Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

как это сделано?


Сообщений в теме: 67

#26 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 сентября 2007 - 00:33

Для шибко дотошных:
http://c-a-m.narod.r...tie/gnutie.html
:)
  • 0

#27 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 15 сентября 2007 - 00:34

Господа,ну вы даете. Только сейчас картинку скачал и увеличил. Это же самый обычный переклей.Все верно.На заводе стоит форма.Берут шпон, тут видимо около 5мм, мажут клеем и струбцинками к форме.Далее фрезером обраб-ся края, шкурится и устанавливается.Фсе! :)
  • 0

#28 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 15 сентября 2007 - 00:40

Помилуйте,откуда же мне знать.
Арку можно сделать многими способами.Можно сделать только один вывод.Раз это не custom, то делали как технолигечнее и проще для производства.

<{POST_SNAPBACK}>


поделитесь, пожалуйста, идеями - раз вы на мебельном производстве работали и Лескова по памяти цитируете. :)
а то тема на болтологию уходит.
  • 0

#29 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 15 сентября 2007 - 00:41

Это же самый обычный переклей.Все верно.На заводе стоит форма.Берут шпон, тут видимо около 5мм, мажут клеем и струбцинками к форме.Далее фрезером обраб-ся края, шкурится и устанавливается.Фсе! :)

<{POST_SNAPBACK}>


а 5 мм по такому радиусу согнется без пара или прогрева?
  • 0

#30 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 15 сентября 2007 - 01:06

Лескова я не по памяти :) Вчера читал "Запечятленный ангел" и как специально залажил на этом месте.Запало как то в душу, провидение прямо какое то. Все зависит от того,какое дерево вы хотите применить и насколько тостый этот наличник.Хотя большинство доступных пород должно согнуться. В любом случае когда вы придете покупать шпон,попробуйте его на гибкость. Вот картинка как это можно сделать,простите за корявость. Забыл.Совсем не обязательно клеить арку по всей длине.Можно ограничится полукругом с небольшими припусками и состыковать их на ус.Не промахнитесь с подбором по цвету.Обычно это выдает неоднородность детали.А так если терпения хватит при подгонке то никто никогда и не заметит Вы случайно не из дуба хотите?У него один нюанс есть.

Прикрепленные изображения

  • ____.JPG

  • 0

#31 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 сентября 2007 - 01:40

Совсем не обязательно клеить арку по всей длине.Можно ограничится полукругом с небольшими припусками и состыковать их на ус.
при подгонке то никто никогда и не заметит

<{POST_SNAPBACK}>

Точно, почти уверен, так и делают.
  • 0

#32 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 15 сентября 2007 - 02:03

На данном фото кстати и не разглядеть стыка,так что может и не стыкуют.Трудно сказать. Стыковка это лишний ручной труд.А при нынешнем развитии яхтостроения врятли там кто то даже клей мажет на шпон. Невыгодно однако, квалифицированного столяра содержать.Станок окупится через пару лет.
  • 0

#33 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 15 сентября 2007 - 09:42

а 5 мм по такому радиусу согнется без пара или прогрева?

<{POST_SNAPBACK}>

А почему 5 мм. а не 3 мм.? 3 мм. шпон пожалуй доступней будет, да и гнется легче! А пиленные дощечки использовать не советую, расточительно очень и по материалу и по времени, да и дорого.
  • 0

#34 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 сентября 2007 - 09:47

.А при нынешнем развитии яхтостроения врятли там кто то даже клей мажет на шпон.
Невыгодно однако, квалифицированного столяра содержать.Станок окупится через пару лет.

<{POST_SNAPBACK}>

Не забудьте- это Сван. :)
  • 0

#35 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 15 сентября 2007 - 11:28

Склеено - однозначно. И необязательно из шпона. Денех должна стоить уйму. Подбор материла удивишься!
  • 0

#36 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 15 сентября 2007 - 14:25

Склеено - однозначно. И необязательно из шпона. Денех должна стоить уйму.
Подбор материла удивишься!

<{POST_SNAPBACK}>

Почему уйму ?
Ничего особенного. Выклейка шпоном-рейкой в кондукторе -стандартная работа для любой столярки.
  • 0

#37 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 15 сентября 2007 - 14:38

Почему уйму ?
Ничего особенного. Выклейка шпоном-рейкой в кондукторе -стандартная работа для любой столярки.

<{POST_SNAPBACK}>

А можете посчитать и сказать какое кол-во денег Вы бы сделали такой дверной блок? (Коробка, полотно, обналичка) Из, как здесь, тика.
  • 0

#38 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 15 сентября 2007 - 15:00

А можете посчитать и сказать какое кол-во денег Вы бы сделали такой дверной блок? (Коробка, полотно, обналичка) Из, как здесь, тика.

<{POST_SNAPBACK}>

200-250 долларов.
  • 0

#39 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 15 сентября 2007 - 15:33

200-250 долларов.

<{POST_SNAPBACK}>

:w00 Нолик не забыли приписать? и к первой циферке что-нибудь прибавить?
Сегодня обычная дверь из хвои, без всяких особых изысков тысяч семь- восемь руб. стоит, под ключ.
Дубовая дверь арочная, с неплохим подбором материала около трех лет назад была изготовлена за 67000 руб. Дуб тогда стоил раза в три дешевле, чем сейчас.
  • 0

#40 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 15 сентября 2007 - 15:37

:w00 Нолик не забыли приписать? и к первой циферке что-нибудь прибавить?
Сегодня обычная дверь из хвои, без всяких особых изысков тысяч семь- восемь руб. стоит, под ключ.
Дубовая дверь арочная, с неплохим подбором материала около трех лет назад  была изготовлена за 67000 руб. Дуб тогда стоил раза в три дешевле, чем сейчас.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это может у вас в России такие ненормальные накрутки. :ph34r:
Сосновая дверь у нас стоит от 100 евро.
  • 0

#41 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 15 сентября 2007 - 15:50

Ну это может у вас в России такие ненормальные накрутки. :ph34r:
Сосновая дверь у нас стоит от 100 евро.

<{POST_SNAPBACK}>

Дверь двери рознь. То что выпускают серийно, в некрашенном виде и практически не шлифованное, без обналички стоит тоже порядка 100 евро. Про подбор материала я тут,вообще, промолчу. А так у нас и по 600 руб двери есть. Только я б это дверью не назвал :P
  • 0

#42 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 15 сентября 2007 - 22:07

А почему 5 мм. а не 3 мм.? 3 мм. шпон пожалуй доступней будет, да и гнется легче! А пиленные дощечки использовать не советую, расточительно очень и по материалу и по времени, да и дорого.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот пример гнутого привальника на "КЕФАЛЬ" из дуба, рейка 4мм. и ни каких проблем, гнули из тика декоративную накладку на транец яла, тоже без проблем. А по времени рейка или шпон - это все зависит от мастера. Расточительно ? Тоже вопрос, рейку, если не большое количество и не поток, можно нарезать из остатков, а шпон надо купить.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7421__________________.jpg

  • 0

#43 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 15 сентября 2007 - 23:38

А по времени рейка или шпон - это все зависит от мастера. Расточительно ? Тоже вопрос, рейку, если не большое количество и не поток, можно нарезать из остатков, а шпон надо купить.

<{POST_SNAPBACK}>

Рейку еше напилить надо это как минимум два реза, возможно потребуется еще и строжка, причем получается почти 50/50 заготовка / опилки. :( Опять же остатки перебрать и выбрать то что подходит, тоже время надо! :) Другое дело что не всегда за углом магазин с тем что надо, вот тут можно и поизвращаться :D
  • 0

#44 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 сентября 2007 - 00:02

это как минимум два реза, возможно потребуется еще и строжка,

Это же надо - столько трудиться!! :D
  • 0

#45 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 16 сентября 2007 - 00:11

Это же надо - столько трудиться!! :D

<{POST_SNAPBACK}>

Реечек то не одна потребуется! :D Вот и набежит! Я вобще по натуре лентяй, и лишняя работа меня раздражает (если она не в кайф) вот и думаю как ее сократить можно! :innocent:
  • 0

#46 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 16 сентября 2007 - 09:04

вот и думаю как ее сократить можно! :innocent:

<{POST_SNAPBACK}>

Избавиться от неё , переложив на того , кто на этом зарабатывает.
  • 0

#47 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 16 сентября 2007 - 09:17

Избавиться от неё , переложив на того , кто на этом зарабатывает.

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно верно! По этому я пойду и куплю шпон! :)

Отдавая работу, я все равно буду думать о том как ее сократить, я к тому же и жадный, поэтому подумаю о том как уменьшить количество денег которые прийдется отдать.
  • 0

#48 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 17 сентября 2007 - 08:57

Вот пример гнутого привальника на "КЕФАЛЬ" из дуба, рейка 4мм. и ни каких проблем, гнули из тика декоративную накладку на транец яла, тоже без проблем. А по времени рейка или шпон - это все зависит от мастера. Расточительно ? Тоже вопрос, рейку, если не большое количество и не поток, можно нарезать из остатков, а шпон надо купить.

<{POST_SNAPBACK}>


Проклятье! А ведь картинки так и не показывает у меня Сафари, только Эксплорер. Видать косорукие в редакции работают, а вы тик, гнуть, парить... Эх....
  • 0

#49 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 сентября 2007 - 09:14

По этому я пойду и куплю шпон! :)

Боюсь, у вас несколько привратное представление о трудоемкости выклейки детали из шпона. Это круче, чем два раза распилить и один прострогать. :)
  • 0

#50 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 17 сентября 2007 - 22:38

Рейку еше напилить надо это как минимум два реза, возможно потребуется еще и строжка, причем получается  почти 50/50 заготовка / опилки. :(  Опять же остатки перебрать и выбрать то что подходит, тоже время надо! :) Другое дело что не всегда за углом магазин с тем что надо, вот тут можно и поизвращаться :D

<{POST_SNAPBACK}>


я столяр не настоящий, но ленточной пилой пару раз доводилось пользоваться. там распил тонкий, в самый раз на рейки доску разгонять. никак не 50 на 50 - такое только на циркулярной будет.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей