Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ошибки при оклейке стеклотканью


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 49

#26 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 13 сентября 2007 - 02:15

Что значит "отмытая"? Парафины растворяются в эфире, метилэтилкетоне, дихлорэтане, сернистом ангидриде и ещё более экзотических, для потребного количества "гадостях"...

<{POST_SNAPBACK}>


Ну так надо же не только растворить, а еще и отмыть. Что толку с того что вы его ВЕСЬ растворите а он тут же 90% и засохнет на этой стеклоткани???? Аaaa??? :w00
  • 0

#27 Diasv

Diasv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Из:Москва-Черкассы
  • Судно: будет SWAGGIE
  • Название: secret poka

Отправлено 13 сентября 2007 - 03:29

Резделение идет именно по смоле.
Кстати... тут кто-то еще писал точно о таком же поведении смолы. Там было описано, что добавил в смолу аэросила и еще чего-то там поменял и все получилось. Но точного решения проблемы не было описано.

Думаю отказаться от ДОФ. В первую очередь смола белет от него, как я понял. Хотя ДОФ вполне допустимый пластификатор для смолы. Даже промышленный клей такой есть. ДОФ в отличии от ДБФ не вмывается водой.
Химикаты я брал всегда в одном и том же месте.

<{POST_SNAPBACK}>


белеет действительно от него - я это понял как только попробовад клеить без наполнителя (жутко не понравилось - при склейке плашмя двух абсолютно ровных деталей, по краям вытекает... 2 мм непроклея)
и насколько я заметил белеет в основном от "размазюкивания" :) или мне так кажется :rolleyes:

кстати про ДОФ -нигде так и не смог найти по поводу его использования
сам купился на то что он не вымывается водой и не выходит со временем...
добавляю 13-15 процентов
с наполнителем (древесная пыль) все становится без проблем (у меня ТЕТА+ЭД20 импортный)
но... иногда вдруг бывает такое что становится 3-4 дня (при том что контролирую абсолютно все , включая влажность и давление... :shuffle: )

не знаю почему , но у меня подозрения к ацетону... (когда обезжиривал спиртом проблем не было)
попробуй не протирать - для эксперимента

Прикрепленные изображения

  • DOF_2.jpg

  • 0

#28 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 13 сентября 2007 - 03:48

А не проще купить НОРМАЛЬНУЮ смолу и НОРМАЛЬНУЮ ткань, глядишь и гемороя будет меньше и экспирементов ставить не надо за свой счет.Вроде не в совковые времена живем.
  • 0

#29 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 13 сентября 2007 - 08:48

А не проще купить НОРМАЛЬНУЮ смолу и НОРМАЛЬНУЮ ткань, глядишь и гемороя будет меньше и экспирементов ставить не надо за свой счет.Вроде не в совковые времена живем.


А гемморой, как можно без него, а ещё можно за те же деньги Москву лягнуть, забывая о том, что правят в правительстве их земляки. Москвичей в правительстве и министерствах практически нет, одни выдвиженцы со всей России, куда не сунься.
  • 0

#30 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 сентября 2007 - 10:36

Хватит офтопить. Говорят же вам дело не в смоле и не в правительстве. И еще раз повторяю нет таких дураков забирать груз в мск за 300 руб. Обсуждение прочих вопросов не по теме(!) требую закончить.
  • 0

#31 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 13 сентября 2007 - 10:41

CO6AKA: Ну да, очень трудно признаться себе самому, в собственной глупости. Ты же начал катить баллон на клятую Москву, из-за которой у тебя смола не правильно отверждается, или я не прав? Тут всё по теме, просто тебе неприятно слышать о том, что можно привезти за смешные деньги, ты, кстати, уже на своём гиморе больше потерял. Что можно использовать нормальные материалы и получать нормальный результат. Я как раз считаю, что всё по теме, это хороший урок для таких хитроумных орлов, как ты. И сделать ничего нельзя, только применив правильные материалы можно получать правильный результат. Уж сколько говорено на эту тему.
  • 1

#32 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 13 сентября 2007 - 11:59

нет таких дураков забирать груз в мск за 300 руб.

<{POST_SNAPBACK}>

Я привёл Вам документы с реальной перевозки, реальной смолы, как раз вашего количества (так совпало), правда в другой город.
Вы говорите - не может быть.
Реальные документы Вас не убеждают. Разумные доводы Вас не трогают. Чего же вы хотите, что бы глядя на малоинформативные фотографии мы высказывали фантастические гипотезы? Зачем?

Кстати, мне 20 кг смолы Этал-370 и 9 кг отвердителя Этал-45 (всего 29 кг) обошлись в 3774 рубля.
Документы приложить? Хотя вы не поверите... вы же в теме.
  • 0

#33 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 сентября 2007 - 14:24

Тут всё по теме, просто тебе неприятно слышать о том, что можно привезти за смешные деньги

<{POST_SNAPBACK}>

А вот скажи, чем ты клеил 10 лет назад, когда небыло никакого Эпитала? Или у тебя всё сразу разваливалось, пока эпиталовскими смолами не начал пользоваться?
  • 0

#34 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 13 сентября 2007 - 16:20

А чем сегодня клеят , к примеру , в штатах, старушке Англии ? У Баркалова то переводные статьи уже прошедших лет, кто-нибудь в курсе ? Эпитал ,насколько я понимаю чисто московский продукт . А что в мире ? Сам использую за не имением лучшего DER 331 ,ближайший аналог ЭД-22.
  • 0

#35 Land

Land

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Из:Hastings,UK
  • Судно: ТУЗ,Баркаc,Laser

Отправлено 13 сентября 2007 - 17:15

В Англии West System активно пользуют.

#36 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 13 сентября 2007 - 17:29

В Англии West System активно пользуют.

<{POST_SNAPBACK}>

Это разновидность эпоксида ? Или полиэфирной ?
Клеит кто - промышленники или частники ? <_<
  • 0

#37 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 сентября 2007 - 18:11

Это разновидность эпоксида ? Или полиэфирной ?

<{POST_SNAPBACK}>

Это эпоксид, причём довольно традиционный. Ведь как известно, Эпитал не разглашает природу своих отвердителей, известно только, что они не тривиальны. West использует вариации ПЭПА-ТЭТА, только строго дозированные. Это щас мировой лидер в эпоксиде, поэтому используют все и частники и предприятия.
  • 0

#38 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 13 сентября 2007 - 18:16

West использует вариации ПЭПА-ТЭТА, только строго дозированные.

А как без строгой дозировки работать с эпоксидом ? :)
  • 0

#39 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 сентября 2007 - 18:44

А как без строгой дозировки работать с эпоксидом ? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Я имел ввиду другое - там специальная смесь компонентов для отвержения, пластификации и т.д. Специально подобранные характеристики текучести смолы - для дерева, для стекла, для угля. Ну и так далее. Эти дозы сделаны на заводе, а мы сливаем две жидкости очень сложного состава, не вникая чего там внутри...
  • 0

#40 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 13 сентября 2007 - 18:52

Я имел ввиду другое - там специальная смесь компонентов для отвержения, пластификации и т.д. Специально подобранные характеристики текучести смолы - для дерева, для стекла, для угля. Ну и так далее. Эти дозы сделаны на заводе, а мы сливаем две жидкости очень сложного состава, не вникая чего там внутри...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну , в принципе это не трудно. Если постоянно использовать одну марку смолы,
отвердителя и пластификатора, то можно опытным путем составить себе
целую таблицу по соотношениям в зависимости от задачи, температуры ,
влажности и т.д. Вопрос, когда этим заниматься? :)
  • 0

#41 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 сентября 2007 - 18:58

Вопрос, когда этим заниматься? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Вот этим WEST и занимается. :) А потом продает готовый продукт.
  • 0

#42 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 13 сентября 2007 - 19:03

Вот этим WEST и занимается. :) А потом продает готовый продукт.

<{POST_SNAPBACK}>

И Эпитал сделал ведь тоже самое... :)
  • 0

#43 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 сентября 2007 - 19:15

И Эпитал сделал ведь тоже самое... :)

<{POST_SNAPBACK}>

В общем да.
  • 0

#44 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 сентября 2007 - 03:00

Ayrton, я с ЭД-6 познакомился в 14 лет в авиамодельном кружке, в 16 встретил на заводе, где работал учеником токаря, в 18 я уже работал в модельном цехе КБ Яковлева, и там нам клей готовили в лаборатории, и не только эпоксдный, но и полиуретановый, ПУ-2. Я приучен с детства соблюдать технологию. Как только появилась возможность, стал пользовться КДА и К-153. С Лапицким В.А., отцом Татьяны, я знаком уже лет десять, соответственно и их материалами. Они особо не афишируют свои составы, но и не секретничают. Но разглашать информацию, которую мне доверяют, считаю неприличным. Теперь про "химию" и "химиков". Я ещё понимаю, когда в советские времена нельзя было ничего толком достать, приходилось пользоваться тем, что есть. Сейчас то зачем. Та же Татьяна Лапицкая говорит, ну не хотите брать всё целиком, дорого, мы не навязываем, берите только отвердитель Эпитал 45М, он работает не только как отвердитель, но и как пластификатор, т.е. если вы смешали 100% ЭД-20 с 50% Этал-45М, то никаких пластификаторов добавлять не надо. При этом, из килограмма ЭД-20 вы получите 1.5кг отверждённого компаунда, который получится дешевле, чем при 100% ЭД-20 и 10% ПЭПА, причём, наши компоненты не токсичны и имеют гигиенические сертификаты, с ними можно работать без средств защиты. Если вам в Новосибирск так уж трудно и "дорого" везти всё, везите только отвердитель, а ЭД-20 покупайте на месте. Ну скажи честно, это что, подлая ложь, или чья-то лень и некомпетентность мешает вам в Новосибирске ползоваться тем, что для вас создано.
  • 0

#45 Diasv

Diasv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Из:Москва-Черкассы
  • Судно: будет SWAGGIE
  • Название: secret poka

Отправлено 14 сентября 2007 - 03:16

а про ДОФ кто-то прокомментирует?...может и нельзя вовсе использовать :ph34r: ---- в Украине продукцию эпитал достать крайне сложно (от 200 кг в принципе нашел .. и то под заказ) да еще и дороже она здесь чем "обычная" смола
  • 0

#46 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 сентября 2007 - 08:49

У меня получилось так что я лет десять вобще не работал с эпокситкой, и вон совсем недавно выдалось вернуться к старому занятию! Работали с обычной ЭД 20 плюс Этал 45М - это что то, работать одно удовольствие! Дозировать значительно удобней, меньше риск ошибиться, смола становится более такучей и лучше пропитывает ткань, а про вонь и говорить не буду! На мой взгляд Этал 45М это лучшее чо у нас есть! Не знаю как в Новосибирске, а у нас в Краснодаре взять нет проблем.
  • 0

#47 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 сентября 2007 - 09:17

а про ДОФ кто-то прокомментирует?...может и нельзя вовсе использовать
----

<{POST_SNAPBACK}>


ДОФ использовать можно. Тут на форуме были рецептуры клеев. ЭД-20+20(!) весовых частей ДОФ получается клей К-156 для склеивания древесины пластика и ламинирования и даже приклеивания металических обшивок к дереву.
Так что в пирнципе его использовать можно.

SKR и другие участники. Прекратите обсуждение не по теме. Если бы я спросил как клеить эпиталом или как мне привезти эпитал тут, пожалуйста, как говорится велкам.
Я описываю проблему с конкретными материалами в конкретной ситуации. И это не касается вариантов доставки, оплаты чего-либо, где-либо.
Черт, когда я задавал этот вопрос я знал, что Вы, конкретно будете это делать (обсуждать что угодно начиная от моей недалекости в плане выбора эпоксидов, до правительства, цен и так далее). И вы один из первых повелись... Да все уже давно знают о Ваших пристрастиях к эпиталу. Но я не поднимал свою тему, чтобы поговорить о погоде на Мальдивах. Я настаиваю на обсуждении конкретного вопроса. До седых волос Вы дожили, а отвечать на конкретный вопрос не умеете. Вы готовы обсуждать, что угодно только не конкретный предмет.

Вы сделали эту тему не интересной для других читателей и в первую очередь для тех кто столкнулся с проблемой. Теперь тут никто не найдет ответа на свой вопрос. Если кто-то еще столкнется с подобным или с другими проблемами при работе с эпоксидами (а подобное уже обсуждалось) то ТУТ в "Ошибках.." он спрашивать уже не будет. Потому что на 100 сообщений 98% флейма.

Есть такое понятие "по существу дела". Высказывайтесь по существу дела.
Тут уже 2 страницы, а ответа на конктерный вопрос нет.

Вот приходишь ты в ресторан и просишь "дайте мне отбивную из телятины с тушеной морковкой", а тебе говорят приносят паренную рыбу-фугу с маринованными кумкватами. Не понравится? Но это именно то, что делаете вы и остальные, когда отвечаете не по теме. В таком случае ЛУЧШЕ молчать.
Заканчивайте...


Призываю всех. Если это темы не просто поболтать на тему "Смотрите какая лодочка...." или "Зацените...параходик", но темы с конкретизированные то отвечать, что называется по существу дела. Думаю это справедливо, честно и правильно.
  • 0

#48 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 сентября 2007 - 09:33

Я описываю проблему с конкретными материалами в конкретной ситуации.

Вы сделали эту тему не интересной для других читателей и в первую очередь для тех кто столкнулся с проблемой. Теперь тут никто не найдет ответа на свой вопрос.

<{POST_SNAPBACK}>

Заблуждаетесь.
Многие сделают совершенно правильный вывод.
Вот вы пишите можно ли использовать ДОФ- я бы, после ваших проблем, поостерегся бы. Так же как и отожженную ткань например.
В этой теме вообще нет флейма, все по делу, примеры с ценой доставки тоже очень полезные, видно сколько можно потерять денег, сэкономив на доставке качественных материалов.
  • 0

#49 hallucinogen

hallucinogen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Катамаран
  • Название: Cамовар

Отправлено 14 сентября 2007 - 09:36

Сложно ответить по существу, так как неизвестно, что повлияло на результат. Материалы или внешние факторы!? Прошу прощение, может пропустил, были ли сделаны пробные оклейки?
  • 0

#50 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 сентября 2007 - 09:42

Ладно, раз не понятно на словах, значит будем учиться общаться по существу в другой теме. Закрываю тему.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей