Перейти к содержимому

Фотография

Факсимильные карты в Med, Gib, Atlantic


Сообщений в теме: 41

#26 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 20 октября 2008 - 20:07

Интересно, а как провозить эти спутниковые телефоны через границу? Наверное, с этим есть сложности (особенно в самолетах)?

<{POST_SNAPBACK}>


...не сложней, чем просто мобилу. А в чём проблема? я даже не понимаю вопроса.
  • 0

#27 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 20 октября 2008 - 20:22

...не сложней, чем просто мобилу. А в чём проблема? я даже не понимаю вопроса.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, радиостанции же нельзя возить через границу, если на них нет сертификата Минсвязи. Я полагал, что спутниковые телефоны ближе к радиостанциям, чем к сотовым телефонам.
А что, нет проблем? Ни в России, ни в Европе?
Это хорошо.
  • 0

#28 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 20 октября 2008 - 20:45

Ну, радиостанции же нельзя возить через границу, если на них нет сертификата Минсвязи.

<{POST_SNAPBACK}>

:blink: :blink: :blink:
  • 0

#29 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 20 октября 2008 - 21:53

много чего нового есть с Дегеном. Хотелось бы изложить попорядку, но время для этого появится только в декабре. Можно и по-другому. Вы спрашивайте, я рад отвечу.

И так - антена. Я купил активную Деген-антену. Вот такую:


<{POST_SNAPBACK}>


угу, народ ее хвалит, но мне не нравится необходимость складывать-раскладывать. хочу сделать все стационарно - ручку повернул и принимает..

а модификации какие-нибудь дегену делали? я слышал, народ делает изоляцию из фольги и всякий прочий тюнинг.
  • 0

#30 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 октября 2008 - 01:25

Коллега, подобный сервис - работа со спутником и GSM, телефоны не в чемоданчике, а в нормальном "Handheld" размере, возможность подключится к интернету - в Европе это Thuraya и Globalstar .

Глобалстар в разы дороже по стоимости связи и нет GmPRS только диалап 9600bod

Сравните цены на оборудование и тарифы. По функциям они очень близки. Globalstar работает ещё и в Америке (на сколько я знаю) Турайя нет.

По функциям турайя больше умеет (GmPRS)в Америке не работает пока что, но в каком то из анонсов читал, что планируемый спутник Thuraya-4 будет покрывать всю южную америку и атлантику.

В Атлантике ни тот, ни другой работать не будут, только Iridium или Inmarsat (но они с GSM не работают), а Инмарсат не имеет трубок маленького размера. Коротко так.

в целом все так и есть с уточнениями деталей :)

PS ... на мой взгляд, если вы планируете "мелкими перебежками" то вы почти всегда в Европе будете в зоне действия GSM сетей. Поэтому можно обойтись доступом в сеть к погоде(скачать grib) через GPRS, конечно не дёшево но при таком трафике не смертельно и Navtex (тут как я понял вы уже решение приняли). VHF всяко нужен на борту поэтому он у вас есть/или будет - вот и как минимум три источника информации о погоде. Для такого режима путешествия, по моему мнению, вполне достаточно...

<{POST_SNAPBACK}>

При использовании GSM есть затыка, траффик GPRS может оказаться не сильно дешевле чем с турайи +, а вернее минус, работа голосовой связи в роуминге в несколько раз дороже чем с турайи, еще один минус далеко не все операторы GSM будут поддерживать GPRS роуминг, еще минус - единой европейской симки с GPRS я не нашел http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif Для примера - на кипре препайд soeasy GPRS стоит $2.8 евро за мегабайт. Еще минус 32 километра от соты (реально очень и очень часто меньше, GSM работать не будет причем не потому что мощности не хватает, а потому что технология не позволяет. С турайи я лично звонил с самолета с высоты 9 тыщь с копейками метров на скорости 950km/h, данные координат точки звонка записал :)
Получается если есть турайя, по всей европе имеем практически гарантированный инет и связь.
P.S. В том файлике с сайта украинского дилера, чето не все страны в ECO тарифе :o Вот более правильный список. http://satphone.co.u...prepaysim.shtml
  • 0

#31 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 21 октября 2008 - 01:47

P.S. В том файлике с сайта украинского дилера, чето не все страны в ECO тарифе  :o Вот более правильный список. http://satphone.co.u...prepaysim.shtml

<{POST_SNAPBACK}>


О-ба-на! А России-то нет в списке. :( У нас - что, Турайя не работает?
  • 0

#32 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 октября 2008 - 02:10

О-ба-на! А России-то нет в списке. :( У нас - что, Турайя не работает?

<{POST_SNAPBACK}>

Да... чет внимания не обращал, колега это не турайа неработает - это эта вот супердешевая по связи (голосу) карточка неработает в России видимо изза большой протяженности страны. Может кстати в европейской части и будет работать непонятно, но скорее нет чем да. Другие тарифные планы турайи работают в России НО!!! зачем Вам в России турайя если есть местные операторы ??? При этом обратите внимание в случае SG-2520 Вам просто надо симку поменять в телефоне на местную. Но в реальности этот спутниковый телефончик лучше пользовать когда Вы не дома.
  • 0

#33 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 21 октября 2008 - 02:16

зачем Вам в России турайя если есть местные операторы ???


В общем-то, да.
Спасибо за инфу. Буду думать. Я сейчас список составляю того, чего хочу купить. Уже вижу, что на все денег не хватит. Размышляю, например, что важнее: заменить стоячий такелаж или купить EPIRB? :(
  • 0

#34 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 21 октября 2008 - 02:24

единой европейской симки с GPRS я не нашел 

<{POST_SNAPBACK}>



Есть Vodaphone Vodafone Mobile Connect карточка, покрывает не только Европу.Но подписатся только через местного представителья, в странах которые подключались. Переговорные цены одинковые под свежим Европеиским требованиям.Разценки на мулти-медийное связь разные, по мегабайтам. На Кипре мегабайт примерно о.35 евро.
  • 0

#35 windward

windward

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:no info
  • Судно: no info
  • Название: no info

Отправлено 21 октября 2008 - 09:40

угу, народ ее хвалит, но мне не нравится необходимость складывать-раскладывать. хочу сделать все стационарно - ручку повернул и принимает..

а модификации какие-нибудь дегену делали? я слышал, народ делает изоляцию из фольги и всякий прочий тюнинг.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не делал ничего. Когда над ним колдуете руками, это слышно, но мне немешает. Зимой может быть попробую экранировать, так сообщу. Кде-то был сайт от профессионалов с подробным описанием доводки Дегена. Найду - скину.

Складывать-раскладывать постоянно не надо. Дстаточно рамку приделать на какую-либо плоскость. В гальюн на двери или под внутреннюю обшивку. И потом, не факт, что она обязательно должна быть вертикально. Надо попробовать, что меньше всего влияет на качество приема.
  • 0

#36 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 21 октября 2008 - 09:42

. Кде-то был сайт от профессионалов с подробным описанием доводки Дегена.

<{POST_SNAPBACK}>

Один из лучших ресурсов на эти темы. ИМХО.
http://www.radioscanner.ru/receivers/
  • 0

#37 windward

windward

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:no info
  • Судно: no info
  • Название: no info

Отправлено 21 октября 2008 - 09:51

Господа,

мне кажется, что здесь небольшое недоразумение. Колега спрашивал, не как ему звонить или постоянно на интернете быть. Он интересовался источником метеоинформации определенного направления для определенной области плавания.

В таком случае GPRS даже более,чем достаточно, т.к. это позволяет раз за два-три для насосать GRIB. Я этим вариантом пользуюсь и я совершенно спокоен. Зачем мне в Средиземке спутниковый телефон, не совсем ясно. Не в обиду, чисто практически стараюсь соображать.

Относительно сены можно сказать, что все Средиземное море в GRIBе - это небольшой файл. А пока интересует только некоторая часть, то это вообще микроскопические издержки.

По моему опыту GPRS через Европейские сим-карты работает везде, включая побережье северной Африки. В территориальных водах - всегда.
  • 0

#38 windward

windward

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:no info
  • Судно: no info
  • Название: no info

Отправлено 21 октября 2008 - 09:52

Один из лучших ресурсов на эти темы. ИМХО.
http://www.radioscanner.ru/receivers/

<{POST_SNAPBACK}>

Именно это я и имел ввиду. Спасибо.
  • 0

#39 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 21 октября 2008 - 09:58

Зачем мне в Средиземке спутниковый телефон, не совсем ясно. Не в обиду, чисто практически стараюсь соображать.

<{POST_SNAPBACK}>

Просто спутниковый трафик Турайидешевле. А так как средиземка полностью покрывается Турайей- вот ее и советуют. Тем более, что можно ставить туда же и обычную симку, GSM.
  • 0

#40 windward

windward

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:no info
  • Судно: no info
  • Название: no info

Отправлено 21 октября 2008 - 10:55

С этой точки зрения вы, конечно, правы. Т.к. поговорить по телефону и полазить на Интернете в плавании все-равно подмывает, придется подумать, если Турайю самому не купить. :D Возможно так и сделаю на будущий год.
  • 0

#41 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 21 октября 2008 - 17:39

Антенна для приема спутников погоды

Это что за зверь? Зачем это надо? Нам, яхтсменам, это может как-нибудь быть полезным? Кто в курсе, объясните, пожалуйста.
  • 0

#42 windward

windward

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:no info
  • Судно: no info
  • Название: no info

Отправлено 21 октября 2008 - 18:36

Этим не мучайтесь. Это антена для использования вместе с какм-то приемником. На яхте достаточно простого приемника Деген, или специального NASA с родной антеной (см. выше в начале ветки). :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей