров стекла.
Отрывается пальчиками. То, что на фото отрывалось лентами...кусками, но все равно отрывалось. Это из всех попыток 4-5(я уже со счета сбился) был самый прочный вариант.
Все остальное слезало цельными холстами.

Последний раз я делал на не до конца вставшую смолу. Проложил полиэтиленом обе половинки швертколоца. Сложил их вместе и под гнет. (7шт АКБ сверху равномерно по всей длине). НИФИГА! Сползло целым куском, легко потянул за уголок и .... Не важно придавливаешь слой или нет. Ни на что не влияет. Даже ни граммочки смолы наружу не выдавилось.

Резделение идет именно по смоле.
Кстати... тут кто-то еще писал точно о таком же поведении смолы. Там было описано, что добавил в смолу аэросила и еще чего-то там поменял и все получилось. Но точного решения проблемы не было описано.

Сырого у меня быть не может. Все химикаты всегда плотно закрыты. Стеклоткань прожарена и порсушена. Фанера тоже сухая (я знаю, что такое сырая фанера). Я перед поклейкой выкладываю все на солнышко, чтобы поверхность нагрелась и смола легче пропитывалась.
Ayrton, я все разы работал на улице и по теплу.. т.е. когда Т-ра на улице +25С (все выходные в августе были теплые и без дождей). Влаги там не больше чем везде на улице. Внутир гаража кстати я клеил стрингеры той же смолой с добавлением наполнителя - не отодрать! Я брусок 35х35мм не могу топором от куска фарены оторвать.. так и лопнула по дереву - пробный образец.

Но! Результат всегда стабильный!!!!
Думаю отказаться от ДОФ. В первую очередь смола белет от него, как я понял. Хотя ДОФ вполне допустимый пластификатор для смолы. Даже промышленный клей такой есть. ДОФ в отличии от ДБФ не вмывается водой.
Химикаты я брал всегда в одном и том же месте.

Пы.Сы. Ayrton, я получил паруса от Коновалова. Еще не вскрывал. Тебе интересно?
  • 0

#21 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 12 сентября 2007 - 09:49

Я не могу позволить себе отдать половину цены от стоимости груза за доставку 30кг твоего эпитала. Мое кол-во Эпитала 20+10кг стоит 4500. За привоз 2500 выложить надо (экспедирование по гребаной москоу) Когда это изменится тогда и продолжим разговор на тему ПЭПА.

<{POST_SNAPBACK}>


:offTopic: по-поводу доставки (не сочтите за рекламу, просто хочу помочь):

http://www.pecom.ru/...e/store/novosib

транспортная компания ПЭК, Новосибирский филиал.
тариф "Москва-Новосибирск": 10.39 руб/кг, в вашем случае 30*10.39=311.7 руб
тариф "доставка по Москве" - 350 руб
Итого 661.7 руб
Могут развести на изготовление тары - ещё +100 руб.
Всего: 761.7 руб.

Услугами этой компании пользовался сам, из Самары, доставка 3-4 дня, расстояние 1200 км, получение со слада.
  • 0

#22 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 сентября 2007 - 10:11

Bro

Это тут офф топик, но так и быть объясняю на пальцах.
Доставка грузов - я в теме, я занимался экспедированием некоторое время.
1. хим. реактивы. обязательная упаковка груза 300-400руб
2. Забрать груз из офиса поставщика в столице в среднем 50-60руб за 1 кг. 30кг*60=1800руб (минимальный тариф до ~3 кг 800руб, а у меня 30кг)
3. доставка груза автотранспортом из мск в нск = 600-700руб
итого 300+1800+600=2700руб

Ты не учитываешь, что груз надо из скалада эпитала поехать и забрать. И сделать это должен курьер Грузовозова, Желдорэкспедиции или того же ПЭК.
Это стоит дорого!

Стоит 30кг эпитала смола + отвердитель примерно 4500руб+2700 за привоз = 7200руб на привозе ну может 200-300 руб еще получится съэкономить.
За 7500-8000руб можно купить в нск бочку 55кг ЭД-20 или ЭД-22.
И хватит об этом.
  • 0

#23 Sergl

Sergl

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Салют,нырок
  • Название: нет

Отправлено 12 сентября 2007 - 10:28

:offTopic: по-поводу доставки (не сочтите за рекламу, просто хочу помочь):

http://www.pecom.ru/...e/store/novosib

транспортная компания ПЭК, Новосибирский филиал.
тариф "Москва-Новосибирск": 10.39 руб/кг, в вашем случае 30*10.39=311.7 руб
тариф "доставка по Москве" - 350 руб
Итого 661.7 руб
Могут развести на изготовление тары - ещё +100 руб.
Всего: 761.7 руб.

Услугами этой компании пользовался сам, из Самары, доставка 3-4 дня, расстояние 1200 км, получение со слада.

<{POST_SNAPBACK}>


ПЭК мне Ветерок из Ульяновска в Москву доставлял, 600 руб взяли...

#24 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 12 сентября 2007 - 11:01

Bro

<{POST_SNAPBACK}>


Вы меня простите за продолжающийся :offTopic: , но вы меня невнимательно читали, я вам сплюсовал все услуги, а именно:
-забор груза по Москве - 350 руб (не за кг, а всего)
-изготовление жесткой упаковки - 100 руб
-доставка в Н-ск - 311.6 руб (не за килограмм а всего)
итого: 761.6 руб.

Разборчивое фото? Если вы в теме, то какая строка в данном документе изменится в вашем случае?

С уважением.
  • 0

#25 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 сентября 2007 - 11:51

Пы.Сы. Ayrton, я получил паруса от Коновалова. Еще не вскрывал. Тебе интересно?

<{POST_SNAPBACK}>

От Коновалова... Это интересно, особенно процесс заказа. Ну а смотреть на них надо будет когда на мачту поднимешь. Т.е. уже в следующем году, поскольку как я понимаю, сегодня у нас последний день лета - барограф показывает такую скорость падения давления, что ещё немного и штормовое предупреждение могут выдать на завтра...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей