Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бригантинка для кадетов


Сообщений в теме: 336

#326 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 23 января 2008 - 22:13

Вот еще, на три швертбота 4 м, по расходам ближе к 8 м лодке... Проекты не реализованы, в то время у нас не было средств, нынче - помещения и времени.
  • 0

#327 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 23 января 2008 - 23:21

Вот еще, на три швертбота 4 м, по расходам ближе к 8 м лодке...
Проекты не реализованы, в то время у нас не было средств, нынче - помещения и времени.

<{POST_SNAPBACK}>


Там сумма по каждому или по всем трем сразу?
  • 0

#328 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 24 января 2008 - 16:56

Там сумма по каждому или по всем трем сразу?

<{POST_SNAPBACK}>

Вместе, в ценах конкретного времени и места. Может где-то в те времена лес был "золотым" а железо и "химия" - копеечными :)
  • 0

#329 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 30 сентября 2008 - 14:06

Похоже, что деньги под бригантинку будут. Место для строительства - тоже. Вопрос умельцам! Как сделать фанерный корпус таким образом, чтобы он выглядел, как из натурального дерева :) ? Не просто покраска/тонировка и лаковка, а некоторое подобие дощатой фактуры и т.д.
  • 0

#330 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 30 сентября 2008 - 14:17

Clinker plywood

Прикрепленные изображения

  • off_forms.jpg

  • 0

#331 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 30 сентября 2008 - 18:31

Clinker plywood

<{POST_SNAPBACK}>


Ха! Это было бы слишком "просто" :D ! Я думал об этом, но смысла на такой яхте такое мостить нет - только массовый геморой получать с торцами фанеры и подгонкой полосьев.

Думаю - может приклеивать тонкие рейки шириной этак 5-7 мм и толщиной 5 мм - чтобы создавать "иллюзию" дощатости. Но тогда к пирсу не пристанешь - кранцами все пообрывает...

Думал - просто краской/морилкой полосы нарисовать...

Хочется деревянной "классики" :) . Хоть и в виде "псевдоклассики"...
  • 0

#332 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 30 сентября 2008 - 18:49

Ха! Это было бы слишком "просто" :D ! Я думал об этом, но смысла на такой яхте такое мостить нет - только массовый геморой получать с торцами фанеры и подгонкой полосьев.

Думаю - может приклеивать тонкие рейки шириной этак 5-7 мм и толщиной 5 мм - чтобы создавать "иллюзию" дощатости. Но тогда к пирсу не пристанешь - кранцами все пообрывает...

Думал - просто краской/морилкой полосы нарисовать...

Хочется деревянной "классики" :) . Хоть и в виде "псевдоклассики"...

<{POST_SNAPBACK}>


тогда strip-planking, если качественную древесину использовать, будет красота, полосатая

Прикрепленные изображения

  • Strip_Plank_Plug.jpg
  • Tahitian_27_in_strip_plank.jpg
  • mthdstr_bc.jpg

  • 0

#333 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 30 сентября 2008 - 19:01

Ха! Это было бы слишком "просто" :D ! Я думал об этом, но смысла на такой яхте такое мостить нет - только массовый геморой получать с торцами фанеры и подгонкой полосьев.

Думаю - может приклеивать тонкие рейки шириной этак 5-7 мм и толщиной 5 мм - чтобы создавать "иллюзию" дощатости. Но тогда к пирсу не пристанешь - кранцами все пообрывает...

Думал - просто краской/морилкой полосы нарисовать...

Хочется деревянной "классики" :) . Хоть и в виде "псевдоклассики"...

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю что морочить голову из за этого не стоит! Вполне возможно что для создания иллюзии, будет достаточно только нескольких штрихов дающих понять что вся лодка деревянная! Скорее всего что это деревянный фальшборт, привальный брус, различные буртики и комингсы из массива древесины. Вот на них можно и нужно потратить время, имитировать дощатую обшивку, на мой взгляд, напрасная трата времени! В результате, скорее всего получится лиш корявая имитация. Не надо напрямую говорить о том что лодка деревянная, достаточно лиш дать понять что она таковая. А уж человек сам додумает или попытается додумать. В любом случае это лучше чем когда ему неумело предлагается принять одно за другое. ;)
  • 0

#334 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 01 октября 2008 - 02:07

Думаю что морочить голову из за этого не стоит! Вполне возможно что для создания иллюзии, будет достаточно только нескольких штрихов дающих понять что вся лодка деревянная! Скорее всего что это деревянный фальшборт, привальный брус, различные буртики и комингсы из массива древесины. Вот на них можно и нужно потратить время, имитировать дощатую обшивку, на мой взгляд, напрасная трата времени! В результате, скорее всего получится лиш корявая имитация. Не надо напрямую говорить о том что лодка деревянная, достаточно лиш дать понять что она таковая. А уж человек сам додумает или попытается додумать. В любом случае это лучше чем когда ему неумело предлагается принять одно за другое. ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Согласен. Уже подумывал, что лучше красить белой красуой с классическими черными "пушечными портами" и дать яркие деревянные детали типа фальшборта, бушприта, резьбы на каюте, прочее...

Мачты, опять-таки, скорее всего, будут деревянные.
  • 0

#335 Сильвер-43

Сильвер-43

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Яхта
  • Название: Стрела

Отправлено 20 мая 2009 - 16:47

"Анна Мария" один из проектов Дж. Аткина, у него серия проектов шхун от 6 м и выше, стилизованых под 19 век. Обводы с одной скулой.
"Есть подлинные яхтсмены во всем мире, которые сохраняют большую любовь к "небольшим судам традиции и ценности.
Florence Oakland - V-образные обводы, 22 фута 5 дюймов (6,83 м) длина корпуса, 20 футов (6,10) по ватерлинии, с 7-фут 8-дюйм (2,34) ширины и с 3 футами (0,91) осадки. Она имеет длинный киль с отливкой свинца 1 200 фунтов (540) для внешнего балласта, и 300 фунтов (135) внутреннего балласта, - особенности, присущие небольшим крейсерским лодкам, где комфорт считают важней перед яхтой, участвующей в гонках по правилам".

Добрый день уважаемые мореходы. Безумно понравился проект этой лодки, но не могу найти большей информации о ней чем в форуме. Материал из которого она построена и технология достаточно раритетны. С приобретением дачного участка появилась реальная возможность приступить к осуществлению мечты (наличие места для постройки). Прошу помощи в конструировании сложных узлов и предложение по устройству набора и обшивки. Опыт постройки не больших лодочек имеется. Нравятся лодки с длинным килем и красивыми обводами. Может быть это и определило выбор. Надеюсь на понимание.
  • 0

#336 Абракадабрыч

Абракадабрыч

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 января 2021 - 21:14

Анна-Мария - это, на самом деле, переработанная Little Maid of Kent того же Аткина http://www.atkinboat...MaidOfKent.html  

У доктора Джона Осборна было 10 детей, и, чтобы они все были заняты, лодочку и вооружили бригантиной.

Построена в 1965, а в 1966, управляемая семьей Осборна и дочерью строителя, даже выиграла гонку у бОльших яхт.

Эксплуатировалась много лет, была мореходной, могла ходить и без прямых парусов.

Несмотря на то, что на страничке atkinboatplans.com этого проекта нет, можно купить чертежи за $200.00.  Design Number 830.

Фотки потом прилеплю, когда смогу.

 


  • 1

#337 Абракадабрыч

Абракадабрыч

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 января 2021 - 17:25

Не знаю, как редактировать предыдущее сообщение.

Прикрепленные изображения

  • анна-мария.jpg
  • Анна Мария.jpg
  • аннамария.jpg
  • chertezh_parusnosti.jpg

  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей