Перейти к содержимому

Фотография

МОРСКИЕ УЗЛЫ


Сообщений в теме: 422

#201 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 05 сентября 2011 - 21:03

контролька - именно полгрепвайна +1 не помешает и на штыке прихватить конец
  • 0

#202 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 сентября 2011 - 21:06

Ну, булинь скользит по своей природе. Как не крути, а это простой бегущий узел с простым правым узлом, завязанным не на коренном, а на ходовом конце, при этом "конец конца" после обноса предмета вставляется в петлю бегущего узла. Ну, как вставился, так и выскочил... Одна надежда на то, что при рывке коренного он правильно сформируется (если нет возможности сформировать самому).

Я удивляюсь вашей настырной упёртости, если вы считаете узлом неоптянутое сплетение, то и итог вам по счетам.
  • 0

#203 арокс

арокс

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:спб
  • Судно: швертбот

Отправлено 09 сентября 2011 - 12:25

Тов. rex_uk, спасибо за симпатичную книжку. Бумажный "кирпич" мне жена из Англии притащила, а тут еще и пдф для коллекции. С удовольствием листаю и смотрю картинки)
  • 0

#204 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 сентября 2011 - 12:48

А что rex_uk - товарищь? как это употребимо в англиях или это тип разговорного узелка?
  • -1

#205 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 09 сентября 2011 - 14:06

Ну как я и предполагал на булине лезть на мачту нельзя. Пром-альпам мерси. Я упрямо буду вязать свою восьмерку на петле. А вообще безопасней подниматься самостоятельно на свободном фале с помощью гри-гри и жумара.
  • 1

#206 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 281 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 сентября 2011 - 14:12

Ну как я и предполагал на булине лезть на мачту нельзя. Пром-альпам мерси. Я упрямо буду вязать свою восьмерку на петле. А вообще безопасней подниматься самостоятельно на свободном фале с помощью гри-гри и жумара.


Где ж только эти гри-гри и жумары взять в море... Там вроде как ещё труселя специальные нужны...

Вспомнил тут... когда работали на крыше высотки около метро "Сокол" (такая свечка красная в сотню метров высотой), промальпы там тоже ползали, у них верёвки были завязаны отнюдь не булинем, а буксиром.
  • 0

#207 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 09 сентября 2011 - 14:52

У меня труселей 3 штуки. Спецназовская обвязка с тремя точками :) (полная можно вверх ногами работать), лекая (альп) и скамейка "пластимо". Гри-гри накидывается и фиксируется карабином. Сертифицирован как основное страховое устройство в альпе. В море я не лазею. В-одиночку это суппер-экстрим. А достать веревку от флага можно на якоре.

Сообщение отредактировал тарантул: 09 сентября 2011 - 15:04

  • 0

#208 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 сентября 2011 - 15:31

У меня труселей 3 штуки. Спецназовская обвязка с тремя точками :) (полная можно вверх ногами работать), лекая (альп) и скамейка "пластимо". Гри-гри накидывается и фиксируется карабином. Сертифицирован как основное страховое устройство в альпе.

В море я не лазею. В-одиночку это суппер-экстрим. А достать веревку от флага можно на якоре.

Ну а в марине завсегда найдется чел покрутить лебедку и поднять на мачту по человечески,на беседке.
Так что не совсем ясен резон держать все эти приблуды,если в море на мачту не лазать
  • 0

#209 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 сентября 2011 - 15:59

<...>поднять на мачту по человечески,на беседке.
<...>


))))))))) А вязать-то, её беседочным? Или булинем? )))))))

С уважением.
  • 0

#210 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 09 сентября 2011 - 16:11

))))))))) А вязать-то, её беседочным? Или булинем? )))))))

С уважением.


Беседочный - склизкий узел, говорят, булинь лучше. Он бывает правый или левый, или наоборот левый и правый, а бывает тоже скользит на гладком проводе, что опасно, а может и не очень, если правильный. А по чердакам лучше с этим узлом не лазить. Начну читать тему сначала, что бы точнее разобраться в таком непростом вопросе.

П.С. Забыл добавить: про себя я еще ругался грязными, нецензурными словами пока писал это сообщение

Сообщение отредактировал vvk01: 09 сентября 2011 - 16:17

  • 1

#211 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 сентября 2011 - 16:13

))))))))) А вязать-то, её беседочным? Или булинем? )))))))

С уважением.

Послушайте,коллега я несколько далек от проф.страшилок профальпинизма и пользуюсь тем,чему меня научили в яхтклубе в юности ну и,конечно,смотрю как на мачту лазают профессионалы(не форумные,пардон,а те ребята что в день по нескольку раз на мачты лазять в маринах на яхтах в силу своей трудовой деятельности)
  • 0

#212 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 сентября 2011 - 16:51

Где ж только эти гри-гри и жумары взять в море... Там вроде как ещё труселя специальные нужны...

Вспомнил тут... когда работали на крыше высотки около метро "Сокол" (такая свечка красная в сотню метров высотой), промальпы там тоже ползали, у них верёвки были завязаны отнюдь не булинем, а буксиром.

Похоже врёшь, чтоб посмотреть как там узелок завязан те самому надо быть на крыше высотки.,
а зажимчики можно даже с электрода сделать, да и схватывающие узелки есть
  • 0

#213 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 сентября 2011 - 16:58

<...> Начну читать тему сначала, что бы точнее разобраться в таком непростом вопросе.

<...>


Вот и я от том же.)))
Добрая половина темы посвящена разбору качества булиня, он же - беседочный.
Большая часть практикующих макраме пришла к выводу, что беседочный - он же булинь - не очень надёжен.
И в след за этими рассуждениями, коллега krovaviy пишет, что лазить на мачту нужно на лебёдке, к которой привязана беседка.
Вопрос - чем привязана беседка?
Ответ - беседочным.
Или это будет не беседка.)))

С уважением.

P.S. Эпистолярный жанр довольно сложен и, возможно, мне не удалось передать то, что мне показалось смешным.
  • 0

#214 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 281 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 сентября 2011 - 17:03

Похоже врёшь, чтоб посмотреть как там узелок завязан те самому надо быть на крыше высотки.,
...


Дык я ж там и работал... там на крыше оранжерея, вот мы с напарником в этой оранжерее вентиляцию монтировали.
  • 0

#215 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 сентября 2011 - 18:06

Вот и я от том же.)))
Добрая половина темы посвящена разбору качества булиня, он же - беседочный.
Большая часть практикующих макраме пришла к выводу, что беседочный - он же булинь - не очень надёжен.
И в след за этими рассуждениями, коллега krovaviy пишет, что лазить на мачту нужно на лебёдке, к которой привязана беседка.
Вопрос - чем привязана беседка?
Ответ - беседочным.
Или это будет не беседка.)))

С уважением.

P.S. Эпистолярный жанр довольно сложен и, возможно, мне не удалось передать то, что мне показалось смешным.

Согласен насчет эпистолярного жанра,мне с ним тоже трудно.Например мне всегда казалось что узла *булинь* в природе не существует, а выдумали его полуграмотные горе-переводчики.Как впрочем и яхтинг
  • 1

#216 Beard

Beard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Моск.обл.

Отправлено 09 сентября 2011 - 20:22

Согласен насчет эпистолярного жанра,мне с ним тоже трудно.Например мне всегда казалось что узла *булинь* в природе не существует, а выдумали его полуграмотные горе-переводчики.Как впрочем и яхтинг

Ну почему обязательно полуграмотные горе-переводчики? Переводить всегда очень трудно, а наводить порядок с наименованием узлов еще труднее. Если узлу дается синоним на другом языке, то это можно только приветствовать.

С беседочным все просто, это один узел с множеством вариантов, которые тоже имеют названия. А вот сколько разных узлов представляют собой альпийская бабочка, пушкарский узел и узел третьего, австрийский проводник, бурлацкая, ездовая, травяная и упряжковая петли, вряд ли кто скажет. То есть, цифру назовут, но у разных людей она будет разная, а одни и те же наименования будут у разных узлов. Описания уважаемого Льва Николаевича Скрягина - это только одна из версий.

А вот юферсного узла, imho, вообще в природе не существует. Хотя Л.Н.Скрягин и дает двум совершенно разным узлам это название, на конце талрепов вязали кнопы. Что совершенно не мешает юферсному узлу размножаться по многочисленным сайтам.

Сообщение отредактировал Beard: 09 сентября 2011 - 20:26

  • 1

#217 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 сентября 2011 - 21:22

Ну почему обязательно полуграмотные горе-переводчики? Переводить всегда очень трудно, а наводить порядок с наименованием узлов еще труднее.

Потому что по английски этот узел читается совсем несколько по другому,а чтобы не коверкать в любом словаре приводится транскрипция.А читать как пишется так и слышится-это полуграматность в лучшем случае.Тем более когда под*булинем*в парусном русском языке подразумевается совсем другое,совершенно конкретная снасть.и не знать это на парусном форуме просто стыдно должно быть
  • 1

#218 Beard

Beard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Моск.обл.

Отправлено 09 сентября 2011 - 23:15

А читать как пишется так и слышится-это полуграматность в лучшем случае.

Вам виднее. :)
  • 0

#219 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 10 сентября 2011 - 02:43

Юра, это точно. Я чё-то не догадался про "булинь" - тот который на парусах... Я на мачту в своей паучьей обвязке лазил по нужде :) Как ты знаещь флаги продают у нас полное г...о. А у меня короткие веревки, так жаба душит их поменять, они очень хорошие французские...в общем нравятся. Захожу в магазин, а там опять...короче не нравятся. Ну так эта веревка у меня трижды улетала под краспицы, один раз грота-фал упустил, карабин зараза сам разошелся, а он в огоне намертво. Все дельные вещи "крутые" карабин ГРОТА китайский, мать его......короче я в море лазию, но только не на ходу. Да так один раз на ходу (под мотором..) А в целом весь этот хлам стоит копейки, а возможность есть залезть. Наверх идут кроме грота-фала - спинакер-фал, 2 топенанта гиков, веревочка заложена на топ (можно завести чего угодно, спасибо французам) и на крайняк стаксель фал

Сообщение отредактировал тарантул: 10 сентября 2011 - 03:17

  • 0

#220 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 10 сентября 2011 - 03:01

Вот мой первый опыт (2009) там я залез в пластимо, вместо нормальной беседки, но гри-гри уже был. Это типа экстренного варианта, сечас у меня всё намного лучше. http://forum.katera....u/page__st__100 А вот ещё тема попалась на глаза http://forum.katera....jazka-na-jahte/
  • 0

#221 Beard

Beard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Моск.обл.

Отправлено 10 сентября 2011 - 14:49

Вот мой первый опыт (2009) там я залез в пластимо, вместо нормальной беседки, но гри-гри уже был. Это типа экстренного варианта, сечас у меня всё намного лучше.
http://forum.katera....u/page__st__100

Спасибо за ценную информацию! Я тогда ее пропустил.
  • 0

#222 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 сентября 2011 - 15:08

Вот и я от том же.)))
Добрая половина темы посвящена разбору качества булиня, он же - беседочный.
Большая часть практикующих макраме пришла к выводу, что беседочный - он же булинь - не очень надёжен.
И в след за этими рассуждениями, коллега krovaviy пишет, что лазить на мачту нужно на лебёдке, к которой привязана беседка.
Вопрос - чем привязана беседка?
Ответ - беседочным.
Или это будет не беседка.)))

С уважением.

P.S. Эпистолярный жанр довольно сложен и, возможно, мне не удалось передать то, что мне показалось смешным.

А эпистолярный жанр практикующих в макраме булинь не разжуете?
  • 0

#223 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 10 сентября 2011 - 17:00

...а еще песня была такая детская на мотив "Кавалергарда век не долог..." Там помнится были слова: "Булинь не детская забава Ты зря вязать его взялась, А ну иди отсюда, баба, Покуда кровь не пролилась..." ...ну и так далее

Сообщение отредактировал NOB: 10 сентября 2011 - 17:01

  • 0

#224 Beard

Beard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Моск.обл.

Отправлено 10 сентября 2011 - 17:16

...а еще песня была такая детская на мотив "Кавалергарда век не долог..."


Ну да. Здесь Xenos WIGHT приводил цитату "Булинь развяжется бесшумно". Это из нее.
  • 0

#225 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 10 сентября 2011 - 17:22

Ну да. Здесь Xenos WIGHT приводил цитату "Булинь развяжется бесшумно". Это из нее.

может булинь переименовать в "кровавый"?
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей