Перейти к содержимому

Фотография

Авторское право в мнтернете, мать его ....


Сообщений в теме: 26

#1 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 08 октября 2007 - 21:57

Постоянно таскаю с собой фотосумку (2 фотега и тройка линз + пыха), сумка совершает все телодвижения что и я - тонет, плывет, ползет на гору, и т.д. и т.п. 3 фотега, видеокамеру + штатив за 4 часа пешком заволок на гору Моисея в Египте. yyy
Утоплено пару Зенитов, 2 зеркальные Минольты (одна - топовая), 6 зумов фирменных, вспышка, видеокамера. Цена снимка - высока блин. Недавно купил цифровик Canon 350D, после съемок на морской волне при 70км/ч стал заедать на нем датчик вертикально-горизонтально, а после втыкания в волну - камера глючит. Иногда фоты и видео получаются ничего так, их выкладываю у себя на сайте - мож кого и порадует забесплатно.
Наткнулся тут пару раз слегка:
1. Мое фото сверху ТУТ, среди остальных цифромыльных фот явно выделяется - заметно его ведь......
2. Мой видеоклип ТУТ написали, от куда взяли (сперли), но могли бы и ссылку дать - я ведь их выложил 2, есть и вторая версия Байкшоу-2007 полная.
Какие мнения могут быть? Радоваться вроде надо популяризации творчества, а на душе както неспокойно - наверное не так это должно быть. Одно дело зырить забесплатно (что я и предлагаю), а другое дело - продаваемые катера с моей помощью рекламировать..... а?
  • 0

#2 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 08 октября 2007 - 23:03

Для начала отписать "пиратам": Так мол и так, поставьте ссылку на источник. Как правило - ставят. Деньги просить обычно бесполезняк(вернее их надо просить у приличных СМИ, там как правило на такие случаи предусмотрен даже небольшой гонорарный фонд). А эти - фотку уберут и поставят другую.
  • 0

#3 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 08 октября 2007 - 23:08

В смысле - обрежут подпись..., хотя у меня пленко есть full size..., подпись на фоте - не ссылка на источник?
  • 0

#4 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 08 октября 2007 - 23:52

Обычно, приличные люди, после получения письма от автора где-нибудь в уголке пишут www.vodkomotornik.ru :)
  • 0

#5 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 09 октября 2007 - 00:06

Ну да, бывает и такое, я правда не анализировал, а тут случайно пару раз прям в лоб наткнулся.... :cry:
  • 0

#6 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 09 октября 2007 - 04:10

ну еще и не так бывает,
вот руссобитовские ребятки оттут http://www.russobit-...work_on_hiring/ на баннере использовали фото одного моего знакомого (который пыльный в очках),
и это мосле того, как их настоятельно просили не делать из него обложку игры и вообще не использовать без разрешения автора и объекта съемки.
  • 0

#7 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 09 октября 2007 - 12:16

Да блин, нечего сказать..., одно дело когда смотрят бесплатно - кто-то хвалит, кто-то не хвалит, а другое дело когда на твоем труде деньги зарабатывают.
1. По сложившимся в интернете за 10-тилетие негласным правилам - при публикации таких вещей необходимо оставлять ссылку (линк) на первоисточник или на вторскую страницу. Это просто - правила хорошего тона.
2. То что они делают - называется по закону "публикация".
Публикация без согласия автора вообще то по закону запрещена.
Если хотите чтобы знали автора - подпишите работы.
Честные люди всё равно найдут или дадут ссылку, а нечестные как пёрли работы с публичных источников так и будут переть....
Победить систему в одиночку невозможно, отследить все - тоже, менталитет сломать невозможно.
Некоторые ставят на свои фото полупрозрачный логотип на весь снимок, здесь видел фотку моего друга фотографа, на которой стоит другая подпись.... :( , дорого обходятся интересные кадры, я для себя сделал правило - все фотографии подписывать адресом первоисточника, хотя за это почему то постоянно получаю замечания и предупреждения в личку.
Вот и не знаю - как надо подписывать свои фотки чтобы не нарушать устава?
  • 0

#8 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 октября 2007 - 12:59

Есть предложение: те картинки, которые пойдут на наш форум, подписывайте www.katera.ru :) А вообще зачем связь автора с названием его веб-ресурса? Есть имя и достаточно. Ну можно электронный адрес еще, как у меня на кепочке B) ...
  • 0

#9 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 октября 2007 - 13:42

А вообще зачем связь автора с названием его веб-ресурса?

особенно, если ходишь и на другие сайты. Например, на наш. ;)
  • 0

#10 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 октября 2007 - 13:43

как у меня на кепочке  B) ...

<{POST_SNAPBACK}>

а мне кепочку?!
  • 0

#11 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 09 октября 2007 - 13:55

если ходишь и на другие сайты. Например, на наш.

- куда можно а куда нельзя ходить мне?
Двойные стандарты получаются.....
Катера.ру с моей стороны упоминаются и так довольно часто: в тексте статьи стоит ссылка на КиЯ на двух сайтах (а она имеет гораздо больший вес, чем с линкопомойки, где обычно ставят все ссылки), в фильме, который сняли о походе 2005г. - о нем был рассказ в журнале, самому журналу отведена заглавная роль в постановочной съемке, журнал в 2006г. успешно добрался до Ростока, пережив 6 бальный шторм - стал правда похож на мокрую курицу :( , с ним фотографироваться холеная полиция отказалать.
Так что журнал упоминается - чаще некуда. :)
Я много снимаю, фото и видео, что понравится - выкладываю у себя, а некоторые фотки иногда тут выкладываю по теме, да и на других форумах - ни кого подпись первоисточника не задевает, нормальное это явление - все свое подписывают, даже сын учебники школьные.
Ездил в Варшаву на EXTREMEMOTO-2007 там выступал чемпион мира по мотофристайлу Крис Пфайфер. Я видел, как ездят люди, но такое!!!!!, за 1,5часа экономично отснял все 12 пленок х36кадров, перешел на видео, Там же выступал Петр Пилат - первый в мире сделавший на моце "бакфлик" - сальто - увидел аж сердце замерло :cry: . За неделю (бесплатно ) фотки посмотрело больше 1000чел. со всей Европы, тут же ссылку удалили - мотоциклист у нас наверное только Алекс BMW на Кавасаки...
видео тоже кстати выложил бесплатно судя по трафику - качали не меньше...
  • 0

#12 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 октября 2007 - 14:19

да и на других форумах - ни кого подпись первоисточника не задевает, нормальное это явление

На этом форуме тоже никого не задевает подпись.
И ссылки на свой сайт, и подписи с линком, большей частью проходят - на это просто закрываются глаза.
Пока реклама не начинает переходить разумные пределы, а человек отказывается переписываться в личке...
  • 0

#13 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 октября 2007 - 14:54

Шучу. Не вижу препятствий вешать ссылки на некоммерческие сайты. Наш сайт, кстати, тоже ресурс затратный и впрямую неокупаемый. Про кепочку: на любой серьезной выставке бывает стенд, где за приемлемую сумму евров вышивают на кепочках любые буквы на заказ. Так и сделал. :innocent:
  • 0

#14 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 октября 2007 - 14:57

на любой серьезной выставке бывает стенд,...

это фигли... :(
  • 0

#15 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 09 октября 2007 - 15:10

Наш сайт, кстати, тоже ресурс затратный и впрямую неокупаемый.

у Вас задача иная - нести крест, точнее миссию - здоровый отдых на воде - самый лучший отдых! Как когда-то писали в журнале про Канаду, там государство увидев рекламу объединенного союза катеростроителей про популяризацию водного отдыха, решило оплатить затраты по рекламе. Но, не ту страну назвали Гондурасом, у нас все иначе ....
Яхтсмены за свои деньги организовывают регаты, сами скидываются на призы, а государство не знает куды еще деньги со стабфонда вложить. И уж ни как не в пропаганду здорового образа жизни.....
  • 0

#16 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 октября 2007 - 15:13

Наш сайт, кстати, тоже ресурс затратный и впрямую неокупаемый.

Как так? Задача нашего сайта - двигать журнал КиЯ. Окупаемее ресурса подобной тематики я и представить не могу...

Тогда любой сайт любой конторы можно назвать "неокупаемым", ну кроме гуглей всяких...
  • 0

#17 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 октября 2007 - 15:45

Будете смеяться -- но я не знаю пока отечественного журнала, окупаемого "продвижением" иного рода, нежели усилия рекламнаго отдела <_< :blu:
  • 0

#18 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 октября 2007 - 16:10

Будете смеяться -- но я не знаю пока отечественного журнала, окупаемого "продвижением" иного рода, нежели усилия рекламнаго отдела  <_<  :blu:

<{POST_SNAPBACK}>

еще как будем ржать!
ни разу не покупал КиЯ под влиянием вашего рекламного отдела. Так что это тот самый журнал и есть.
Или это отдел, который собирает деньги с рекламы в журнале? :)
  • 0

#19 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 октября 2007 - 16:12

может "авторевю" или "за рулем", например - вполне могут иметь прибыль и с тиража. или газета бесплатных объявлений...
  • 0

#20 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 октября 2007 - 16:17

Вот, только что человек из "Заруля" сказал, что там основной оборот -- таки с рекламы. :ph34r:
  • 0

#21 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 октября 2007 - 16:19

Вот, только что человек из "Заруля" сказал, что там основной оборот -- таки с рекламы. :ph34r:

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю и во всем мире так.
  • 0

#22 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 09 октября 2007 - 17:46

Думаю и во всем мире так.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут и думать не о чем. Журнал, сайт, даже газета никогда не окупаются с продажи тиража - только рекламой. Другой вопрос, что стоимость рекламы в издании прямо зависит от тиража, а покупают журнал не за рекламу, а за содержание. Вот все издатели и ищут баланс - чтоб рекламу продавать подороже, а для этого надо покупателям какую-то морковку дать, чтоб покупали, гады... B)
  • 0

#23 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 октября 2007 - 17:56

Редакция купит моркву оптом. Телефоны те же. Фермерам просьба не беспокоить. :D
  • 0

#24 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 09 октября 2007 - 18:16

Редакция купит моркву оптом.

Я не фермер но моркву могу продать, возьмете? :D
  • 0

#25 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 09 октября 2007 - 18:16

а государство не знает куды еще деньги со стабфонда вложить. И уж ни как не в пропаганду здорового образа жизни.....

<{POST_SNAPBACK}>

стабфонд - это в обустройство

а по теме, интернет - это да, тырят,
бесстыдно тырят,
я свою фотку с бараном в горах нашел на сайтеге отеля в британской колумбии.
правда после просьбы разместить под фотой авторство, ее просто снесли
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей