Перейти к содержимому

Фотография

Баллада о самострое


Сообщений в теме: 256

#151 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 25 августа 2008 - 12:21

Изображение
  • 0

#152 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 29 августа 2008 - 04:48

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ Тряхнуло тут нас не давно. 6,4 - это прилично. Мореманам, конечно, проще – привычные. Со стула я, например, не свалился. Но, не приятно, конечно. Здания все покинули. Рынки и маркеты закрылись. Паники не было, пусть СМИ не треплются. А заметили все, кроме одной дамы. Растамаживала она 20-и футовый контейнер. Растаможила, погрузила на КАМАЗ, и поехала к выезду с контейнерной площадки. Там необычная очередь на выезд, машин 30 скопилось, вахтер какой-то не расторопный, безобразие. ВЫПРЫГНУЛА она из КАМАЗА и, ДРОЖА ОТ НЕГОДОВАНИЯ (это - её выражение), РВАНУЛА наводить порядок. Сначала досталось этому вахтеру, а он, почему-то, ничего не отвечал, только глазами хлопал. Тут из административного здания народ повалил и начальство. Начальству, то же, досталось от моей героини, вОвремя оно появилось. Несколько насторожило её то, что это начальство, без лишних разговоров, оперативно организовало дополнительный выезд через другие ворота, и процесс пошел. Тут она услышала разговоры про какое-то землетрясение. Вернулась в кабину машины. Спрашивает шофера: - Что, землетрясение было? - Было. - Когда? - А когда вы из машины ВЫПРЫГНУЛИ и РВАНУЛИ. - Сильное? - Ага. Я думал, мне в зад въехали. - Ладно, поехали… Вот какая бравая пенсионерка, к тому ж умна и недурна собой! 29.08.08 Ирк.
  • 0

#153 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 29 августа 2008 - 07:44

Ага, про трясение. Земли. Иду а по авторынку. 10-36 утра. Смотрю, автобус стоит и качается весь. Ну, думаю, в такую рань так развлекаться, могут только очень любвеобильные ребята. Смотрю, соседний тоже качается. Мысль вторая-групповуха. Смотрю, рядом все качаются. Мысль третья-эпидемия. Тут сигналки все заорали. Только тут сообразил. Со мной была жена друга (не любовница!)*. Она смотрит на меня выпучив глаза и говорит: Я думала, на рынке сдают в аренду транспорт, кому трахаться негде. :D * Жена друга не может быть моей любовницей. По определению. Но если она-очень красивая женщина, то он мне не друг!
  • 0

#154 hanto

hanto

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Ноябрьск-Елабуга
  • Судно: швертбот и каноэ

Отправлено 29 августа 2008 - 20:56

На днях было . . . Товарищ по работе решил за водой на родник съездить . Приезжает с канистрами к роднику и замечает на берегу ручейка воробья . Сидит он весь мокрый и взъерошенный , но однако никуда не улетает . Товарищ его в руки взял и чувствует как воробушек дрожжит . Вообщем жалко стало , посадил его на плечо и набирает воду в канистры . . . Подъезжает еще машина , выходит компания , два парня и девчонка . Один из парней спрашивает : что ? Питомца на прогулку вывел ? - Ну да . - а не кусается ? - да нет , тихо сидит . - а не ядовитый ? - ? ? ? ! - а погладить можно ? - можно конечно . И тут девчонка выдает : ну уж нет ! Я эту змею гладить не буду . - какую змею ? ! - Не понимает товарищ , и тут только замечает сбоку в метре от себя крупную гадюку . . . Он до машины ( по его словам ) в два прыжка добежал . И , что интересно воробышек , умудрился с плеча не упасть . Немного успокоившись , ту гадюку общими усилиями прогнали . Набрали воды и порешили , что скорей всего та змея за воробъем охотилась да помешали ей .
  • 0

#155 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 01 сентября 2008 - 10:13

*  Жена друга не может быть моей любовницей. По определению.
Но если она-очень красивая женщина, то он мне не друг!

<{POST_SNAPBACK}>


:D :D :D
Так вот почему у вас такой холодный климат - остужать черезчур горячие головы! ;)
Каряччие сиппирские паарнии
  • 0

#156 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 01 сентября 2008 - 12:18

:D  :D  :D
Так вот почему у вас такой холодный климат - остужать черезчур горячие головы! ;)
Каряччие сиппирские паарнии

<{POST_SNAPBACK}>


Горячие деФФки!!! Устоять невозможно. :D
  • 0

#157 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 01 сентября 2008 - 14:00

СТРОИТЕЛЬСТВО ГАРАЖА Это быль про самострой, в подтверждение мысли qwerty771 о том, что с участием ГОЛОВЫ строить можно и дОлжно дешевле в разЫ. Предисловие: причина строительства. Сделал я, однажды, холодными зимними вечерами тузика, в маленькой квартире, в своем кабинете (бывшая детская). Жена отнеслась к этому благосклонно. Когда приходили гости, я им говорил: - А МЫ, с Танюшей лодочку строим (язык то не отвалится, а ей приятно). Потом я предложил ей сделать спальню в моем кабинете, а в большой комнате лодочку побольше заложить. И категорически не нашел поддержки. Не разводиться же, а лодочку хочется. Вот и пришлось новый гараж строить (старый был – полное НЕ ТО). Сначала ОБЗОР построенных и строящихся. Хожу в кооператив и пялюсь: кто, да как. Где из далека, где поближе подойду. Что, и для чего мне это нужно, я уже ПРЕДСТАВЛЯЛ ЧЕТКО. Потом поговорил с ТОЛКОВЫМИ мужиками. Пришел к выводу, что все везде НЕ ПРАВИЛЬНО. Сел за комп, стал рисовать в Paint (нарочно, для народности). С учетом своих финансовых и других возможностей. Уточнились размеры, определились объемы материалов. И поехали… Разметил фундамент, траншейку выкопал, опалубку, подсыпку из гравия (сантиметров 20), арматуру связал и уложил, маркеры по уровню выставил. Это все сам. Вообще-то, я лентяй, но в умеренных объемах люблю размяться. Потом миксер, два куба бетона, полчаса делов (племянник помог разгребать) и фундамент готов. Стены из облегченного строительного блока 190*190*390 (2-х отв.), не из того что ВСЕ строят. Мой в полтора раза дешевле и в полтора раза легче. Годится, т.к. открыта у меня только передняя стенка. Около 12 кубов кладки, это уже не для меня. Договорился с таджиками, сторговался. Говорят - 2 дня делов. Ну, думаю, за неделю управятся, и то – хорошо. Тут меня, не много, подловили. Спрашивают, как вода, цемент? Говорю – буду подвозить. Думаю – подвезу с утра две фляги и пару мешков (песок уже был завезен), им на день и хватит. А они, как попёрли…. Я целый день в мыле, только успеваю подтаскивать. Да грех жаловаться, процесс то идёт, как яхта при свежем ветре. Точно, в два дня уложились (работали то втроём, то вдвоём). Говорю – у нас по окончании банкет положено. Испуганно переглянулись – нам водку и сало нельзя. Не боись – говорю – я с понятием. Достал курицу, батон, овощи, чай, рубанули. Пожали друг другу руки. Если еще чего надо, зовите – говорят – будет скидка. Ворота. Нарисовал все подробно, разметил. Лист 3 мм. Уголок на обвязку 50 и 40, на рамку 75. Пробежался по металлобазам, цены посмотреть, и что бы сразу все было в одном месте. Цены примерно одинаковы, но одна металлобаза мне понравилась тем, что там предоставлялись услуги по нарезке (не дорого, типа 5р – рез), и режут не на коленке болгаркой, а на спец.верстаке с роликами, с разметочным столом, режут с точностью до миллиметров. И гильотина у них есть (лист можно сразу в чистовую обчикать). Транспортировка. На работе у нас Уазик-таблетка. Взял рулетку, прикинул, вся нарезка туда влезет. Обратился к начальнику – Как бы машинку на часик? Расплачусь ударным трудом! – Бери. Только бензином заправь, в пределах израсходованного. А тут еще сосед присоединился: ему тоже железо надо привезти. Транспортные расходы пополам и грузить вдвоём ловчЕе. Водителю хотели денег дать или хоть бутылку. Обиделся – Я ж, в рабочее время. А ты меня сколько раз выручал. За деньги или за бутылку? Опять получилось в разЫ дешевле, чем в трансагенстве. Заглянул в несколько ФИРМ по изготовлению ЛЮБЫХ ворот. Показал эскизик, спросил – почем? 7-8-9 тыр. за работу. Задаю провокационный вопрос – у вас уголок на лист полкой кладут или ребром? Не понимают, о чем речь. Ой, не понравилось мне всё это. Разыскал знакомого сварщика – не возьмешься? Уж лучше знакомому заплатить, чем чумной фирме. – Сейчас не могу, операция недавно была. Я тебе кореша пришлю, классного сварного, сговоритесь. Встретились. Дедок, лет 70. Эскизики посмотрел. Я ему объяснил, что почти все уже будет нарезано в чистовую. – Полдня делов и 2 тыр. – Может электродов купить, скажите какие надо? – У меня ВСЁ есть, и КАКОЕ НАДО! Сговорились. Приехал. Все у него было: и аппарат, и электроды, и болгарка, и удлинитель свой…. Я вокруг бегаю, может что подержать, пособить? – Сиди, кури, не суетись, ничего держать не надо. Готово. Посидели, чайку с ватрушками попили. Поговорили, по нОнешним сварным прошлись. – Так они все у пьяного дяди Васи варить учились. А этот в молодости ПТУ закончил, и на серьезных производствах поработал. Конечно, есть альтернативный вариант. Заказать ворота в Германии. Немцы хорошо делают, грамотно, добротно (я их за это уважаю). Да перевоз…. У жены на работе новые решетки на окна поставили, а старые сложили в коридоре и забыли. Через несколько месяцев она получила от начальства втык и указание: - Немедленно убрать. Куда хотите. Она ко мне: - Что делать? Помогай. Взял у соседа болгарку (там очень габаритные были), три рейса на моей славной Королле – и они у меня в гараже. Приладил изнутри к передней стенке гаража, забетонировал (толщиной сантиметров 7), теперь никто не скажет, что стенка хилая. Еще и въездную отмостку ими заармировал. Мне – халявная арматура, жене – благосклонность начальства! Все у меня получилось. Конечно, не идеально, и косяки кое-какие выявились. Так это все у меня впервые, раньше подобным заниматься не приходилось. За то теперь я знаю, как ПРАВИЛЬНО. Выводы: мало-мало ДУМАТЬ и рисовать, СМОТРЕТЬ аналоги, говорить с ТОЛКОВЫМИ мужиками, не верить ФИРМАМ, строить БЫСТРО (чем быстрее, тем дешевле). У меня был перерыв, в связи с травмой (убился на горных лыжах, полгода в железе ковылял), а то бы процентов на 20…30 дешевле получилось (цены на стройматериалы растут круто). Прикинуть какие операции делать САМОМУ, а какие – НАНЯТЬ рабочих, при этом обязательно – постоянный КОНТРОЛЬ. Кроме головы, еще и НОГИ надо: бегать, смотреть, сравнивать, общаться. Нет и книги – великое подспорье, а лучше еще живьем посмотреть и руками пощупать. А веселое это дело – строительство! Живое и не скучное! :D Все это применимо и к лодочному самострою. И еще соображения. При анализе прототипов следует относиться к ним критически, не принимать за догмы то, что подходит другим. Фирме, например, до фонаря подходит ли вам эта лодка или этот гараж, ей лишь бы бабки срубить. И технологии разные у фирмы и у самостройщика. Вот еще пример. Тузик-картоп Курбатова (я его всем нахваливаю), но почему именно 2,6 м. Вероятно, обусловлено какими-то нормами, законами, ГОСТами. А по мне, так надо 2,9. Более рациональное использование листов фанеры по длине. Большее водоизмещение. На малолитражке перевозится. Мне больше подходит. Четко определиться с НАЗНАЧЕНИЕМ ( тот же гараж: одному надо, что бы картошку и варенье в подвале хранить, а другому – тузик мастрячить). Делать надо под себя: по своим возможностям, по доступным технологиям, под свои руки, под свою ж… 29.08.08 Ирк.
  • 0

#158 hanto

hanto

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Ноябрьск-Елабуга
  • Судно: швертбот и каноэ

Отправлено 03 сентября 2008 - 09:42

ЖЕНЩИНА И РЕВОЛЬВЕР

«……Лишь только б ты стояла у штурвала, НЕ ТРОГАЯ РУКАМИ НИЧЕГО! ©.»

Жена у меня не блондинка, но ОЧЕНЬ женщина.
У меня День Рождения. Заседаем. Сын дарит мне НОВЫЙ револьвер. Прелесть! От радости я, тут же, дарю СТАРЫЙ жене.
- Зачем мне?
- Так, для безопасности…, время, нынче, такое…
- Я не умею, я никогда не уби….
- Убивать не надо! Психологический эффект….
Объясняю ей работу ударно-спускового механизма двойного действия.
- В случае необходимости, достаточно просто достать его из сумочки. Если этого недостаточно, то поднять его над головой, стволом вверх, и нажать вот на эту штучку. Звук привлечет внимание окружающих и смутит нехорошего человека.
Поняла?
- Вполне.
Один джентльмен, сидящий напротив, то же, дает инструкцию.
- Достать из сумочки, направить в голову и сурово сказать «Канай отсюда». Если не ретируется, то ничего не нажимая, в морду ему этой железякой.…Поняла?
- Разумеется.
Веселые гости просят продемонстрировать усвоенное.
Она направляет револьвер в голову сидящего напротив джентльмена, нажимает спусковой крючок и после характерного щелчка говорит:
- Канай отсюда.
Джентльмен сильно бледнеет. Я лихорадочно пересчитываю в кармане патроны. Слава Богу, все шесть – здесь!
- Ой! Я что-то не так сделала?
После некоторой паузы – бурный восторг гостей. Начинают вспоминать про предупредительный в голову, про незаряженное ружьё….Весело им!
А нам, с этим джентльменом, несколько не по себе.
- Куда бы я поканал, с прострелянной головой?... Научил на свою.…Да и ты, хорош…– бормочет он.

3.09.08 Ирк.

P.S. Одно радует: револьверы, фигурирующие в рассказе, были сигнальными, ОДНАКО….

Герои рассказа:

<{POST_SNAPBACK}>

Браво Suh ! Всегда завидовал ( белой завистью ) людям умеющим перекладывать свои мысли на бумагу .
  • 0

#159 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 09 сентября 2008 - 05:17

ЖЕНЩИНА И РЕВОЛЬВЕР «……Лишь только б ты стояла у штурвала, НЕ ТРОГАЯ РУКАМИ НИЧЕГО! ©.» Жена у меня не блондинка, но ОЧЕНЬ женщина. У меня День Рождения. Заседаем. Сын дарит мне НОВЫЙ револьвер. Прелесть! От радости я, тут же, дарю СТАРЫЙ жене. - Зачем мне? - Так, для безопасности…, время, нынче, такое… - Я не умею, я никогда не уби…. - Убивать не надо! Психологический эффект…. Объясняю ей работу ударно-спускового механизма двойного действия. - В случае необходимости, достаточно просто достать его из сумочки. Если этого недостаточно, то поднять его над головой, стволом вверх, и нажать вот на эту штучку. Звук привлечет внимание окружающих и смутит нехорошего человека. Поняла? - Вполне. Один джентльмен, сидящий напротив, то же, дает инструкцию. - Достать из сумочки, направить в голову и сурово сказать «Канай отсюда». Если не ретируется, то ничего не нажимая, в морду ему этой железякой.…Поняла? - Разумеется. Веселые гости просят продемонстрировать усвоенное. Она направляет револьвер в голову сидящего напротив джентльмена, нажимает спусковой крючок и после характерного щелчка говорит: - Канай отсюда. Джентльмен сильно бледнеет. Я лихорадочно пересчитываю в кармане патроны. Слава Богу, все шесть – здесь! - Ой! Я что-то не так сделала? После некоторой паузы – бурный восторг гостей. Начинают вспоминать про предупредительный в голову, про незаряженное ружьё….Весело им! А нам, с этим джентльменом, несколько не по себе. - Куда бы я поканал, с прострелянной головой?... Научил на свою.…Да и ты, хорош…– бормочет он. 3.09.08 Ирк. P.S. Одно радует: револьверы, фигурирующие в рассказе, были сигнальными, ОДНАКО….

Прикрепленные файлы


  • 0

#160 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 09 сентября 2008 - 05:20

БАЛЛАДА О ТРУДЕ Труд сделал из обезьяны человека. Труд создал великую Америку. Без труда не выловишь… Вроде бы получается: труд – зер гуд. А в жизни все гораздо сложнее. Частенько замечаю у молодых людей. Подъем в 12…14 часов, разминка и вперед. Спрашиваю с подвохом (сам то я - жаворонок): - А в 6-00 встать смогёшь? Хотя бы на спор. - Вряд ли. Да и зачем?- честный ответ. Стиль жизни у него такой. Не ломать же личность. Вот английские аристократы, лорды там всякие, так же встают. И на работу не ходят. И ничего их не гнетет. Живут себе. Или, например, глубокое, внутреннее отвращение к труду. Ну не любит человек это дело. Не стреляться же ему. Или ВЕЛИКАЯ лень – известное явление. У меня, лично, тоже интересно. Вообще-то, я лентяй. А вот на работу ходить привык. Вредная привычка, вероятно, тяжелое наследие советских времен. А отбери у меня это – и хана. Особенно не по душе мне, делать что-нибудь ПОЛЕЗНОЕ, НУЖНОЕ: зарабатывать деньги, заниматься ремонтом квартиры, огородничать…. А вот на ерунду лени нет. Отдыхать у воды и на воде, лодочки строить, книжки читать, паять чумную (никому не нужную) электронную примочку….- это мне в охотку. Не давно маленький, игрушечный паровой двигатель смастрячил. Зачем! Сам не знаю. Еще вот, ветрячок бы сделать, для тех же целей… Хакасская притча. Сидит пожилой человек на скамеечке и грустно вздыхает. - Каким я стал… старым, ленивым, пьяным, слабым.…А каким я, в молодости, был орлом! Ооо! Каким! Каким... Каким? Да таким же и был: разгильдяем, лентяем и пьяницей! – и легко стало у человека на душе. Замечания классиков. «…Труд я люблю. Особенно мне нравиться смотреть, как работают другие…» «…Сделай так, что бы работа бала мне приятна – я, МОЖЕТ БЫТЬ, буду работать…» «… Нашёл чем гордиться? Ежели людей по работе ценить… тогда лошадь лучше всякого человека… ВОЗИТ и - МОЛЧИТ! ...» 9.09.08 Ирк.
  • 0

#161 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 09 сентября 2008 - 10:34

СТРОИТЕЛЬСТВО ГАРАЖА

Это быль про самострой, в подтверждение мысли  qwerty771 о том, что с участием ГОЛОВЫ строить можно и дОлжно дешевле в разЫ.

<{POST_SNAPBACK}>


Могут найтись умники, которые скажут, что строить надо по ГОСТам, СНИПам и т.д. Я в таком случае говорю: А почему тогда НИКТО НЕ СТРОИТ?
С одним гендиром даже поспорить предлагал. Мол, найду отклонения от ентих самых Г. и С., квартиру мне дашь в новом доме. Нет, мою заберешь. Сдулся он. :D
Про стоимость, кстати, он сказал, что до 50% стоимости жилья-взятки чиновникам. Мы, строя себе дома-гаражи, лишены этого счастья.

БАЛЛАДА О ТРУДЕ...

Или ВЕЛИКАЯ лень – известное явление.
          У меня, лично, тоже интересно. Вообще-то, я лентяй. А вот на работу ходить привык. Вредная привычка, ...

<{POST_SNAPBACK}>


Вредная. Сильно. Домой-на работу. Дача, телик. Пиво с соседом, лавочка у подъезда с палочкой. Фсё.

Творить надо. Не глядя на $$$. Они сами придут и попросятся.
  • 0

#162 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 09 сентября 2008 - 16:03

Могут найтись умники, которые скажут, что строить надо по ГОСТам, СНИПам и т.д. Я в таком случае говорю: А почему тогда НИКТО НЕ СТРОИТ?
С одним гендиром даже поспорить предлагал. Мол, найду отклонения от ентих самых Г. и С., квартиру мне дашь в новом доме. Нет, мою заберешь. Сдулся он. :D

<{POST_SNAPBACK}>

Напомнило троюродного дядьку: здесь #124

....Про стоимость, кстати, он сказал, что до 50% стоимости жилья-взятки чиновникам....

<{POST_SNAPBACK}>

Напомнило анекдот (или быль):
Всемирный съезд руководителей теневой экономики. Первый вопрос о распределении сфер. Польше – производство французского коньяка, Китаю – японской и американской электроники, России – лицензионного программного обеспечения и т.д. Разногласий не было. Второй вопрос о проценте отчислений на подмазку, отмазку, откат. Молодые (более жадные) настаивали на 50%. Более опытные настаивали на 80%. Надежнее и всем хватит. Как порешили неизвестно, протокол засекречен.

Вредная. Сильно. Домой-на работу. Дача, телик. Пиво с соседом, лавочка у подъезда с палочкой. Фсё.

<{POST_SNAPBACK}>

Я так не хочууу!!!

Напомнило анекдот:
- Расстрелять.
- Я не хочууу!!!
- Отставить. ЭТОТ не хочет.
  • 0

#163 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 02 октября 2008 - 07:03

НАРОДНАЯ ЯХТА (фантастический рассказ) Проект постановления ЦК «…в целях удовлетворения, все более возрастающих, потребностей трудящихся, поручить ВСЕМ авиазаводам выпуск дюралевых корпусов ЯХТ от 23 до 40 футов…. ВСЕМ ССЗ, СРЗ, РЭБ флота, то же, из стали. ЦКБ… разработать ряд проектов…. Организовать реализацию мачтового профиля, списанных лопастей от МИ-8, парусных тканей, морской фанеры,… во всех регионах страны….Установить цены на выпускаемую продукцию, позволяющую охватить самый широкий круг…, пенсионерам – скидки 50%.... ГИМСу – не чинить препятствий развитию…. Местным органам власти - всячески содействовать …. Минфину – выделить…. Совмину – осуществить контроль за ….». Эх, где ТАКАЯ партия? Я бы за НЕЁ голосовал. 2.09.08 Ирк.
  • 0

#164 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 02 октября 2008 - 19:37

Изображение
  • 0

#165 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 21 октября 2008 - 05:53

- Вот говорят, что в наше время, совсем не стало выгодных дел (для моряков). Чушь. Что может быть выгоднее, хорошо застрахованного судна, толкового капитана и крепкого, надежного рифа?... Это у кого-то из маринистов было, не могу вспомнить. P.S. В свете темы «Ошибки в электронных картах», еще бы толкового программиста на борту...
  • 0

#166 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 21 октября 2008 - 06:20

И эксперта по страхованию. :D
  • 0

#167 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 21 октября 2008 - 06:26

Прикормленного.
  • 0

#168 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 22 октября 2008 - 10:48

Вставлю свои 5 коп.
:D
В старых записях в своем компе нашел "Сказку". Накатал ее на одном дыхании еще в апреле 2005 г. Были времена... Извините, что не о яхтах.
:)
Сказка
Дню пожарной охраны посвящается!
(любое совпадение с реальностью чисто случайное)

Жил был царь. И правил он большим государством. И все в этом государстве было: и плодородные земли, и огромные залежи полезных ископаемых, и леса богатые дичью, а самое главное на этой земле жил народ, обладающий многими талантами.
В таком-то году, к сожалению, не помню в каком, приехали купцы заграничные, и захотелось им с государем о чем-то потолковать. О чем беседу вели - не знаю. Но что особенно запомнилось, после их отъезда государь повелел своим министрам начать реформы новые. Но рассказ я поведу свой не о тех реформах, а о том, как дружина царская целое государство от гибели спасла.
Так вот у того царя была дружина воинов отменных и притом самых отважных, каких еще поискать надо. А дружина та сражалась не с врагами внешними - для этого имелось войско в том государстве огромное. Дружинники же те от огня страну оберегали, с пожарами сражались, людей из пламени выводили. Они умели отменно работать, и посему в последнее время «змий огненный» побаивался в том государстве шалить. Работы стало меньше, и животики у доблестных воинов стали появляться. Государство богатеет, когда пожарный толстеет.
Была у того царя казна, много в ней было всего: золотых монет, золотых слитков и драгоценных камней. И были в том государстве люди, жаждущие эти сокровища получить. Возможно, именно для этого и постарались те купцы вместе с министрами уговорить царя начать реформы...

Полностью текст в приложенном файле.

Прикрепленные файлы


  • 0

#169 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 28 октября 2008 - 07:36

СТЕКЛОПЛАСТИК В СИБИРИ Забеспокоился я что-то. Может, в самом деле, от жизни отстал? Пол мира (а может больше?) на пластиковых лодках рассекает и радуется. А я тут, как динозавр… Опять же специфика региона. Климат. Зимой – 50оС, летом +40. Это вам не Норвегия, омываемая тёплым Гольфстимом. Вода. У нас же она мокрее. Да ещё и ПРЕСНАЯ. Осмос, такую, больше любит, чем солёную. Швартовки у необорудованного берега. Камни у нас значительно острее и твёрже, чем в других регионах. К тому же вырастают в самых не подходящих местах и скрытно. Швартовки у причалов. Не густо у нас с ними. А на причале пьяный (всегда) доброжелатель тыкает острым багром в борт, он от всей души хочет помочь пришвартоваться. Пока ему объяснишь, что стеклопластик этого не любит, гелькоут уже поврежден. Подходы к причалам гораздо опаснее, чем к не оборудованному берегу. Всё завалено, железобетонными конструкциями, утонувшими автомобилями, брёвнами, сваями…( трезвому страшно подходить). Квалификация и дисциплинированность судоводителей. Горько признаваться - не на высоте. Даже иногда бывают случаи управления судном в нетрезвом состоянии. Если честно, то совсем не просыхают. Инфраструктура, сервис…. Посмотрите на карту плотности населения – малонаселенные районы земного шара! Топор, карабин, патроны, спички, соль, мука…, вот и весь наш сервис. Медведи. Вы видели, какие у сибирского медведя когти? Вы видели, как он припечатывает к палубе, выпрыгнувшего из воды тайменя?... А они у нас на каждом шагу. Одно радует: акулы, кашалоты, крокодилы здесь не водятся, врать не буду. Хорошо, хоть, что народ у нас смелый, а то бы на берегу все сидели. А вы говорите – пластик! 28.10.08 Ирк.
  • 0

#170 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 29 октября 2008 - 01:26

Одно радует: акулы, кашалоты, крокодилы здесь не водятся, врать не буду         

<{POST_SNAPBACK}>


Уже водятся. ГИМС называются. :D
  • 0

#171 Капрал

Капрал

    Водяной

  • Капитан
  • 1 052 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: СпасЖилет
  • Название: ...

Отправлено 29 октября 2008 - 17:46

2Suh! Талантище! Преклоняюсь. На одном дыхании...
  • 0

#172 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 01 ноября 2008 - 18:16

Подходы к причалам гораздо опаснее, чем к не оборудованному берегу. Всё завалено, железобетонными конструкциями, утонувшими автомобилями, брёвнами, сваями…
28.10.08  Ирк.

<{POST_SNAPBACK}>


Фильм ужасов :ph34r: но все это банальная правда
  • 0

#173 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 06 ноября 2008 - 13:29

МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС (большая политика и малый самострой) Я, один из немногих людей планеты, которые не смотрят телевизор. Не люблю, и всё тут. Но основные новости до меня, всё равно, доходят. За завтраком радио слушаю, на работе пацаны расскажут, жена что-то сообщит, соседка…. На ФОРУМЕ, даже, тему специальную завели! Так, что, слегка, в курсе. И признаки кризиса заметил. Ту-160 поставлены на боевое дежурство. Спущен на воду «Дмитрий Долгорукий» (название удачное, с намёком, что бы не подумали, некоторые, что у Москвы руки коротки). Эскадра с «Петром Великим» в Карибском море. «Неустрашимый» у берегов Сомали. Расширено производство СУ-27, как для своих ВВС, так и на экспорт. Заложена новая Тушка, на замену 160 –ой. Бензин подешевел (пока только на 3 рубля). Получил прибавку к пенсии (500 рублей, 82 рубля, и обещают ещё). С декабря обещают повысить зарплату (или сократить всю службу, точно не известно). Не могу сообразить – это следствия кризиса, или наоборот причины, в смысле: результат козней Москвы? Практически, меня этот кризис не шибко тревожит. Кризис по своей сути – явление временное, предшественник подъема. Ценных бумаг и капиталов у меня нэма, живу скромно, имущества почти нет. «Белую лошадь» не покупаю, т.к. МОЯ самогонка вкуснее и качественнее. Тузика (что на фотографии в профиле) я внучке подарил. На всякий случай. За Америку и Европу я, тоже, не переживаю – сдюжат. Ну, не много убавят аппетиты, и работать будут по больше. А если уж им совсем работать невмоготу, то более качественно организуют работу негров, латиноамериканцев, алжирцев, арабов…. Не пропадут. А на яхтенный лак, для НОВОГО тузика, я всё равно скоробчу, не смотря на кризис. Мачта, гик, парус от «Мустанга» в гараже заначены (друзья подарили). Вёсла, руль, шверт сам сделаю, заготовки есть. А если с работы не попрут, то и моторчик 2…3 л.с. соображу. И нечего, тут, пугать меня всяким кризисами! :D 6.11.08 Ирк.
  • 0

#174 Yojik

Yojik

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Название: Neptun 500

Отправлено 09 ноября 2008 - 20:46

До сих пор в голове крутится фраза тетки одной, попавшей под сокращение: "У них там банк лопнул, а у нас на Агрегатном цех закрыли!"

#175 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 26 ноября 2008 - 10:35

ЭТОТ СТРАШНЫЙ, СТРАШНЫЙ ГИМС Из воспоминаний. Что-то у нас, на форуме, шибко ГИМС ругают. Заступиться, что ли? У меня особых конфликтов с ним не было (тьфу, тьфу, не сглазить бы!), а курьёзные случаи были. Однажды предъявляли мы к техосмотру лодку. А документы совсем от другой. Подлог – если строго подходить. Теперь-то уже срок давности прошёл, можно рассказать. Лодка на полтора метра длиннее, шире, и т.д.… Переживаем. На борту всё подготовлено: коньяк, лимон, водка, сало…. Подогнали к причалу. Представились инспектору (а он уже в заметности). Предъявили документы. Посмотрел он, и так сурово говорит: - Я эту лодку смотреть не буду! (представляете, как мы внутренне содрогнулись?) - Эту лодку я знаю, здесь всегда всё в порядке. (неделю назад эта лодка впервые коснулась воды) Сделал все необходимые отметки в документах, пожелал счастливого плавания и отбыл. Коньяк, лимон, водка, сало не пропало, было употреблено за его здоровье. Докопался, однажды, один инспектор: - Почему это у вас название судна такое странное – «Майор Джонс»? - Литературный персонаж. (Г.Грин) - Не знаю такого. Вот подполковника Гагарина – знаю. И разошелся не на шутку. Мы его успокаивать. Налили (на борту всегда было). Подобрел. Поговорили. Признал, что формально мы не нарушители, но с политической точки зрения…(дело то в советские времена было). Еще налили. И расстались вполне доброжелательно. Рыбоохрана. Знаками попросил остановиться. Подошел к борту, представился, спросил разрешения подняться на борт. Разрешили. Не нарочно (?) откинул полу. На боку наган в кобуре. Покурили, поговорили. От стакана отказался. Спросили, хочет ли осмотреть судно. Усмехнулся, мол, и так видно, что не браконьеры. Всего доброго. Счастливо. 26.11.08 Ирк.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей