Перейти к содержимому

Фотография

Возврат некачественого товара


Сообщений в теме: 27

#1 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 10 сентября 2007 - 14:00

Вот чем хотелось бы поделиться. понимаю что вроде как на КиЯ это :offTopic: , но мало ли вдруг многим полезно будет... Купил весной (в мае) в магазине "Резонанс" шаровые опоры (555) для своего автомобильчика ( Тойота Таун Айс Ноах, 2001гв, SR-40) так как брякали ,да люфтили старые, ставил сам примерно через неделю. Усановил, да забыл ездил, не тужил. Летом, через пару месяцев ехал с Аршана в Иркутск (те кто был в Иркутске знают) так вот на српантинах заскрипели колдки, проехав переезд ЖД на Глубокой, остановился снять колесико, и глянуть на остаток....и вот тут :w00 , снимая колесо заметил люфт, покачал, твою мать, а люфтит то в шаровых, а им тока ~ 4000км, докатился до дома(Иркутск) прслушиваясь, принухиваясь, да присматриваяь... :) (в машине-то восемь человек, из них трое детей - а дорога там прелесть!) на следующий день поехал в "Резонанс", надеясь на понимание.....они меня в свой сервис на диагностку -поехал, это надо видеть!!! легко и аккуратно покачивая колесо, на полностью вывешенном авто, руки в перчатках, смотрели так - короче как им надо было, и коронная фраза менеждера: "Цвета фирмы защищать буду в любом разе, вне зависимости от результата!", на что я ответил:"Да? А я, как-то больше так"Платон мне друг, но истена дороже!", но это ,естественно не произвело ни какого эффекта... тогда я поехал в другой сервес ,где протрясли на стенде ,без участия человека, взял с них бумагу и чек, и поехал в комитет по потребительскому рынку Ирктска (на ул К. Маркса), проконсултировался, и написал письмную претензию, её конечно отклонили (через 10 дней), я снова в комитет, потом еще повторную претензию, результат тот же! тогда заявление в комитете, на окозание юр.помощи в составлении иска.(на все это ушло около месяца) через неделю звонок из комитета, о том что, продавец желает уладить все миром... но так как я был занять , то договорились что через полторы-две недели я возвращаю шаровые, мне деньги., извеняюсь :shuffle: ,опоздал на недельку(вернул после звонка -через три недели- сегодня- деньги отдали) сразу подчёркива, что дело не в деньгах, а принцепе! (короче, "Утром рано, два барана......" :) ) ну и многое другое, - доколе дерьмо продавать будем и не нести за это ответсвености ..(хотя согласен, что возможно это единичный случай, и ШО 555, на других моделях ходять долго и хорошо, но на Тауны и Литы я не рекомендую, тем паче что оригинал не намного дороже, на Ниссане ставил так как него ЗП в принцепи тяжелее найти, потому и заказывал оригинал, а здесь пришлось по другим причинам ха!)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.jpg   128,97К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ___________________.jpg   736,95К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ___.jpg   679,18К   20 Количество загрузок:

  • 0

#2 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 10 сентября 2007 - 14:15

вот еще продолжение (сканы) тех документов и бумаг которые упоминаю

Прикрепленные файлы


  • 0

#3 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 10 сентября 2007 - 15:01

"Цвета  фирмы защищать буду в любом разе, вне зависимости от результата!"

<{POST_SNAPBACK}>

Мальчик видимо "на испытательном сроке" B) и "Закон о защите прав потребителей" не читал... "Цвета фирмы" защищают иначе - не допуская и тени конфликтов с клиентами.

поехал в комитет по потребительскому рынку Ирктска

<{POST_SNAPBACK}>

Крайне забавная организация! И крайне действенная! Только есть нюанс - им нужен быстрый и наглядный результат, либо суд.

Однажды пошли мои програмеры на базар и купили в киоске банку "Нескафе-Классик"... Открыли - а там внутре чо угодно, но не то, что на этикетке написано - жёлтый порошек какой-то. А эти, "защитники прав потребителей" - в соседнем доме сидят... Лето, жара за 30... Заходят, а там все распаренные, ленивые как слоны после парада, сидят чё-то холодненькое пьют, "за жизнь" треплются и газетками обмахиваются. Появляется на свет божий банка, "а вот мы тут купили, неподалёку"... Куда нафиг подевалась расслабуха! Тут же подрываются два гарных хлопца, киоскёрше показывают свои корочки, та беззвучно возвращает деньги за банку поддельного кофе. Мои програмеры уходят. А хлопцы из "комитета" остаются... Причём так это плотно усаживаются в киоске, явно надолго и бизнес тётечки откровенно начинает отсвечивать "медным тазом"...
  • 0

#4 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 10 сентября 2007 - 15:22

нет, здесь не было хождений кроме как моих, и зама ИП Головкова - один раз в комитет(в момент , когда они мне звонили и говорили, что собираются дело миром решать) а про испытательный срок - ну так и сам шеф не хотел решать сначало положительно (там в сканах, видн ався переписка и по датам..)уж он-то точно сам у себя не на испытательном сроке! как я понял - не хотел прецендента.
  • 0

#5 Knyazev

Knyazev

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 594 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 11 сентября 2007 - 15:48

Вам повезло, что это действительно прецедент для этих хлопцев. Закона о потребителях действительно не читали, могли выкрутится на раз. Суть в том, что некачественный товар заменяется по гарантии в течении 21 дня в центральной России и в районах приравненных к Крайнему Северу дается время на доставку. уже точно не помню, но!!! В Законе есть лазейка через которую можно пролезть торговцам браком. Есть понятие о диагностике, которую производит фирма осуществляющая гарантию(продавец). По результатам диагностики определяется является случай гарантийным или нет. и на основании этого решается вопрос о ремонте или замене(возврате денег) Первичную диагностику проводит только фирма. осуществляющая гарантийный ремонт, а вот сроки проведения диагностики законом не определены. Поэтому совершенно на законных основаниях фирма-продавец брака может сколько угодно( вечно) заниматься этой самой диагностикой. Если произвести первичную диагностику в любом другом месте фирма-продавец на законных основаниях отказывается от гарантии. Это не мои измышления по поводу, это эксперт из общества потребителей СПб. Кстати в Законе есть еще и понятие о временной замене на равноценный товар на период гарантийного ремонта- опять же после проведения диагностики. В итоге фирмы дорожащие своим именем более-менее укадываются в разумные сроки ремонта, но товара на замену не выдают, объясняя что все это время они занимались диагностикой, а гарантийным ремонтом только последние 3 дня.
  • 0

#6 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 11 сентября 2007 - 18:54

Всё это конечно так! но там же в законе("закон о защите прав потребителей") если нет оговорки, то два года, сейчас не найде , но позже если н езабуду то посмотрю, а по поводу диагностики, ха! как себе это представляете, с инженерной точки зрения, это ж надо запросить КД с Тойоты, КД с 555, сравнить их, это раз( помимо типоразмера еще и по нагрузочным хар-кам), потом соотвествие изделия и КД (то есть, марка мат-ла, его обработка, ...) это ж лаборатория приличная, такого нет в эксперных отделах , это на производство надо... да и замена шаровой опоры на замену, ну это...... интересно :) а вообщем с вами согласен, мне улыбнулось..... :D , и этим захотелось поделиться , что бы - вдруг кому поможет, поэтому и сканы привел, что б не быть глословным!!!
  • 0

#7 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 11 сентября 2007 - 19:02

просто закралась такая мысль , можеть если мы чаще будем возвращать такой товар, можеть его станет меньше? :) эх, блин, наивный! :( а то не знаю в каком государстве живууу... хотя согласен что и это дело можно до абсурда довести(как впрочем и любое)! но занимался этим было неприятно...
  • 0

#8 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 11 сентября 2007 - 19:03

как себе это представляете,

<{POST_SNAPBACK}>

А никак, в законе не регламентировано понятие диагностики и сколько времени на это отводится. Повезло вам.
Но хочу заметить, шаровую убить за 4 000 км , вполне возможно. Не думаю, что у вас там везде автобаны. Впрочем, может и действительно плохая попалась. Мы в автосервисе, таким клиентам (4 000 км, несколько месяцев прошло- претензия) меняли сразу запчасть, даже вопросов не задавали. :)
  • 0

#9 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 11 сентября 2007 - 19:07

А никак, в законе не регламентировано понятие диагностики и сколько времени на это отводится. Повезло вам.
Но хочу заметить, шаровую убить за 4 000 км , вполне возможно. Не думаю, что у вас там везде автобаны. Впрочем, может и действительно плохая попалась. Мы в автосервисе, таким клиентам (4 000 км, несколько месяцев прошло- претензия) меняли сразу запчасть, даже вопросов не задавали. :)

<{POST_SNAPBACK}>


согласен и затянуть можно, и убить можно, но ...все ж я не кровопийца :) , не первый день за рулем, короче так сказать .. в поинмании этого вопроса...
  • 0

#10 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2007 - 00:33

А никак, в законе не регламентировано понятие диагностики и сколько времени на это отводится. Повезло вам.

<{POST_SNAPBACK}>

Если мне не изменяет память там написано , что-то типа в разумные сроки.
Когда мы торговали электроинструментом, дай бог чтобы удовлетворили 10% от общего числа претензий. Грамотно составленное соглашение о гарантии, которое покупатель подписывал при покупке и "усе в порядке шеф" :D
Хотя сам лично, ни разу магазинам не уступил, при покупке бракованного ттовара или меняли или деньги :P
  • 0

#11 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 12 сентября 2007 - 00:44

Если мне не изменяет память там написано , что-то типа в разумные сроки.
Когда мы торговали электроинструментом, дай бог чтобы удовлетворили 10% от общего числа претензий. Грамотно составленное соглашение о гарантии, которое покупатель подписывал при покупке и "усе в порядке шеф" :D

<{POST_SNAPBACK}>

Любые "соглашения", даже подписанные покупателем, но не соответствующие законодательству - юридически ничтожны.
  • 0

#12 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 12 сентября 2007 - 00:45

А никак, в законе не регламентировано понятие диагностики и сколько времени на это отводится.

<{POST_SNAPBACK}>

Фигня. Добрая тетечка на должности "Мировой судья" единолично решит, является ли предложенная диагностика кидаловом или нет. Достаточно искового заявления и одного прихода в суд.
  • 0

#13 Knyazev

Knyazev

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 594 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 12 сентября 2007 - 12:12

Фигня. Добрая тетечка на должности "Мировой судья" единолично решит, является ли предложенная диагностика кидаловом или нет. Достаточно искового заявления и одного прихода в суд.

<{POST_SNAPBACK}>

Это так, только по опыту у мировых судей в Центральном районе СПб одновременно находится на рассмотрении до 300 дел. Вот и считайте когда дело будет заслушано. Жена ждала решение, причем однозначное 4 месяца, за это время судья был в отпуске, потом потеряли документы дела и т.д. Есть и еще одна фишка- в законе оговаривается срок выпуска запчастей для сложной бытовой техники 10лет после прекращения производства конкретной модели- покажите мне пальцем на ту компанию в мире которая этим занимается.Получается что ФЗ РФ вступает в противоречие с мировой практикой ведения бизнеса. А если фирма-изготовитель вообще прекращает деятельность? Кто осуществит это требование?
  • 0

#14 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 12 сентября 2007 - 12:32

Это так, только по опыту  у мировых судей в Центральном районе СПб одновременно находится на рассмотрении до 300 дел. Вот и считайте когда дело будет заслушано. Жена ждала решение, причем однозначное 4 месяца, за это время судья был в отпуске, потом потеряли документы дела и т.д.

Если нужны деньги или товар быстро - договаривайтесь с продавцом. Если нужна СПРАВЕДЛИВОСТЬ - добивайтесь в суде. Я через мировых судился с ТСЖ и с ГАИ. Да, небыстро. Но вменяемо. А суд нигде и никогда скорым не бывал.

Есть и еще одна фишка- в законе оговаривается срок выпуска запчастей для сложной бытовой техники 10лет после прекращения производства конкретной модели- покажите мне пальцем на ту компанию в мире которая этим занимается.Получается что ФЗ РФ вступает в  противоречие с мировой практикой ведения бизнеса.

Ничего подобного. Делают, делают. На СМ "Самсунг" 97 года мне подобрали барабан через 8 лет после снятия этой модели с производства. Это дикие (десять лет назад) корейцы. Ну а цивилизованные немцы из ПФАФФ, купив в Белоруссии Оршанский завод, выпускающий раньше на весь Союз швейную технику - просто закрыл завод, чтобы конкурентов убрать. Но производство запчастей на 10 лет - оставил. Поскольку это общемировая практика.

А если фирма-изготовитель вообще прекращает деятельность? Кто осуществит это требование?

<{POST_SNAPBACK}>

Фирма-изготовитель не может "прекратить деятельность", не обеспечив это требование. Ну а если изготовитель- шарашка, то это риски продавца. Пусть осуществляет.
  • 0

#15 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2007 - 14:31

Фирма-изготовитель не может "прекратить деятельность", не обеспечив это требование. Ну а если изготовитель- шарашка, то это риски продавца. Пусть осуществляет.

<{POST_SNAPBACK}>

Это как? Я сегодня пыхчу и чего-то выпускаю, даю гарантию на свои изделия , ну скажем три года. А завтра разорился (пропил, умер) и что? Мне не дадут разориться и умереть пока последнее изделие не исчерпает свой гарантийный срок?
  • 0

#16 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2007 - 14:34

Любые "соглашения", даже подписанные покупателем, но не соответствующие законодательству - юридически ничтожны.

<{POST_SNAPBACK}>

а кто говорит , что они не соответствуют законодательству?
  • 0

#17 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 сентября 2007 - 14:45

Мне не дадут разориться и умереть пока последнее изделие не исчерпает свой гарантийный срок?

<{POST_SNAPBACK}>

Не путай малый бизнес и акционерные предприятия. В малом ты сам себе хозяин: захотел - пропил, захотел - повесился. В акционерной фирме пропить её тебе не позволят, а твоя смерть никого не заинтересует, кроме претендентов на твоё кресло. Умирают такие фирмы долго и мучительно, даже будучи банкротами, да и у них "конец мой ещё не конец, конец - это чьё-то начало"©В.С.Высоцкий
  • 0

#18 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2007 - 14:52

Не путай малый бизнес и акционерные предприятия. В малом ты сам себе хозяин: захотел - пропил, захотел - повесился. В акционерной фирме пропить её тебе не позволят, а твоя смерть никого не заинтересует, кроме претендентов на твоё кресло. Умирают такие фирмы долго и мучительно, даже будучи банкротами, да и у них "конец мой ещё не конец, конец - это чьё-то начало"©В.С.Высоцкий

<{POST_SNAPBACK}>

Речь -то не об этом. Это понятно. Речь идет об исполнении обязательств.
  • 0

#19 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 сентября 2007 - 14:52

а кто говорит , что они не соответствуют законодательству?

<{POST_SNAPBACK}>

А кто говорит, что соответствуют? Какая нибудь девочка с дипломом юрфака непонятного вуза, где она не прошла на бюджет, а просто родители оплатили её тусовку на 5 лет... Или дежурный адвокат консалтинговой конторы, у которого 50 договоров в день на подпись? Я столько раз объяснял подобным "юристам", что они не ориентируются в теме и законодательстве, что аж противно беседовать с очередным "юристом"... Услуги хороших юристов стоят столько, что пожалуй только олигархам, на миллиардных договорах, их услуги окупаются.
  • 0

#20 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2007 - 14:56

А кто говорит, что соответствуют? Какая нибудь девочка с дипломом юрфака непонятного вуза, где она не прошла на бюджет, а просто родители оплатили её тусовку на 5 лет... Или дежурный адвокат консалтинговой конторы, у которого 50 договоров в день на подпись? Я столько раз объяснял подобным "юристам", что они не ориентируются в теме и законодательстве, что аж противно беседовать с очередным "юристом"... Услуги хороших юристов стоят столько, что пожалуй только олигархам, на миллиардных договорах, их услуги окупаются.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда о чем речь то вести? Один нехороший юрист составил, другой рассмотрел, вроде связно написано, ссылки на статьи закона приведены, извини, дорогой покупатель, сегодня не твой день :D :D :D
  • 0

#21 Knyazev

Knyazev

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 594 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 12 сентября 2007 - 15:12

Фирма-изготовитель не может "прекратить деятельность", не обеспечив это требование. Ну а если изготовитель- шарашка, то это риски продавца. Пусть осуществляет.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Вы думаете Интел выпускает еще на замену процессоры для пентиума2 или 3 и держит на складах запасы? Сильно сомневаюсь.
  • 0

#22 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 сентября 2007 - 15:13

Тогда о чем речь то вести?
извини, дорогой покупатель, сегодня не твой день :D  :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>

А примерно так оно и есть! Тут вчерась был док. фильм Мамонтова "Подставы на дорогах". Там был интересный пассаж: "Мошенники никогда не атакуют машины, где за рулём женщина или тонированные стёкла..." Потому, что женщина обязательно позвонит мужу, другу, любовнику, а из тонированной машины неизвестно кто выдет - в обоих случаях это может очень плохо кончиться для мошенников... Так и с юристами-недоучками - может 100 раз прокатить, но потом так прилетит, что от бизнеса останутся "рожки да ножки"...
  • 0

#23 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 сентября 2007 - 15:19

Вы думаете Интел выпускает еще на замену процессоры для пентиума2 или 3 и держит на складах запасы?

<{POST_SNAPBACK}>

Не сомневайся - запасов на складах Интела хватит, поскольку им дилеры возвращают непроданный товар. Поскольку ремонт будет не гарантийный, то за деньги клиента привезут даже 80286, только вот стоить он клиенту будет как пять двух-ядерников, поскольку раритет...
  • 0

#24 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 12 сентября 2007 - 15:57

а кто говорит , что они не соответствуют законодательству?

<{POST_SNAPBACK}>

а очень просто. Если "нет проблем", то либо клиент лох, либо не соответствуют. Не решает подпись клиента никаких проблем продавца. По законодательству. Так что "правильно подписал" - это всё самодеятельность, до первого суда, после которого директор даст "грамотному юристу" подзатыльник и заорет "ну, а ты что говорил?".
  • 0

#25 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 12 сентября 2007 - 16:00

Тогда о чем речь то вести? Один нехороший юрист составил, другой рассмотрел, вроде связно написано, ссылки на статьи закона приведены, извини, дорогой покупатель, сегодня не твой день :D  :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>

А на это - есть несколько судебных инстанций. Попался неграмотный судья - обжалуй.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей