Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Дизель Мерседес 601


Сообщений в теме: 26

#1 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 972 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 09 октября 2007 - 09:26

В своих скитаниях по авторазборкам наткнулся на двигатель Мерседес 2.5л На двигателе маркировка 601... и еще много цифр, разборщики называют его "601"-й. Поиск в интернете дал не много, 90лс на 4600 об/мин, 150нм на 2800об/мин, рядный 5 цилиндров, без наддува. Машину пригнали прям из-за гранцы, точных данных о пробеге нет год 1983. Последний кто ездил (человек не заинтересованный) сказал что тянет отлично. Двигатель заводится, работает ровно, давление масла в норме (3кг/см2), выхлоп чистый, из катера газы не идут. Отдают с коробкой и генератором за 25тр. Может у кого есть еще информация по таким движкам?
  • 0

#2 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 09 октября 2007 - 19:38

классическая движка ОМ 601
есть книжки по ремонту, в т.ч. на русском,
вроде как в лужках с з.ч. проблем нет

Изображение

здесь конвертированный ОМ 601, правда на немецком.
http://www.dmv-boots...rcedesbenz.html
http://www.sailboot.de/index3.htm
  • 0

#3 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 972 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 октября 2007 - 15:46

классическая движка ОМ 601
есть книжки по ремонту, в т.ч. на русском,
вроде как в лужках с з.ч. проблем нет

Изображение

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, вот вроде-бы он:
5R4V 058 AZ 61(250 D) 4-Ventil-Technik
2.5литра, 5 цилиндровый 272 кг весом
73КВт на 4000
  • 0

#4 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 10 октября 2007 - 17:58

но я бы перед конвертацией не поленился бы разобрать и провести дефектовку тогда и ресурс будет понятен, ибо это всегда проще, чем потом с катера вытаскивать.
  • 0

#5 Kott

Kott

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Волга
  • Название: Доделаю-придумаю :-)

Отправлено 10 октября 2007 - 22:11

90лс на 4600 об/мин, 150нм на 2800об/мин, рядный 5 цилиндров, без 
Может у кого есть еще информация по таким движкам?

<{POST_SNAPBACK}>



На Волгу??? А потянет?????

ВСХ ЗМЗ-511, он же 53-й.... Изображение

120 л.с. на 3200 и почти 30 кило момента на 2000....
Причем ломовой момент в 25 кило уже на 1000 оборотов!! с родным редуктором Волги очень сомнительно что потянет.....
  • 0

#6 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 10 октября 2007 - 23:00

Машина очень серьёзная. Моторесурс бешенный. Но в сравнении с фордовским 2,5л намного сложнее, соответственно и ремонт дороже. Узнайте - на чём стоял? Если с легковушки - это одно, а на тяжёлой технике - лучше открыть. Огромный плюс - классический (рядный) ТНВД, смазываемый моторным маслом. Минус - центробежный регулятор в звёздочке привода насоса. Чугунная головка, но сложноват привод клапанов. Из того, что помню. ИМХО.
  • 0

#7 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 972 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 11 октября 2007 - 12:45

На Волгу??? А потянет?????

<{POST_SNAPBACK}>

Винт самый легкий из всех возможных H535.
С 53-м я катал 10 человек на винте Н595.
Сомнения конечно есть, но можно еще попробовать коробкой попользоваться.
Уж больно привлекает возможность ходить на 3000об/мин, на дизеле рассчитаном на 4600, на этом режиме должен потянуть, если "взлетит"

В общем надо брать, если не ушел еще

но я бы перед конвертацией не поленился бы разобрать и провести дефектовку
тогда и ресурс будет понятен, ибо это всегда проще, чем потом с катера вытаскивать.

Низачто!
я спросил сколько стоит кап ремонт такого движка, точно сказать никто не смог, но много больше суммы за которую его продают
А с катера вынуть любой движок за 2 часа можно
  • 0

#8 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 октября 2007 - 13:30

Всегда полезно картер снять, и на ощупь коленвал с шатунами подергать. Сразу ясен моторесурс.
  • 0

#9 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 11 октября 2007 - 18:24

Низачто!
я спросил сколько стоит кап ремонт такого движка, точно сказать никто не смог, но много больше суммы за которую его продают
А с катера вынуть любой движок за 2 часа можно

<{POST_SNAPBACK}>

ну вскрыть и капиталить - это разные вещи.
вскрытие может показать, что матор уже труп и тады с ним не жалка буит расстаться
а вот если оно гавкнется после конвертации - тогда уже придется капиталить
или будет просто жалко денех, потраченных на конвертацию.

Всегда полезно картер снять, и на ощупь коленвал с шатунами подергать. Сразу ясен моторесурс.

<{POST_SNAPBACK}>

+1
  • 0

#10 Kott

Kott

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Волга
  • Название: Доделаю-придумаю :-)

Отправлено 11 октября 2007 - 23:26

Всегда полезно картер снять, и на ощупь коленвал с шатунами подергать. Сразу ясен моторесурс.

<{POST_SNAPBACK}>


Снять и подергать можно, но абсолютно бесполезно. Метод "на ощупь" работал во времена первых паровозов, заливки бабитом и допусков "палец лезет - не лезет". Допуски на размеры и соосность постелей блока, изгиб вала, размер и овальность шеек, толщину вкладышей современных моторов - несколько соток. Методом "подергать" вы определите 0.02мм зазор или 0.05 ????? Очень сомневаюсь... Максимум что можно так понять - какие шатунные (не коренные!) уже стуканули, а какие еще нет... но это уже констатация смерти а не определение остатка ресурса.

ПО сабжу: очень очень приблизительно что-то можно понять если завести холодный. Нормальный дизель схватывает сразу, выдает небольшое облачко сажи и начинает работать ровно.
Если долго трясется, работатет не всеми цилиндрами, дымит - почти покойник.
Крутить стартером дольше секунды холодный - есть проблемы.. скорее всего свечи($$), долго крутитить горячий - ТНВД ($$$$)
На холостом ходу работают жестко и совершенно новые, не показатель, но на оборотах около 1500-2000 должен жужжать мягко без звона и постороннего стука.

З.Ы. У меня чем-то похожий дизель 5 цилиндров 2.4 литра атмосферник на транспортере Т4 наездил с нуля до почти 500 000 км, так что опыт общения кое-какой имею....
  • 0

#11 юрий к

юрий к

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:саратов

Отправлено 27 октября 2007 - 00:09

Наблюдал у знакомого подобный двигатель,он купил за 200 и с заменой колец ,перегильзовкой на российские гильзы,влез в 200 у.е.двигатель стоял на гулянке,расход 10л/ч,цепь со звездочками может потребовать замену то же,коленвал обычно живой
  • 0

#12 Stas K

Stas K

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 02 ноября 2007 - 14:48

Винт самый легкий из всех возможных H535.
С 53-м я катал 10 человек на винте Н595.
Сомнения конечно есть, но можно еще попробовать коробкой попользоваться.
Уж больно привлекает возможность ходить на 3000об/мин, на дизеле рассчитаном на 4600, на этом режиме должен потянуть, если "взлетит"

В общем надо брать, если не ушел еще

но я бы перед конвертацией не поленился бы разобрать и провести дефектовку
тогда и ресурс будет понятен, ибо это всегда проще, чем потом с катера вытаскивать.

Низачто!
я спросил сколько стоит кап ремонт такого движка, точно сказать никто не смог, но много больше суммы за которую его продают
А с катера вынуть любой движок за 2 часа можно

<{POST_SNAPBACK}>

полный ремонт в нашей конторе по последнему клиенту запчасти -36000 работа по сборке дефектовке мойке-10000 расточка опресовка правка плоскостей -12000. ресурс после правильной работы с двигателем ничем не отличается от заводского

#13 Galant

Galant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Из:FN

Отправлено 04 ноября 2007 - 15:27

Вообще-то двигло неубиваемое. Я на нем 250000 накатал, до меня 200000. Машина кажись уехала еще кататься по Турции своми ходом.. Но уже мотор начал слабеть...
  • 0

#14 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 007 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 января 2014 - 12:31

Подниму тему. Тоже посматриваю на этот мотор.


  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 января 2014 - 13:30

Подниму тему. Тоже посматриваю на этот мотор.

Я не знаю почему вкралась ошибка но на фото не 601 двигатель.601 начал выпускаться в 1990 году имеет 4 цилиндра и 79 или 82 л.с.


Сообщение отредактировал Метчик: 05 января 2014 - 13:49

  • 0

#16 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 007 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 января 2014 - 14:03

Добыл такое. 

 

 

В 1983 году на смену этому поколению дизельных моторов пришла серия ОМ601, 602, 603, объемом 2.0, 2.5, 3.0 л соответственно. Их главные особенности – гидравлические толкатели в приводе клапанов, алюминиевая головка блока цилиндров, насос высокого давления с автоматической прокачкой для удаления воздуха. Эти моторы более высокооборотные, отличается шумностью, большей литровой мощностью и экономичностью. В то же время они требуют существенно более квалифицированного обслуживания. На двигателях нередки отказы гидротолкателей из-за ухудшения условий смазки, сопровождающегося характерным стуком клапанов.

Несвоевременная замена цепи и успокоителей может привести к ее обрыву, что часто полностью выводит из строя головку блока (на двигателях предыдущей серии обычно ломало распредвал, но головка оставалась целой). Поэтому механизм газораспределения надо периодически проверять. Блок цилиндров обладает прекрасной износостойкостью и обеспечивает двигателям ресурс 350 — 500 тыс. км в зависимости от объема (большая цифра относится к шестицилиндровым). Гильзы цилиндров до 1989 года вставные сухие, после 1989 – моноблок. При ремонте следует контролировать верхнюю плоскость блока (допуск в продольном направлении – 0.10 мм; в поперечном направлении – 0.05 мм), так как нарушения плоскости встречаются примерно у 15-20% моторов с пробегом более 400 тыс. км. В блоке для улучшения охлаждения в зоне прокладки головки выполнены очень узкие продольные пазы между цилиндрами. Они часто забиваются настолько, что ухудшается охлаждение и возникают прогары прокладки. Поэтому недопустимо пренебрегать требованиям инструкции по применению охлаждающей жидкости и тем более – использовать воду.

Частым дефектом является появление течи масла из-под крышки вакуумного насоса усилителя тормозов и управления двигателем (на моторах старого типа этот дефект встречался реже).

Навесные агрегаты приводятся одним многоручьевым ремнем, у которого довольно часто выходит из строя подшипник натяжного ролика. Внешне дефект сразу заметен по перекошенному положению ролика, сопровождается нестабильным стуком, иногда угрожающей тональности.Топливная аппаратура этих двигателей с рядными насосами Bosh типа M/RSF еще надежнее, чем на двигателях предыдущих серий, и в эксплуатации отказы ее крайне редки. Неисправности обычно связаны с вакуумной системой управления ТНВД. Привод рейки механический, но выключение двигателя (перевод рейки в положение Stop) производится разряжением от вакуумного насоса, подаваемым через замок зажигания. Довольно часто выходит из строя мембрана вакуумного привода Stop, и двигатель не глушится ключом зажигания. Но такая система выключения двигателя все же повышает его надежность, так как даже полностью обесточенный двигатель Mercedes будет продолжать работать, в то время как любой другой автомобиль заглохнет, как только исчезнет напряжение на отсечном клапане ТНВД.

С помощью вакуума также производится повышение оборотов холостого хода (на 100 об/мин) на режиме прогрева холодного двигателя. Вакуум подводится к мембране ТНВД через термореле, закрывающееся при 17ºС. На части моторов вакуумная камера отсутствует и применена система электронной стабилизации холостого хода.

На двигателях 603.971 объемом 3.5 л (Mercedes-Benz G463 W140) применено электроуправление рейкой ТНВД по сигналам от электронного блока управления.

Характерным недостатком всех этих насосов, раздражающим владельцев автомобилей с большим пробегом, является повышенная неравномерность цикловой подачи, вызывающая «тракторный» стук мотора на холостых оборотах из-за износа плунжеров и кулачкового вала. Кроме неприятных ощущений, особого вреда это не приносит.

Турбонаддувные моторы этой серии очень чувствительны к вязкости и классу применяемого масла. Менять масло в них следует не реже, чем через 7500 км, так как оно очень интенсивно окисляется.

 


  • 0

#17 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 января 2014 - 14:24

Добыл такое. 

Возможно что на легковые Мерседесы 601и 602 мотор стали ставить раньше чем на бусики но это особой роли не играет.

на фото какой  то непонятный двигатель.

601 мотор один из самых надежных двигателей  выпускавшихся серийно.

В статье написаны странные. на мой взгляд. вещи.Повышенная шумность.Залипание гидротолкателей сложность самого двигателя и т.д.

Да он простой как утюг и довольно тихий.Цепь рвется на втором миллионе км и то после того как развалиться вакуумный насос и детали этого насоса высыпятся на цепь.Кстати на лодке этот насос вообще не нужен.

Глушить двигатель можно механически .На ТНВД есть специальная лапка.Цепь меняется без проблем и довольно быстро.

Зап частей на него полно и они относительно дешевы.

Я какие только бусики не покупал но конченные моторы попадаются крайне редко.


  • 0

#18 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 007 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 января 2014 - 17:10

.Кстати на лодке этот насос вообще не нужен.

а мне нравится, особенно, в свете соседней темы про "интим с дизелями".


  • 0

#19 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 января 2014 - 17:32

а мне нравится, особенно, в свете соседней темы про "интим с дизелями".

Сломать можно что угодно.Умельцев полно.

Но они эти умельцы и  регулярно обеспечивают меня неплохим доходом. :)

Что бы я без них делал?

Вот только купил.Перегрели.

Прикрепленные изображения

  • PICT4116_thumb.jpg
  • PICT4118_thumb.jpg
  • PICT4119_thumb.jpg
  • PICT4120_thumb.jpg

  • 0

#20 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 980 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 05 января 2014 - 18:46

 

на фото какой  то непонятный двигатель

.

601 мотор один из самых надежных двигателей  выпускавшихся серийно.

 

.Цепь рвется на втором миллионе км

Метчик, не в обиду,   на фото самый обычный двигатель ОМ 601 но в катерной конверсии и с реверс редуктором.

 

На сегодняшний день  самый обычный дизель, не хуже и не лучше других, а если испанской сборки, то хуже. Только бренд.  Более надёжные, малого литража, были  двигатели серии 615-617.

 

Максимальный рессур цепи на 601,  350-400 тыс км. За какие-то миллионы, это сказки и не надо их пофторять.


  • 0

#21 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 января 2014 - 19:13

Метчик, не в обиду,   на фото самый обычный двигатель ОМ 601 но в катерной конверсии и с реверс редуктором.

 

На сегодняшний день  самый обычный дизель, не хуже и не лучше других, а если испанской сборки, то хуже. Только бренд.  Более надёжные, малого литража, были  двигатели серии 615-617.

 

Максимальный рессур цепи на 601,  350-400 тыс км. За какие-то миллионы, это сказки и не надо их пофторять.

Может быть при конверсии так  изменили двигатель что я его не узнаю.Спорить не буду.

Как вы думаете какой пробег у рабочего бусика 94 года выпуска?Эти машины покупают что бы ездить и деньги зарабатывать.Они из Германии приезжали с пробегом под 300тыс в 99 году.В России тоже не простаивали.

Теперь сами  подсчитайте пробег автомобиля.Кузова сгнивают. рамы лопаются а моторы работают.Причем никто их толком не обслуживает. Льют черти какое масло и такое же топливо.Я с этими водилами постоянно общаюсь.

Насчет сравнений с другими моторами..

Где старые Фольксфагены?Где Ивеки? Где  Форды?А было всяких ЛТ навалом .Больше чем Мерседесов.Все отъездились.Из старых машин.автобусов ездят только Мерседесы и еще ездить будут.

Более современные ЦДИ стали паршивыми.Это общеизвестно .А старый 601 мотор это просто шедевр двигателестроения.

Я не просто так этими автобусами Мерседесами занялся.Не стыдно продавать автомобиль которому больше 30 лет.Люди после покупки приезжают через годы и еще благодарят.


  • 0

#22 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 980 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 05 января 2014 - 19:26

 .А старый 601 мотор это просто шедевр двигателестроения.

Я не просто так этими автобусами Мерседесами занялся.Не стыдно продавать автомобиль которому больше 30 лет.Люди после покупки приезжают через годы и еще благодарят.

Может Вы всётаки путаете  601 с 615, тот двигатель , да , почти не убиваемый, а  601 сравнительно молодой мотор и на его базе делают и современные двигатели и даже авиационные, я об этом уже писал.


  • 0

#23 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 января 2014 - 19:37

Может Вы всётаки путаете  601 с 615, тот двигатель , да , почти не убиваемый, а  601 сравнительно молодой мотор и на его базе делают и современные двигатели и даже авиационные, я об этом уже писал.

Ничего я не путаю я этими автобусами занимаюсь больше  8 лет.615 мотор не плохой но очень шумный и не тянет как следует.Про чугунную вечную головку я тоже знаю. :D

Я автомобили с этими моторами вообще не рассматриваю в качестве своего бизнеса.Не люблю я их.


  • 0

#24 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 980 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 05 января 2014 - 21:54

Ничего я не путаю я этими автобусами занимаюсь больше  8 лет.615 мотор не плохой но очень шумный и не тянет как следует.Про чугунную вечную головку я тоже знаю. :D

Я автомобили с этими моторами вообще не рассматриваю в качестве своего бизнеса.Не люблю я их.

Ну восемь лет , это ещё не так много, а я двадцать, ещё с первых М 207 с двигателями 615-616, почему о них и вспомнил.


  • 0

#25 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 января 2014 - 22:07

Ну восемь лет , это ещё не так много, а я двадцать, ещё с первых М 207 с двигателями 615-616, почему о них и вспомнил.

Хорошо Вы победили. :)

Интересно что с мотором который якобы перегрели.Завтра сниму посмотрю.

Хозяин сказал что блок лопнул.Или треснул .Я пока никаких трещин не нашел и не очень понимаю как он от перегрева может лопнуть.Должен был заклинить.Задиров не видно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей