Перейти к содержимому

- - - - -

Проект Д.Дикса "Cape Henry 21"


Сообщений в теме: 256

#201 Butch

Butch

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 20 марта 2023 - 04:41

Что-то Вы с размерами еще конкретно не определились, покетшип, 360 кг корпус, за любой легковушкой увезти можно на стандартном прицепе до 750 кг, и спустить/поднять в любом подходящем месте, и cape cutter 19 (про 21 вообще молчу), масса корпуса по проекту почти 900 кг, в реале около тонны, это надо специальный прицеп, тягач соответствующий, и спускать/поднимать только на оборудованных слипах. Т.е. в первом случае мобильность практически 100%, во втором мобильности весьма условная, один раз спустите/полнимите, вооружите/разоружите, и скажите, да ну нахрен.)) Или у Вас предпологается стоянка в яхт-клубе весь сезон? А трейлерность только для перевозки на зимнюю стоянку?

 

Я вот и понимаю сейчас постепенно то, что Вы написали. При моих текущих "параметрах жизни" вряд ли светит большая лодка на четверых. Для этого надо или жить у воды или располагать временем (т.е уже быть на пенсии). И про Cape Cutter тоже становится понятно, что никаких рубок там поднимать не надо, переделок не нужно, что она спроектирована очень грамотно, как есть, для своих целей и задач, в основном, морских.

А учитывая то, что с меньшим размером лодки семья не будет гореть желанием присоединиться, наверное, буду смотреть обратно в сторону мелких лодок, из разряда dinghy sailing... максимум Maraudeur.


  • 0

#202 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 20 марта 2023 - 09:52

Здравствуйте. Прочитал тут в теме про " болото в корме" Что имеется в виду? Спасибо.


  • 0

#203 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 марта 2023 - 11:57

Здравствуйте. Прочитал тут в теме про " болото в корме" Что имеется в виду? Спасибо.

По центру кокпита в колодце стоит ПЛМ. Возвышение пола кокпита над ВЛ очень незначительное. По этому когда вся команда собирается в кокпите, его пол погрыжается ниже ВЛ и через этот колодец его начинает заливать.

В байдарках это называется превращене самоотливной байдарки в самозаливную.  :D


  • 0

#204 Butch

Butch

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 20 марта 2023 - 21:16

Если классический вид лодки не принципиален, посмотрите Core Sound 20 Mark 3 с водяным балластом (или его младшего собрата Core Sound 17 Mark 3), большой кокпит, легкий корпус, мотор по проекту уже расположен отлично, ходкий прогонистый корпус с отличными ходами, не утюг с гафельным вооружением:
https://bandbyachtdesigns.com/cs20mk3
 

Кокпит огромный, да! Водяной балласт - тоже интересно! Я не понял почему там ходкий и прогонистый корпус? Там же обводы того же покетшипа с чуть большим удлинением? Как раз тоже просто длинный утюг, только с двумя мачтами вместо одного гафеля у покетшипа, нет?


  • 0

#205 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 21 марта 2023 - 00:32

Кокпит огромный, да! Водяной балласт - тоже интересно! Я не понял почему там ходкий и прогонистый корпус? Там же обводы того же покетшипа с чуть большим удлинением?

Длина бежит!
  • 0

#206 murano

murano

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Error
  • Судно: 667БДРМ

Отправлено 24 марта 2023 - 15:56

Вернусь к "проблеме" болота в корме. Хоть ее, почему-то, озвучивают только у нас, но все же. А что мешает сделать перед колодцем переборку  высотой до банок? Как у "Конька"( Koalen 18). Только именно до банок. Чтоб длина тех-же банок была прежней. И дешево и сердито.


  • 0

#207 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 159 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 марта 2023 - 16:58

Болота не будет только, если кокпит делать без слива. Если же, как Вы предлагаете, поставить переборку, то через шпигат слива вода попадёт в кокпит. Проблему может решить только подъём уровня пола кокпита.


  • 0

#208 murano

murano

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Error
  • Судно: 667БДРМ

Отправлено 24 марта 2023 - 17:03

Болота не будет только, если кокпит делать без слива. Если же, как Вы предлагаете, поставить переборку, то через шпигат слива вода попадёт в кокпит. Проблему может решить только подъём уровня пола кокпита.

Да, согласен. Этот момент я упустил!


  • 0

#209 Alex_Teach

Alex_Teach

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта, CH21
  • Название: Boyscout

Отправлено 05 мая 2023 - 12:49

Всем привет!

 

Бойскаут (Cape Henry 21) построенный уважаемым @ЮрийП сейчас находится на завершающем этапе реставрации. Были небольшие проблемы с днищем после пары неудачных зимовок, но сейчас уже все хорошо, готовим снова на воду. Наблюдать за работами можно в телеграм-канале - 

 

https://t.me/CapeHenry21

 

Кто хочет посмотреть на лодочку, всегда буду рад видеть на своей маленькой "верфи" в ближнем подмосковье на юге.


Сообщение отредактировал Alex_Teach: 05 мая 2023 - 12:52


#210 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 06 мая 2023 - 13:27

Всем привет!

 

Бойскаут (Cape Henry 21) построенный уважаемым @ЮрийП сейчас находится на завершающем этапе реставрации. Были небольшие проблемы с днищем после пары неудачных зимовок, но сейчас уже все хорошо, готовим снова на воду. Наблюдать за работами можно в телеграм-канале - 

 

https://t.me/CapeHenry21

 

Кто хочет посмотреть на лодочку, всегда буду рад видеть на своей маленькой "верфи" в ближнем подмосковье на юге.

классный навес, большой.

на юге это где?


  • 0

#211 Михаил S

Михаил S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Строю Cape Henry 21

Отправлено 07 июля 2023 - 02:24

Начал строить https://t.me/capehenry21SP


Сообщение отредактировал Михаил S: 07 июля 2023 - 02:30

  • 1

#212 Михаил S

Михаил S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Строю Cape Henry 21

Отправлено 29 сентября 2023 - 13:24

Тверскую (Пено) Cape Henry с верфи "12 футов" продают на авито за  800 т.р.


  • 0

#213 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 07 октября 2023 - 15:44

Тверскую (Пено) Cape Henry с верфи "12 футов" продают на авито за  800 т.р.

Чем-то меня серьезно задело это объявление. Появилось большое желание приобрести и достроить. Не было у меня практики на лодках менее 25 футов, да и считал, что меньше это совсем маленькие, но эта чем то зацепила. Весь в смятении. В конце месяца буду в тех краях поеду смотреть если не продадут ранее. Почитал там внесены изменения в коструктив. Может быть кто-то из знающих выскажет своё мнение по поводу этих изменений. А может и отговорит от авантюры.


  • 0

#214 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 октября 2023 - 12:46

Чем-то меня серьезно задело это объявление. Появилось большое желание приобрести и достроить. Не было у меня практики на лодках менее 25 футов, да и считал, что меньше это совсем маленькие, но эта чем то зацепила. Весь в смятении. В конце месяца буду в тех краях поеду смотреть если не продадут ранее. Почитал там внесены изменения в коструктив. Может быть кто-то из знающих выскажет своё мнение по поводу этих изменений. А может и отговорит от авантюры.

Процитирую объявление:

-----------

Прoдaeтcя недостроенная яxта Cаpе Нenry, пocтpoeннaя пo opигинальным чертежам Dudley Diх (Дадли Дикса).
Яxта выполнена из морcкoй фанepы, оклeенa стeклоплacтиком толщиной oт 5 мм.
B конcтрукцию внeсены изменения: Opганизован проход пo пaлубе вoкруг рубки, мотop из кoкпита вынеceн на кронштейн на транец.
Готовность лодки 90 %.
Для завершения лодки необходимо заказать и установить рангоут и паруса с дельными вещами.
Яхта новая, на воде не была.
Телега отсутствует.
Комплект чертежей прилагается.
Продается за 50 % от стоимости, в связи с ликвидацией Верфи.
Размеры:
Длина – 6,63 м
Ширина – 2,45 м
Парусность – 34,5 м2
Цена: 800 000 рублей. Торг уместен.

---------------

 

Вот это: оклeенa стeклоплacтиком толщиной oт 5 мм. - не верю. 3 слоя Т11 дают 1мм. Они что, 15 слоёв накатали или рогожей накидывали? Тогда это полноценный пластиковый корпус, который не имело смысла из фанеры делать. А учитывая что там клинкер - хрен они его получили бы с рогожкой. Что то тут напутано. Напомню, что по проекту она вообще не оклеивается.

 

Ну а изменения вполне логичные. Рубку чуть подняли по центру потому что изначально там только заползать можно. Потопчины по краям сделали что бы удобней на бак ходить. 

Мотор за борт выкинули из за того что выше говорилось. Это и хорошо и плохо смотря как оценивать.

 

Стоит или нет - тут всё оочень индивидуально. Надо понимать что там тесненько и без гальюна. Если это не пугает - то лодочка очень даже симпотичная. По цене я думаю даже не дорого. 

Главное - доделать её в гафельном варианте. Тогда будет смотреться красоткой. 


  • 0

#215 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 октября 2023 - 13:00

Она под какого то заказчика видимо делалась. И судя по фото, потеряла большую часть своего шарма и индивидуальности. КМК

СН-21.jpg

Гальюна там нет выгороженного. Но по проекту и в 21м и даже в 19м предусмотрен унитаз под носовой койкой.


  • 1

#216 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 октября 2023 - 13:02

Она под какого то заказчика видимо делалась. И судя по фото, потеряла большую часть своего шарма и индивидуальности. КМК

Гальюна там нет выгороженного. Но по проекту и в 21м и даже в 19м предусмотрен унитаз под носовой койкой.

Там негде выгороженый делать. Но можно био в рундуки ставить.

Сейчас народ делает полувыгороженый справа в столе. Напротив камбуза.

 

Про потеряла - я бы поспорил. Дело вкуса. По мне так наоборот приобрела.


  • 0

#217 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 октября 2023 - 13:05

Ящиком она стала. Потеряла стильность. Хотя фломастеры у всех разные, это да.

Вот облик СН-21, как задумано.

20045363_485085828507605_5113314981447558555_o.jpg


  • 1

#218 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 октября 2023 - 13:15

Ящиком она стала. Потеряла стильность. Хотя фломастеры у всех разные, это да.

Вот облик СН-21, как задумано.

attachicon.gif20045363_485085828507605_5113314981447558555_o.jpg

Да знаю-знаю. А вы в ней были? В той, как задумано? 

Я вполне понимаю смысл если на ней в шхерах лавировать надо. Но нахрена эта жертва простому круизёру на ВВП или в открытой прибрежке?

Там оооочень тесно. Только ползком.

 

Опять как по мне. 


  • 0

#219 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 октября 2023 - 14:47

Был. И в 19м и в 21м. И даже сам строил. Так что знаю вопрос изнутри. В 19 да, конура. А в 21 вполне себе терпимо. Почти как в старых четвертях. У этих лодок в приоритете стиль.

Так что пеновское предложение, несмотря на отделку, не зашло. Явно видна рука "улучшателя проекта".

А если надо вместительный ящик, то полно других предложений. И проектов, и б/у лодок.


  • 0

#220 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 октября 2023 - 14:52

Был. И в 19м и в 21м. И даже сам строил. Так что знаю вопрос изнутри. В 19 да, конура. А в 21 вполне себе терпимо. Почти как в старых четвертях. У этих лодок в приоритете стиль.

А если надо вместительный ящик, то полно других предложений. И проектов, и б/у лодок.

Ну я же говорю - это всё субъективщина.

Мне кажется что стиль там ..... странный (если не назвать уродский).

Рубки нет вообще - выглядит как будто срезали а восстановить забыли. Потопчин нет. В итоге высокие борта и выглядит как раздутая бочка. Типа Ассоли нашей. Почему именно так сделано - абсолютно понятно. Сплошные компромисы. Но называть это СТИЛЕМ я бы не стал.  


  • 0

#221 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 октября 2023 - 15:18

Посмотрел на Крепыш-650...

Вот даже дискутировать не стану. И так всё понятно.


  • 2

#222 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 октября 2023 - 15:43

Посмотрел на Крепыш-650...

Вот даже дискутировать не стану. И так всё понятно.

Я же говорю - всё есть вкусовщина. Спорить бесполезно.  :D


  • 0

#223 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 октября 2023 - 16:10

Ну я же говорю - это всё субъективщина.

.... Но называть это СТИЛЕМ я бы не стал.  

Не вспомните кто автор сего поста?

"...Все эти лодки объединяет некий общий стиль, который их сразу и однозначно выделяет из толпы пластиковых мыльниц..."

https://forum.katera...trov/?p=1903061


  • 0

#224 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 октября 2023 - 10:56

Ну так это касается больше гафельного вооружения и классического корпуса.

Самый яркий представитель - Корниш Краббер. А КейпГенри как раз отошел от классических форм в сторону новомодных безпотопчинных. Чем и изуродовал вид. Корпус CH практически такой же как у Ассоли и множества поделок 70-80 годов. На обсуждаемой продаваемой лодке это как раз и попытались исправить приподняв рубку. Неужели это не видно?


  • 0

#225 Михаил S

Михаил S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Строю Cape Henry 21

Отправлено 10 октября 2023 - 19:13

Столь категоричным бы я не был, Насколько я помню похожая на оригинальный Cape henry форма рубок была у некоторых кэтботов. Хотя конечно большинство  лодок классического стиля с  прямоугольной рубкой. 

Я с прямоугольной делаю, только пошире чему у лодки из Пено.

photo-2023-09-23-21-45-28.jpg

 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей