Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь и работа в Шексне


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 201

#101 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 19 сентября 2007 - 11:30

Э, брат, я кое-что в психологии то понимаю.
Задавая свой вопрос я ожидал именно тАкую реакцию.
:D
Зато никто не обвинит Стрелка в том, что он "гонит". 
:shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

А хотя бы и так. Покажи если есть что?

Тоесть я теперь ОБЯЗАН доказать? С такими наездами ко мне только из налоговой приходят
Ёрш в соседней ветке свой бизнес-проект кругосветки выложил. Вместо оБсужения получил рассждения. И не о проекте, а больше о себе лично.
Доходчиво ответил?
  • 0

#102 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 414 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 19 сентября 2007 - 12:06

Тоесть я теперь ОБЯЗАН доказать?

<{POST_SNAPBACK}>

Да ничего доказывать не надо.
Просто интересно посмотреть на другие работы. Выкладывают их тот же Стрелок или Альберт Назаров.
Ничего специально не доказывая.
  • 0

#103 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 сентября 2007 - 14:10

Дом начинают строить с фундамета, поэтому вначале решают сколько будет этажей, а потом роют котлован. Так что обозначь уровень фирмы которую ты хочешь создать и напиши бизнес-план. Даже для кустарного произиводсва он нужен. Если у тебя до сих пор его нет и ты не собираешься его писать, то извини, но дело не выгорит. Ставлю рупь  :(

<{POST_SNAPBACK}>

Отвечаю, на рупь. :D

Бизнес-план начинается с оценки рынка... Какую оценку рынка может сделать Стрелок? Да никакой! Одни "ощущения", типа "мне кажется, что...". И что, под вот эти вот "ощущения" он будет брать кредиты и стоить верфь уровня "Баварии"???

Когда я начинал свой бизнес, у меня было положение хуже, чем у Стрелка - денег ноль, компьютеров нет (для програминга, компьютер - основной станок), помещения нет, наработок мизер и те кривые как турецкая сабля, за спиной СП с немцами, которое очень хочет мне отомстить за то, что я ушёл от них. Все "инвестиции" - это было у меня два програмера и два действующих клиента (один из которых впоследствии обанкротился)... Какой тут нафиг "бизнес-план"? Какая оценка рынка?

Вышел в бизнес с голой жопой, внезапно, без подготовки и обдумывания. Была одна только вера в свои силы и ничего больше... Ничо, выкрутился. Щас есть офис с кондиционерами и евроремонтом, и компов вдвое больше чем сотрудников, и денег на р/с столько, что не знаю как их обналичить законно или может вложить куда...

Бизнес-планов никогда не строил, действовал по обстановке, оперативно. Вот только перед началом 2007-го года впервые бюджет свестал. Да и тот бюджет уже давно похерил - выяснилось, что вдвое больше денег нужно, а есть их втрое больше... :D

Малый бизнес сродни игре на бирже - надо быть "ловким и стремительным", отыгрывать все возможности, "здесь и сейчас". План в таком раскладе только связывает руки.
  • 0

#104 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 сентября 2007 - 14:18

Ну и самое легкое - работать и работать и не останавливаться на достигнутом. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Неа! Всё не так. :D

Бизнес он не в том, чтоб "работать и работать". А в том, чтобы когда тебе надоело работать, можно было просто отойти в сторону и лишь корректировать его фунциклирование... В итоге твоей работы, бизнес должен стать "машиной для печатания денег" - вот это бизнес. B) А когда немного прервался в работе и всё умерло - это фигня, а не бизнес.
  • 0

#105 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 19 сентября 2007 - 14:22

<...> План в таком раскладе только связывает руки.

<{POST_SNAPBACK}>

Но позволяет взять кредит в банке.
:)

С уважением.
  • 0

#106 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 19 сентября 2007 - 14:32

Отвечаю, на рупь. :D

Бизнес-план начинается с оценки рынка...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну заказов, по словам Стрелка, на полгода есть. А вот почему то денег они не приносят. Вот тут бизнес-план и поможет ответить на вопрос. Б-П может быть на двух страничках, может быть даже в уме (но лучше письменно :) ), но он должен быть. Я в 1986 году поехал в Царникаву к Эглайсу устраиваться на работу, строить катамараны. Он поводил меня по верфи, типа экскурсии и отправил "в люди", как Горький :( Но я посмотрел что такое судоверфь, хоть и в советско-литовском варианте. Потом видел верфи в Питере, Калининграде, Праге, Германи, Голландии. И когда строил свою уже в голове много чего было. Тоже мог бы сказать что Б-П не было. Однако реально же что-то сформулировал для себя и шёл в этом направлении. А когда уже сложно стало в голове всё держать записал на бумаге. И мого интересного для себя обнаружил. А когда я был представителем Дикса по Чехии и пообщался с его клиентами (как консультант) посмотрел на их напиленные заготовки -_-
Где у человека мозги были, чем он думал прежде чем у Дикса проект покупать. Если бы он записал на бумаге что ему нужно - инструмент, помещение, навыки... Фиг бы он купил, потому что ежу ясно что не потянет
  • 0

#107 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 сентября 2007 - 14:38

Я вот например в Нск не знаю никого ктобы что-то реальное строил бы из дерева..

<{POST_SNAPBACK}>

Да хоть бы и из пластика. В Нске нет ни единого строителя лодок (что кстати очень выгодно коллеге Warezbeer!). У нас даже самострой очень слабо отсвечивает - за год (от сегодня) я могу по пальцам одной руки перечитать спущенные на воду самостройные лодки. Нск как пылесос - собирает лодки со всей России, а сам нифига не строит.

Другой вопрос, что в Нске деревянные лодки не имеют спроса. Ленив у нас народ и возиться каждую весну с глобальным ремонтом деревяхи нашему народу в лом. Толи дело пластик - косметику навёл и поехал...

Это видимо уже "столичный синдром" - проще заплатить, чем самому горбатиться... Поэтому пластик купят, а вот фанеру - мало желающих. Это неплохо бы учесть организаторам судостройного бизнеса! Спрос на фанеру будет неуклонно падать, а на пластик рости... Постепенно этот процесс захватит не только Нск, но и другие сибирские города - лень и деньги, они меняют взгляды людей... Древний пластик лучше новой фанеры - это уже факт, в Нске...
  • 0

#108 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 19 сентября 2007 - 14:46

Ну блин скатились: "покажи да докажи" :D :D :D
  • 0

#109 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 19 сентября 2007 - 14:50

Да хоть бы и из пластика. В Нске нет ни единого строителя лодок (что кстати очень выгодно коллеге Warezbeer!). ..
Древний пластик лучше новой фанеры - это уже факт, в Нске...

<{POST_SNAPBACK}>

Когда я начал в Томске бизнес построл парусный опен 800. Потом понял что парусные туту нафиг не нужны, задумался. Пока думал строил фофаны, хариусы и картопы. Решил построить Гольфстрим. Потом оказалость что пацаны, которые могут себе позволить подвесник на 150 кобыл фанеру не хочут, а я пластик не хотел.... Вобщем сейчас закладываю пластиковый кат 50 футов (догадайся кто рисует :) ) и ваще перехожу на пластик - мАркетинг, мать его. А себе строю кэтбот деревянный :P
Даже фофаны пластиковые будут, правда клинкерный вид, AMN порекомендовал :)
  • 0

#110 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 сентября 2007 - 15:50

Когда я начал в Томске бизнес построл парусный опен 800. Потом понял что парусные туту нафиг не нужны, задумался.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут мы уже сваливаемся к анализу регионального рынка. Хоть рынок Западной Сибири бесконечно далёк от реалий Стрелка, но как пример, может сгодится...

В Томске нет воды без течения. Разумеется там парусным сложно - уехал вниз по течению, с преобладающим юго-западом, а как обратно? С моторными ещё сложнее - есть производители в Нске и Юрге, которые строят аллюминиевые катера, с каютами - оптимальные для нашего климата. Что остаётся в Томске? Рыболовы-любители и навороченные мега-катера, называемые ещё моторными яхтами.

Иное дело Новосибирск. Тут есть Обское море, без течения, тут есть спрос на парусные яхты (каждый год притаскивают), но вопрос: "На какие?" "Опены"? Возможно, но при одном важном условии: их появится сразу две, как минимум, и они будут конкурентоспособны против "Рикошета-765" в самой навороченной комплектации, либо их будет сразу три, обязательно с перспективой, что будет больше... Поясню мысль - "опен" вне гонок - нонсенс. Гоняться должны как минимум трое. "Рикошет" в Нске есть один, причём в навороченной комплектации, которой даже нет в прайсе "Спрея"... Гоняться ему не с кем, ездит вне зачёта. Но как найти сразу трёх заказчиков? Это не просто. Есть идейка, но она не проста в осуществлении...

Есть спрос на малые крейсера, как альтернатива "Ассоли", что-то типа "микро". Есть спрос на лодки побольше, вроде "Ската", но пластиковые! Спроса на 30 футов и более нету - слишком они велики для Обского. Спроса на дерево нету - лень. На катамараны? Возможно... Что-то вроде 8-ми метрового катамарана AMN, не более!

Есть "отсечка цены" - лодка должна по цене конкурировать с "сэконд хэнд" - Ассолями, микро, Конрадами... Правда лодки "сэконд хэнд" в Нске страшно дороги. Скажем за изрядно потёртый "Рикошет-микро" просят дороже, чем в "Спрее" за новый... Продадут или нет не знаю, но просят... А если тащить из Ебурга - будет ещё дороже, чем просят, да ещё геморрою будет... За "Ассоль" лохматого года просят 200тыр, хотя ей красная цена - 100, но она продаётся ровно одна, в этом году! Нету конкуренции, хотя "Ассолей" в Нске больше, чем в любом другом городе России - более четверти построенных "Ассолей" осели у нас, но никто не продаёт. Спрос есть, предложения нет.

Вощем ты поинтересуйся нашими реалиями... В Нске можно хорошо продавать хорошие, небольшие, крейсерские парусники.
  • 0

#111 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 19 сентября 2007 - 16:00

А говоришь бизнес-план не нужен :) Тут мало думать-присматриваться, тут считать надо. :) Вот построил я Даниилу корпус опена, пергнал он его в Новсиб, а теперь я его обратно забираю и доделаю уже яхту. И больше корпуса строить не буду. Только готовый продукт. Потому что полуфабрикат сдавать себе антирекламу делать.
  • 0

#112 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 19 сентября 2007 - 16:55

Я в 1986 году поехал в Царникаву к Эглайсу устраиваться на работу, строить катамараны. Он поводил меня по верфи, типа экскурсии и отправил "в люди", как Горький  :(  Но я посмотрел что такое судоверфь, хоть и в советско-литовском варианте

Че то меня дикое сомнение берет на предмет посещения Варезбиром Эглайса...
Сказать почему ? Я живу в 5 км от Царникавы и она находится в Латвии
а не Литве ! B)
А фоток так и нет ... ни одной !
  • 0

#113 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 19 сентября 2007 - 17:04

Че то меня дикое сомнение берет на предмет посещения Варезбиром Эглайса...
Сказать почему ? Я живу в 5 км от Царникавы и она находится в Латвии
а не Литве !  B)
А фоток так и нет ... ни одной !

<{POST_SNAPBACK}>

Для особо...Эээ.....Для особых вощем - Доказывать что-то должен или как?
  • 0

#114 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 19 сентября 2007 - 17:06

Для особо...Эээ.....Для особых вощем - Доказывать что-то должен или как?

<{POST_SNAPBACK}>

Не , мне и так все понятно...
  • 0

#115 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 19 сентября 2007 - 20:48

То есть я теперь ОБЯЗАН доказать? С такими наездами ко мне только из налоговой приходят...
Для особо...Эээ.....Для особых вощем - Доказывать что-то должен или как?

<{POST_SNAPBACK}>


Но все же я считаю, что свои высказывания Вам следует подкрепить фотками и небольшой экскурсией по своей верфи.
ИМХО
Народу же интересно.

А то закупаем кубометры фанеры, смолу бочками...
а в соседнем Новосибирске нечегошеньки не знают про продукцию верфи. :shuffle:
???
  • 0

#116 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:35

Что-то и правда тему не туда "съехала". ...перебранка между Стрелком и warezbeer: есть ли у тебя б-план, а то без него никак. А если и есть - представь сюда. Фотки "покажи да докажи" :shuffle: Скоро до "приборов" дойдем. :D Прямо как дети, ё-маЁ. Возвращаю тему на свою колею: Жизнь и работа в Шексне. Появится ли компаньон в ближайшее время или нет - не важно. "будем искать..." А топик свое дело делает. :) А все разговоры о бизнес-плане, маркетинге, конкурентах и т.д. - это все лучше в другой теме.
  • 0

#117 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:42

Возвращаю тему на свою колею:
Жизнь и работа в Шексне.
Появится ли компаньон в ближайшее время или нет - не важно.
"будем искать..."
А топик свое дело делает. :)
А все разговоры о бизнес-плане, маркетинге, конкурентах и т.д. - это все лучше в другой теме.

<{POST_SNAPBACK}>

Не важно , будет ли у тебя компаньон , важно -будут ли у тебя работники. :excl:
И компаньон в таком деле нафиг не нужен. ;)
  • 0

#118 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:53

А топик свое дело делает. :)

<{POST_SNAPBACK}>

а какое дело? :)
  • 0

#119 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:56

Не важно , будет ли у тебя компаньон , важно -будут ли у тебя работники.--а мне кажеться и работники и компаньоны все фигня главное чтоб заказы перли.а уж к ним по обстоятельствам прирастет или компаньон или ктото другой
  • 0

#120 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 19 сентября 2007 - 22:42

А топик свое дело делает. Многие только сейчас стали интересоваться - где же находится та сама Шексна? Для наглядности помещаю фрагмент карты Северо-запада. :)

Прикрепленные изображения

  • 091.jpg

  • 0

#121 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 19 сентября 2007 - 22:55

Не важно , будет ли у тебя компаньон , важно -будут ли у тебя работники.--а мне кажеться и работники и компаньоны все фигня главное чтоб заказы перли.а уж к ним по обстоятельствам прирастет или компаньон или ктото другой

<{POST_SNAPBACK}>

Так пока и запишем.

Но все же, но все же...
Если кто-то из вас заинтересутся возможностью переехать на постоянное место жительство в Шексну - всегда пожалуйста.
Это даже если будете работать не со мной.
Воды хватает, яхтклуб есть, работы хватит всем, новое жилье уже строится, но и землю под постройку дома можно найти.
Мне хоть не скучно будет здесь жить. :D :D :D

Но вот только цены на недвижимость за последние время резко пошли вверх.
Однокомнатная кв-ра уже от 700 т.р., 2-х комн. - более 1 млн. р.
Снять 1-кмн. кв. - 3 - 5 т.р. в месяц.
Автомобильные гаражи - от 150 т.р.
  • 0

#122 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 19 сентября 2007 - 23:56

Да, "москали" (да простят меня жители Москвы) уже и там. Но по сравнению с Сочи - пыль для моряков :angry:
  • 0

#123 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 сентября 2007 - 08:27

Но вот только цены на недвижимость за последние время резко пошли вверх.
Однокомнатная кв-ра уже от 700 т.р., 2-х комн. - более 1 млн. р.
Снять 1-кмн. кв. - 3 - 5 т.р. в месяц.
Автомобильные гаражи - от  150 т.р.

<{POST_SNAPBACK}>


Однако цены у вас почти такие же как у нас...
Я снимаю 1 комнатную в 20 мин от метро в нск за 5.5тыс руб.
Гаражи у нас старые стоят 120-150(если хороший), а за 250тыс. руб можно взять гараж 6х6м.
Ну квартиры у нас чуть дороже.. хотя 1 комнатную на отшибе можно взять за 1млн. руб.
А мы вроде как 3й или 4й город по величине...
Надо признаться я до этого топика тоже не знал где Шексна. В таких местах как Шексна у нас в области цены на все, что ты перечислил в 2 раза ниже.
  • 0

#124 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 20 сентября 2007 - 09:32

А мы вроде как 3й или 4й город по величине...
В таких местах как Шексна у нас в области цены на все, что ты перечислил в 2 раза ниже.

<{POST_SNAPBACK}>

Это цены здорово поползли вверх в последние 1,5 - 2 года.
А численность населения Шексны - где-то около 20 тыс. ч. Ожидается за ближайшие 25 лет увеличение до 100 тыс. чел.

До 2004 г. у нас еще была коммустическая власть - глава района был ярый коммунист.
Но власть сменилась... и началось. Инвестиции в район пошли, развернулись стройки...
Нельзя забывать, что мы находимся под боком Череповца (ехать на машине до Череповца менее 1 часа - дорога отличная. Кто-то уже начинает считать Шексну городком-спутником Череповцу.
А там цены на недвижимость в 2-3 выше.
Если по статистике (это мне говорили сами москвичи!) в Череповце количество машин на душу населения выше, чем в Москве.
Делайте выводы.
:)
  • 0

#125 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 сентября 2007 - 11:58

Однако цены у вас почти такие же как у нас...
А мы вроде как 3й или 4й город по величине...
Надо признаться я до этого топика тоже не знал где Шексна.  В таких местах как Шексна у нас в области цены на все, что ты перечислил в 2 раза ниже.

<{POST_SNAPBACK}>

Да уж, меня то-же поразили цены. Если переводить на наши края, то Шексна - это что-то вроде Искитима, только поменьше раза в три. Дык в Искитиме за 700тыр можно двушку купить... Для маленького посёлка цены явно завышены.

А я вот чего не понял. По прошлым постам Стрелка, я считал, что в Шексне народ к воде равнодушен, как максимум - рыбалка и никаких парусов. И вдруг, оказывается что в 20-ти тысячном посёлке есть яхтклуб... :o Довольно необычно это и не стыкуется с тем, что Стрелок говорит о тамошних жителях...

PS Новосибирск 3-ий по населению в России, а по площади был 3-им даже в СССР
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей